|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 21
г. Копейск, 2016
|
|
|
|
|
|
|
|
Разработка классного часа
на тему
«Государственная символика Российской
Федерации»
Бабич Л. И.
|
|
|
|
|
|
|
Классный
час «Государственная символика Российской Федерации»
Цель:
создание
условий для осознания учащимися значимости государственной символики России.
задачи:
1.
Изучить историю возникновения
государственных символов РФ.
2.
Развить речь и обогатить словарный
запас.
3.
Развить умения делать выводы,
анализировать, обобщать, сравнивать.
4.
Воспитать гражданственность и
патриотизм.
оборудование:
1.
Мультимедийная презентация «Права
ребенка в семье».
2. Раздаточный материал
3. Карандаши
4. Карточки – задания
5.
Записи
Оформление:
1.
Книжная выставка
2.
Выставка детских рисунков
Предварительная подготовка:
Рисунки детей
Ход классного часа:
I.
Организационный момент.
Создание
психологической комфортности на занятии.
II.
Актуализация знаний.
Включается запись песни «С чего
начинается Родина?»
Учитель:
Что такое Родина?
Ученик:
Родина – это отчизна, страна, в которой человек родился.
Учитель:
Мы с вами учили произведения многих авторов о Родине, о России.
Кто хочет прочитать?
Ученик:
Что мы Родиной
зовём?
Дом, где
мы с тобой живём,
И
берёзки, вдоль которых
Рядом с
мамой мы идём.
Что мы
Родиной зовём?
Поле с
тонким колоском,
Наши
праздники и песни,
Тёплый
вечер за окном.
Что мы
Родиной зовём?
Всё, что
в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России
над Кремлём.
III.
Постановка темы занятия
Учитель:
Как называется
страна, в которой Вы живете?
Учитель:
Да, верно! Мы с вами
живем в России. Наша страна большая и красивая, здесь много лесов и полей,
широких рек и глубоких озер. На территории нашей страны проживают люди многих
народностей и национальностей, живущие в дружбе и согласии друг с другом. У
нашей страны очень богатая история, интересная культура и традиции.
Государственная символика, о которой пойдет речь сегодня на уроке, является
частью истории и культуры нашей страны. Прежде чем
говорить о символах России, сначала на карте покажем границу и столицу
России. Назовите столицу России? Какой это город?
Ученик:
Это город Москва.
Ученик:
Россия
Россия,
ты – великая держава,
Твои
просторы бесконечно велики.
На все
века себя ты увенчала славой.
И нет
другого у тебя пути.
Озёрный
плен твои леса венчает.
Каскад
хребтов в горах мечты таит.
Речной
поток от жажды исцеляет,
А степь
родная хлебушек родит.
Твоими
городами мы гордимся.
От
Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя
венчает славная столица,
А
Петербург историю хранит.
В земле
твоей богатств поток неиссякаем,
К
сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало
о тебе ещё мы знаем.
Как
много изучить нам предстоит.
Учитель:
А что такое символы?
Учитель:
Да, ребята, вы правы. Символы - это условные знаки или изображения, имеющие для человека
или целого народа очень важное значение.
Учитель:
Какие символы России вы можете назвать?
Учитель:
Действительно,
символов России много – это и Кремль, Красная
площадь, хлеб, матрешка, березы и другие. Но есть особые символы, они называются государственными символами
и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.
IV.
Систематизация знаний
Из данных букв
составьте слова:
осясРи
игнм
фалг
егрб
Какие слова у
вас получились? (Россия, гимн, флаг, герб)
Ребята! Подумайте? Как связаны между собой слова Россия, герб,
флаг, гимн? Определите тему.
Цель урока рассмотреть и изучить символику Российской Федерации.
Учитель:
Конечно, эти символы нам хорошо знакомы.
Флаг России – бело – сине –
красный триколор;
Герб – двуглавый орел.
Но почему выбрана именно такая государственная символика? Что
означают наш герб, флаг, гимн? Сегодня я предлагаю вам узнать ответы на эти
вопросы.
А начнем мы с
герба. Прежде чем говорить о гербе нашей страны я расскажу вам, что означает
слово “герб”, и для чего возникли гербы.
Слово “герб” происходит от немецкого слова “наследство или наследие” и
является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а
также отдельных лиц и родов.
Где можно встретить изображение
герба России?
Государственный Герб Российской
Федерации - отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая
на знаменах, печатях, денежных знаках и государственных документах (паспорте,
свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, правительственных наградах).
Учитель:
Я хочу обратить ваше внимание на то, что у вас на столах представлены
символы, раскрывающие значения различных элементов российского герба.
Я предлагаю вам
познакомиться с их значениями и на основе этой информации расшифровать значение
герба нашей страны.
Учащимся
предлагаются карточки с интерпретацией значений наиболее распространенных
символических изображений на гербах.
В течение нескольких
минут учащиеся знакомятся с символическими изображениями
Учитель:
Взгляните на герб
Российской Федерации, давайте вместе постараемся предположить, какое значение в
нем заложено.
Учитель:
Давайте
рассмотрим наш герб и узнаем какой смысл в нем заложен.
Наш герб
представляет собой красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом,
поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и одной
большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой –
держава. На груди орла в красном щите - серебряный всадник в синем плаще, поражающий
копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
Двуглавый
орел в нашем гербе является символом единства народов России, живущих как в
европейской, так и в азиатской ее частях. Поэтому одна голова орла смотрит на
запад, а другая на восток.
Короны
над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей,
из которых состоит Российская Федерация.
Скипетр и
держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство.
Всадник
на щите – не только символ столицы России - Москвы, но и олицетворение победы
добра над злом.
Герб символизирует красоту и
справедливость, победу добра над злом.
Учитель:
Ребята, рассмотрим
следующий государственный символ России.
Гордо рею я на мачте корабля,
И в бою солдаты берегут меня.
Я России часть и знак -
Красно – сине – белый флаг!
Учитель:
Государственный флаг
– это символ свободы, независимости и самостоятельности государства. У каждой
страны есть собственный государственный флаг, не похожий на флаги других стран.
Цвет и рисунок каждого флага имеют свое значение. Такой порядок расположения
цветов, как сейчас, ввел Петр Первый. По его указу в 1705 году трехцветный флаг
был поднят на мачтах торговых кораблей.
Где можно встретить изображение герба
России?
Учитель:
Над Большим
Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России всегда,
ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается бело-сине-красное
полотнище. Такой же флаг мы
видим и над другими зданиями, где находятся органы власти России. Это государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов
государства.
Рассмотрим изображение государственного флага Российской Федерации - он
представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру
горизонтальных полос:
верхняя – белого цвета
средняя – синего,
нижняя – красного
Учитель:
Для того чтобы понять, что означают цвета нашего флага, я предлагаю вам
выполнить небольшое задание. Вам предлагаются стихотворные отрывки,
характеризующие цвета нашего флага. Прочитайте эти отрывки, определите, о каком
цвете в них говорится, и постарайтесь понять, что он означает.
Учащимся предлагаются стихотворные отрывки, требующие дополнения рифмы.
Снежинки так
прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка, написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (белом)
Спокойны и
чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы, как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (синий)
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко…(красным)
На выполнение
задания учащимся предлагается несколько минут.
Учитель:
Давайте посмотрим,
что у нас получилось.
Как вы смогли
расшифровать цвета нашего флага?
Учитель:
Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так.
Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге -
Белый цвет означает мир, чистоту, правду, благородство – говорит о том,
что у нашего государства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно относится
ко всем странам.
Синий цвет – это небо, благородство,
духовность, вера, говорит о том, что Россия против войны. Она хочет дружить со
всеми народами Земли.
Красный цвет – отвага, героизм, огонь,
означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу
и честь Родины от врагов.
Учитель:
У вас есть небольшое задание. Давайте раскрасим флаг в нужные цвета и
запомним последовательность цветов флага.
Учащиеся
выполняют задание.
Гимн – это торжественная песня,
исполняемая в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн.
Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же
как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны.
Поэтому словам и музыке гимна предъявляются особые требования.
Учитель:
Где можно услышать гимн России?
Учитель:
Государственный
гимн – это торжественное музыкальное произведение, принятое как символ
государственного единства. Музыку гимна написал композитор А.В. Александров, а
слова – поэт С.В. Михалков.
Каждый новый день наша страна
встречает и провожает мелодией гимна. Его исполняют по радио и по телевидению
перед началом и после окончания передач. Звучит гимн и в новогоднюю ночь. Когда
российские спортсмены завоевывают золотые медали на международных соревнованиях
и бело-сине-красный российский флаг радостно поднимается вверх под
торжественные звуки гимна. На торжественных церемониях при исполнении
Государственного гимна все встают, мужчины снимают головные уборы, военные
отдают честь.
Учитель:
Мелодия нашего гимна
написана Александром Васильевичем Александровым. Эту музыку знают и уважают во
всем мире. Она рождает гордость за свою страну. Этому соответствуют слова
гимна, написанные Сергеем Владимировичем Михалковым.
В словах гимна звучит идея возрождения, величия и славы России.
Современный гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех тех, кто
хочет ее процветания, тех, кто любит свою родину и гордится ею. У вас на партах
есть карточки со словами гимна.
Учитель:
Я теперь прошу вас
встать и послушать гимн России.
V. Обобщение
знаний
Учитель:
Ребята!
Наш урок подходит к завершению, подведём итог работы.
Назовите государственные символы
России и главный город нашей страны.
У нашего государства есть свои
символы: герб, флаг и гимн. Столица – Москва. Любой гражданин России должен
знать и уважать государственные символы страны.
Учитель:
Ответьте мне, пожалуйста, на последний
вопрос: «Зачем государству нужна символика?»
Учитель:
Прежде всего, символы страны вызывают
чувство патриотизма. Когда мы болеем за наших спортсменов и перед началом
состязаний слушаем гимн, это большое чувство гордости за страну. Символы говорят и о величии нашей страны.
Каждый русский человек гордится символикой своей страны.
Ученик:
Читает
стихотворение о русском человеке.
Люблю на Кремль глядеть я в час
вечерний.
Он в пять лучей над миром засверкал.
Люблю я Волги вольное теченье,
Люблю сибирских рек задумчивое пенье,
Люблю, красавец мой, люблю тебя, Урал.
Я - русский человек, и русская природа
Любовна мне, и я ее пою.
Я - русский человек, сын своего народа,
Я с гордостью гляжу на Родину свою.
Учитель:
Каждый
россиянин гордится своей великой страной, её историей и символикой. В наших
силах преувеличить достояние и мощь нашей страны, ее красоту и силу. Мы всегда
должны помнить о том, что нужно с уважением относиться к государственной
символике, хранить для будущих поколений, уважать Законы своей Родины, готовить
себя к защите ее чести, свободы и достоинства. Будьте настоящими россиянами.
VI. Рефлексия
Учитель:
А сейчас настало время оценить свою
работу в достижении поставленной в начале урока цели, активность и
эффективность работы.
Ученики используют значки (солнышко, ёлочка, тучка) и прикрепляют
их на доску.
Учитель:
Молодцы, ребята! Вы правильно оценили
свою работу на уроке.
VII. Домашнее задание:
Придумайте
символы (флаг, герб) для своей школы.
Спасибо за
урок!