Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Веселовская средняя общеобразовательная школа»
Курской области Глушковского района
Методическая разработка
Классного
часа «Люблю тебя,
моя Россия!»
4
класс
Разработала:
Толмачева Жанна Ивановна,
учитель начальных
классов
I квалификационной
категории
с. Весёлое – 2015г.
Цели:
1. Развитие
познавательной активности учащихся, интеллекта, расширение кругозора.
2. Воспитание любви к Родине, родному краю.
Оборудование: презентация «Люблю тебя, моя Россия!», грамзапись
(«Родные места!»), маленькие жёлтые звёздочки за правильные ответы,
таблички с цифрами 1, 2, 3, чистый лист, ручка, рисунки белых берёзок,
карточки с вопросами, слова.
Ход мероприятия.
(Звучит грамзапись
песни «Родные места».)
Учитель: Уважаемые гости, ребята! Сегодня мы
собрались с вами для того, чтобы поговорить о самой красивой стране
- России, о её символе, а также о своей малой родине, селе, в котором
мы с вами живём.
Ученик 1: Давным-давно, в далёкие времена
жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы –
красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они
пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами
их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских. В
ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столица была в
Киеве, а не в Москве, как сейчас.
Ученик 2: В конце 11 века появилось новое имя
у Русского государства - Россия. Оно впервые встречается в летописях,
составленных при царе Иване III. Тогда часто употреблялось название
«Россия» наряду с прежними названиями «Русь», «Русская земля», но со
временем оно стало употребляться без этих старых названий.
Ученик 3: Оглянись на предков наших,
На героев
прошлых лет,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Времена
теперь другие,
Как
и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия
От
страны, какой была.
Умный сильный наш народ
Свою
землю бережёт.
А
преданья старины
Забывать мы не должны!
Учитель: Наша Родина – Россия – большая,
великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города
и деревни, тёплые края и холодные – это наша страна, наша Родина.
Много народов проживает в нашей стране.
Ученик 4: Люблю дымок спалённой жнивы,
В
степи ночующий обоз
И
на холме средь жёлтой нивы
Чету белеющих берёз.
Ты
для того, берёзонька, красива
И
в полдень жаркий, и в час росы.
Что
без тебя немыслима Россия
И
я не мыслим без твоей красы.
Учитель: Берёзку милую, родную издавна
считают символом России, символом Родины. Берёзка воспета в поэзии и
прозе, в музыке, живописи и фольклоре. Россия и берёза! Эти два
понятия неразделимы.
Ученик 5: Красавицей русских лесов называют люди
берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной,
она привлекательна во все времена года. О берёзе сложено много
песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Её все
знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского
народа.
На
поляне, на пригорке,
Под
окном среди полей
Белокурая берёзка –
Символ Родины моей.
Учитель: Какое это милое очаровательное
дерево! Ни одно из деревьев не вмещает столько понятий и сравнений.
Всматриваясь в берёзовый лес, вспоминаешь трудовые мозолистые руки
наших людей, молодые берёзки напоминают девочек, стройных, с гибкой
талией, с русыми косами.
Ученик 6: (читает стихотворение С.Есенина «Берёза»)
Белая
берёза под моим окном
Принакрылась снегом точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит берёза в сонной тишине.
И горят снежинки в золотом огне.
А зоря лениво, обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
Учитель: Нельзя представить себе жизнь без
нашей малой Родины села, в котором мы родились и в котором живём
сейчас. А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение «Люблю тебя,
моя Россия», которое написала наша бывшая ученица Жанна Гладченко
.
Ученица
7: Люблю тебя, моя Россия
Слайд «Россия»
- Посмотрите на экран, какая огромная наша страна! Ребята, по своей
территории Россия больше, чем любая другая страна на Земном шаре.
Слайд «Президент России»
- А знаете ли вы человека, портрет которого только что появился на
экране? Кто он? (Президент России – Владимир Владимирович Путин.) Молодцы,
правильно!
Слайд «Герб. Гимн. Флаг»
- А что вы видите сейчас на экране? (Герб, гимн и флаг России.)
Правильно. Ребята, знаете ли вы, каким одним словом можно назвать всё это? (Дети
затрудняются ответить.) Запомните, герб, гимн и флаг – это основные символы
любой страны, а проще говоря, символика.
Слайд «Символика»
- Давайте подробнее поговорим о каждом символе России. Итак, посмотрите
на герб.
Слайд «Герб»
- У нас очень красивый герб. Посмотрите, что на нём изображено?
(Двуглавый орёл и т.д.)
- Ребята, запомните, орёл символизирует силу, мудрость и бессмертие
нашей страны. Посмотрите внимательнее, внутри нашего герба изображён ещё один
герб. Кто знает или догадывается, что это за герб? (Герб Москвы.)
- Подумайте, почему именно герб Москвы находится внутри российского
герба? (Москва – столица России.)
- Посмотрите, что изображено на гербе Москвы? (Человек с копьём,
который закалывает дракона.)
- Этот человек – святой Георгий Победоносец, а символизирует это
изображение победу добра над злом.
- А сейчас давайте рассмотрим флаг России. Внимание на экран.
Слайд « Флаг»
- Из скольких цветов состоит полотнище нашего флага? (Из трёх.)
Назовите их. (Белый, синий, красный.) На российском флаге очень важно запомнить
порядок и направление расположения полос, чтобы не перепутать его с флагом
какой-нибудь другой страны. Давайте хором назовем цвета полос российского флага
в направлении сверху вниз. (Дети называют хором.)
- А для того, чтобы лучше запомнить наш флаг, мы сейчас проведём
небольшую практическую работу. У вас на партах есть три полоски белого, синего
и красного цветов, вырезанные из цветной бумаги, лист белого картона и клей.
Самостоятельно попробуйте смастерить флаг РФ, приклеив полоски в правильном
порядке к листу картона. (Изображение флага с экрана временно исчезает, а
дети начинают выполнять работу.)
Пока дети выполняют работу, учитель рассказывает о
символике цветов российского флага:
- Белый цвет символизирует веру, синий – верность, а красный героизм и
смелость народа.
- Проверьте правильность выполнения своей работы. (На экране
появляется изображение флага.)
- Поднимите руку те, кто не допустил ошибок в работе. Молодцы, ребята!
- Ещё одним символом государства является гимн.
Слайд « Гимн»
- Кто знает, что такое гимн? ( Гимн – это хвала стране в песенной
форме.)
- Кто знает авторов нашего гимна? (Дети затрудняются ответить.)
- Обратите внимание на экран. На нём вы видите фотографии авторов.
Слова написал …, а музыку к ним ….
- Давайте сейчас послушаем отрывок из гимна. Но прежде скажите, как
нужно слушать гимн? (Стоя.) Давайте все встанем.
Звучит отрывок гимна России. Дети стоят возле парт.
- Садитесь.
- Действительно ли гимн прославляет и восхваляет страну? (Да.)
- У каждой страны есть своя столица, город которым можно гордиться.
Напомните мне столицу России. (Город Москва.) Давайте на некоторое время
перенесёмся в нашу славную столицу. Посмотрите на экран.
Слайд « Москва»
- На экране вы видите различные места Москвы, но главное из них – это,
конечно, Красная площадь с Кремлём, где проходят все торжественные мероприятия
и государственные праздники страны.
- Ребята, Россия – это наша общая большая Родина.
На доске появляется табличка:
- Но в большой стране у каждого человека есть свой маленький родной
уголок – например, город, в котором он родился, улица, на которой проживает, милый
сердцу дом, школа, в которую он ходит или ходил когда-то. Из таких маленьких
уголков и состоит наша великая Родина, а город, улицу, дом и школу называют
малой родиной человека.
На доске появляется табличка:
МАЛАЯ РОДИНА – ГОРОД, УЛИЦА, ДОМ, ШКОЛА…
|
Слайд « Малая родина»
- Посмотрите на экран. Здесь вы видите милые каждому сердцу уголки
нашей Родины.
А сейчас я предлагаю вам
поиграть со мною в игру «Звёздный час», которая посвящается России.
(Приглашаются участники
игры.)
1
тур.
Выбери верные ответы.
1. Русские народные
сказки:
1) «Маша и
медведь»;
2)
«Снегурочка»;
3) «Красная
шапочка». (1)
2. Настоящее имя
царевны-лягушки:
1) Василиса
Премудрая;
2) Василиса
Прекрасная;
3)
Марья-царевна. (1)
3. Назовите сказки А.
С. Пушкина:
1) «Сказка
о золотом петушке»;
2) «Дюймовочка»;
3) «Сказка
о мёртвой царевне и семи богатырях». (1, 3)
(За каждый правильный ответ
участник получает звезду, те дети, у которых окажется меньше звёзд
выбывают.)
Ученик 8: (читает стихотворение «Наша Родина».)
Для нас сады весною зацветают,
И
нашим нивам не видать конца,
И
шумным говором наш слух ласкают
Кудрявые, зелёные леса.
В
колодцах наших, реках и озёрах
Прозрачна и живительна вода.
По
сочным травам в луговых просторах
Пасутся наши тучные стада.
Поля бескрайние, как море,
И
горы в шапках снеговых,
Разливы рек в степном просторе,
Листва берёзок молодых…
Здесь
людям радостно живётся.
Всё это Родиной зовётся:
Великой Родиной моей.
2 тур.
1. Столица первого
русского государства:
1) Москва;
2) Петербург;
3) Киев.
(3)
2. Древнерусские
сооружения:
1) собор;
2) мечеть;
3)
кремль. (1, 3)
3. Жилой дом у
русского народа:
1) хата;
2) изба;
3) юрта.
(2)
Ученик 9: (читает стихотворение А.С.Васильева
«Люблю тебя, моя Россия».)
Люблю тебя, моя Россия,
За
ясный свет твоих очей,
За
ум, за подвиги святые,
За
голос звонкий, как ручей.
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К
воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей грозою,
С
воспетым трижды камышом,
С
великой Волгою-рекою,
С
могучим быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называю
Одним широким словом Русь!
3 тур.
1. Праздник проводов
русской зимы:
1) Рождество;
2) Масленица;
3)
Крещение. (2)
2. Блюда русской
кухни:
1) щи;
2) манты;
3) блины.
(1, 3)
3. Предметы одежды
русских женщин:
1) чалма;
2) сарафан;
3) сапожки.
(2, 3)
4. Русские
композиторы, прославившие Россию:
1) Глинка;
2) Чайковский;
3)
Григ. (1, 2)
5. Полководцы Великой
Отечественной войны:
1) К. Жуков;
2) А. Суворов;
3) К.
Черняховский. (1, 3)
6. Основатель
Российского флота:
1) Багратион;
2) Пётр 1;
3) Николай
11. (2)
Учитель: А теперь игра с болельщиками. Кто
больше скажет пословиц о Родине.
(Пословицы: Всякому
мила родная сторона.
На
чужой сторонушке рад своей воронушке.
Дома
и стены помогают.
Родина
- мать, чужая сторона – мачеха.
Кто с
мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.
Человек без Родины, что соловей без песни.
За
Родину – мать не страшно умирать.
Родной
куст и зайцу дорог.
Мала
птица, а та своё гнездо бережёт.
На
чужой стороне Родина милей вдвойне.)
4 тур.
Н Б В И У Н О С Р А
Учитель: Из этих букв составьте самое длинное слово.
(Игрок, составивший самое длинное слово получает приз.)
(Уноси, браво, нива, вирус, руно, …)
Финал.
(Остаются два игрока.)
Учитель: Из слова «правительство» составить как можно больше
коротких слов. Побеждает тот, кто назовёт своё слово последним.
(Примерные слова: право, ствол, рост, стол, тол, лот,
толь, торт, рот, пост, пот, сор, вето, лето, слева, вить, пить,
сито, рать, рвать, вор, ров, сова, лесть, село, перо, тост и
т.д.)
(При составлении слов учитывать тот факт, что не оговорено,
слова какой части речи составлять.)
(Итоги и награждение.)
Ученик
10: (читает стихотворение Соловьёва «Моя Россия»).
У
моей России длинные косички,
У
моей России светлые реснички,
У
моей России голубые очи,
На
меня, Россия, ты похожа очень.
Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия – ты всего дороже,
До
чего на маму, ты мою похожа.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь,
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь
Россия наша – это мы с друзьями.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В
небе радуга цветная,
Нет
земли красивей!
Учитель: На этом наша игра завершилась. Молодцы! С
заданиями все успешно справились. Надеюсь, что наша игра не пройдёт
бесследно и знания. Которые вы получили сегодня, пригодятся вам.
Мы заглянули лишь в крошечный миг
истории нашей страны. И нам предстоит узнать ещё много интересного.
Историю своей страны и своего народа должен знать любой уважающий
себя человек.
«Нам
многое простит эпоха, отлюбит с нами, отгрустит,
Но
что Россию знаем плохо, того уж, видно, не простит».
(Снова звучит песня «Россия
моя!».)
Использована
литература:
1.
Авт.-сост.: Яровая Л.Н.,
Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И. Внеклассные мероприятия. 4-й
класс. – 2-е изд., доп. – М.: ВАКО, 2005. – 192 с. – (Мозаика детского
отдыха).
2.
Литвиненко П.А. Моя
Родина.
Электронные ресурсы:
- http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2013/06/19/stsenariy-otkrytogo-klassnogo-chasa-rossiya-rodina
- http://festival.1september.ru/articles/313064/