Инфоурок География Другие методич. материалыРазработка к внеклассному мероприятию в рамках популяризации предметов естественного цикла "Айсберги"

Разработка к внеклассному мероприятию в рамках популяризации предметов естественного цикла "Айсберги"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ айсберги.docx

Разработка внеклассного мероприятия «Айсберги» в рамках проведения декады естественных наук.

 

Цели: сформировать основные понятия темы «айсберг», представление о строении айсбергов, их видах, значении; воспитывать интерес к предмету.

Задачи:

·        Необходимость показать разные виды айсбергов: столообразные и пирамидальные.

·        Обратить особое внимание на положение айсберга в подводном и надводном состоянии.

·        Рассказать о службе мониторинга (слежения) за айсбергами.

·        Рассмотреть айсберги как вариант обеспечения пресной водой засушливых регионов планеты.

·        Показать учащимся красоту айсбергов обработанных ветром и волами.

Оборудование: настенная физическая карта полушарий, комплект картин, ри­сунки и схемы, мультимедийная презентация.

Ход занятия:

 

Здравствуйте ребята! Мы пришли к вам рассказать….

Обломились горы льда с материка,
Понесла их океанская река,
Изо льда плывет высотный белый дом,
Над водою только крыша и балкон.
На десятки километров он в длину,
Может судно оказаться, как в плену.
Ни пройти, ни обогнуть: в нем нет “ворот”,
И умеет кувыркаться этот лед.
Дом тот тает в теплых водах, потому
Накрениться очень хочется ему.
Капитаны избегают тех широт,
Где в тумане встреча с … ждет.

О чем же мы вам хотим рассказать?

Правильно, об айсбергах.

1 ученик: Айсберг— крупный свободно плавающий кусок льда в океане или море. Поскольку плотность льда составляет 920 кг/м³, а плотность морской воды — около 1025 кг/м³, около 90 % объёма айсберга находится под водой.

2 ученик: Многолетние снегопады, уплотнение снегового покрова вызывает «рост» айсберга, превращая его как бы в совокупность из миллиардов крошечных ледяных зеркал, отражающих свет.

1 ученик: Форма айсберга зависит от его происхождения:

·        Айсберги выводных ледников имеют столообразную форму с слегка выпуклой верхней поверхностью, которая расчленена различного вида неровностями и трещинами. Характерны для Южного океана.

·        Айсберги покровных ледников отличаются тем, что их верхняя поверхность практически не бывает ровной. Она несколько наклонена, наподобие односкатной крыши. Их размеры, по сравнению с другими видами айсбергов Южного океана, наименьшие.

·        Айсберги шельфовых ледников имеют, как правило, значительные горизонтальные размеры (десятки и даже сотни километров). Их высота в среднем составляет 35—50 м. У них ровная горизонтальная поверхность, почти строго вертикальные и ровные боковые стенки.

2 ученик: Айсберги рассматриваются как один из вариантов обеспечения пресной водой засушливых регионов планеты. Эта идея впервые была высказана около 200 лет назад, однако до настоящего времени не реализована. Наиболее серьёзную попытку осуществить этот проект предприняли французские учёные Поль-Эмиль Виктор (фр. Paul Emile Victor) и Жорж Мужен (фр. Georges Mougin) совместно с Саудовской Аравией, проводившие работы в 1970-1980-х годах и возобновившие их в 2009 году с использованием компьютерного моделирования. По их расчётам возможна доставка айсберга весом до 7 млн тонн от берегов Ньюфаундленда до Канарских островов за 141 день, при этом остаточного количества льда хватит для годового потребления 35 000 чел.

1 ученик: Основные сложности при транспортировке айсберга:

·        неустойчивость

·        разламывание глыбы

·        таяние льда.

Практическая транспортировка айсбергов, не связанная с водоснабжением, осуществляется в Чили со второй половины XIX века. Кроме того, для исключения столкновений с нефтяными платформами, нефтедобывающие компании осуществляют непродолжительную буксировку айсбергов, вес которых достигает 4 млн тонн.

2 ученик: воздействие подводной части айсберга на дно по оставленным следам, изучена в Норвежском и Канадском секторах Арктики. Глубина борозд составила в среднем 3-5 м, ширина — 25-50 м. Максимальные значения — до 20 м в глубину и до 200 м в ширину при длине в несколько километров.

1 ученик: Строительство трубопроводов над полосой пропахивания или вблизи её, по мнению специалистов кампании EXXON, может вызвать смещение трубы, приводящее к деформациям, превышающим проектные.

2 ученик: Айсберги представляют грозную опасность для судоходства. Необходимым условием повышения безопасности плавания при наличии айсбергов является снижение скорости судна при его входе в айсберговые воды.

1 ученик: В ясную погоду благодаря своей блестящей поверхности айсберги видны издалека. Ночью буруны образуют предупредительную белую линию вокруг их основания. В тумане они плохо различимы на расстоянии свыше 90 м, и до изобретения радара обнаруживались с помощью корабельной сирены, звук которой отражался от их поверхности.

2 ученик: Гибель первоклассного лайнера "Титаник" в 1912 была результатом неосторожности, и это явилось причиной действующих до сих пор очень строгих правил безопасности мореплавания. В безлунную ночь с 14 на 15 апреля судно продолжало двигаться со скоростью 22 узлов, несмотря на полученные по радио предупреждения о наличии в этом районе плавающих льдов. Оно столкнулось с айсбергом через 40 с после того, как тот был замечен, и затонуло через 2 ч 40 мин, унеся 1513 жизней.

1 ученик:  Во время штормовой погоды суда могут на безопасном расстоянии отстаиваться за айсбергами, используя их как массивный волнолом и как средство защиты от многолетнего льда.

2 ученик: Айсберги, обладая большой осадкой, в ледяных полях и сплоченных дрейфующих льдах двигаются, подобно ледоколу, разрушая и увлекая за собой льды. Опасность для плавания представляют «шлейфы» айсбергов, состоящие из обломков и более мелких глыб льда. При быстрой смене направления ветра они могут оказаться с наветренной стороны айсберга.

1 ученик: 

Белой глыбой ледяной.

В океане встал стеной.

Знает каждый капитан,

Как опасен великан.    (айсберг)

Мы сегодня рассказали……

2 ученик:

«А что вам запомнилось?... Мы предлагаем вам составить свой план транспортировки айсберга к берегам Африки, для этого мы поделим вас на группы по 4-5 человек. Вы выбираете своего капитана и с ним прокладываете маршрут транспортировки айсберга.

Ребятам выдаются карты полушарий, макеты айсбергов, цветные карандаши, листы бумаги. В конце работы каждая команда на большой контурной карте полушарий представляет свой маршрут транспортировки айсберга. После представления подводятся итоги всех маршрутов, и выбирается наиболее удачный из них.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка к внеклассному мероприятию в рамках популяризации предметов естественного цикла "Айсберги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Айсберги.pptx

Скачать материал "Разработка к внеклассному мероприятию в рамках популяризации предметов естественного цикла "Айсберги""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Айсберги

    1 слайд

    Айсберги

  • 		Айсберг — крупный свободно плавающий кусок льда в океане.

    2 слайд

    Айсберг — крупный свободно плавающий кусок льда в океане.

  • 3 слайд

  • Форма
айсберга

    4 слайд

    Форма
    айсберга

  • Айсберги выводных ледников имеют столообразную форму с слегка выпуклой верхне...

    5 слайд

    Айсберги выводных ледников имеют столообразную форму с слегка выпуклой верхней поверхностью, которая расчленена различного вида неровностями и трещинами.

  • Айсберги покровных ледников отличаются тем, что их верхняя поверхность практи...

    6 слайд

    Айсберги покровных ледников отличаются тем, что их верхняя поверхность практически не бывает ровной. Она несколько наклонена, наподобие односкатной крыши.

  • Айсберги шельфовых ледников имеют, как правило, значительные горизонтальные р...

    7 слайд

    Айсберги шельфовых ледников имеют, как правило, значительные горизонтальные размеры. У них ровная горизонтальная поверхность, почти строго вертикальные и ровные боковые стенки.

  • 8 слайд

  • Поль-Эмиль
Виктор

    9 слайд

    Поль-Эмиль
    Виктор

  • Жорж 
МуженЖорж 
Мужен

    10 слайд

    Жорж
    Мужен
    Жорж
    Мужен

  • 11 слайд

  • 141 деньО. НьюфаунлендКанарские 
острова

    12 слайд

    141 день
    О. Ньюфаунленд
    Канарские
    острова

  • 13 слайд

  • Сложности- неустойчивость;
- разламывание глыбы;
- таяние льда.

    14 слайд

    Сложности
    - неустойчивость;
    - разламывание глыбы;
    - таяние льда.

  • 15 слайд

  • Глубина 3-5 м
Ширина 25-50м

    16 слайд

    Глубина 3-5 м
    Ширина 25-50м

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • А вы знаете 
что?

    25 слайд

    А вы знаете
    что?

  • 26 слайд

  • «соленый» 
айсберг

    27 слайд

    «соленый»
    айсберг

  • более 1000 лет

    28 слайд

    более 1000 лет

  • 29 слайд

  • Спасибо
за 
внимание!

    30 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
