Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка интеллектуально-развлекательной игры "Счастливый случай" для 4 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка интеллектуально-развлекательной игры "Счастливый случай" для 4 класса

Выберите документ из архива для просмотра:

4.25 МБ James_Last_-_Das_Glockchein_iz_teleperedachi_Schastlivyj_sluchaj_(iPlayer.fm).mp3
576.9 КБ Zvuki_-_Fanfary_(iPlayer.fm).mp3
128.19 КБ zvuk_-_udar_v_gong_(iPlayer.fm).mp3
81.5 КБ Счастливый случай в 4 классе.doc
3.73 МБ презентация Счастливый случай.ppt
40.18 КБ приложение.docx

Выбранный для просмотра документ Счастливый случай в 4 классе.doc

библиотека
материалов

Мероприятие по внеурочной деятельности «Занимательная математика в 4 классе

Интеллектуально-развлекательная игра «Счастливый случай»

в рамках недели математики (слайд 1)


Автор: Вилкова Татьяна Александровна, учитель начальных классов

МКОУ «Курская СШ» Белогорского района Республики Крым


Дата проведения: 21 ноября 2016 года


Тип. Интеллектуально-развлекательная игра. (слайд 2)

Форма. Состязание.

Цель: развивать интерес детей к математике, развивать математические способности младших школьников, эрудицию, формировать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, развивать чувства сопереживания результатам труда, учить работать в группах.

Оборудование:

- компьютер, проектор, экран для показа презентации, презентация;

- плакат: «Математика — царица всех наук»;

- для участников команды эмблемы, ручки;

- карточки с заданиями, ребусы;

- для жюри «оценочные листы»;

- часы.

Правила игры:

В игре участвуют две команды. В каждой команде 8 человек. У каждой команды есть эмблема, название, капитан. В каждом конкурсе за правильный ответ команда получает балл. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Работу каждой команды оценивает жюри.

Предварительная работа:

- подбор материала для проведения мероприятия;

- заучивание стихотворения о математике;

- деление обучающихся на команды, выбор названия команды;

- рисование эмблемы обучающимися каждой команды;

- оформление доски: написать эпиграф и прикрепить плакат «Математика – царица наук».


Ход игры:

1.Вступительная беседа.


Учитель: Добрый день, уважаемые ребята и гости. Вы уже знаете, что сегодня у нас в начальной школе началась неделя математики. И мы с вами начнём её с игры под названием «Счастливый случай» (слайд 3), которая будет проходить под девизом “Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”(слайд 4). Мы посвящаем нашу игру математике. Главными действующими лицами будут две команды. Я надеюсь, что во время игры все узнают для себя много нового и интересного, никто не останется в проигрыше, ведь всегда побеждает дружба.

Как известно, в любом конкурсе участвует жюри, которое оценивает работу участников. (Предоставление жюри)

Правила игры: (слайд 5)

В игре участвуют две команды. В каждой команде 8 человек. У каждой команды есть эмблема, название, капитан. В каждом конкурсе за правильный ответ команда получает балл. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Работу каждой команды оценивает жюри.


Дети:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука–
Это математика.


Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.


Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку.

Учиться с тобою молодёжь

Развивать и силу и смекалку.


И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.


Учитель: Почему торжественно вокруг? (слайд 6)
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.

(слайд 7)

Учитель: Прошу во время игры соблюдать тишину и не выкрикивать. Если хотите сказать, поднимите руку.

Выбор капитана (по жеребьёвке)

Команды, прошу представиться. (слайд 8)



Игра состоит из шести геймов: (слайд 9)

1-й гейм: «Дальше, дальше…»;

2-й гейм: «Ты-мне, я-тебе»;

3-й гейм: «Заморочки из бочки»;

4-й гейм: «Темная лошадка»;

5-й гейм: «Гонка за лидером»;

6-й гейм: «Обгонялки».



Итак, мы начинаем.


Гейм 1. «Дальше...Дальше...Дальше...» (слайд 10)


Чтоб все в игре прошло без заминки, (слайд 11)
Её мы начнем, ну конечно, с разминки!

Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!

Числа сходятся где-то во тьме
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица,
Потому, что считаем в уме.


Условия конкурса: ведущий зачитывает вопросы, командам необходимо ответить как можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то говорите “дальше”. Правильный ответ – 1 балл. Кто начнет игру, узнаем с помощью считалки:

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сороки прилетели,
Начинать тебе велели.


Вопросы для первой команды

  1. Результат действия сложения (сумма)

  2. Равенство, содержащее неизвестное (уравнение)

  3. Число, на которое нельзя разделить ни одно число (0)

  4. Фигура, ограниченная окружностью (круг)

  5. Наименьшее четырёхзначное число (1000)

  6. Действие обратное умножению (деление)

  7. Очень плохая отметка знаний («2»)

  8. Единица третьего разряда (сотни)

  9. Инструмент для построения прямых линий (линейка)

  10. Сумма длин сторон прямоугольника (периметр)

  11. Количество минут в часе (60)

  12. Наименьшее 3-хзначное число (100)

  13. Сколько нулей в записи числа 1000?       (3)

  14. Второй месяц летних каникул ( июль)

15. Сколько козлят было у многодетной козы? ( 7)

16. Гусь стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он весит стоя на двух ногах? (5кг)


Вопросы для второй команды

  1. Результат действия вычитания (разность)

  2. Инструмент для построения окружностей (циркуль)

  3. Сотня лет (век)

  4. Математическое задание, содержащее условие и вопрос (задача)

  5. Четырёхугольник, у которого все стороны равны (квадрат)

  6. Наибольшее трёхзначное число (999)

  7. Очень хорошая отметка знаний («5»)

  8. Наименьшая единица времени (секунда)

  9. Название числа, в котором 4 десятка (40)

  10. Сколько сантиметров в 1 метре ? (100)

  11. Наименьшее четырёхзначное число        (1000)

  12. Сколько месяцев в году? (12)

13. Сколько нулей в записи числа 1 млн.?       ( 6)

14. Третий месяц зимы (Февраль)

15. Сколько лет спал Илья Муромец? (33)

16. Пара лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (30км)


Гейм 2. « Ты – мне, я – тебе» (слайд 12)

Ведущий: « Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, а ради её собственной красоты», -сказал Архимед.

Вы дома должны были подготовить пословицы, в которых встречаются числа. Сейчас каждая команда по очереди называет пословицы, если пословица была уже названа, то её не повторяем. (2 балла победителю)


  1. Один в поле не воин.

  2. Конь о четырёх ногах и тот спотыкается.

  3. Одна ласточка весны не делает.

  4. Семеро одного не ждут.

  5. Старый друг лучше новых двух.

  6. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  7. Ум – хорошо, два – лучше.

  8. Семь бед, один ответ.

  9. Два сапога – пара.

10.У семи нянек дитя без глаза.


Гейм 3. « Заморочки из бочки» (слайд 13)


Иногда заумные вопросы (слайд 14)
Встречаются на жизненном пути.
Но если взяться всей командой
Решение легко найти.


Условия конкурса: члены команд по очереди вынимают бочонки с номерами. Ведущий зачитывает вопрос под этим номером. Бочонок с номером 90 является счастливым, так как команда, не отвечая, получает 1 балл. Если команда, вытащившая бочонок, посовещавшись, дает верный ответ, ей начисляется 1 очко. В противном случае право ответа предоставляется игрокам другой команды.

  1. У Серёжиной мамы трое детей: Петя, Маша. Как зовут третьего ребёнка? (Серёжа)

  2. Многие месяцы заканчиваются 30 или 31 числом. Сколько месяцев имеют 28 число?

  3. Из пункта А в пункт В автомобиль ехал 1ч20 минут, обратный путь он ехал с той же скоростью, но 80 минут. Почему?

  4. Сколько яиц можно съесть натощак? (1)

  5. Тонна – это…(единица измерения массы).

  6. Если к числу прибавить нуль, то…(получится это число).

  7. От перестановки множителей…(произведение не меняется).

  8. Если нуль умножить на любое число, то получится…(нуль).

Гейм 4. «Темная лошадка» (слайд 15)

Ведущий: Наш сегодняшний гость –__________________________. Она приготовила для вас свои вопросы. За каждый правильно отвеченный вопрос, вы получаете 1 балл.

Гость: я буду читать предложения, а вы заменяете его одним словом, связанным с математикой.

1 команда. «Слова на букву «К»

Геометрическая фигура, четырехугольник (квадрат)

1000 метров – это… (километр)

1000 грамм – это … (килограмм)

Наименьшая денежная единица в России. (копейка)

Устройство, облегчающее выполнение сложных арифметических

действий. (калькулятор)

2 команда. « Слова на букву «П»

Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр)

Геометрическая фигура, четырехугольник (прямоугольник)

Результат умножения (произведение)

Линия, не имеющая ни начала, ни конца (прямая)

Знак сложения (плюс)




Гейм 5. «Гонка за лидером» Вопросы командирам. (слайд 16)

Учитель: разгадайте ребусы. За каждый ребус команда получает 1 балл).

1 команда (слайд 17)

ПРО 100 Р


5,НИЦА


АК 3 СА


КИС .


ПО 2 Л


2 команда

С 3ЖИ


ПРЕ 100 Л


ПА 3 ОТ


100 ЛБ


100 ЛИЦА



Гейм 6. «Обгонялки» (слайд 18)

Ведущий: Кто быстрей даст ответ на вопрос, та команда и получает очко.

Думайте, смекайте, правильно отвечайте!

  1. Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят. (Месяцы.)


2. На лесенке - стремянке

Развешаны баранки.

Щелк да щелк – пять да пять –

Так мы учимся считать. (Счеты.)


3. Черненькая, хвостатенькая,

Не лает, не кусает,

А из класса в класс не пускает. (Двойка.)


4. Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет

Ровно на три больше станет. (Шесть)


5. Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (Цифры)


6. Восемь пар танцуют польку,

А всех танцоров сколько? (Шестнадцать)


7.Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)


8. Черненькая, хвостатенькая,
Не лает, не кусает,
А из класса в класс не пускает.
(Двойка.)




Рефлексия. (слайд 19)

У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Покажите какую-то одну из них мне и нашим гостям.

Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен игрой, игра была полезена для меня, я много, с пользой и хорошо работал, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».

Карточка желтого цвета обозначает: «Игра была интересна, я принимал в ней активное участие, в определенной степени полезна для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на достаточно комфортно».

Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от игры я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, мне это неинтересно, к ответам на игре я был не готов».


Учитель:

Вот закончилась игра, (слайд 20)

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в игре всё ж отличился?

Подведение итогов. (слайд 21)

Слово предоставляется председателю жюри.


Жюри: Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы!

Учитель: Спасибо за внимание! (слайд 22)


Литература: (слайд 23)


  1. Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продлённого дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-4 классы – М.: ВАКО, 2008.

  2. Лавриненко Т.А.. Задания развивающего характера по математике. Саратов: «Лицей», 2002.

  3. Тонких А.П., Кравцова Т.П., Лысенко Е.А. и др. Логические игры и задачи на уроках математики. – Ярославль: «Академия развития», 1997.

  4. 1.Предметные недели в школе. Математика, / сост. Л.В.Гончарова. – Волгоград: Учитель.

  5. 2.Выговская В.В.. Поурочные разработки по математике: 6класс. – М.: ВАКО., 2013г.

  6. Используемые ресурсы:

  7. http://s018.radikal.ru/i519/1304/3e/4bb97ff07cca.png

  8. http://i022.radikal.ru/1304/0b/005110753ae9.png

  9. http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/981986.29/0_833e9_d1cacb4b_orig


Выбранный для просмотра документ презентация Счастливый случай.ppt

библиотека
материалов
Интеллектуально-развлекательная игра «Счастливый случай» Автор: Вилкова Татья...
Тип. Интеллектуально-развлекательная игра. Форма. Состязание. Цель: развивать...
Правила игры: В игре участвуют две команды. В каждой команде 8 человек. У каж...
Почему торжественно вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о царице вс...
«Математика — царица всех наук»
 Представление команд Команда «ИКС» Команда «ИГРЕК»
План игры: Игра состоит из шести геймов: 1-й гейм: «Дальше, дальше…»; 2-й гей...
Гейм 1 «Дальше...Дальше... Дальше...»
Чтоб все в игре прошло без заминки, Её мы начнем, ну конечно, с разминки! Ну-...
Гейм 2 « Ты – мне, я – тебе» « Математика открывает свои тайны только тому, к...
Гейм 3 « Заморочки из бочки»
Иногда заумные вопросы Встречаются на жизненном пути. Но если взяться всей ко...
Гейм 4 «Темная лошадка»
Гейм 5 «Гонка за лидером» (Вопросы капитанам)
Гейм 6 «Обгонялки»
Рефлексия У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Пок...
Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в и...
 Спасибо за внимание!
Литература: 1.	Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продлённого дня: конспекты...
23 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Интеллектуально-развлекательная игра «Счастливый случай» Автор: Вилкова Татья
Описание слайда:

Интеллектуально-развлекательная игра «Счастливый случай» Автор: Вилкова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ «Курская СШ» Белогорского района Республики Крым 2016 год

№ слайда 2 Тип. Интеллектуально-развлекательная игра. Форма. Состязание. Цель: развивать
Описание слайда:

Тип. Интеллектуально-развлекательная игра. Форма. Состязание. Цель: развивать интерес детей к математике, развивать математические способности младших школьников, эрудицию, формировать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, развивать чувства сопереживания результатам труда, учить работать в группах.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Правила игры: В игре участвуют две команды. В каждой команде 8 человек. У каж
Описание слайда:

Правила игры: В игре участвуют две команды. В каждой команде 8 человек. У каждой команды есть эмблема, название, капитан. В каждом конкурсе за правильный ответ команда получает балл. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Работу каждой команды оценивает жюри.

№ слайда 6 Почему торжественно вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о царице вс
Описание слайда:

Почему торжественно вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о царице всех наук Поведем сегодня с вами речь.

№ слайда 7 «Математика — царица всех наук»
Описание слайда:

«Математика — царица всех наук»

№ слайда 8  Представление команд Команда «ИКС» Команда «ИГРЕК»
Описание слайда:

Представление команд Команда «ИКС» Команда «ИГРЕК»

№ слайда 9 План игры: Игра состоит из шести геймов: 1-й гейм: «Дальше, дальше…»; 2-й гей
Описание слайда:

План игры: Игра состоит из шести геймов: 1-й гейм: «Дальше, дальше…»; 2-й гейм: «Ты-мне, я-тебе»; 3-й гейм: «Заморочки из бочки»; 4-й гейм: «Темная лошадка»; 5-й гейм: «Гонка за лидером»; 6-й гейм: «Обгонялки».

№ слайда 10 Гейм 1 «Дальше...Дальше... Дальше...»
Описание слайда:

Гейм 1 «Дальше...Дальше... Дальше...»

№ слайда 11 Чтоб все в игре прошло без заминки, Её мы начнем, ну конечно, с разминки! Ну-
Описание слайда:

Чтоб все в игре прошло без заминки, Её мы начнем, ну конечно, с разминки! Ну-ка, в сторону карандаши! Ни костяшек, ни ручек, ни мела. Устный счет! Мы творим это дело Только силой ума и души! Числа сходятся где-то во тьме И глаза начинают светиться! И кругом только умные лица, Потому, что считаем в уме.

№ слайда 12 Гейм 2 « Ты – мне, я – тебе» « Математика открывает свои тайны только тому, к
Описание слайда:

Гейм 2 « Ты – мне, я – тебе» « Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, а ради её собственной красоты» Архимед

№ слайда 13 Гейм 3 « Заморочки из бочки»
Описание слайда:

Гейм 3 « Заморочки из бочки»

№ слайда 14 Иногда заумные вопросы Встречаются на жизненном пути. Но если взяться всей ко
Описание слайда:

Иногда заумные вопросы Встречаются на жизненном пути. Но если взяться всей командой Решение легко найти.

№ слайда 15 Гейм 4 «Темная лошадка»
Описание слайда:

Гейм 4 «Темная лошадка»

№ слайда 16 Гейм 5 «Гонка за лидером» (Вопросы капитанам)
Описание слайда:

Гейм 5 «Гонка за лидером» (Вопросы капитанам)

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Гейм 6 «Обгонялки»
Описание слайда:

Гейм 6 «Обгонялки»

№ слайда 19 Рефлексия У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Пок
Описание слайда:

Рефлексия У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Покажите одну из них. Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен игрой, игра была полезена для меня, я много, с пользой и хорошо работал, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке». Карточка желтого цвета обозначает: «Игра была интересна, я принимал в ней активное участие, в определенной степени полезна для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на достаточно комфортно». Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от игры я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, мне это неинтересно, к ответам на игре я был не готов».

№ слайда 20 Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в и
Описание слайда:

Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в игре всё ж отличился?

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22  Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

№ слайда 23 Литература: 1.	Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продлённого дня: конспекты
Описание слайда:

Литература: 1. Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продлённого дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-4 классы – М.: ВАКО, 2008. 2. Лавриненко Т.А.. Задания развивающего характера по математике. Саратов: «Лицей», 2002. 3. Тонких А.П., Кравцова Т.П., Лысенко Е.А. и др. Логические игры и задачи на уроках математики. – Ярославль: «Академия развития», 1997. 4. 1.Предметные недели в школе. Математика, / сост. Л.В.Гончарова. – Волгоград: Учитель. 5. 2.Выговская В.В.. Поурочные разработки по математике: 6класс. – М.: ВАКО., 2013г. 6. Используемые ресурсы: 7. http://s018.radikal.ru/i519/1304/3e/4bb97ff07cca.png 8. http://i022.radikal.ru/1304/0b/005110753ae9.png 9. http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/981986.29/0_833e9_d1cacb4b_orig http://pedsovet.su/

Выбранный для просмотра документ приложение.docx

библиотека
материалов

Конкурс капитанов «Ребусы»

1 команда

ПРО 100 Р


5,НИЦА


АК 3 СА


КИС .


ПО 2 Л










Конкурс капитанов «Ребусы»


2 команда

С 3ЖИ


ПРЕ 100 Л


ПА 3 ОТ


100 ЛБ


100 ЛИЦА












Конкурс капитанов «Ребусы»

1 команда

ПРО 100 Р


5,НИЦА


АК 3 СА


КИС .


ПО 2 Л










Конкурс капитанов «Ребусы»


2 команда

С 3ЖИ


ПРЕ 100 Л


ПА 3 ОТ


100 ЛБ


100 ЛИЦА









«ИКС»- х

«ИГРЕК» - у

«Математика- царица всех наук»

Карл Фридрих Гаусс



«Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»

Пифагор





Оценочный лист для жюри

Интеллектуально-развлекательная игра «Счастливый случай»

гейма

п/п

Название гейма

Количество баллов за правильный ответ

Количество вопросов

Команда «Икс»

Команда «Игрек»

1.

«Дальше, дальше…»



1


16



2.

«Ты-мне, я-тебе»



2 всего




3.

«Заморочки из бочки»


1 и 1 за бочонок №90


4



4.

«Темная лошадка»



1



5






5.

«Гонка за лидером»



1



5






6.

«Обгонялки»



1


8







































































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров86
Номер материала ДБ-368627
Получить свидетельство о публикации