Инфоурок Химия КонспектыРазработка интегрированного урока по теме "Нефть и её переработка"

Разработка интегрированного урока по теме "Нефть и её переработка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ EC_1_KnyazevVV_PO2012.doc

Министерство Образования и Науки

Удмуртской Республики

МБОУ «Каракулинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка конспекта-сценария

урока по химии в 10 классе

«Нефть и ее переработка»

 

 

 

 

 

                                                                Выполнил: Князев В.В           

                                                                 учитель химии высшей

                                                                             квалификационной  категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Каракулино

2012 год

 

 

Аннотация:

 Предлагаемая разработка урока адресуется для учащихся 10 классов,изучающих химию в          разрезе базового уровня (1 час в неделю, 10-11 классы) по учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 10      класс. Базовый уровень» ( М.: Дрофа, 2008.) При изучении данного вопроса затрагивается тема «Природные источники углеводородов. Тема урока не предполагает углубления, зато имеет ярко         выраженную практическую направленность. Поэтому целесообразно использование разработки в общеобразовательных классах, классах социально-гуманитарного направления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 Тема урока «Нефть и её переработка» позволяет взглянуть на изучаемые вопросы с точки зрения различных предметов естественно-научного направления: химии, географии, экологии, физики с целью создания единой картины окружающего мира. На уроке реализуется принцип триединства целей: образовательных, развивающих и воспитательных. На занятии учащиеся рассматривают суть физических и химических процессов, протекающих при переработке нефти. Тему разработки можно углубить и рассматривать в классах химического и естественно-математического профиля (например, подробно разобрать механизмы реакций, показывающие сущность крекинга).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нефть  и ее переработка.

 

Цель урока:

Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов.

Задачи урока:

  • Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять  теоретические знания с практикой.
  •  Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.
  •  Развивать знания учащихся о комплексном использовании сырья.
  • Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде, родному краю.
  • Провести интеграцию химии с другими учебными дисциплинами.

 

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, СD «Химия .10 класс», сырая нефть, пуховые перья, макеты двигателя внутреннего сгорания.

 

Ход урока:

 

Время (мин)

  1. Организационный момент:

Объявляются тема урока, цель урока.

  1. Проверка домашнего задания:

- определения понятий: реакции дегидрирования и дегидратации;

- цепочка превращений.

3. Переход к новой теме:

На предыдущих уроках мы изучили классы УВ. В природе они  находятся в   виде  горючих полезных ископаемых, сегодня мы изучим нефть как важнейший природный источник УВ..

      Для начала заполним карточки ЗХУ.  (Обратная связь 2-3 человека: что вы уже знаете?

      4. Новая тема:

 Все вы знакомы с этой темной маслянистой жидкостью, которую в больших количествах добывают на месторождениях нашего Каракулинского района. А как дело обстоит с мировыми и общероссийскими запасами нефти? (Рассказ учителя по слайду).

Самыми  богатыми нефтью являются страны Ближнего Востока, расположенные на Аравийском полуострове и зоне Персидского залива, на втором месте страны Латинской Америки: Венесуэла и Суринам. Примерно одинаковыми запасами нефти владеют Северная Америка, Северо-западная Африка и Россия со странами СНГ. В Удмуртии  нефть не добывается лишь на территории двух районов: Глазовского и Ярского. Каракулинский район по праву относится к лидерам в области нефтедобычи.

(На его территории добывают около 1,5 млн. тонн нефти в год, а в середине 90-х годов добывалось 3,3 млн. тонн, в Удмуртии на то время-10 млн. тонн).

            При добыче и транспортировке нефти в полный рост встают проблемы загрязнения окружающей среды. (Слайд: схема экологических проблем).

Это разливы нефти, загрязнение атмосферы продуктами горения попутного нефтяного газа и заболачивание почв. Дадим краткую характеристику каждой из этих проблем.                              

Первое – это аварии при добыче нефти, ее утечка в водоемы, почву при передаче по трубопроводам и перевозке в танкерах.

 (Слайд: цифры и факты (авария в Бискайском заливе, утечка нефти в Мексиканском заливе, аварии в Каракулинском районе Удмуртии).

Учащиеся выполняют опыт: окунуть пуховое перо в нефть, сделать выводы по результатам опыта – Каковы последствия загрязнения нефтью водоемов для их обитателей? ( Слайд).

Второе – сгорание попутных нефтяных газов.

(Слайд: фото, состав попутных нефтяных газов, использование природного нефтяного газа). Какие газы попадают в атмосферу при сгорании попутных нефтяных газов? ( Учащиеся пишут УХР сгорания метана и сероводорода, один у доски).

В настоящее время попутный нефтяной газ применяется редко (его сжигают), хотя по составу он довольно близок к природному  газу. До 2004 года основные котельные села Каракулино отапливались с помощью попутного нефтяного газа с Вятского месторождения, в Игринском районе он  используется для отопления теплиц.

Третье – заболачивание лугов. Пустоты, оставшиеся после выкачивания нефти, заполняет водой. Но это актуально лишь для тех случаев, когда нефть залегает на небольшой глубине.

            Нефть – важнейший экономический ресурс. Наша страна ежегодно продает около 500 млн. тонн нефти. Но еще Менделеев говорил: «топить нефтью – это все равно, что топить ассигнациями». Действительно, гораздо выгоднее продавать не нефть, а продукты ее переработки.

            Что же можно получить из нефти? Во – первых, нефть-сырье для химической промышленности (на это затрачивается 10% от добываемой нефти) (слайд). (Из нефти получают пластмассы, спирты, биотехнологические продукты, а доля нефтехимии в химической промышленности достигает 25%).

 Остальные 90% идут на производство различных видов топлива, которые получаются различными способами:

Первый путь переработки нефти – это фракционная перегонка (ректификация) (Учащиеся находят и списывают определение из учебника  параграф 8 стр. 56). Фракционную перегонку осуществляют в ректификационных колоннах, в которых имеются специальные конструкции (тарелки), где и происходит конденсация паров фракций нефти. Чем легче фракция нефти, тем выше она собирается. В результате нефть делится на:

- ректификационные газы;

- бензин;

- лигроин;

- керосин;

- дизельное топливо;

- мазут.

(Работая с учебником, учащиеся выписывают состав фракций нефти, отмечают их температуры кипения; один ученик рассказывает по схеме у доски о применении   продуктов перегонки нефти).

Какой вывод вы можете сделать о составе нефти?

Вывод: Нефть – это смесь УВ

--Какое топливо наиболее востребовано?

– Бензин (предполагаемый ответ учащихся)

А из тонны нефти получается примерно 200 кг бензина, это меньше чем лигроина и керосина. Нельзя ли получить из них бензин?

             Этот процесс впервые осуществил русский инженер В.Г. Шухов и дал ему название: крекинг (от английского To crack - расщеплять)- Это процесс термического расщепления УВ (запись в тетрадях). Сущность крекинга заключается в том, что при 500-600С длинные молекулы УВ разрываются пополам, в результате реакции образуются алкан и алкен, например:

С18Н38     –---- С9Н20   +  С9Н18

октадекан     нонан       нонен  

Попробуйте сами написать реакцию крекинга на примере  гексадекана С16Н34,  (один человек  у доски).

            Этот способ называют термическим крекингом. В отличие от него существует крекинг с использованием катализатора (слайд).  Достоинством каталитического крекинга является то, что он протекает при менее жестких условиях.

Таким образом, можно сделать вывод: в основе современной переработки нефти лежат два процесса: перегонка (физический процесс) и крекинг (химический процесс).

            Качество бензина определяется его детонационной устойчивостью, то есть способностью выдерживать при высоких температурах сильное сжатие  без самопроизвольного возгорания. Количественным показателем качества бензина является октановое число (сообщение ученика о классификации марок бензина).

            Оценим перспективы нефти как основного источника энергии в будущем. В свое время, в 19 веке нефть не пользовалась таким  огромным спросом и лишь изобретение двигателя внутреннего сгорания  привело  к   усиленной добыче и  переработке нефти. Вы как будущие механизаторы должны знать процессы, протекающие при сгорании топлива в двигателе, это вы изучали на  занятиях  «Устройство технических средств». Давайте на макете двигателя внутреннего сгорания  еще раз разберем происходящие в нем  процессы. (Рассматриваем    работу  карбюраторного  двигателя).

В последнее время человечество озабочено глобальными экологическими проблемами и ищет альтернативные, экологически чистые источники энергии, в том числе и на  транспорте. И вполне возможно, что на смену современным автомобилям придут электромобили, гелиомобили, уже не нуждающиеся в продуктах переработки нефти.

  

      5. Завершение урока: рефлексия в виде анализа карточек ЗХУ, обратная связь – 2-3 человека говорят о полученных знаниях,  а  один ученик выполняет интерактивное задание на компьютере.

 

     6. Задание на дом: параграф 8, вопросы 1-5  (устно), упражнение 6,7 (письменно)

 

1

 

3

 

 

1

 

 

 

2

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока по теме "Нефть и её переработка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
