Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка классного часа "Доброе слово - что ясный день" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка классного часа "Доброе слово - что ясный день" (1 класс)

библиотека
материалов

Разработка классного часа в 1 «Б» классе.

Тема: «Доброе слово – что ясный день».

 Цель: воспитывать доброе отношение к себе, окружающим людям.

Задачи:

  • Развивать умение высказывать свое мнение;

  • Развивать умение оценивать свои поступки;

  • Развивать словарный запас через знакомство с народным творчеством.

Оборудование: презентация к занятию, ларец добродетелей, «заветные» слова в ларце, лучи солнца по количеству учащихся.


Ход мероприятия.


Учитель. Вы любите сказки?

-   Почему положительным героям сказок всегда помогают птицы, звери, природа?

-   Вспомните, что за сказка. ( слайд №2)

- Что там происходит? (Дети начинают вспоминать, а учитель по ходу их рассказа сам выразительно читает маленькие отрывки.)

Учитель. Почему Печка, Яблонька, Речка не ответили Маше на ее вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз? А почему потом они помогли ей?

Ученики. Она была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на ее просьбу.


Учитель. Давайте заглянем в другую сказку. Как она называется? (Слайд №3) Помните, как падчерица согрела теплым словом Деда Мороза? (Зачитываются отрывки из сказки.)


Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? Ученики: О добре, о добрых поступках.


Игра «Ручеек» ( слайд №4)

Учитель. Давайте теперь сами побываем в роли волшебников и подарим друг другу добрые слова. Поиграем в игру «Ручеек». Встаньте парами друг за другом, соединив руки вверху дугой. Это «ручеек». Один водящий проходит через «ручеек» и выбирает себе нового партнера, при этом говоря ему приятные слова - комплименты.

(Идет игра, где учитель может первым пройти через «ручеек» и, взяв в пару самого невыбираемого детьми ученика, сказать ему теплые, доброжелательные слова.)

Учитель. Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами будете становиться добрее.

Учитель. А теперь заглянем в наш ларец добродетелей. (слайд №5) Как вы думаете, что там? (Выслушиваются предположения детей.)


Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться...?»

(По мере произнесения этих слов детьми из ларца вынимаются и прикрепляются к доске или стенду слова:

•  помогать там, где нужна моя помощь;

•  понимать другого;

•  заботиться о близких;

•  выручать друзей в беде;

•  не ссориться;

•  улыбаться тем, с кем общаешься;

сочувствовать.)и т.д.

Учитель. Как вы думаете, это трудно? Какой вывод мы можем сделать?(слайд №6)

Добро и зло творить

                       Во власти всех людей.

                        Но зло творится без труда,

                        Добро творить трудней!

-   Почему? (Высказывания детей.)

-   Обидеть или погладить легче?

Учитель. Пословица гласит: «Обидеть - что ударить, приласкать - нужно слова искать». (слайд № 7). Как вы понимаете смысл этих слов?

А еще в народе говорят: «Осень красна - плодами, а человек - делами». Как вы думаете, какое отношение эти пословицы имеют к нашему диалогу?(слайд №8)

А как вы понимаете следующую пословицу: «Доброе слово – что ясный день»? (слайд № 9)


Учитель. Перед вами на партах лучи солнца.

(Лучи нарисованы на бумаге и лежат у каждого на парте.)

- Подумайте, что вы за сегодняшний день сделали доброе. Напишите об этом на лучах и выпустите солнышко из-за тучи.

(Дети работают и прикрепляют лучи к солнцу, изображенному на доске.)

- Яркое солнце получилось.

Какое чувство возникает у вас, когда вам делают что-то доброе?


Игра «Да – нет!» (слайд 10)

Учитель. Давайте поиграем в игру «Да - Нет». Если вы согласны будете со мной, то хором отвечайте - «да!» Если не согласны, отвечайте - «нет!»

Вы смелые? -Да!

Умелые? -Да!

Ленивые? - Нет!

Красивые? -Да!

Крикливые? - Нет!

Веселые? -Да!

Милые? -Да!

Послушные? -Да!

Драчливые? - Нет!

Счастливые? -Да!

Игра «Комплимент» (слайд №11)

 

         Волшебный стул. Каждый, кто садится на этот стул, теряет все свои плохие качества. На этот стул по очереди садятся два одноклассника - мальчик и девочка. Все сидящие за партами делают комплименты сначала одному участнику игры, а потом другому. Доска делится пополам, слева написано слово «мальчик», справа - слово «девочка». Все названные добрые слова, характеризующие и мальчика и девочку, учитель записывает на доске. Победит тот, кто последним скажет хорошие слова, характеризующие детей, сидящих на стуле. Далее другие дети по очереди садятся на стул, и остальные рассказывают о них только хорошее, что о них помнят и знают.

Итог занятия:

-    Какую пословицу запомнили?

-    Какой вывод сделали?

- В заключении нашего разговора я хочу пожелать вам добра! (слайд №12, клип)


 


Конец формы



Автор
Дата добавления 04.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров272
Номер материала ДВ-504487
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
