Классный час.
Класс: 1.
Тема: Мой город – моя
Караганда.
Цель: познакомить с
историей родного города, его достопримечательностями, прививать любовь к
родному городу.
Оборудование: презентация,
карточки.
Ход мероприятия:
Вступительное слово
учителя:
Скажите ребята, какой
самый любимый праздник у каждого ребенка, когда он получает много подарков и
комплементов? (день рождения)
А знаете ли вы, чей
день рождения отмечается 10 февраля?
Сейчас мы это узнаем,
если сможем собрать из букв слово.
аааднгрк -караганда
Сегодня вы узнаете,
как и когда появился наш город и , может быть, увидите его с другой стороны.
Ученик:
Когда
мы говорим Караганда,
Мы видим город , выросший в пустыне,
Где раньше , в чахлых зарослях полыни ,
Была находкой сказочной вода….
Он встал громадой каменной теперь
Наперекор судьбе и суховею.
И вековую глушь степей развеяв,
Открыл широко в будущее дверь. (слайд №1)
Учитель: много лет прошло с тех пор, как
подросток-пастух Аппак Байжанов нашел блестящий камень, который оказался
углем. (слайд №2)
Была лютая зима, жирный сурок зарылся в землю,
впал в спячку. Охотник Аппак Байжанов взял лопату и стал откапывать
сурка. Добыв сурка, охотник развел костер из сухого караганника. Случайно в
огонь попали черные камни, отрытые вместе с сурком из норы. И вдруг они
загорелись жарким пламенем. Этот камень оказался углем.
Много лет прошло с тех времен. Но до сих пор из
нашей земли добывают этот чудо-камень.
Ученик:
Мальчишка –
пастух бросил камень в костёр,
В степи праздник
света узнали,
От каменных сопок
до каменных гор
Цвели
караганником дали.
Летели над
степью, как искры, года,
Привычную жизнь
изменяли.
И город назвали
мы Караганда,
Цвели
караганником дали
Учитель: Название города
происходит от слова «караган». Караган – это низкорослое кустарниковое растение
с жёлтыми цветами, жёлтая акация.
В 1930 году была возоблена активная
добыча угля. В 1931 году шахтерское поселение Караганда было
преобразовано в рабочий поселок, а 10 февраля 1934 года горняцкий поселок
Караганда получил статус города. Так начиналась история нашего города.
Быстро
летит время. И вместе с ним продолжает расти и
хорошеть наш замечательный город. Много пришлось
вложить сил, чтобы наш город превратился в частичку
великого Казахстана. Я предлагает совершить путешествие по нашему городу.
Просмотр презентации
сопровождается комментированием учителя (слайды с 3 по 11):
Сначала в степи поставили
палатки. В них жили люди, добывающие уголь из недр земли. Жить в таких палатках
лютой зимой было очень холодно. Тогда стали строить кирпичные дома. Жителей
становилось больше. И рядом стали расти высотные здания, многоэтажки. Стали
появляться театры и памятники. Одним из первых в Казахстане построили цирк
именно в нашем городе. Город рос и изменялся. Сегодня наш город один из самых
красивых городов нашей Родины.
Ученик:
Караганда – красивая и светлая.
Караганда
– вся в солнечных лучах.
Караганда
– ты гордость Казахстана.
Где
б ни был я, ты в сердце у меня!
Учитель: На каждый день
рождения принято дарить подарки. Как вы думаете, что можно подарить нашему
городу сегодня ( варианты детей) слайд 12.
Я предлагаю нарисовать свой подарок на
листе бумаги и из ваших рисунков мы составим коллаж «Мой город – моя
Караганда».
(детям отводится время для работы,
коллективно составляется коллаж)
Рефлексия: Чему был посвящен
классный час?
Что узнали о родном городе?
Что хотелось бы еще узнать?