Интегрированный урок
русского языка и географии в 8
классе
«Употребление односоставных предложений в
разных стилях речи»
Цель:
обобщить знания по теме "Односоставное предложение".
Задачи:
1.Закреплять
умения и навыки в употреблении односоставных предложений в устной и
письменной речи.
2.Формирование
функциональной грамотной речи.
3. Воспитание
любви к родному краю, формирование чувстваказахстанского патриотизма.
Оборудование: компьютер, интерактивная
доска, карточки с текстами и заданиями.
Тип урока:урок –обобщение.
Форма урока: деловая игра с элементами
критического мышления.
Ход урока
Организационный
момент.
Приветствие
учителя.
Вступительное слово учителя:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами оказались в редакции,
побываем в роли журналистов и редакторов, совершим заочное образовательное
путешествие по нашей родине. А заодно убедимся, насколько мы знаем
географию Республики Казахстан и умеем использовать и различать
односоставные предложения в речи.
А проведём мы урок в форме деловой игры
"Редакция". В нашей редакции существует четыре отдела, в которые
требуются журналисты. И к нам сейчас пришли молодые корреспонденты,
для того, чтобы работать в этих отделах. Итак, уважаемые редакторы, слово
предоставляем нашему первому корреспонденту.
1-я рубрика: "Коротко о главном".
Текст № 1 (читает ученик 1 журналист).
(Слайд № 1).
Географическое
положение.
Северо-Казахстанская
область расположена на севере Казахстана, она занимает южную окраину Западно-Сибирской
равнины и часть Казахского мелкосопочника (Сары-Арки). Граничит
на севере — с Курганской, Тюменской и Омской областью России,
на юго-востоке — с Павлодарской областью, на
юге — с Акмолинской областью, на
западе — с Костанайской областью.
Слово учителя:
Теперь, уважаемые редакторы, вам слово (редакторы
высказывают своё мнение, принимают на работу в один из отделов).
Учитель
географии даёт задание.
-С какими
государствами граничит Казахстан?
(Работа
с флипчартами).
(Работы
вывешиваются на доску).
Учитель
русского языка дает задание.
Составить
статью (текст) на тему «Границы нашей Родины», используя любые типы
предложений.
(Статьи
зачитываются, работы на листах вывешиваются на доску).
2-я рубрика "Немного
статистики"
Учитель:
Слово предоставляется следующему журналисту (текст № 2
читает ученик).
Текст № 2 читает 2 журналист(слайд
№ 2)
Население района составляет более 583598 человек. В районе
проживает 33,30% казахов, 50,43% русских, около 25% - других национальностей.
Площадь Северо- Казахстанской области составляет 97 993 километра.
Учитель
географии даёт задание.
Учащимся
даётся диаграмма, на которую нужно нанести процентное соотношение
национального состава Казахстана.
Учитель
русского языка дает задание.
Презентовать на листе с заданием по географии 1
нацию (по выбору учителя). Описать национальные костюмы, традиции и
праздники.
(Работы
на листах вывешиваются на доску).
3-я рубрика "ПРИРОДА Северного Казахстана "
Учитель: Все вы, наверное, знаете
насколько красива природа нашего края, многие поэты воспевали свою
родную землю. Итак, слушаем следующего журналиста (текст
№ 3 читает ученик).
№3(Слайды № 3-5) Читает 3
журналист.
Моя Родина - Казахстан.
Ты вспоминаешь Родину такую,
Какой её ты в детстве увидал:
Клочок земли, припавший к трем
берёзам,
Далёкую дорогу за леском.
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось
родиться,
Где на всю жизнь до смерти мы
нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей
земли.
Учитель
русского языка дает задание.
Задание.
Цифровой диктант.
А) Найти
односоставное определенно-личное предложение:
1) Люблю
дымок спаленной жнивы.
2) На небе
нет ни облачка.
3) Ночь
прошла.
Б) Найти односоставное
неопределенно-личное предложение:
1) Степь и
дали.
2) От него
ждали чуда.
3) Я люблю
землю своих предков.
В) Найти односоставное безличное
предложение:
1) Травы
скашивают рано утром.
2) Узнаю
перекличку скворцов и синиц.
3) Крепко
пахнет в оврагах сыростью грибной.
Г) Найти односоставное назывное
предложение:
1) Бурей
выбросило на берег много ракушек.
2) Становится
светлее.
3) Небо да
море.
Д) Найти двусоставное предложение:
1) После
дождя стало теплее.
2) Море в это
утро было теплое и приятное.
3) В комнатах
запахло елкой.
Ответ: 12332
Учитель проверяет ответы.
4-я рубрика "Реки Казахстана".
Учитель: слово предоставляется следующему журналисту.
Текст № 4(читает 4журналист).
(Слайд № 7-8).
В Казахстане более 7 тысяч рек имеющих длину свыше 10 км.
Всего же на территории Республики Казахстан находится 39 тысяч постоянных и
временных водотоков.
Большинство рек в Казахстане принадлежит к внутренним
замкнутым бассейнам Каспийского и Аральского морей, озёр Балхаш и Тенгиз, и
только Иртыш, Ишим, Тобол доносят свои воды до Карского моря.
Территорию Казахстана обычно разделяют на восемь водохозяйственных бассейнов:
Арало-Сырдарьинский водохозяйственный бассейн, Балхаш-Алакольский
водохозяйственный бассейн, Иртышский водохозяйственный бассейн,
Урало-Каспийский водохозяйственный бассейн, Ишимский водохозяйственный бассейн,
Нура-Сарысуский водохозяйственный бассейн, Шу-Таласский водохозяйственный
бассейн и Тобол-Тургайский водохозяйственный бассейн.
Учитель
географии даёт задание.
Учащиеся должны вписать названия крупнейших рек Казахстана в ячейки
контурных карт.
(Работа
на интерактивной доске).
(Работы
вывешиваются на доску).
Учитель
русского языка дает задание.
Определить вид
односоставных предложений.
1) Уже совсем
рассвело. (Л. Толстой) – одн. безлич.
2) Иногда под
ногами скользкий лед. (В. Катаев) - одн. наз.
3) Морозило сильнее,
чем с утра. (М. Горький) – одн. безлич.
4) Бензина запах
и сирени, насторожившийся покой. (А. Ахматова) – одн. наз.
5) Целый
букет роз принесут из оранжереи. (А. Ахматова) – одн.неопр.– лич.
6) Сядем здесь, у
этой ивы. (А. Фет) – одн. опр.-лич.
Учитель: Сегодня мы с вами
сказали, насколько наша родина Казахстан многонациональна. Все народы
и нации живут в мире между собой, чтят и хранят свою культуру и
традиции. Скоро приближаются праздники, которые ждут, я думаю, все
казахстанцы, независимо от национальности. Наше следующее задание будет
таким: используя односоставные предложения составить текст-поздравление
стране, селу, школе, классу.
(Работы
зачитываются, вывешиваются на доску).
-Молодцы
ребята, все справились.
Домашнее задание
1. По
русскому языку: выписать 5 односоставных предложений из художественного
текста.
2. По
географии: написать эссе «Местность, где вы проживаете».
Рефлексия.
На доске висит таблица с колонками рубрик, я предлагаювам
взять смайлик и повесить его в ту колонку, задание которой вам
понравилось больше всего.
Итоги
урока.
Северо-Казахстанская
область
Тайыншинский
район
Летовочная
средняя школа
Северо-Казахстанская
область
Тайыншинский
район
Летовочная
средняя школа
Учитель
русского языка: Доленко Елена Владимировна
Учитель
географии: Козинская Кристина Дмитриевна