ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 04/03/2017
Сложение отрицательных чисел.
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Мутиева Малика Алимсултановна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «СОШ №7» г.Грозного
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Сложение отрицательных чисел.
2
|
7.
|
Базовый учебник
|
Математика 6 класс: учеб.для общеобразовательных учреждений /
Виленкин Н.Я., Жохов А.С. – 24-е изд., стар. – М. : Мнемозина, 2015.
|
8.
Цель урока: совершенствовать навык выполнения сложения отрицательных
чисел
9. Результаты:
Личностные: устойчивый познавательный интерес;
потребность в самовыражении и самореализации.
Предметные: систематизировать
знания учащихся по теме «Сложение отрицательных чисел», проверить усвоение
материала учащимися в ходе выполнения упражнений.
Метапредметные:
Познавательные:
Ø
Умение
самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы
познавательной деятельности
Ø
Осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата
Коммуникативные:
Ø
Умение
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность
Ø
Умение
работать индивидуально
Ø
Владение
устной и письменной речью
Регулятивные:
Ø
Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей
Ø
Умение
соотносить свои действия с планируемым результатом
Ø
Умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи
Ø
Владение
основами самоконтроля, самооценки
10. Тип урока: обобщения и систематизации
знаний.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная
12. Техническое оборудование: ПК и ПО; раздаточный материал
(карточки с дифференцированными заданиями)
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационно-мотиваци-онный
|
|
Настрой учащихся
на урок
|
Настраиваются на
урок.
Формулируют цель.
|
2
|
2
|
Актуализация опорных знаний
|
ЭОР №1
|
Актуализация
понятий, организация деятельности по определению проблемы и цели урока.
|
Отвечают на вопросы.
|
4
|
3
|
Практическое закрепление
|
|
Демонстрация слайдов на сложение отрицательных
чисел
|
Говорят ответы в примерах.
По ходу решения
учащиеся сравнивают свои результаты с изображением на слайде.
|
4
|
4
|
Практическое закрепление.
|
|
Сообщает задание: «Откройте учебники на стр.177 №
1046, № 1047, № 1048» Контролирует выполнение практических упражнений
|
Работают в тетрадях и у доски с объяснением
|
10
|
5
|
Физкульт-минутка
|
|
|
|
1
|
6
|
Самостоятельная работы
|
ЭОР №1
|
Объясняет правило выполнения самостоятельной
работы.
Открывает слайд с баллами
|
Самостоятельно выполняют разноуровневые задания на два варианта по карточкам
с последующей взаимопроверкой
Работают в рабочих тетрадях
|
8
|
7
|
Контроль выполнения самостоятельной
работы
|
ЭОР №1
|
Открывает слайд с ответами.
|
Обмениваются тетрадями с соседом по парте и
сверяют ответы со слайдом; проставляют баллы
|
5
|
8
|
Подведение итогов
|
|
Фиксирует выводы
|
Делают выводы
|
3
|
9
|
Рефлексия
|
|
|
|
1
|
10
|
Постановка домашнего задания
|
|
Сообщает домашнее задание
|
Записывают домашнее задание
|
2
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Сложение отрицательных чисел
|
Тест Интерактивное задание
|
презентация
|
Презентация
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Разработка урока в 6 классе по математике
по теме « Сложение отрицательных чисел»
Цель:
совершенствовать навык выполнения сложения отрицательных чисел
УУД:
Личностные: устойчивый познавательный интерес;
потребность в самовыражении и самореализации.
Предметные: систематизировать
знания учащихся по теме «Сложение отрицательных чисел», проверить усвоение
материала учащимися в ходе выполнения упражнений.
Метапредметные:
Познавательные:
Ø
Умение
самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы
познавательной деятельности
Ø
Осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата
Коммуникативные:
Ø
Умение
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность
Ø
Умение
работать индивидуально
Ø
Владение
устной и письменной речью
Регулятивные:
Ø
Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей
Ø
Умение
соотносить свои действия с планируемым результатом
Ø
Умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи
Ø
Владение
основами самоконтроля, самооценки
Тип урока: обобщения и систематизации
знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная,
коллективная.
10. Техническое оборудование: ПК и ПО, раздаточный
материал (карточки с дифференцированными заданиями)
Структура и ход урока
1. Организационный момент. 1
слайд
2.
Актуализация опорных знаний 2-3 слайд
3. Практическое
закрепление
4. Физминутка
4 слайд
5. Самостоятельная
работа 5-7 слайд.
6. Подведение
итогов урока.
7.
Рефлексия 8 слайд
8. Домашнее
задание.
Ход
урока:
1. Вступительное слово учителя.
Сегодня мы продолжим работу по теме « Сложение отрицательных чисел».
Эпиграфом к уроку могут служить слова: «Числа правят миром, научитесь
управлять число»»
Учитель
объясняет учащимся, что им предстоит повторение и проверка уровня усвоения
ранее изученного теоретического материала, проверить усвоение
материала учащимися в ходе выполнения упражнений.
2. Актуализация опорных знаний
а) Проверка
теоретических знаний (Тест) 2 слайд
1.
Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:
а) сложить их ____________(модули)
б) поставить перед полученным числом знак___________(минус) .
2.
Сумма двух отрицательных чисел всегда __________(отрицательная)
3.
При сложении двух отрицательных чисел модули слагаемых нужно
__________________(сложить)
4. Сумма двух отрицательных чисел всегда
__________(меньше) каждого из слагаемых
5 При сложении двух отрицательных чисел в
сумме ________ (не может) получиться 0.
6. При сложении любого отрицательного числа с
0 всегда получается____________(само число)
б). Устная
работа: ·
Выполни
действия устно: 3 слайд
а) -20 +
(-60) = -80
б) -8 – 20 = -28
в) -30 + (- 50) = -80
г) - 100 – 500= - 600
д) – 7 + (–11)=
-18
е) –10 + (–4)= -
14
ж) –3 + (-8) = - 11
По
ходу решения учащиеся сравнивают свои результаты с изображением на слайде.
3. Практическое закрепление
Сообщаю задание: «Откройте учебники на стр.177 № 1046, № 1047.Контролирует
выполнение практических упражнений
4. Физминутка 4 слайд
6.Выполнение
самостоятельной работы:
5 слайд
Учащиеся
выполняют разноуровневую самостоятельную работу на два варианта по карточкам:
1 вариант
|
2
вариант
|
1 балл:
-18 + (-25)
-2,5 + (-4,5)
2
балла
-117 +
(-36)
-2,58 +
(-4,42)
3 балла
-6,5 +
(-9,6) + (-3,9)
-6,5 +
(-1,28) + (-3,22)
-1 + (-2)
+ (-3)
|
1
балл
-28 +
(-29)
-3,5 +
(-5,5)
2 балл
-118 +
(-53)
-3,68 +
(-4,32)
3 балла
-4,3 +
(-8,4) + (-3,3)
-9,4 +
(-3,37) + (-5,23)
-2 + (-3)
+ (-4)
|
6. Контроль выполнения самостоятельной работы.
После выполнения задания учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют
работу своих товарищей по выведенным на экран ответам, если пример решен правильно, то
ставят рядом с ним количество баллов указанное в скобках а затем подсчитывают
количество набранных баллов. Потом отдают тетради обратно. 6 слайд
5. Подведение итогов
урока.
1)Презентация учащихся «Положительные и отрицательные числа вокруг
нас».
2)Подведем итог нашего урока . Человек
обладает положительными и отрицательными качествами. Эти качества можно
распределить на координатной прямой . Давайте отметим на координатной
прямой ваше отношение к нашей работе на нашем уроке.
Числа управляют миром», – говорили пифагорейцы. Но числа дают
возможность человеку управлять миром, и в этом нас убеждает весь ход развития
науки и техники наших дней
6. Рефлексия (на доске плакат со словами, дети подходят и ставят
знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Домашнее задание:
· Повторить
правила п. 32 Решить № 1057, № 1060.
Раздаточный
материал
Задание №1.
Заполните таблицу.
а
|
b
|
а+b
|
|a|
|
|b|
|
|a|+|b|
|
-1
|
-3
|
-4
|
1
|
3
|
4
|
-2
|
-4
|
-6
|
2
|
4
|
6
|
-6
|
-1
|
-7
|
6
|
1
|
7
|
-5
|
-5
|
-10
|
5
|
5
|
10
|
-9
|
0
|
-9
|
9
|
0
|
9
|
Групповая работа
Вариант А1.
|
Вариант А 2.
|
№ 1. Вычислите
-29 + ( - 27) =
-5,4 + ( - 1,7) + (
- 1,6) =
|
№ 1. Вычислите
- 34 + (- 22) =
-5,2 + ( - 1,7) + (
- 1,8) =
|
№ 2.
Температура воздуха
в 8 часов утра составила - 8°. К 9
часам она изменилась на -9°. Найдите
температуру воздуха в 9 часов.
|
№ 2.
Водолаз начал
работу на глубине
– 11 метров. В
ходе работ он изменял глубину погружения на
– 9м.На какой
глубине водолаз закончил работу?
|
№ 3.
Представь число –3
в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно – 1,2.
|
№ 3.
Представь число –3
в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно – 1,8.
|
|
ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ
|
|
|
|
Фамилия , имя
|
max
|
баллы
|
|
|
|
|
1.
|
Тест (проверка
теоретических знаний)
|
6
|
|
2
|
Сам.работа по
вариантам
|
6
|
|
3.
|
Заполните
таблицу:
a
|
b
|
a+b *
|
│a│
|
│b│
|
│a│+│b│
|
-1
|
-3
|
|
|
|
|
-2
|
-7
|
|
|
|
|
-8
|
-4
|
|
|
|
|
-5
|
-5
|
|
|
|
|
-9
|
0
|
|
|
|
|
* сложите с помощью
координатной прямой
|
1
1
1
1
1
|
|
*4
|
Групповая работа
|
4
|
|
итого
|
|
|
|
0-10—отметка «3»
11-16-отметка «4» 17
и выше отметка «5»