Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка классного часа «Амет-Хан Султан – человек легенда»

Разработка классного часа «Амет-Хан Султан – человек легенда»

Скачать материал

МОУ «Школа – гимназия №6»
Сценарий классного часа, посвященного памяти Дважды Героя Советского Союза  АМЕТ-ХАНА  СУЛТАНА

 

 

«Амет-Хан Султан – человек легенда»

 

 

Классный руководитель 11-А класса: Дейнека Надежда Владимировна

 

 

Джанкой 2015 год

Цель: воспитание патриотизма в сердцах подростков.

Задачи:

ü  расширить знания учащихся о героях, чьи имена носят улицы в селах и городах Крыма;

ü  воспитывать любовь к  своей малой Родине;

ü  содействовать созданию дружеских отношений в коллективе.

Место проведения: городская библиотека улица Ленина,48

Ведущие: ученики 11 -Акласса в парадной форме;один подросток в крымскотатарском костюме, классный руководитель; представители библиотеки.

Оборудование: выставка книг, ноутбук, мультимедийная установка,мероприятие сопровождается показом слайдов, музыкой, шаблоны самолетов, красные звезды, бумага голубого цвета формат А-2, шаблоны белых голубей, ручки, клей.                                     Ход  мероприятия (на белых шаблонах самолетов учащиеся пишут свои ожидания от классного часа и закрепляют на бумагу       )

Учитель:

                    Не верю! Будет непогода,

 Плоды и травы град побьет,

Но не погибнет сын народа,

Пока народ его живет.

Дорогие ребята, сегодня мы расскажем вам о смелом человеке, настоящем герое, о сыне крымскотатарского народа. Ведь правду говорят, что любовь к Родине начинается с уважения к ее прошлому.

Амет-Хан Султан - дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, заслуженный летчик-испытатель СССР, Почетный летчик Франции, Почетный гражда­нин городов Ярославль, Мелитополь, Алупка и Республики Крым. Жизнь Амет –Хана Султана –наша с вами история. Его биография- наша гордость!

1 ученик:(в крымскотатарском костюме,в роли Амет-Хана) 

Я родился 25 октября 1920года в поселке Алупка. Мой отец-Султан Амет -Хан, выходец из дагестанского аула Цовкра, по национальности- лакец. Мать-Насибе, крымская татарка. 1 сентября 1929 года я пошел первый класс алупкинской школы.Летом 1935года я впервые увидел самолет,увидел свою мечту!И понял,что небо зовет меня.

В 19387 году - окончил семь классов алупкинской школы.                                                         Сентябрь 1937- март 1938-учеба Симферопольской железнодорожной школе фабрично-заводского ученичества. Начало занятий в аэроклубе. С 1938 года работал в депо города Симферополь. Январь 1939 года-окончил учебу в Симферопольском аэроклубе.                                                           С 13 февраля 1939 года- учеба в Качинской военной школе летчиков им. А.Ф.Мясникова.            5 марта 1940 года мне присвоили звание «младший лейтенант»Назначили младшим летчиком в 122-й истребительный авиаполк Белорусского военного округа. 

22 июня 1941 года-мой первый боевой вылет.  11 октября 1941 года –меня назначили командиром звена. 1 января 1942 года- награжден орденом Боевого Красного Знамени. 15 апреля 1942 года -награжден орденом Красной Звезды.31 мая 1942 года –я сбил немецкий «Юнкерс-Ю-88» 21 августа 1942 года – назначен командиром эскадрильи.                                                                        24 августа 1943 года- награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза и Орденом Ленина.

Апрель-май 1944 года -воздушные бои в небе Крыма.   Май 1944 –депортация крымских татар из Крыма.  29 июня 1945- награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза. 26 апреля 1946 года- подписан приказ о моем увольнении из вооруженных Сил СССР. 7февраля 1947 года- поступил на работу в Летно-Исследовательский институт. 3 февраля 1953 года- присвоено звание лауреата Государственной премии СССР. 23 сентября 1961 года- присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР».  1 февраля 1971 года- я погиб во время испытательного полета на самолете «ТУ-16».

(Звучит песня Амет - Хану Султану, музыка ФевзиАлиева, слова Игоря Щенникова).               

2 ученик: когда в семье Султана и Насибе родился сын, настало время дать малышу имя – Амет.и пожелания расти здоровым, умным и красивым. Готовым служить своему народу. Растет маленький Амет. Любознательным, способным, принципиальным. Особенно ему нравится история. И вот перед нами мальчишка с упрямым взглядом, мальчишка- орел. Добрый и открытый человек.

3 ученик: в руках Амета – путевка в Артек.Многое его здесь удивляло. Почему ходить нужно  строем? Зачем всех незнакомых приветствовать? Почему на детей не кричат взрослые? И вот артековцы на вершине Аю-Дага. Стоит Амет на Заветном камне. А внизу – море. Его Черное море. А прямо над головой- небо. Нужно только поднять руку.Амет вспомнил слова вожатого: - И если есть у тебя мечта сокровенная- поднимись на Аю – Даг. На камень Заветный встань да глаза закрой. И задуманное произнеси.И если сердце твое доброе, людям открытое.И если желание светлое и помыслы чистые, то оно обязательно сбудется.   Амет стоял на Заветном камне. А губы чуть слышно шептали:-Я буду летчиком! Обязательно буду! Вот увидите.             

(Звучит песня «Есть местечко в Крыму» слова Шестакова, музыка Кобалевского)

4 ученик: Мечта зовет. Амет стал ощущать постоянное желание летать. Оторваться от земли хотя бы на секунду, хотя бы на долю секунды ощутить себя птицей. И он летал.На сборе черешни в колхозе «Октябрь» На самой верхушке трудится.С одной на другую ветку перескакивает. Как птица порхает,точно орел. Летал Амет и на море. Малыши барахтаются у берега. Ребята постарше заплывают подальше. Кто-то ныряет с прибрежных камней. А Амет облюбовал себе крутобокую скалу, высокуюскалу, неприступную. И нырял с нее. Он любил чувство полета. Для него это было естественное состояние. 

5 ученик (читает поговорки и пословицы на крымскотатарском языке) -Бахткоктенэнмез – Счастье не спускается с неба.                                             –Муаббетлиаятузуномюр –Дружная семья- долгая жизнь.                                                                     –Севгибиролса да,экиюректеяшай –Любовь хоть и одна, но живет в двух сердцах.                       –Балами эв –базар,баласызэв- мезар–Дом полон детей – веселый базар, без детей –тихое кладбище.                                                                                                                                   –Бала бешиктентербиеленир-Ребенка воспитывают с колыбели.                                                       –Сёйлесень –эль бегенсин, юрсеньёебегенсин – Ходи так, чтобы земле нравилось, говори так, чтобы всем нравилось.                                                                                                    –Эмеккъойсань, там устюне гуль бите–Если трудиться, то и на камне роза расцветет.             – Ерникунешяраштырыр, инсанны –иш -   Землю красит солнце, человека- труд.

6 ученик: Когда Ахмет-Хан учился в школе фабрично– заводского ученичества, то в один из дней поехал в аэроклуб. Волновался. Примут ли? Отказали! –Нет,парень.Одного желания мало.Подрости, да силенок наберись. Загляни через годик.Амет - Ханне сдавался.- Я не подведу, я сильный.Повезло Амет – Хану Султану, что встретился на его пути Петр МефодиевичБольшаков. С того дня далекого 1937 года началась у Амет- Хана Султана новая жизнь. Март 1938 года. За плечамиФЗУ. Днем - работа, вечером- занятия в аэроклубе. Курсант Симферопольского аэроклуба набирается знаний. Затем учебно- тренировочные полеты, где курсант набирается мастерства.

7ученик:13 февраля 1939 года Амет- Хан был зачислен в Качинскую школу военных летчиков. Увлеченно занимался Амет- Хан. И это касалось не только летной, строевой и физической подготовки. Зубрил уставы и нес дежурства. Изучал материальную часть самолета и приобретал навыки воздушной стрельбы. Полученные знания стали тем фундаментом, на котором сформировался летный талант Султана.Летать, чтобы жить! Жить,чтобы летать! И он летал.

8 ученик: Демонстрирует изображения самолетов, на которых проходил обучениеи на которых летал Амет- Хан.                                                                                                             

(Звучат слова Левитана о начале Великой Отечественной Войны)

9 ученик: Война…Для младшего лейтенанта Амет- Хана Султана она началась на рассвете 22 июня 1941 года. Враг был сильный и опытный. Он ворвался на чужую землю и раскрывал ненасытную пасть. Пылали на земле Амет- Хана сады и села.Амет –Хан был воздушным асом.Он стал грозой фашистских стервятников. Отважным летчиком. Командование наградило Амет- Хана орденом Боевого Красного Знамени. 24 августа 1943 года капитан награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза и орденом Ленина. (Звучит «Песня истребителя »в исполнении В.Высоцкого)                                                           

10ученик:

Амет- Хан Султан, ты с нами 
Так же, как вчера
Героизм бессмертных люди

Помнят имена                                                                                                                                         Ты и в будни трудовые                                                                                                                  Не был на печи…                                                                                                                              Снова гул аэродромный,                                                                                                                                   Как мотор, в груди!

11 ученик: Крым освобожден Амет- Хан волновался. Живи ли родители?Живы!Вот и долгожданная встреча.А случилось это за три дня до депортации крымскотатарского населения.Ночь с 17 на 18 мая 1944 года Алупка мирно спала. А в это время, выключив фары, к поселку подбирались грузовики. В них вооруженные люди. Горе коснулось и семьи Амет- Хана. Мать- крымская татарка. Офицер- летчик бросился на защиту родного человека. Перед полковником стоял Амет- Хан, на груди блестели ордена и Золотая Звезда Героя Советского Союза.                                                                                                                   

12 ученик: Потом были объяснения, телефонные звонки. И снова объяснения.И семья Амет- Хана осталась в родной Алупке. Скорбные группы стариков,женщин и детей тянулись улицами.  В немом ожидании на площади выстроились грузовики. Депортация. Пройдет время. Мир узнает правду об этом преступлении.Нечеловеческом преступлении против целого народа. Амет-Хан Султан спас свою семью, но переживал за соотечественников. В Симферополь Амет-Хан вернулся чернее тучи и рвался в бой.

13 ученик:Встреча с врагом произошла лишь в январе. За январь 1945 года на боевом счету Амет-Хана Султана было сбито четыре самолета врага. Фашисты называли егоЧерным дьяволом. И передавали друг другу опознавательный знак самолета Амет- Хана – орел на фоне голубого круга.29 апреля 1945 года Амет- Хан провел свой последний 603 боевой вылет в той страшной войне. Последний 30- й лично им сбитый самолет врага.Не знал еще Амет- Хан, что 20 апреля 1945 года его предоставили к награждению высоким званием «Дважды Герой Советского Союза».                                                                                

14 ученик: зачитывает «Наградной лист». Демонстрирует награды Амет- Хана.                        

15 ученик: Приказ об увольнении майора Амет- Хана Султана из вооруженных сил СССР был подписан 26 апреля 1946 года. Началась мирная жизнь. Сентябрь 1946 года- встреча с фронтовыми друзьями- Владимиром Лавриненковым и Алексеем Алелюхиным изменила будни Амет-Хана. 7 февраля 1947 года его приняли на работу в Летно- Исследовательский Институт .Это было второе рождение летчика- легенды. Амет-Хан – летчик от Бога. Без самолета и неба он не может. Его ум, сердце, душа – все в небе. Ведь он- летчик до мозга костей. Любит высоту, простор неба и риск. Но риск не глупый, хвастливый, а разумный и обоснованный. И он будет классным испытателем.

16 ученик: Но Амет-Хан стал Первоклассным. Одним из лучших испытателей Советского Союза. За 24 года работы в Летно- Исследовательском Институте Амет- Хан Султан дал путевку в небо более ста крылатым машинам.3 февраля 1953 года Постановлением Совета Министров СССР Амет -Хану Султану за выполнение специального задания было присвоено звание лауреата Государственной премии СССР. Его по праву называли выдающимся летчиком современности. Жизнь Амет- Хана султана оборвалась трагически. Из испытательного полета на самолете «ТУ- 16» летчик не вернулся. Случилось это 1февраля 1971 года. Летчик –легенда. Его жизнь – подвиг. Память об Амет- Хане Султане живет в наших сердцах.                                                                                                                     

(Участники мероприятия пишут свой отзыв об Амет- Хане Султане на шаблонах белых голубей).                                                                                                                                                 

17 ученик: Демонстрирует изображения самолетов, которые испытывал Амет –Хан Султан.                                                                                                                                                 

18 ученик: Демонстрирует презентацию «Человек- легенда».

(На красных звездах участники пишут, сбылись ли их  ожидания)

Учитель: в день 95- летия славного сына крымскотатарского народа, истинного патриота Родины, мы выражаем надежду, что жизнь, отданная Амет- Ханом, прожитая Амет- Ханом, будет всегда являться примером для всех будущих поколений,ориентиром в выборе истинных героев, на которых стоит равняться. Вечная память Вам, Амет-Хан! Народ возвращается с кровью и потом на Родин ,к своим очагам. Значит и Вы вернулись, и живете со своим народом в любимой Вашему сердцу Алупке. Верим, что придет время, и Ваш образ, хранящийся в сердцах всех честных людей, будет увековечен в Крыму в каждом городе, поселке, селе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                       Литература:

1.       Амет-Хан Султан: юбилейный альбом /отв. за вып. Эмиров. – Симферополь: ИД Тезис, 2010. - 20с.

2.       Фазылов Р. Амет-Хан: йыр /Р. Фазылов //Ирмаклъар.Эдебеймакъалелер, очерклер, хатырлавлар, левхалар. - Симферополь: Къырымдевлетокъув - педагогика нешрияты, 2002. - С. 412.

3.       Велиев А. Амет-Хан Султан /А. Велиев // Герои бессмертны. Крымские татары во Второй мировой войне 2 т. - Симферополь: КРП Крымучпедгиз, 2009. - С. 6-38.

4.       Бессчетнов Е.И. Звёзды в ладонях: документальная повесть о Амет-Хане Султане /Е. И. Бесчетнов. - Симферополь: КАГН, 2000. – 272 с.

5.       Бутаев Б. Амет-Хан Султан /Б. Бутаев. - М.: Политиздат, 1990. - С. 14-19.

6.       Джаманакълы К. Кърымтатар батыры Аметхан Султан /К. Джаманакълы. - Акъмесджит: Тарпан, 2009. - 48 с.

7.       Ковалёв С. Меч Амет-Хана /С. Ковалёв //Звёзды немеркнущей славы: Сборник. - Симферополь: Таврия, 1975. - С. 14-19.

8.       ФазылР.Амет-Ханынъйылдызы: весикъалы повесть /Р. Фазыл. Къалемуджындан. - Симферополь: Тарпан, 2009. - С. 14-190.

9.       Фазыл Р., Софу Л. Амет-Ханнынъйылдызы: Къараманнынъаятыведженкляверёлу. - Т.: Эдибиятвесанъатнешрияты, 1982. - 344 с.

10.   Шемьи-заде Э. Амет-Хан: шиир /Э. Шемьи-заде //Сайламаэсерлер. - Симферополь: Тарпан, 2008. - С. 100

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа «Амет-Хан Султан – человек легенда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 1430
    • DOCX 70.4 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дейнека Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дейнека Надежда Владимировна
    Дейнека Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51679
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе