Цели:
- познакомить учащихся с
профессиями людей;
- воспитывать уважительное
отношение к людям разных профессий;
- показать важность,
необходимость и значимость различных профессий и личных профессиональных
качеств личности;
- познакомить с особенностями
некоторых профессий;
Оборудование: презентация
к уроку, тексты для чтения из словарей, карточки для работы в паре, кроссворд,
таблица профессий, картинки с изображением людей разных профессий и опорными
словами, схема “Выбор профессии”, схема “Выбор профессии” на ватмане, подбор
пословиц и поговорок, шарики из цветной бумаги для записи мечты каждого
ученика.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
II. Вступительная
беседа учителя.
Учитель: Начнём наш
урок с того, что что 2016-2017 год проходит под акцией «Город начинается с
тебя»
Учитель:
Итак, ребята, послушайте небольшое
стихотворение и подумайте, о чём у нас сегодня пойдёт разговор на уроке?
Ученик 1:
Здесь девчонки и мальчишки
Хороши, как на подбор!
Начинаем важный, нужный,
Интересный разговор...
Ученик 2:
Что же ждёт нас в этой жизни?
Что судьба преподнесёт?
Пролетают год за годом,
Время мчится, жизнь идёт.
Ученик 1:
Незаметно подрастаем
И взрослеем день за днём
Школу мы закончим скоро,
В жизнь уверенно войдём.
Ученик 2:
Встанет выбор перед нами
Кем же в этой жизни стать?
Ну, а чтоб не ошибиться,
Нужно очень много знать.
Учитель: О каком
выборе, стоящем перед выпускниками школы, шла речь в стихотворении?
Ученики: О выборе
профессии...
Учитель: Да,
действительно,каждый из вас, ребята, мечтает кем-то стать, получить в будущем
профессию по душе. А для того, чтобы ваш выбор был правильным, нужно многое
знать о профессиях.
III.Введение в
тему.
1) Как правильно
выбрать профессию.
Учитель: Как же
выбрать профессию и не ошибиться в своём выборе?
Существует формула выбора профессии
и состоит она из трёх частей.
- “Хочу” -
это ваши интересы склонности, желания и мечты.
- “Могу” -
это ваши способности и здоровье.
- “Надо” - это
потребность в кадрах, т.е. какие профессии, пользуются или будут
пользоваться в ближайшее время спросом.
А вот если вы сумеете совместить
свои “хочу”, “могу” и “надо”, то ваш профессиональный выбор будет успешным.
Позиции “хочу” и “могу” вы можете
развивать уже сейчас.
Но каким, же образом их развивать?
Это не сложено. Нужно посещать спортивные секции, кружки, факультативы, занятия
по интересам, где вы сможете проверить себя. А что же можно сказать о позиции
“надо”?
Какие же профессии нам необходимы
сейчас и будут необходимы в ближайшие годы? Мы жители Липецка. Мы все любим
свою малую Родину и для этого ваши родители, родные и близкие и просто люди,
живущие рядом, ежедневно трудятся на её благо. Вы, ребята, будущее нашего
города. От вас многое зависит. Сможете ли вы достойно сохранить и приукрасить
то, что создано вашими предкам. Какие же профессии будут пользоваться спросом у
нас в липецкой области в ближайшие годы?
2) Знакомство с
профессиями.
Мы заранее готовились к уроку. Вам
было предложено подготовить выступление об одной профессии.
А поскольку время урока ограничено,
мы выбрали 4 профессии, с которыми и познакомимся сегодня.
Класс был разделён на группы.
Группы получили маршрутные таблички, чтобы представления профессий были
примерно равноценны. Для полноты ответа было предложено использовать пословицы,
поговорки о труде, а также приветствуется использование игрового материала по
теме.
3) Выступление
групп.
Учитель: А сейчас
мы узнаем, отгадав загадку, какая группа выйдет знакомить нас с профессией
первой!
Вырос здесь микрорайон.
Строил это чудо – он!
И ребёнок и родитель
Знают это – он -(строитель)
Дети:Строитель
Группа 1. Защита
профессии – строитель.
Учитель:
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построишь города.
Ученик 1.
Рассказ о профессии строителя;
Ученик 2.
Строительство нашей школы;
Ученик 3.
Качества, присущие строителю;
Ученик 4.
Пословицы
Строительство в городе Липецке;
Ученик 5.
Где можно получить профессию
строителя;
Ученик 6.
Строительство в Липецке, главная
стройка Липецка;
Пословицы
1. “Труд кормит, а
лень портит!”
2. “Глаза
страшатся, а руки делают”
Занимательный материал: игра “Найди
инструменты строителя”.
Учитель: Мы
благодарим ребят из первой группы и продолжаем урок:
Учу ребятишек читать и писать,
Природу любить, людей уважать.
Дети: Учитель.
Группа 2. Защита
профессии – учителя.
Ученик 1.
Рассказ о профессии учителя;
Ученик 2.
Где можно получить профессию
учителя;
Ученик 3.
Качества, присущие учителю;
Ученик 5.
Стихи;
Ученик 6.
Пословицы
1. Мало хотеть,
надо уметь!
2. “Терпенье и
труд всё перетрут.
Занимательный материал. Игра
“Назови учебный предмет”
(По ходу ответа,
учащиеся заполняют таблицу)
4) Физминутка
Учитель читает слова и показывает
движения, а дети повторяют.
- Трактор водит
......(тракторист),
- Электричку -
.........(машинист),
- Стены выкрасил
-........(маляр),
- Доску выстрогал -
......(столяр),
- В доме свет провёл -
....(монтёр),
- В шахте трудится -
.......(шафёр),
- В жаркой кузнице -
......(кузнец).
Кто всё знает – молодец!
Учитель: Продолжим
знакомство с профессиями.
Кто с больным всегда сидит?
Как лечиться говорит?
Кто болен капли предложит принят
Тому, кто здоров, - разрешит погулять.
Дети: Врач,
доктор
Группа 3.Защита
профессии – врача.
Ученик 1.
Рассказ о профессии врача;
Ученик 2
Качества, присущие врачу;
Ученик 3.
Где можно получить профессию врача;
Ученик 4.
Пословицы
1. “ Работа красит
человека”
2. “Кто любит
труд, того люди чтут”
Ученик 5.
Занимательный материал: Игра
“Найди пару” (работа в парах)
Учитель: А сейчас
мы узнаем ещё об одной профессии от 4 группы
Скажут, кто так вкусно
Готовит щи капустные?
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Дети: Повар
Группа 3. Защита
профессии – повара.
Ученик 1.
Рассказ о профессии повара;
Ученик 2.
Интервью работников школьной
столовой;
Ученик 3.
Где можно получить профессию
повара;
Ученик 4.
Качества, присущие повару;
Ученик 6.
1 “Кто любит трудиться, тому дома
не сидится”
2. “Маленькое дело лучше большого
безделья”
Занимательный
материал: Игра “Приготовь школьный завтрак” - собрать
картинку из кусочков (пазлы) (работа в группах) (оценивание работы учащихся)
Учитель:
Вот закончился, ребята,
О профессиях рассказ.
Выберите вы когда-то
Подходящую для вас.
Но не будем торопиться
Можно только помечтать
Надо много всем учиться,
Чтоб специалистом стать!
Чтоб потом гордились вами,
Вашей хваткой трудовой,
Чтобы были мастерами
Вы в профессии любой!
На свете много разных профессий. Каждая
необходима и важна. Я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Только тот
счастлив, кто своим трудом радует других. О человеке любящем свою профессию и
приносящем пользу людям говорят, что он – мастер золотые руки. Я желаю вам
правильно выбрать свой путь в жизни. Удачи вам, ребята!
На партах у вас лежат шарики из
бумаги. Напишите на них с обратной стороны название профессии, о которой вы
мечтаете. Мы сохраним их до выпускного вечера. Наверное, вам будет интересно
узнать, не изменится ли ваша мечта за годы взросления.