Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка к внеклассному занятию на тему "Здоровый образ жизни"

Разработка к внеклассному занятию на тему "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

Разработка к внеклассному занятию 7-9 классы

Составитель: Логунова Ольга Александровна, учитель химии и экологии МАОУ лицея № 18 г. Калининграда

Здоровый образ жизни.

1 задача.

Чем объяснить, что современные осведомленные и требовательные покупатели , приобретая фрукты или овощи, зачастую выискивают товар с «червоточинкой» ( например, признаки того, что червяк не прошел мимо данного яблока, а морковка хотя бы кое-где повреждена проволочником)?

(4балла).


2 задача.

Дихлорфос (ДДВФ, в продаже известный как «дихлофос») – одно из самых эффективных средств борьбы с насекомыми внутри жилых интерьеров и помещений, при его применении исчезают даже домовые муравьи и тараканы. Некоторые авиакомпании использовали этот препарат для дезинсекции самолетов( предотвращая тем самым трансконтинентальный перенос насекомых), пропуская дихлофос вместе со струей воздуха через салон. Однако впоследствии от этой практики отказались по одной из перечисленных ниже причин:

  1. Препарат вызвал у пассажиров сильный кашель;

  2. Препарат мог стать причиной генетических нарушений, он алкилирует ДНК;

  3. Препарат отрицательно влиял на прочность алюминиевых конструкций самолетов.

Какая именно из перечисленных причин послужила поводом для отказа от применения препарата? ( 2 балла).


3 задача.

Почему плоды деревьев, растущих около дороги ( в полосе

50 м от нее) , нельзя употреблять в пищу, будь даже апельсины, как в Испании?( 2 балла).



4 задача.

Экологи уверены, что в наше время старая рекомендация «Мойте руки перед едой» приобретает совершенно новое, еще более актуальное звучание. Почему?

( 4балла).



5 задача.

О том, что сахар вреден, знают все - если не из статей о сахарном диабете в специальной прессе, то уж во всяком случае из собственного печального опыта посещений кабинета зубного врача. Но немногие беззаботно жующие жвачку без сахара знают о том, что они подвергают себя неменьшему риску, поддавшись на соблазнительную рекламу очередного шедевра пищевой промышленности. Что это за опасность?( 4 балла).



6 задача.

С биологической точки зрения уборка опада осенью не рекомендуется – опад необходим для нормального функционирования почв. Однако в промышленных городах уборку опада поводят регулярно. Почему? ( 2 балла).




7 задача.

Семидесятые годы двадцатого века пополнили словарный запас современной прессы новым хлестким выражением «нефтяная чума». Какое явление кроется за этим словосочетанием? ( 2 балла).















Ответы на задачи.

  1. задача(4 балла). Такого рода признаки могут служить косвенным свидетельством того, что продукция не обрабатывалась активно пестицидами ( ядами), следовательно, является хотя бы относительно экологически чистой.

  2. задача ( 2 балла). Вы наверняка не угадали: авиакомпании беспокоились, прежде всего за сохранность своих самолетов…

  3. задача( 2балла) .Потому, что любые растения, находящиеся в придорожной полосе ( для напряженных автострад ширина такой полосы никак не меньше 200м), аккумулируют различные компоненты автомобильного выхлопа, главным образом свинец, входящий в состав тетраэтилсвинца, используемого как антидетонотационная присадка к бензину. По этой же причине в пределах указанной полосы нельзя заготавливать сено и выпасать скот.

  4. задача( 4 балла). Потому, что современный человек в течение дня контактирует с великим множеством произведений бытовой химии, предназначенными для самых разнообразных целей( уход за одеждой, косметика, стирка белья, чистка посуды, средства для ухода за автомобилями и другие). Все эти средства являются компонентами, а встретить в них можно вот что:

  • смачивающие средства ;

  • щелочные соединения и другие соли;

  • кислые соединения;

  • индифферентные вещества;

  • органические растворители;

А кроме того минеральные масла, силиконовое масло, касторовое масло и многое и многое другое…

5. задача( 4 балла). Двадцатый век, кроме многих других эпитетов, вполне заслужил название «века сладостей». Именно в двадцатом веке, особенно после второй мировой войны, в странах Европы и Америки стали потреблять огромное количество сладостей в виде конфет, пирожных и т. д. Однако вред обычного сахара стал быстро очевиден – он отразился в увеличившихся цифрах заболеваний сахарным диабетом и быстром распространении кариеса зубов, как одной из болезней века. Эти обстоятельства вызвали к жизни появление целой отрасли пищевой промышленности, занимающейся синтезированием заменителей сахара – сахарина, аспартама, ксилита, вошедших в состав диетических напитков, кондитерских изделий и жевательных резинок. Беззаботно жующий свою ежедневную порцию любитель «Дирол без сахара» подвергает себя неменьшему риску, поскольку синтетические заменители сахара могут выступать в качестве канцерогенов. Так был запрещен сахарин.

  1. задача( 2 балла). Потому что городские деревья аккумулируют тяжелые металлы из загрязнителей почвы, а листья, кроме того, и из воздуха, поэтому опад городских парков не может считаться нормальным источником перегноя. Плодородие городских почв поддерживают искусственно, добавляя минеральные и органические удобрения.

7. задача( 2 балла). Начиная с семидесятых годов становятся весьма распространенными морские перевозки нефти на специальных оборудованных для этой цели судах – супертанкерах. По мере того как росли аппетиты промышленников, росли и емкости транспортирующих нефть судов, а значит, и объемы нефти, попадавшей в море в результате аварий, каковые были нередки. Разливы нефти в акватории морей привели к серьезным экологическим катастрофам, в частности, к массовой гибели животных, прежде всего морских млекопитающих и птиц. Последние погибали из-за намокания перьев и переохлаждения и заглатывания пятен нефти вместе с пищей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка к внеклассному занятию на тему "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 890
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логунова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логунова Ольга Александровна
    Логунова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39529
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой