Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя
общеобразовательная школа №40"
Классный
час на тему :
"М.В.
Ломоносов - великий учёный"
методическая
разработка
Разработали:
учитель
физики Хомкалова Нина Владимировна,
учитель
географии Грошева Алёна Сергеевна,
МБОУ
" СОШ №40"
г.Ангарск,
2015 год
Карта
классного часа.
Цель:
- формирование у
обучающихся 11 классов навыков коммуникации при групповой работе по теме
классного часа
Задачи:
- сформировать
навыки у обучающихся 11 классов навыков коммуникации;
-сформировать
навыки работать в группе;
- формирование
навыков публичного выступления
Форма проведения
мероприятия: проблемное обсуждение
Аудиторная группа:
обучающиеся 11 классов ( команды по 5 человек)
Ключевая идея мероприятия:
объединение подростков и юношества при изучении проблемы физических открытий
М.В. Ломоносова в рамках современной науки
Продолжительность
мероприятия: 40 минут
Подготовительный
этап мероприятия:
Организационные
элементы
|
Составляющие
|
примечания
|
Информационный
этап
|
Обучающиеся
готовят заранее доклады по деятельности М,В. Ломоносова в разных научных
областях
|
Доклады могут
представлять собой бумажные текстовые варианты, буклеты или презентации
|
Калейдоскоп
открытий
|
Обучающиеся из
студии ТВ школы готовят ролик про открытия М.В. Ломоносова
|
|
Листы для
синквейна
|
|
|
Ход мероприятия.
Ведущий 1.
из числа обучающихся,
В
районе Архангельска как-то
Родился помор Михаил,
Он очень был умным по факту,
К России любви не таил.
Однажды, за рыбой ныряя,
Открыл он подводный хребет,
И в жизнь мечты претворяя,
Добился реальных побед.
Обучен на славу России
Он был, прямо скажем, не зря:
Писал он стихи боевые
Во славу страны и царя.
Чтоб лучше жилось нашим людям,
Открыл он законы стране,
Что если чего-то прибудет,
Тo это нормально вполне.
Под взгляды Биронов косые
Наказ дал потомкам о том,
Чтоб матушка наша Россия
Скорей прирастала хребтом.
Чтоб Северный полюс российский —
Исконный, сказать не боюсь! —
Не смели рубить на сосиски
Ни янки, ни Евросоюз.
Ведущий 2. Дорогие ребята ! сегодня в честь М.В. Ломоносова мы проводим
тематический классный час. Вы подготовили доклады о различных направлениях
деятельности этого ученого. Сейчас приглашаем Вас представить нам свои работы.
Обучающиеся
представляют сообщения об открытиях М.В. Ломоносова. (
15- 20 минут)
Ведущий1.
Группа нашего школьного телевидения приготовила видеоролик по открытиям М.В.
Ломоносова .Просим представить его . ( смотрим ролик 5 минут).
Ведущий
2. Ребята ! М.В. Ломоносов вошёл в историю российской науки и как
создатель замечательных литературных произведений. Давайте попробуем оставить
стихотворения в технике синквейн про открытия Ломоносова.
Обучающиеся
(5-10 минут) составляют синквейны и представляют их.
Пример
составления синквейна: Пример синквейна, составленный
обучающимися:
1
строчка- одно существительное Стекло -
2
строчка - два прилагательных прозрачно и хрупко оно !
3
строчка - 3 глагола Сверкает,
светит, пропускает свет !
4
строчка - ключевое предложение Стекло - науки принесет
рассвет !
Ведущий
1. Итак, наш классный час подошел к завершению Вы сегодня много
узнали о М.В. Ломоносове.
Спасибо тебе, Ломоносов
Михайло Васильич родной!
Вступили мы все без вопросов
На полюс ногою одной,
Ведущий 2.
Другой же ногой мы вступили
На наш обожаемый Крым.
Вот так и стоит вся Россия!
И мы с ней вот так и стоим!