Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыРазработка к уроку литературного чтения 2 класс А. С. Пушкин

Разработка к уроку литературного чтения 2 класс А. С. Пушкин

Скачать материал

Тема: Великий русский поэт и писатель-Александр Сергеевич Пушкин.

Цели:        

·       познакомить с биографией и произведениями А. Пушкина;

·       повторить особенности жанра сказки;

·       привить любовь к родному языку, его многообразию;

·       привить любовь и интерес к книгам, литературе;

·       развивать память, речь, мышление, развитие устной речи.

Оборудование: портрет и книги А. Пушкина, иллюстрации к сказкам, мультимедийное оборудование.

Ход урока.

1.     Орг.момент.

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Книга – верный друг детей,

С ней живется веселей!

 

Посмотрите на выставку книг, портрет.  А кто знает, чей это портрет? (ответы детей)

  Чем же мы будем заниматься на уроке? Определите тему и цели урока. (ответы детей; познакомимся с биографией А. С. Пушкина, и его произведениями).

2. Изучение нового материала.

-  Знакомы ли вам такие строки?

У Лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том:

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

- Из какого произведения эти строки? (Это отрывок из вступления к поэме А. Пушкина «Руслан и Людмила»)

-На сегодняшнем уроке мы будем читать, думать, мыслить, рассуждать, учиться говорить красиво. Вы готовы, ребята?

- Что вы знаете об этом писателе? Я познакомлю вас с биографией Александра Сергеевича, а вы внимательно слушайте и запоминайте, после мы проверим у кого самая отличная память.

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством А. Пушкина, наводящие вопросы детям, проверка, что запомнилось из рассказа учителя)

-Теперь откроем учебники на стр. 84, прочтем статью и ответим на вопросы автора. (работа по учебнику)

-На стр. 85 прочтем строки из сказок Пушкина. Давайте вспомним названия этих сказок?

3. Физкультминутка. (слайд заставка с корабликом и музыка «Шум моря»)

Ветер по морю гуляет

(руки перед собой, махи в разные стороны)

И кораблик подгоняет,

(махи руками от себя)

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

(руками показываем раздутые паруса)

Мимо острова крутого,

(наклоны туловища в разные стороны)

Мимо города большого,

(приседают и встают)

Пушки с пристани палят,

(Хлопают)

Кораблю пристать велят.

(Топают)

4.  Продолжение работы по теме урока.

- Мы с вами вспомнили сказки А. С. Пушкина по строкам, а теперь попробуем сделать тоже самое, но, по иллюстрациям. (на классной доске развешаны иллюстрации к сказкам Пушкина, ребята угадывают)

5. Конкурс чтецов.

Выразительное чтение отрывков из сказок А. Пушкина. (подготовленные ученики Цыбульский Александр, Портянкин Денис, Ситдикова Ангелина).

6. Закрепление пройденного материала.

Викторина. (команды по рядам, за правильный ответ получают желуди)

1)Сколько раз старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» закидывал невод в море?

2)С чем пришел невод в первый раз?

3) С чем пришел невод во второй раз?

4) С чем пришел невод в третий раз?

5)Что случилось с попом с первого щелчка?

6)Со второго?

7)С третьего щелчка?

8) Предмет, который погубил молодую царевну?

9) О каких чудесах говорится в «Сказке о царе Салтане»?

10)Почему золотой петушок заклевал до смерти царя Дадона?

11) Какими словами бранила старика старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

12)Почему золотой петушок заклевал до смерти царя Дадона?

10. Рефлексия.

Подошёл к концу наш урок. Какую цель мы ставили перед собой на уроке? Удалось нам ее достичь?

- Кого из своих одноклассников и за что вы бы хотели поблагодарить на уроке? Каковы ваши собственные достижения на уроке? (на слайде незаконченные предложения -Я узнал(а)…, Мне стало понятным..., Теперь я могу…)

11. Подведение итогов урока.

- О каком великом русском писателе и поэте, мы сегодня говорили?

- Какие произведения он написал?

12. Домашнее задание:

Нарисовать иллюстрацию к одной из сказок А.С. Пушкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация к уроку

При планировании данного урока я постаралась учесть психологические особенности детей. Использование презентации и музыкального сопровождения позволило эмоционально настроить на плодотворную работу, оформление выставки и иллюстрации вызвали большой интерес у детей к уроку.

Содержание урока носило развивающий характер, способствовало развитию познавательной активности учащихся, воспитанию коммуникативных качеств личности. Дети были активны на уроке, старательно выполняли задания. В процессе урока у детей воспитывались такие черты характера, как уважительное отношение к мнению друг друга, целеустремлённость, ответственность. Урок способствовал развитию интереса к дисциплине литературного чтения.

Ведущим приемом организации учебной деятельности являлся прием технологии развития критического мышления – викторина на заданную тему, что позволило систематизировать знания обучающихся.

Включение в урок мультимедийной презентации, выставки, и иллюстрирование классной доски, позволило сделать урок насыщенным и разноплановым, а также способствовало повышению мотивации к учебной деятельности и интереса к предмету. Прослеживается четкость, последовательность всех этапов урока. Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся.

Предложенные задания и все виды работ носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был большим, но дети не испытывали трудности в выполнении заданий. Перегрузки учащихся на уроке не было, т.к. проведена активная физминутка.

Учащиеся работали в группах, что позволило включиться в работу как ребятам с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности.

Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась организацией, интересным материалом, степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутри коллективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

Содержание урока соответствовало требованиям ФГОС.

План урока выполнен полностью; урок достиг целей, что подтверждают осознанные ответы учащихся на вопросы викторины.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка к уроку литературного чтения 2 класс А. С. Пушкин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
