Инфоурок Технология КонспектыРазработка итогового урока "Юбка"

Разработка итогового урока "Юбка"

Скачать материал

Итоговый урок по теме: Поясные изделия. Юбка

Цель:

- обобщить и систематизировать теоретические и практические знания по изготовлению юбки.

Задачи:

-способствовать формированию    понятий: поясное изделие, его функции, виды юбок, повторить технологию пошива юбок;

       -коррегировать устойчивость внимания, зрительную, образную память, речь в   

        процессе работы с терминами;

 -воспитывать эстетический вкус, аккуратность, ответственное отношение к работе, коллективизм.

Тип урока: закрепление изученных знаний.

Материально – техническое обеспечение занятия:

Компьютер.

Листы с тестами.

Наглядные пособия:

-конверт с этапами раскроя;

-три юбки с различными способами обработки верхнего среза;

-лото « Способы обработки нижнего среза»;

-пуговицы, иголки, нитки – для эстафеты;

-образцы обработки нижнего среза юбки (6 способов).

Методы: инструктаж, практическая работа, игра, демонстрация моделей.

Словарь: фурнитура, декатировка.

 

На доске.

Ступеньки мастерства:  

 1. Раскрой юбки

 2. Подготовка к первой примерке

 3. Первая примерка

 4. Обработка после примерки

 5. Обработка застежки

6. Обработка верхнего среза

7. Обработка нижнего среза

8. Пришивание фурнитуры

9. Окончательная обработка юбки

 

 

                                               Ход урока.                                              Индив. и коррекц работа

 

 I. Организационный момент.

 Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

 ІІ. Постановка проблемы.

Классификация одежды по группам (плечевой и поясной). (Слайды 1-2)

   Вопрос: Какой признак классификации взяли за основу?

  Юбка – это поясная часть женской одежды.

  Тест №1

 ІІI. Сообщение темы и целей урока.

 IV. Изложение нового материала:

 Сегодня мы будем говорить о юбке.

 Юбка - один из самых распространенных видов одежды для любого времени года. Она может быть отдельным, самостоятельным изделием, так и частью платья, костюма. ( Слайды3-4)

 В сочетании с различными блузками, жакетами, свитерами она является составной частью одежды, легко изменяется и может приобретать любое назначение: нарядное, повседневное, для отдыха. Может быть и форменной (для работников милиции, таможни, военнослужащих, стюардесс).

 (Слайды 5-8)

 Юбки бывают различных силуэтов и разделяются на зауженные книзу, прямые и расширенные.

 Основные конструкции юбок. (Слайд 9)

 По покрою юбки делятся на конические, клиньевые и прямые. (Слайд 10)

  Клёшевые юбки самые простые по конструкции. Как правило, не имеют вытачек и обычно состоят из одной или двух деталей. (Слайд 11)

 Клиньевые юбки состоят из нескольких одинаковых клиньев, расширяющихся к низу. Число клиньев может быть от четырёх и больше, но лучше четным. (Слайд 12)

Прямые юбки состоят обычно из двух деталей: переднего и заднего полотнища. Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру. (Слайд 13)

Вспомним покрои юбок, выполнив задание: установите соответствие между количеством и формой деталей юбки и названием покроя.

(Слайды 14-16)

 Для того чтобы сшить любую юбку, которая хорошо бы сидела на фигуре и соответствовала росту и размеру, необходимо создать выкройку, а для этого снять мерки для построения чертежа юбки.

-Какие мерки необходимо знать?

 Учитель предлагает найти таблички, прикреплённые в разных местах кабинета и расшифровать их названия по условному обозначению. Определить лишнюю мерку, объяснить свой выбор.

-Какая мерка главная при определении размера  поясного   изделия?

  Тест№2

 Ступенька 1. Раскрой изделия.

Тест № 3.Прономируйте  в правильной последовательности этапы раскроя изделия:

У доски - разложить карточки с этапами раскроя изделия в правильной        последовательности:

а) подготовка ткани к раскрою;

б) настил ткани;

в) раскладка выкроек на ткани;

г) обмеловка контура выкроек;

д) обмеловка контура выкроек с припусками на швы;

е) вырезание изделия.

Проверка.

 Дополнительно вопросы :

 1. Что значит подготовить ткань к раскрою?

-выполнить декатировку,

-определить лицевую и изнаночную стороны ткани,

-определить направление долевой нити,

-характер рисунка,

-найти дефекты,

-выровнять срезы,

-срезать кромку.

2. Во сколько слоев настилается ткань?

 3. Чем обводят контуры выкроек?

  Молодцы! Первый этап вы прошли успешно!

Ступенька 2. Подготовка юбки к первой примерке

Для того чтобы юбка точно соответствовала фигуре человека, её надо примерить. Примерку делают до выполнения машинных работ.

Что значит подготовить юбку к примерке? (сметать вытачки и боковые срезы. Заметать верхний и нижний срезы). Ширина смёточного стежка 5-7 мм.

 Как правильно нужно смётывать вытачки? (от вершины к срезу, чтобы закрепить начало вытачки).

Тест №4.

 Как правильно смётывать боковые срезы юбки? (со стороны переднего полотнища, от линии талии книзу.)

С какой стороны располагается в юбке застёжка?

 (в левом шве отступить от линии талии  14 – 16 см на застежку.)

 Ступенька 3. Первая примерка

Для чего проводится приметка юбки?

(Чтобы добиться правильной посадки юбки на фигуре человека).

По какой стороне выполняют примерку юбки?

(По правой стороне).

Как уточняют длину изделия?

(Спереди, по боку и сзади, измеряя линейкой от пола до линии подгиба низа).

Что нужно сделать, если юбка узка?

(Выпустить запас в боковом шве).

 Подвести итог.

Ступенька 4. Обработка юбки после примерки

 Что еще нужно сделать  после примерки?

После примерки приступают к обработке юбки.

(Стачать вытачки; стачать боковые срезы.)

Как правильно нужно стачивать вытачки? (от широкого конца к узкому, постепенно сводя строчку на нет). Обработать срезы стачного шва.

Тест № 5

Практическая работа: обметать открытые срезы на образцах петельными обметочными стежками.

V. Физ-ка.

Ступенька 5. Обработка застежки.

Как можно обработать на юбке застёжку? (крючки, пуговицы, застёжка-молния.)

Задание: по юбке (одна юбка на команду) определить вид застежки и заполнить карточки по терминологии ручных работ.

Тест № 6.

 Ступенька 6. Обработка верхнего среза.

 Тест № 7.

Задание: по юбкам определить способ обработки верхнего среза.

Ступенька 7. Обработка нижнего среза.

Тест № 8.

Игра «Лото». 

(К  образцам подобрать название способа обработки нижнего среза юбки).

Шов в подгибку с закрытым срезом.                   Зигзагообразной строчкой.              

Крестообразными стежками "козлик”.                Потайными подшивочными                   

                                                                                  стежками.

Окантовочный шов.                                               Шов в подгибку с открытым                                                                                                     срезом.

 

Ступенька 8. Пришивание фурнитуры.

Тест №9. Что относится к фурнитуре?

Игра «Кто быстрей».                                                                                                  Проверка тестов

Какая команда быстрее нанижет ожерелье из пуговиц.

Вдернуть нитку в иголку, и по очереди каждая участница команды нанизывает пуговицу.

Ступенька 9.

Тест № 10.

В чем заключается окончательная обработка юбки?

 Определить последовательность:

-пришить отделочные детали (карманы, клапаны).

-пришить фурнитуру.

-удалить смёточные стежки, почистить юбку.

- выполнить влажно - тепловую обработку.

 VI. Рефлексия. Итог.

 Итак, сегодня на уроке мы   повторили технологию изготовления юбки.

Что на уроке вам понравилось больше всего?

 Какое задание показалось вам самым трудным?

 Выставление оценок.

 Сегодня активно работали:

 Спасибо всем девочкам, продемонстрировавшим свое мастерство и всем, кто пришел на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка итогового урока "Юбка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
