Инфоурок География КонспектыРазработка итегрированного урока по географии "Ориентирование" (6класс)

Разработка итегрированного урока по географии (6класс)

Скачать материал

Тема урока:

Стороны горизонта. Ориентирование.

(Интегрированный урок-практикум  по географии, краеведению, литературе и русскому языку – 2 часа)

Цели урока для учителя:

1. Образовательные:

·        Создать условия для практического овладения учащимся знаниями о способах ориентирования на местности.

·        Учить  определять азимут по компасу.

·        Показать, что география практически пронизывает все учебные предметы.

2. Развивающие:

·        Развивать географическое  мышление  и   способность  применять  имеющиеся  знания  в  решении  новых  учебных задач.

·        Рассмотреть взаимосвязь географии (план местности), краеведения(план и карта), литературы(устное народное творчество) и русского языка(эпистолярный жанр) на основе регионального компонента.

·        Развивать творческие способности учащихся.

3. Воспитательные:

·        Развивать познавательный  интерес к  интегрируемым предметам, положительную учебную мотивацию,  внимательность,  наблюдательность.

·        Пробуждение и поддержка интереса учащихся к изучению родного края.

·        Развивать коммуникативные навыки учащихся.

 

Цели урока для учащихся:

1.     Научиться ориентироваться по компасу и местным признакам.

2.     Научиться определять азимут по компасу (азимут предмета и предмет по азимуту).

3.     Закрепить знания тем «План местности», «Масштаб».

4.     Научиться пользоваться солнечными часами.

5.     Научиться собирать гербарий.

6.     Познакомиться с легендами Донского края.

7.     Научиться писать письмо.

Оборудование урока:

Компасы, линейка, транспортиры, карандаши топографическая карта местности, солнечные часы, раздаточный материал.

 

Учебник: Начальный курс географии Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова

 

Методы и приемы: практическая работа, интерактивные задания, слово учителя, игровые приемы обобщения материала, аналитическая беседа, индивидуальные задания, групповая и коллективная работа.

 

Предварительная подготовка: найти и подготовить легенды о Донских травах, ознакомиться с алгоритмом написания личного письма, подбор дополнительного материала(стихов о родном крае), предварительное оформление места.

 

Занятие проводится на местности, выделены «познавательные геоточки». На каждом «геоточке» размещены карточки заданий и свёрток-ключ к разгадке ключевой фразы занятия.

 

Ход урока.

 

Оргмомент. Постановка целей урока. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы вышли на местность, чтобы отработать умение ориентироваться с помощью компаса и местных признаков, определять азимут, находить и определять степные растения, попробовать свои силы в написании личного письма. Дружной командой мы пройдёмся по «геоточкам», выполним все задания, соберём свёртки-ключи к разгадке ключевой фразы занятия.

Актуализация знаний. Но для начала давайте вспомним стороны горизонта и что такое ориентирование? (Ответы детей)

Молодцы. А теперь посмотрим на эту топографическую карту. Что за местность на ней изображена? Каков масштаб карты?

Давайте же найдём на карте место, где мы сейчас находимся. А для этого сориентируем карту.

Что за загадочное место обозначено на карте? Как к нему добраться. Кто догадался?(Ответы). Пройдём до отметки «0». Отсюда идут все отсчёты.

На другой карте номерами обозначены пункты нашего следования. Определим их азимут. И в путь!

( Необходимо определить объект, добраться к нему и отыскать ключ. Когда будут найдены все ключи, сбор у флага-отметка «0»!)

 

Мастер-класс «Солнечные часы». Установка и объяснение принципа работы солнечных часов.

 

 Геоточка «1».  КУСТАРНИКИ.   Задание:

В устном народном творчестве существует много легенд  о растениях. Послушайте легенды о степных растениях, найдите и соберите их. По пути следования можно собирать неизвестные вам растения для оформления гербария.

 

Легенда о боярышнике

Жила-была молодая красивая девушка, и все ею любовались. А потом встретила она голубоглазого русича, полюбили они друг друга и обручились.

Но однажды увидел девушку хан, удивился ее красоте и приказал забрать девушку в свой дворец. Бился с ханом русич и погиб, защищая любимую.

Взяли девушку в полон и стали готовить к встрече с ханом. Несчастная попросила помочь одну девушку, наряжавшую ее, – та отказалась. Попросила другую, третью... – все отказались помочь, страшась хана. И когда ее все же привели к нему, девушка убила себя ножом.

А на небесах встретились верные души девушки и русича, и в момент их встречи на месте, где они впервые увидели друг друга, вырос прекрасный боярышник.

Никто не помнит ныне, как звали молодую русиянку, но знают, что в ее честь молодых девушек величали на Руси боярышнями, барышнями, а молодых женщин — боярынями.

Шиповник.

На Кубани рассказывают легенду о несчастной любви двух молодых влюбленных, разлученных жестокой судьбой. И было это так. Жила в дальней станице бедная девушка-казачка. Единственным ее богатством была необычайная красота. Полюбила она молодого казака, к несчастью, тоже бедного. Поклялись молодые люди в верной любви друг другу, но нависла уже над ними беда. Приметил красивую девушку станичный атаман и стал преследовать ее, а молодому казаку пришла пора идти на военную службу.

Ненавистью отвечала красавица на все домогательства атамана, но это не остановило злодея и в одну из темных ночей его слуги выкрали девушку из родительского дома. Долго держал он ее в темнице, но в день свадьбы удалось ей бежать в ближайший лес. Вспомнились ей счастливые встречи с любимым, не выдержала она сердечных мук и лишила себя жизни. А на месте ее гибели вырос пышный куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Увидел однажды атаман красивый куст, хотел сломать цветущую ветку, но все они мгновенно покрылись колючими шипами.

А осенью на этих ветках появились ярко-красные, похожие на капли крови плоды. Добрые люди собирают эти плоды, пьют из них чай, и этот чай возвращает им бодрость и здоровье.

 

         Ковыль.

Ковыль издавна считается символом степей. В сказках, былинах и старинных песнях называли ковыль шёлковой травой, из-за колосьев-метёлок с белыми шелковистыми волосками. Когда плод ковыля созревает, подхваченная порывом ветра ость - острый отросток - переносит его на новое место. Плод втыкается в землю, и ость затем ввинчивает его всё глубже и глубже, так как в сухую погоду она закручивается, а во влажную раскручивается. Несдобровать тому зверю, в шерсть которого попадут ковыльные плодики: они будут погружаться в тело животного, как в почву, нанося болезненные раны.

В казачьих поверьях степную ковыль-траву считают травой мертвых, растущей на костях наших предков-казаков. Поэтому казаки никогда не рвут ковыль и не вносят его в дом - может случиться несчастье. Это поверье сохранилось с тех времен, когда как только зацветал ковыль, на нашу землю устремлялись иноземные конники. И стоял тогда плач и стон на многие версты. Так ковыль началом цветения предупреждал о надвигающемся несчастье. Это растение и помогало бороться с врагами. Во время цветения ковыля в степи было недостаточно корма для лошадей. Вместе со скудным кормом вражеские лошади поедали и часть ковыля. Острые зерна этого растения втыкались в языки лошадей. После чего развивалось заболевания, которое очень трудно лечилось. Лошади не могли уже полноценно питаться. В результате слабели и погибали. Так ковыль помогал от набегов врагов. В народе это растение называют «шелковой травой», травой-защитницей, травой горя, травой - печали.

Сорванный и спрятанный под одежду пучок ковыля имел магическое значение. Он означал, что духи степей приняли возвратившегося с чужбины под свое покровительство. Ковыль — трава магического очищения.

 

Геоточка «2».  ОВРАГ.    Рассказ учителя об образовании оврагов. Сбор белемнитов.       Задание:

                1.Назовите известные вам способы ориентирования на местности (по ходу маршрута эти способы подтверждаются примерами из окружающей обстановки: мох на деревьях, муравейник, склоны оврага).

                2. Как по клонам оврага можно определить стороны горизонта?

                3. Нанесите с помощью условных знаков овраг.

                4. Что такое масштаб?

                5. Изобразите на карте два кустарника, находящихся друг от друга

                    на расстоянии 40 метров, если масштаб карты 1:1000.

 

Геоточка «3».  ОДИНОКОЕ ДЕРЕВО.        Задание:

1.     Определите стороны горизонта с помощью компаса.

2.      В каком направлении от одинокого дерева находится Миллерово? Ольховый Рог? Терновая?

3.     Что такое азимут?

4.     Определите азимут предмета (на местности)

5.     Изобразите на карте объекты с помощью условных знаков.

 

Геоточка «4».  ПОЛЯНА СТРАННИКОВ.    Задание: Напишите письмо другу с просьбой о помощи по всем правилам написания письма:

1.     Сначала обязательно нужно поздороваться

2.     Потом нужно поблагодарить за полученное письмо. (Если ты давно не получал писем, то поинтересуйся, почему тебе не пишут)

3.     Затем поинтересуйся делами того, кому ты пишешь. Расспроси о том, что тебя интересует

4.       Затем расскажи о себе (ГДЕ НАХОДИШЬСЯ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ В НЕЗНАКОМОЙ МЕСТНОСТИ + ПЛАН-СХЕМА МЕСТА)

5.     В конце письма не забудь попрощаться

 

Подведение итогов работы на уроке.

- Все с заданием справились! Свитки-ключи собраны. Чему же вы научились?

 

-Работать с картой (определять на карте стороны горизонта, объекты)

 

-Определять стороны горизонта и ориентироваться по  компасу и местным признакам.

 

- Находить азимут предмета и определять предмет по азимуту

 

- Наносить на карту объекты с помощью условных знаков и масштаба

 

-Писать личные письма, чертить схему участка местности

 

-Определять степные растения, собирать гербарий

 

- А какое письмо удалось написать? Продолжите его и красиво оформите дома.

 

-Давайте сложим воедино наши ключи. Что получилось?

Люблю тебя, край Донской!

Вспомним напоследок стихи, написанные краеведами нашей школы:

 


Село Ольховый Рог!

Ах, как оно красиво!

Течёт здесь речка Калитва...

И всё здесь сердцу мило!

 

Далеко ты не ходи,

Лучше нет родной земли!

Посмотри назад, вперёд

Сколько же у нас красот!!!

 

Одинокий тополь на горе стоит,

В вековом молчании кроной шевелит.

И порою кажется будто облака

С тополем общаются, загрустив слегка.

 

Если хочешь приключений,

Поскорей в овраг спустись.

И на счастье, по поверью,–

Чертов палец  отыщи!

 

 

 

Там, как в царстве-государстве,

Сказочной стране,

Свои щупальца-корнища

Тянет дерево к тебе!

 

Лес по балкам приоделся,

Разноцветный, как салют!

Ковыли седые шёлком

Холм покрыли, зиму ждут!

 

Тонкие степные травы

Уж поблекли перед сном.

Солнышко их приласкало,

Землю напоив теплом.

 

Слово учителя:

Так прильни к земле родной,

Трав коснувшись головой,

Полной грудью ты вдохни

Воздух всей Донской степи!

 

И запомни навсегда:

Так пахнет Родина твоя!

Возьми горсть родной земли -

И пусть она тебя хранит!

(раздаёт мешочки с землёй)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Оценивание. Спасибо за работу на уроке. Оценивание и комментирование работы каждого ученика.

 

Домашнее задание:   дописать письмо, начертить схему поляны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://litn-andrei.narod.ru/data/images/p3_p58_orientirovanie1.jpg

 

 

СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА.
ОРИЕНТИРОВАНИЕ.
(Интегрированный урок-практикум

  по географии, краеведению,

литературе и русскому языку – 2 часа)


 

 

 

 

 

Разработчик: Ермашева

             Ирина Викторовна,

учитель географии первой квалификационной категории

МОУ Ольхово-Рогская СОШ

 

 

2012-2013 учебный год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка итегрированного урока по географии "Ориентирование" (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок проводится на местности, нацелен на практическую отработку навыков ориентирования, написания письма. Интеграция с русским языком, литературой и краеведением.Содержит подборку материала "Легенды о растениях степи". Разработка может быть трансформирована для внеурочной деятельности, внеклассных мероприятий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 596
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермашева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермашева Ирина Викторовна
    Ермашева Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47812
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек