Состав материалов:
- конспект урока
- презентация урока
Ссылка на материал:
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ (С
ЭЛЕМЕНТАМИ РОБОТОТЕХНИКИ) ДЛЯ 6 КЛАССА ПО ТЕМЕ
«ЛИНЕЙНЫЕ АЛГОРИТМЫ»
Цели:
Знакомство с новыми понятиями: линейный алгоритм
Формирование навыка работы с линейными алгоритмами
Закрепление навыков по составлению алгоритмов, работа в группе
Задачи:
Изучить понятия: линейный алгоритм.
Развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, коммуникативной культуры
Оборудование и программное обеспечение: презентация Power Point, графическая среда программирования LEGO MINDSTORMS NXT 2.0, Конструктор LEGO MINDSTORMS 9797.
План урока.
I. Организационный момент
II. Повторение
III. Объяснение нового материала
IV.Закрепление знаний (практическая работа)
V. Домашнее задание.
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.
II. Повторение
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.
Что такое алгоритм?
- Описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату.
Что такое СКИ?
- Команды, которые может выполнить конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя.
Какой блок отвечает за движение робота в программу Lego Mindstorms NXT 2.0?
- Блок с изображением шестеренки (блок «мотор»).
Как запрограммировать робота на движение вперед?
- Нужно в настройках блока движения установить параметры: мотор В и С, стрелочка вперед, установить мощность мотора и длительность движения.
Как запрограммировать робота на поворот?
- В настройках блока движения указываем параметры: движение вперед, мотор В (или С), устанавливаем мощность мотора, и длительность движения (или количество оборотов, или количество градусов).
III. Объяснение нового материала.
Линейный алгоритм
Чтобы составить алгоритм, необходимо знать систему команд предполагаемого исполнителя, правила записи отдельных команд и всего алгоритма в целом.
Последовательность шагов, которые выполняются человеком при решении некоторой задачи, удобно записывать в виде нумерованного списка (словесная форма), таблицы или изображать с помощью блок-схемы.
В алгоритмах команды записываются друг за другом в определенном порядке. Выполняются они не обязательно в записанной последовательности.
В зависимости от порядка выполнения команд можно выделить 3 типа алгоритма: линейные алгоритмы; алгоритмы с ветвлениями; алгоритмы с повторениями.
Сегодня мы с вами познакомимся с линейным алгоритмом.
Алгоритм, где каждая команда выполняется последовательно в том порядке, в каком она записана и только один раз, называется линейным.
Например, линейным является следующий алгоритм приготовления кофе:
1) налить воду в чайник;
2) поставить чайник на огонь и вскипятить воду;
3) засыпать кофе в чашку;
4) налить воды в чашку;
5) размешать кофе.
IV. Закрепление знаний (практическая работа).
Создайте любую модель робота на колесах или гусеницах (например, робот валли, робот-пятиминутка и т.д.).
Задание 1.
Составьте алгоритм движения ЛЕГО-робота вперед в течение 5 секунд, поворота направо и движения вперед в течение 5 секунд.

Задание 2
Составьте для робота следующий алгоритм:
По команде «Старт» (на экране блока NXT отображается «START» и слышен звук), робот начинает двигаться вперед. Робот проезжает 80 см. Останавливается и на экране сообщение «80 sm». Далее робот едет назад в точку старта.

Задание 3
Составьте для робота следующий алгоритм:
По команде «Старт» (на экране блока NXT отображается «START» и слышен звук), робот начинает двигаться вперед. Робот проезжает 80 см. Останавливается и на экране сообщение «80 sm». Далее робот разворачивается на 180 градусов и едет обратно в точку старта.

V. Домашнее задание.
Учить параграф 3.4.