Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка классного часа "23 февраля"

Разработка классного часа "23 февраля"

Скачать материал

Тема: Классный час, посвященный 23 февраля

Цель:познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечества; создать условия для улучшения микроклимата в коллективе; воспитывать культуру общения.

Задачи: воспитание патриотизма, любви к Родине, уважение к Российской армии; развитие мышления, воображения, ловкости

Предварительная работа: заучивание стихотворения ученицей

Оборудование:

- презентация «23 февраля»;                                                                                               - фонограммы песен «Бескозырка белая», «Пограничники», «Три танкиста»; для проведения конкурсов: погремушки (3 шт), платки (3 шт.), варежки (2 пары), иголки деревянные с ленточкой, листы бумаги с надписью «воля», обруч, пластиковые пробки (10 штук), корзины (2 шт), сшитые мячи (2 шт);                - бумажные медали

 

Раздаточный материал

 

№ слайда

Ход классного часа

Орг. момент

 

 

Беседа

№ 1

Сегодня наш классный час посвящен приближающемуся празднику Дню Защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. Раньше этот праздник называли Днём Советской Армии и Военно-Морского флота. 23 февраля 1918 года первые полки нашей армии вступили в первое сражение с врагами и одержали победу. В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, братьев, мальчиков – будущих защитников Отечества.

(читает девочка)

Праздник славный отмечаем

Каждый годик мы не зря!

Мальчиков мы поздравляем

С двадцать третьим февраля.

Вы, мальчишки дорогие,

Защищайте нас всегда.

Озорные, боевые

Нам понравитесь тогда.

 

 

 

 

 

 

№ 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 4 - 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 8 - 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 13 – 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашей Армии любимой

День рождения в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

Давайте вспомним историю. Внимание на экран. В давние-давние времена в Древней Руси стояли на страже нашей Родины, на заставе сильные люди и величали их богатырями. О них народ складывал песни-сказания, которые называют былинами. Перед вами знаменитая картина Виктора Васнецова «Три богатыря». На своем полотне художник запечатлел богатырей того времени.

- Как зовут этих героев?

- Рассмотрите и скажите что защищает грудь богатырей? (кольчуга), а голову? (шлем)

- Чем вооружены богатыри? (меч, лук, стрелы, палица, копьё)

- На чем передвигались богатыри Руси нашей?

   Собирались Богатыри в дружины и защищали нашу Русь от врагов. И все враги трепетали перед одним видом богатырей.

   В настоящие дни нашу Родину окружают разные страны, и не все относятся к нам дружелюбно. До сих пор наши границы надежно защищены, ни на одну минуту не оставляют их без присмотра. 

Сегодня защитницей страны является Российская Армия.

- Почему Армию называют Российской?

- А почему Армию называют родной?

   Давайте послушаем рассказ А. Митяева «Почему Армия всем родная?»

Девочка Лена научилась читать. Особенно хорошо она читала слова, написанные крупными буквами. Однажды зимой на стене дома повесили плакат. С плаката на девочку смотрел молодой солдат в каске. Лена стала читать буквы на плакате и прочла «Да здравствует родная Армия!»

- А почему родная? Ведь она не мама и не папа, не бабушка…» - подумала Лена.

Шел из школы домой мальчик Коля. Он был сосед Лены, и Лена его спросила:

- Коля, скажи пожалуйста, тебе армия родная?

-Мне? Конечно, родная – ответил Коля. – Мой брат уже полгода служит в армии артиллеристом. Брат мне родной, значит и армия родная.

   Ушел Коля домой. А Лена осталась на улице. Она слепила маленькую, ростом с куклу, снежную бабу. Но ей все равно было грустно. У Лены не было брата, который мог бы пойти в армию и стрелять там из пушек.

   Вышла из подъезда тетя Маша с ковриком под мышкой, с веником в руке.

   Лена и её спросила:

-Тетя Маша! Скажите пожалуйста, ваши родные служат в Армии?

-Нет, - ответила тетя Маша. – Не служат. Все дома. Кто на заводе работает, кто в учреждениях

- Значит, вам Армия не родная?

-Как же не родная! – удивилась тетя Маша. – Я жила в деревне, и началась война. Деревню заняли фашисты. А потом был сильный бой и пришли наши. Мы бежали к ним  навстречу, плакали от радости и только и говорили: «Родные! Наконец-то пришли, спасли нас от смерти». Армия всем родная, закончила тетя Маша, и меня старую, и тебя маленькую, она никому в обиду не даст.

   Повеселела девочка. Побежала с улицы домой. Когда пришел с работы папа, она рассказала ему, как гуляла, как сама прочла надпись на плакате и что сказали ей Коля и тетя Маша.

- Все же Коле армия роднее! – пожаловалась Лена.

- Ну как сказать! – ответил папа. – Принеси-ка мне коробочку с документами.

   Папа достал из коробочки красную книжечку. «Военный билет» - было написано на обложке. На первой странице Лена увидела папину фотографию. Рядом были отчётливые буквы. Лена стала читать их. И получилось : «Сорокин Иван Васильевич». Танкист. Сержант запаса.

- Вот это да! – удивилась Лена – Мой папа танкист! А что значит «запаса»?

- Это значит, - сказал папа дочке – что я, хотя и работаю на заводе, все равно числюсь в армии.

- А другие папы?

-Другие папы тоже. Кто, как я , кто летчик, кто разведчик, кто моряк запаса…»

- Вы прослушали рассказ, Скажите, что так удивило девочку, когда она прочитала плакат?

 

- Какие вы знаете роды войск?

- На ваш взгляд, кто из них важнее? (Только тогда враг получит крепкий удар, когда по нему вместе ударят и танкисты, и ракетчики, и летчики, и моряки.

- Какие качества характера вы должны воспитывать прямо сейчас, чтобы стать достойными гражданами своей страны?

- Кто из вас знает, чем вооружена наша Армия?

   Современное вооружение очень сложное, поэтому солдату нужно много знать, чтобы уметь управлять военной техникой.

   Защищает наше небо военная авиация, она оснащена сложнейшей техникой – это вертолеты, сверхзвуковые самолеты – ракетоносцы, бомбандировщики. На вооружение авиации есть такие большегрузные самолёты, которые могут перевозить по воздуху и на большие расстояния войска, вооружение, боеприпасы, горючее, могут эвакуировать  раненых и больных, высаживать десанты, перевозить танки, машины и другую технику

Сухопутные войска – это мотопехота, мотострелки, танкисты, артиллеристы, связисты,  миномётчики, ракетчики. На вооружении этих войск танки, бронетранспортеры, зенитные и ракетные установки, ракеты.

Ракетные войска стратегического назначения оснащены самой мощной современной техникой – ракетами. Одни ракеты находятся под землей, в шахтах, но есть ракеты, которые могут передвигаться по земле на колесах тягачах и по железной дороге.

   Военно-морской флот имеет корабли новейшей конструкции. Самый грозный корабль – атомная подводная лодка. Подводные атомоходы вооружены ракетами и торпедами. По несколько месяцев плавают под водой эти стальные громадины, чутко прослушивая океан специальными приборами.

  

- Какие роды войск вам нравятся больше всего и почему?

  А сейчас давайте прослушаем музыкальные заставки и попробуем угадать и исполнить  отрывок песни, которая сейчас прозвучит

·        «Три танкиста»

·        «Пограничники»

·        «Бескозырка белая»

- К каким родам войск относятся данные песни?

 

№ 15

Ни детям, ни взрослым война не нужна!

Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Пусть мирные звёзды над миром горят,

А дружба не знает границ и преград.

Хотим под мирным небом жить

И радоваться, и дружить!

Хотим, чтоб всюду на планете

Войны совсем не знали дети!

 

Конкурсная программа

№ 16

Защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и посмотрим.

1конкурс «Ориентировка на местности»

Проводится задание с погремушкой, которую кладут возле ног участника, после этого проводят ряд команд, которые предварительно завязав глаза испытуемому

- пройти три шага вперед

- 2 раза повернись кругом

- 3 шага назад

- 3 шага вправо

- поворот на 360 градусов

- возьми погремушку левой рукой

2 конкурс «Выносливость»

Задание - простоять на одной ноге, как можно дольше.

3 конкурс «Ловкость рук»

Многие свои лучшие качества солдаты уже показали, а вот насколько они ловкие в быту? Казалось бы очень просто зашнуровать ботинки, заплести косички, но гораздо труднее это сделать в боксерских перчатках, а в нашем случае в простых рукавицах.

4 конкурс « Снайпер»

Точность, внимание, собранность – главные качества солдата. Вот сейчас мы посмотрим, насколько вы можете быть точными в выполнении следующего задания. Цель – попасть пробкой от пластиковой бутылки в обруч, который расположен на полу

5 конкурс «Собери волю  в кулак»

А сколько воли требуется солдату, сколько выдержки. Давайте попробуем выполнить следующее задание, которое так и называется «собери волю в кулак». Каждому участнику выносится большой лист бумаги, на которых написано слово «воля». Задача – скомкать лист одной рукой в кулак. Первый выполнивший задание – побеждает.

6 конкурс «Боевое ранение»

Травмы, травмы, они так часто преследуют солдат. Вот и мы сейчас с вами представим, что получили травму, а какую вы узнаете, вытянув карточку (обучающиеся вытягивают карточки, на которых написано «правая рука», «левая рука», «правая нога», «левая нога», правый глаз», «левый глаз»). Задание – попасть мячом в корзину, но не должны пользоваться той частью тела, которая у вас получила ранение.

Итог занятия

№ 17

Наш классный час подошел к концу. Надеюсь вы поняли, что нашим солдатам нести службу не так просто, но молодые люди стойко выносят все тяготы солдатской службы, и остаются верными присяге.

  Многие возвращаются из армии получив, воинское звание, благодарности за службу, ценные подарки. Вы тоже трудились на занятии и также будите награждены медалью за выдержку, но только в бумажном варианте, потому что настоящую медаль можно получить, только за большие успехи. (награждение медалями)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "23 февраля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
