Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Английский язык КонспектыРазработка классического урока английского языка в 7 классе (в условиях внедрения ФГОС) на тему: "Стражники Лондонского Тауэра"

Разработка классического урока английского языка в 7 классе (в условиях внедрения ФГОС) на тему: "Стражники Лондонского Тауэра"

Скачать материал
библиотека
материалов

Разработка классического урока английского языка

в 7 классе (в условиях внедрения ФГОС) на тему:

"Стражники Лондонского Тауэра"

УМК Английский в фокусе, автор Ю. Е. Ваулина и др., 7 класс

Учитель английского языка: Казимагомедова Р.А.

Цель урока: развитие социокультурной, учебно-познавательной и языковой компетенции учащихся.

  1. Тема устной речи:

а) новая: «Достопримечательности Лондона: Лондонский Тауэр»;

б) для повторения: «Путешествие», «Описание внешности человека».

2) Грамматическая тема:

а) для повторения: «Относительные местоимения и наречия (who, that, whose, which, where, when, why



Задачи урока:

  1. Практические:

  • Познакомить со столицей Великобритании, с одной из ее достопримечательностей – Лондонским Тауэром.

  • Познакомить с тематической лексикой и организовать практику ее употребления.

  • Активизировать в устной и письменной речи, относительные местоимения и наречия.

  • Продолжать формирование навыков поискового и изучающего чтения, навыков продуктивного письма и говорения.

  1. Развивающие:

  • Развивать критическое мышление через чтение и письмо.

  • Развивать коммуникативные навыки.

  • Развивать способность осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное, толерантное отношение к чужой культуре.

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при работе в паре, в группе.

Языковой материал:

  • Новый лексический: лексика по теме «Достопримечательности Лондона: Лондонский Тауэр».

  • Языковой материал для повторения:

а) Лексический по теме «Путешествие», «Описание внешности человека».

б) Грамматический по теме «Относительные местоимения и наречия».

Оборудование урока:

«Английский в фокусе»; 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений; Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс; Москва, «Express Publishing» «Просвещение»; 2010.

ПК, проектор, магнитофон с CD – проигрывателем, раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

I Организационный момент.

II Речевая зарядка.

III Проверка домашнего задания.

IV Актуализация знаний и умений учащихся. Аудирование.

V Изучение нового материала. Знакомство с лексикой по теме.

VI Закрепление материала, изученного на уроке.

Беседа по содержанию текста и упражнение на тренировку памяти.

VII Обобщение и систематизация знаний по теме. Доклады учащихся.

VIII Контроль и оценка знаний учащихся по теме. Страноведческий тест

IX Подведение итогов урока.

X Задание на дом.

Ход урока:

I Организационный момент. (2 мин.)

Сообщение задач урока:

Good afternoon, boys and girls. How are you? I’m happy that you’re fine.

Let’s begin our lesson.

Teacher (T): Today our lesson would be unusual. Have you ever been to London? I suppose you haven’t. Now you have such an opportunity. At our lesson we'll make a trip to London, the capital of the UK. This is one of the oldest and most interesting cities in the world. You will see attractive places, you will know the most important facts about the Tower of London and its guards.

Today we’re going to listen and read the text, retell some facts from it and do a test. There will also be reports on the topic. Of course you’ll get marks for your work during a lesson and for the test.

Обсуждение способа путешествия.

T: First, we should discuss how we will go, by air or by sea? So, what do you prefer?

Student (S) I prefer to travel by sea. It is very pleasant to breathe fresh air and enjoy the sunshine staying on the deck of the ship.

T: What about you? (S2)

S: I would like to go by air. It’s much quicker.

S: You're right. It will take three hours to go to London.

S: Certainly, it is very comfortable. But at the same time it’s very dangerous because of catastrophes and terrorists.

T: What’s your opinion? (S5)

S: In my opinion, if the weather is good for flying, it’s better to go by plane.

T: Ok, we're leaving to the airport

II Речевая зарядка. (2 мин.)

hello_html_m85ee77a.jpg

hello_html_7cb6e9eb.jpg

Look at the picture and the title and try to predict text content.

1 Do you know what building it is?

2 Where is it?

3 Does it sit on the banks of the River Volga or the River Thames?

4 Who are these men?

5 Where do they work?

Possible answers:

1.This is the Tower of London.

2. It is in London.

3. It sits on the banks of the river Thames.

4. These men are Yeoman Warders or “Beefeaters”.

5. They guard the Tower of London.

III Проверка домашнего задания. (5 мин.)

We are going to read the text about “Beefeaters”. You’ll read and complete the gaps with the correct forms of relative pronouns and adverbs.

(Grammar section, page 2) It was your home task.

Who will tell us the rule?

1) Для чего нужны относительные местоимения и наречия?

2) Какие относительные местоимения и наречия вы знаете?

3) Какие из них употребляются по отношению к людям? Приведи пример.

4) Какие из них употребляются по отношению к неодушевлённым предметам?

Now we’re ready to do exercise 2 page 31. Read and complete the gaps. (3 min.)

IV Актуализация знаний и умений учащихся.

1) Аудирование. (4 мин.)

Listen and check.

Read the sentences and explain your choice.

2) Kонтроль понимания прочитанного.

Exercise 3 page 31. There are 5 statements. Read and write T, F or DS (doesn’t say). What does true/false/doesn’t say mean?

Read and give your answer.

V Изучение нового материала.



Введение темы «Достопримечательности Лондона. Лондонский Тауэр».

T: Are you for the first time going to London?

S: Yes, I have always dreamt to visit this city.

T: In London there are so many unusual things which cannot be found in any other city of the world. For example double – decker buses. Let’s make a double – decker bus tour around London and see much of the city from its top. Welcome to London!

Учитель демонстрирует презентацию с изображением достопримечательностей Лондона, четко артикулирует их названия, учащиеся хором повторяют за учителем:

Big Ben (Биг Бен)

Tower Bridge (Тауэрский мост)

Trafalgar Square (Трафальгарская площадь)

St.Pauls Cathedral (Собор святого Павла)

Buckingham Palace (Букингемский Дворец)

Tower of London (Лондонский Тауэр).

Стадия вызова (evocation)

Учитель предлагает учащимся поговорить о Лондонском Тауэре, его истории.

  • Look at the title, and the pictures.

  • What’s this?

  • Have you ever heard about the Tower of London?

  • What do you know about this tower?

  • Who are these men?

  • Where do they work?



  • Составление кластеров с целью активизации и систематизации имеющихся знаний у учащихся по теме «The Tower of London».



  • Обсуждение информации.



  • Работа с таблицей «We know…»/ «We want to know…»/ «Now we know…». Заполнение первой графы таблицы



We know

We want to know…

Now we know…







  • Составление «тонких» и «толстых» вопросов.

Учащимся предлагается сформулировать вопросы к тексту, ответы на которые они хотели бы получить, в виде «тонких» и «толстых» вопросов (работа в парах),вопросы заносятся в индивидуальные таблицы. Учащиеся озвучивают вопросы, учитель записывает самые интересные из них во вторую колонку таблицы «We know…»/ «We want to know…»/ «Now we know…».

Thinquestions:

  • When was the Tower of London build?

  • Who are those men in red and gold uniform?

  • Who are the Beefeaters?

Thick ” questions:

  • Why the King Henry VIII introduced Beefeaters?

  • Explain why the Yeoman Warders have got two uniforms?

  • Why do you think that your visit to the Tower of London will be interesting?

Стадия осмысления (realization of meaning)

  • Учащимся предлагается попробовать ответить на поставленные вопросы, аргументируя свои предположения.

  • Учащимся предлагается ознакомиться с текстом «The Yeoman Warders», найти подтверждение предположениям и ответы на «тонкие» и «толстые» вопросы.

  • Учащиеся выполняют ряд заданий к тесту «The Yeoman Warders».

Задача: развитие навыков использование в речи относительных местоимений и наречий (выполнение упр.2 стр.31).

Учащиеся самостоятельно заполняют пропуски в тексте соответствующим местоимением или наречием на основе выбора варианта ответа. Проверка правильности выполнения задания осуществляется путем последующего аудирования текста и демонстрации правильных ответов при помощи медиапроектора.



Презентация правильных ответов к упр.2 стр.31.

  1. when

  2. that

  3. that

  4. who

  5. where

Учащиеся зачитывают предложения с заполненными пропусками и переводят их на русский язык.



Задача: развитие умений поискового чтения.

Учащиеся в парах выполняют задание «True/False/Doesnt say», направленное на поиск соответствия предложенных утверждений содержанию текста (выполнение упр.3 стр.31).

По окончании работы выслушиваются и анализируются ответы учащихся (1-2 пары). Правильные ответы демонстрируются при помощи презентации.

Презентация правильных ответов к упр.3 стр.31

  1. True

  2. True

  3. False

  4. True

  5. Doesnt say



Задача: освоение тематической лексики через контекст.

T: Now, let’s explain the words in bold from the text.

При введении новой лексики учитель использует следующие приемы семантизации: использование синонимов, антонимов, перефразирования, дефиниций.

Учащиеся зачитывают выделенные в тексте слова, учитель поясняет их значение, прибегая, по возможности, к помощи учащихся.



Физкультминутка.

Up and down!

Up and down! (учащиеся поднимают и опускают руки)

Which is the way to London town? (учащиеся делают повороты туловища вправо и влево)

Where? Where? (учащиеся делают повороты головы вправо и влево)

Up in the air? (учащиеся поднимают руки вверх)

Close your eyes!(учащиеся закрывают глаза руками)

And you are there! (учащиеся открывают глаза)



Задача: отработка навыков произношения новой лексики.

- хоровое повторение новых слов за учителем (с опорой на словарный список из урока 3d стр. WL5);

- самостоятельное чтение нового лексического материала;

- чтение новой лексики в группах по четыре человека/в парах;

- чтение новой лексики по цепочке.

Знакомство с лексикой по теме. Работа в парах. (6 мин.)

Let’s explain the words in bold. You’ll work in pairs. Match the words from the text with the explanations. 3 minutes for you.

Let’s check.

Match the words with the explanations. 3 minutes for you.

a) watched and protected

2. Is guarded (v):

b) easy to see

3. Bodyguards (n):

c) people who are kept in prison

4. Duties (n):

d) work you have to do

5. Prisoners (n):

e) people who protect other people

6. Guides (n):

f) a country’s military people

7. Ravens (n):

g) special set of clothes that people wear at work or school

8. Armed forces (n):

h) people who show tourists around

9. Striking (adj):

i) began

10. Uniform (n):

j) black birds, like crows

11. Formal occasions (exp):

k) formal celebrations such as weddings, anniversaries, state ceremonies

The key: 1i; 2a; 3e; 4d; 5c; 6h; 7j; 8f; 9b; 10g; 11k

VI Закрепление материала, изученного на уроке.

1) Беседа по содержанию текста (5 мин.)

1. What century does the site date back?

2. By whom is the Tower of London guarded?

3. Who first introduced “Beefeaters”?

4. What did their duties include?

5. What is their main role these days?

6. Do they take care of the ravens?

7. How many Yeoman Warders are there in the Tower?

8. Are they men or women?

9. Where do they live?

10. What are they most famous for

2) Упражнение на тренировку памяти. Работа в парах. (3 мин.)

Exercise 5 page 31. Try to remember as many facts as you can. You have 1 minute.

Close your books and tell your partner three things you remember about “Beefeaters”. Use the key words.

hello_html_5fcf70cc.jpg

The Yeoman Warders

The Tower of London, dates back, the 11-th century, is guarded by, king Henry VIII, introduced, used as bodyguards, duties included, looking after the prisoners, guarding the Crown Jewels, act as guides for tourists, take care of the ravens, were in the armed forces, two uniforms.

VII Обобщение и систематизация знаний по теме.

Доклады учащихся (5 мин.)

No one is exactly sure where the name “Beefeater” comes from. One theory says that the warders used to be paid with meat instead of money! Others say that the name comes from the French word buffetier. Buffetiers were guards in the palace of French Kings. They protected the King’s food. But there’s one more theory and you’ll know about it right now.

hello_html_4920a3cf.jpg

Доклад №1

The “Beefeaters”, as they are nicknamed, have long been symbols of London and Britain. It is thought their nickname is derived from their position in the Royal Bodyguard, which permitted them to eat as much beef as they wanted from the king’s table.

Today we have guests.They are Crawford Butler and Moira Cameron. You’ll listen to the report about the most famous Yeoman Warder first. Then you will be able to ask him questions.

hello_html_m4ae77035.jpg

Доклад №2

I’m Crawford Butler. I have been a Yeoman Warder for 17 years. The best part of my job is getting to meet people from all over the world. But keeping up a cheerful appearance for all the visitors is one of the hardest parts. It means you have to answer the same questions over and over again!

Before becoming a Yeoman Warder, I was in the Army. I joined at 15 and served for 25 years. My family and I live in the Tower, which is “like living in a small village”.


You have just read that there are 36 Yeoman Warders at the Tower and they are all men. But now the situation is different. There is a woman among them.
Listen to her.

hello_html_m3e492a87.jpg

hello_html_b11946b.jpg

hello_html_6dfd3635.jpg

Доклад №3

My name is Moira Cameron. I’m the only woman, who has joined the group of protectors of the Crown Jewels. It happened in 2007. I’m 42 and I’m a Warrant officer, who joined the army at age 16. I was selected over five men who also applied for the vacancy. I was a bookkeeper in the British Army for 22 years and now I’m really proud of my new job.
VIII Контроль и оценка знаний учащихся по теме.

Страноведческий тест (5 мин.)

At the end of our lesson we’ll do a test connected with the topic of the lesson. You’ll have 5 minutes to do it. Choose the correct answer. More than one answer is possible.

The Yeoman Warders

Choose the correct answer. More than one answer is possible.

1) The Tower of London dates back to the

a) 12th century

b) 11th century

c) 10th century

d) 9th century

2) The Tower is guarded by

a) prisoners

b) the Yeoman Warders

c) tourists

3) Who first introduced Beefeaters?

a) King Henry VIII

b) Queen Elizabeth II

c) Mary Tudor

d) Charles I

4) It was in

a) 1585

b) 1267

c) 1485

5) King Henry VIII used Beefeaters as

a) Soldiers

b) Bodyguards

c) cooks

6) These days the Yeoman Warders’ main role is

a) to act as guides for tourists

b) to take care of the ravens

c) to live in the Tower

7) There are … Yeoman Warders in the Tower.

a) 35

b) 33

c) 36

d) 46

8) The Yeoman Warders have … uniforms.

a) 3

b) 2

c) 4

9) The Yeoman Warders were in the armed forces for

a) 20 years

b) 22 years and more

c) 33 years and more

d) 35 years and more

10) Beefeaters are

a) men

b) women

c) men and a woman

The keys: 1b; 2b; 3a; 4c; 5b; 6a,b; 7c; 8b; 9b; 10c.

Критерии оценок:

Один правильный ответ = один балл

«2» меньше 5 баллов

«3» от 5 до 6 баллов

«4» от 7 до 8 баллов

«5» от 9 до 10 баллов

IX Подведение итогов урока. (3 мин.)

Today we have worked with some grammar material, got acquainted with some facts about the Tower, learned new words, tried to remember things, listened to the text and the reports, done a test.

Оценка деятельности учащихся. Выставление отметок за работу на уроке.

I’ll check your tests and give you marks later. Now your marks for the work during a lesson.

X Задание на дом.

At home you’ll write an e-mail to your pen friend about the Tower

of London where you can see people in special uniforms.

Include:

· where it is

· who you can see there

· what they look like

· what their duties are.





Использованная литература:

«Английский в фокусе»; 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений; Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс; Москва, «Express Publishing» «Просвещение»; 2010.



16

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал