Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка интегрированного урока " Сердце, как хорошо, что ты такое!"

Разработка интегрированного урока " Сердце, как хорошо, что ты такое!"

Скачать материал

Мастерская нравственно-смысловой ориентации

 

« Сердце, как хорошо, что ты такое!»

 

Дата и место проведения: 14 февраля 2012 года ГБОУ СОШ №503

 

Ведущий Чурсина С.А.

 

Состав группы учащихся: ученики 6-б класса.

 

Внеклассное мероприятие является эпизодическим.

 

Цель : формирование прочных основ нравственного и здорового образа жизни

 

Задачи: 1.Выработка жизненных ценностей, понимание добра и зла, смысла жизни.

 

2.Научить любить людей и жизнь, приобщая к духовным, национальным и общечеловеческим ценностям.

 

3.Сплочение классного коллектива через групповую форму работы.

4. Воспитание уважительного отношения к людям старшего поколения.

 

Ход мастерской.

  1. Отгадайте загадку:

а) Без крыл летит

Без ног бежит, Без огня горит,

Без ран болит

( Сердце)

б)Если ты меня не разобьешь ,я не перестану работать. Если ты меня затронешь, я могу остыть. Если ты меня потеряешь, тебе будет все безразлично?

( Сердце)

  1. Придумайте слова, которые характеризуют сердце

– Беспокойное

-Верное

-Горячее

-Прекрасное

-Ласковое

-Жестокое

-Доброе

-Нежное

-Любящее

-Израненное

-Вещее

-Раненное

-Страдающее

-Легкое

 

 

3.      Попробуйте составить с данными словами четверостишие.

 

4.Выполните задание из конверта:

 

- Нарисуйте сердце( красками, карандашами,фломастерами и.т.д.)

-Склейте кусочки сердца на листе картона ( аппликация)

-Слепите сердце из пластилина

 

Прокомментируйте свои работы.

 

5.Прочитайте в группе предложенные информационные материалы о сердце ( статьи)

 

А) Сердце

На протяжении веков философы и поэты чувствовали, что сердце является самым центром нашей жизни. В течение столетий к сердцу относились как к источнику не только добродетели, но и разума. Мы и поныне используем такие высказывания, как "Я сердцем знаю, что это - правда", показывая тем самым, что нам известно, что сердце представляет собой не просто насос. Даже наши жесты указывают на значимость сердца. Указывая на себя, люди обычно показывают на область сердца. 

С биологической точки зрения сердце - феномен поразительный. Оно может пульсировать самостоятельно безо всякой связи с мозгом и делает 10 000 ударов в день и примерно 40 миллионов ударов в год. В зародыше оно начинает формироваться раньше мозга. Ученым до сих пор не известно наверняка, что вызывает это самовозникающее сердцебиение. 

 

Б)Можно сказать, что сердце – это мышечный насос, который обеспечивает беспрерывное движение крови по сосудам. Вместе сердце и сосуды составляют сердечно-сосудистую систему. Эта система состоит из большого и малого кругов кровообращения. Из левых отделов сердца кровь сначала движется по аорте, затем по крупным и мелким артериям, артериолам, капиллярам. В капиллярах кислород и другие необходимые организму вещества поступают в органы и ткани, а оттуда выводятся углекислый газ, продукты обмена. После этого кровь из артериальной превращается в венозную и опять начинает движение к сердцу. Сначала по венулам, затем по более мелким и крупным венам. Через нижнюю и верхнюю полые вены кровь снова попадает в сердце, только уже в правое предсердие. Образуется большой круг кровообращения.

В)В Древнем Египте сердце считалось высшим, абсолютным владыкой человека, голосом его совести, его единственным судьёй. По представлению египтян, сердце – это сосуд, который человек наполняет своими деяниями в течение всей своей земной жизни. От того, чем оно наполняется – светлым или порочным, божественным или тленным, – зависит судьба человека не только при жизни, но и после смерти. Как символ наиболее важного в человеческой жизни, сердце оставляли в мумифицированных телах умерших египтян. Его должны были взвешивать в загробном мире, чтобы определить, отягощено оно преступлениями или достаточно легкое, чтобы попасть в рай. У древних египтян считалось, что сердце — вместилище разума, а мозг — только помощник сердца. И сердце было единственным внутренним органом, который после мумифицирования тела умершего, сохранялся и погребался в специальной урне. Ведь существовал миф о том, что в загробном мире сердца взвешиваются на божественных весах, и от их тяжести или легкости зависит дальнейшая судьба души усопшего. Сердце — это символ жизни. Если сердце устает, умирает тело. Озирис, «чье сердце устало», лежит в непробудном сне. Умерших «покидают» их сердца. Без этого главного органа немыслима дальнейшая жизнь после смерти

Г)

А.Р. Попова

"Подслушать сердца первый звук..."

(существительное сердце в романе в стихах

А.С. Пушкина "Евгений Онегин")

 Употребление в художественной, поэтической речи соматизма сердце имеет богатую фольклорную и литературную традицию, ибо сердце в мировосприятии человека - источник и средоточие чувств, эмоций, переживаний. С этим органом связаны ощущения в области груди, сердца, имеющие психофизиологическую природу и сопровождающих различные эмоциональные состояния: сердце щемит, сердце трепещет, сердце сдавило и др.

   Именно поэтому создатель художественного текста, стремящийся точно и выпукло показать состояния, ощущения героя, активно использует соматизм сердце, хотя, безусловно, арсенал лексических единиц русского языка для выражения эмоций, состояний очень велик. Однако такое конкретное, соматическое воплощение чувств, переживаний героя - весьма частотное средство раскрытия внутреннего мира человека в "Евгении Онегине"…  

Наряду с многообразным спектром чувств, испытываемых человеком и приписываемых сердцу, последнее выступает как символ вполне определенного чувства - любви. Сравните: Где я страдал, где я любил, Где сердце я похоронил; Не правда ль: милые предметы, Которым, за свои грехи, Писали втайне вы стихи, Которым сердце посвящали... Не случайно нарисованное сердце - знак, символизирующий любовь: Тут непременно вы найдете Два сердца, факел и цветки..

 

Соматизмы – это номинации элементов строения тела человека

(рука, нога, сердце, кровь и т.д.).

6.Представьте ваш результат друг другу ( афиширование статей ) и прокомментируйте его.

7. Выскажите свое мнение об услышанном. Используйте выражения: «Если я правильно понял,…»

«По моему мнению,…» и.т.д.

 

8.Чтение мастером сказки « Прекрасное сердце».

В один солнечный день красивый парень стоял на площади города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем. Он был окружен толпой, которая искренне восхищалась безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно из толпы вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты, на их месте были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в сердце старика явно не хватало кусочков. Толп уставилась на старика – как он только посмел сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально!

А твое! Твое – мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик,- твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился поменяться нашими сердцами. Смотр! Каждый шрам на моем сердце – Это человек, которому я отдал свою любовь! Я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. Часто он взамен

отдавал мне свою любовь, сой кусок сердца, и он заполнял пустые пространства в моем.

Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не отвечали на мою любовь – поэтому вы можете видеть пустые дыры в моем сердце. И хотя эти дыры приносят боль, они напоминают мне о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. Теперь ты видишь, что обозначает истинная красота?

Толпа замерла.

 

9. Попробуйте продолжить за автора эту сказку. ( Письменно в своих рабочих листах .Несколько предложений).

10.Прочитайте ваш вариант.

11. Послушайте окончание сказки.

 

 

Молодой человек стоял ошеломленный. Из его глаз текли слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже неидеальное, но более красивое, чем раньше.

12. Рефлексия. Предлагаю вам взять маленькое сердечко, которое лежит у вас на столе, и написать на нем что-нибудь доброе, хорошее, приятное. Подарите его человеку, который вам сегодня больше всех приятен. Некоторым, если они стесняются, можно сделать это после нашей сегодняшней встречи.

Я от всей души желаю вам, чтобы ваши сердца стали бы самыми прекрасными, а это зависит от вас самих.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока " Сердце, как хорошо, что ты такое!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 667
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурсина Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурсина Светлана Алексеевна
    Чурсина Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15936
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 61 региона

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе