Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка к классному часу по теме "Георгиевская лента"

Разработка к классному часу по теме "Георгиевская лента"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 Щёлковского муниципального района Московской области

 

 

 

 

Познавательная Акция: «История Георгиевской ленточки»

 

 

 

 

 

Выполнили: отряд «Вихрь» 6Б класс                                                                                                                                                             Классный руководитель: О.В. Красникова

 

 

 

 

 

2014 – 2015 учебный год

 

Цели:

- познакомить подростков с историей Георгиевской ленточки; 

- воспитывать чувство любви к Родине, гордости за свою страну, уважения к   старшему поколению;

- расширять кругозор учащихся и повысить их общую культуру;

- развивать мыслительные, творческие способности учащихся, развивать чувство уверенности в себе;                                                                                                       - воспитывать у учащихся потребность трудиться, уважать людей труда.

1. Георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, "За победу над Германией” или как ее еще называют "Гвардейская лента”. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.  Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т.д. многие боевые награды носились на Георгиевской ленте. Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия Победоносца. Этот орден был учрежден в России 26 ноября в1769 году императрицей Екатериной II. Он  назван по имени святого Георгия, покровителя русского воинства.

2. Святой Георгий – великомученик.

Он был замучен и убит врагами христианства – язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить   его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем.

На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. Это изображение основано на предании     и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия.                              

В России очень любили и почитали  святого великомученика  Георгия. Поэтому дали его имя самому  почетному военному ордену.  По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы". Это была исключительная воинская награда. Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень - малый крест на шее, четвертая - малый крест в петлице.  Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги.

3. Орденом награждались:

Те, кто «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу, последствием которой будет совершенное его уничтожение»;

«лично предводительствуя войском, возьмет крепость»;

«за взятие неприятельского знамени, захват в плен главнокомандующего неприятельского войска и другие выдающиеся подвиги».

Порядок награждения орденом был следующим:

первый раз выдавалась низшая, 4 степень,                                                                                      в следующий раз более высокая 3-я степень,                                                                                             далее 2-я степень и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени.

О том, насколько почетно было получить орден Святого Георгия 1-й степени, говорит, например, следующий факт. Выдающуюся награду Российской империи – орден Андрея Первозванного – получило более тысячи человек. А орден Святого Георгия    1-й степени только 25 человек. Среди них великий полководец М.И. Кутузов.

В самый разгар битвы с фашистами в 1942   году был учрежден орден Отечественной войны. На нем тоже есть  Георгиевская лента – как символ связи с русской боевой традицией.

Воины Александра Невского, дружинники Дмитрия Донского, солдаты Суворова и миллионы советских солдат шли в бой за Родину, за честь и свободу своей земли. И они ПОБЕДИЛИ!

4. Со дня учреждения Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной Великой этот день стал считаться праздничным  Днём Георгиевских кавалеров, который должен был ежегодно праздноваться в стране. Местом проведения главных торжественных церемоний, связанных с орденом, со времени Екатерины II стал Зимний дворец, Георгиевский зал.  Ежегодно проходили торжественные приёмы по случаю орденского праздника. Последний раз георгиевские кавалеры отмечали свой орденский праздник 26 ноября 1916 г.                                                                             Кроме Георгиевского зала в Зимнем дворце, существует Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца, строительство которого началось в 1838 году в Московском Кремле.  В 1849 г. было принято решение об увековечивании имён георгиевских кавалеров и воинских частей на мраморных досках между витых колон зала. Сегодня на них размещено свыше 11 тысяч фамилий офицеров, награждённых разными степенями ордена с 1769 по 1885 г.

5. 2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".                                                В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия - "Георгиевский Крест".

6. Георгиевская лента - символ дня победы.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает Георгиевскую ленту  на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.

Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля. Целью данного мероприятия является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта». Это не только дань памяти тем, кто пал на поле боя, но и благодарность людям, прошедшим через ВОЙНУ.

7. Георгиевские ленты имеют смысловую символику. Их цветовое исполнение — чёрный и оранжевый цвет — означают «дым и пламень», характерные для военного времени. Георгиевские ленты олицетворяют подвиг русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой.

Эта, еще относительно молодая, достаточно новая символика пробуждает у людей, в первую очередь, патриотические чувства, преисполняя их чувством гордости за свою страну-победительницу. Помимо всего вышесказанного, яркие ленточки вызывают весёлые, праздничные эмоции, дарят ощущение  единства.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи, если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка к классному часу по теме "Георгиевская лента""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 573
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красникова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красникова Ольга Васильевна
    Красникова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21992
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе