Инфоурок Другое КонспектыРазработка классного часа "Конституция РФ"

Разработка классного часа "Конституция РФ"

Скачать материал

Классный час. Конституция Российской Федерации.

Цель:

 •            сформировать понятия «закон, порядок, право»;

 •            дать представление о Конституции.

 •            ознакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном;

 •            воспитывать гордость за свою страну.

Ход классного часа.

1.       Звучит гимн России.

 

2.       Учитель. -Сегодня наш классный час посвящается Конституции Российской Федерации. Это основной закон нашей страны, и знать его должны все люди и маленькие, и большие.

 Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы? ( ответы детей)

 Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам. Долгое время в истории человечества царил закон: «Око за око, зуб за зуб».

До наших дней дошло великолепное изречение мудрых:

                Храни порядок, и порядок сохранит тебя.

Что собой представляет Конституция РФ?

3.       Ответы детей.

1.       Конституция - это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

2.        

Конституция -основа всего текущего законодательства. Действующая Конституция принята 12 декабря 1993 года. Теперь этот день объявлен Днем конституции России.

3.        

Конституция - основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и фиксирующий его конституционный строй. Конституция - это закон для всех.

 

4  Учитель. Сегодня мы вспомним историю появления Конституции, её изменения на протяжении всего последнего времени.

А знаете, с чего начинается Конституция?

 

5 Ученик. 

                   А) Флаг.

                      В каждой стране существует определённая государственная символика это флаг, герб, гимн

Флаг России выглядит так. Что символизируют цвета на флаге? (вопрос к классу)

Белый цвет- за Отечество

Синий цвет- Верность

Красный цвет-Отвага, битва за веру.

                   Б) Герб.

                     Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти –исполнительной, законодательной и судебной. Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета. Всадник, поражающий змея-это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.

                  В) Гимн.

                 Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны.

Впервые потребность в Гимне возникла при Петре 1 . Появился Преображенский Марш. Марш исполнялся на праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных событий.

               

Первый официальный Государственный Гимн появился в годы правления Императора Александра 1 и назывался "Молитва Русских".

 

В 1833 году в честь празднования Рождества и годовщины от французов прозвучал гимн "Боже, царя храни!" и был до 1917 г.

 

В 1917 г. Ленин предложил использовать "Интернационал"

 

В 1944 г. в ночь на 1 января прозвучал новый гимн СССР Глинки "Патриотическая песнь"

 

После выборов президента в 2000 г. депутаты приняли решение утвердить гимн России на слова Михалкова и муз. Александрова.

 

 

6 Ученик.

   А. Впервые о Конституции стали говорить в начале 19 века  при  Александре -1 и движении декабристов. Во время восстания в 1825   года солдаты кричали,   что  они       за    « Константина и  его  супругу Конституцию». Но основная масса  народа не представляла  себе, что такое «конституция».  Значительные шаги в направлении  конституционного правления были  предприняты  в царствование императора Александра-2. Это судебная реформа, проект  конституционного закона, отмена крепостного права.

Большое значение для истории данного документа  имел « План государственного преобразования» графа Михаила Сперанского в 1809 году и    « Государственная  уставная грамота  Российской  империи» в 1818 году,  Николая Новосильцева.  Александр -1  был первым государем   России, кто  решил   реформировать  политический строй  посредством  создания Конституции.

 

Б.  Николаем -2  был принят Манифест от 17 октября- конституционный акт, где выражалась воля императора   «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы  на началах действительной неприкосновенности личности, свобода слова, совести ,собраний, союзов». Гарантировалось право участвовать в выборах  в Государственную Думу, и в 1906 году были приняты  Основные государственные законы Российской Империи, которые привели к значительным преобразованиям.

 

В.  Конституция  РФ 1918 года- вождем мирового пролетариата был В.И.Ульянов-Ленин.

 

 

                                                                                                                                                                                          Конституция РФ 1918 года принята 5- Всероссийским  съездом Советов.  Ее особенности   заключались  в следующем: она определяла основы   устройства общества,    руководствуясь   лозунгами   и   декретами (до 1918года), носила   классовый характер,   полностью   отрицала  концепцию о  народе,  как носителя и  источнике суверенитета  государства,  закрепляла    установление  диктатуры пролетариата.  Таким образом,      Коституция РСФСР  1918 года,- Конституция  революционного типа, принятая в результате   насильственного   изменения   общественного   строя,   которая отвергала   все   прежние   правовые   установки.

 

                               

7 Ученик

 Г. Конституция СССР 1924 года ( РСФСР)Ее появление связано с новыми событиями в истории нашего государства. Это объединение Российской Советской  Федеративной  Социалистической  Республики с  другими независимыми республиками в Союз Советских Социалистических Республик.

 

Д.   Представляем Конституцию  1936 года, так называемая «Сталинская»- самая демократическая конституция в истории нашей страны.  По   содержанию и структуре она отличалась от  предшествующих.   

В 1936 году появилась Конституция СССР. Причины ее появления- вступление страны в новый этап своего развития, который ознаменовал собой построение основ социализма, полную ликвидацию эксплуататорских классов, что  привело к значительному  расширению  социалистической демократии, закреплены равноправия граждан, введены главы об основных  правах и обязанностях граждан, закреплено право на труд.   

 

 

Е.  Конституция СССР 1977года.( РСФСР -  1978года)   она вошла в историю как конституция «развитого социализма» и получило название «брежневской»                       

    Ее появление ознаменовало, что общество вступило в этап «развитого социализма»; т.е.  советское государство из  государства «диктатуры пролетариата» превращается в  общенародное  государство. Утвержден принцип равенства граждан перед законом независимо от  происхождения, социального и  имущественного положения, образования и языка. 

   В 1989 году  произошло реформирование Конституции. В нее были внесены изменения: при знание государства как федеративного , устранено положение о Компартии ,как направляющей и руководящей силы.   

Ж.   В 1990 году ,в период Перестройки, были приняты поправки в Конституцию СССР 1977года . Это дало повод говорить о замене «брежневской» конституции  на «горбачевскую». 

    Весной 1993года ,по инициативе Бориса Николаевича Ельцина, был разработан проект  Конституции РФ, но тогда Верховный Совет РФ и Съезд народных депутатов не позволил принять данный проект. 12 декабря 1993 году состоялся всенародный референдум, и была принята новая Конституция. Она ориентирована на общепринятые принципы и нормы  международного права, провозглашенные в ней права и  свободы человека и гражданина   полностью соответствуют системе  прав и свобод, определенных Всеобщей декларации прав человека.

 

8 Учитель.

        Ребята, как вы думаете, когда человек только рождается, он имеет какие-нибудь права? (вопрос к классу)

Человек, когда рождается на свет, уже имеет право на жизнь, на гражданство (это значит право проживать в стране), медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых, социальное обеспечение, наслаждение искусством. И пусть маленькому человеку непонятны его права, он еще и говорить не может, но в это время его права отстаивают его родители. Ребенок, как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою тайну. Он сам может выбирать себе друзей. Никто не имеет права заставить вас думать только так и не иначе. Но все же к мнению взрослых стоит прислушиваться, они мудрее, у них больше жизненный опыт.

-А теперь подумайте, ребята, когда человек подрастает, какие еще у него появляются права? (Право учиться.)

    Право учиться, передвигаться свободно даже по другим странам, право на защиту, свободу мысли и высказывания, получение информации и так далее. А в 18 лет у вас становится еще больше прав, вернее с 18 лет вы будете обладать всеми правами, прописанными в Конституции.

     Ребята, скажите, а человек только правами обладает? (Нет. Есть и обязанности.)

И какая наша главная обязанность? (Соблюдать законы.)

Для этого и существует Конституция.

Человек живет в обществе и должен соблюдать свои права и обязанности.

9. Ученик.

     - Независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех права и обязанности по Конституции одинаковые.

- А теперь давайте поиграем.

Игра «Да! Нет!»

- Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

– Россия – наша страна?

– Да!

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

– Да!

– Можно ли человека обращать в рабство?

– Нет!

– Можно ли относиться к человеку жестоко?

– Нет!

– Защищён ли человек законом?

– Да!

– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?

– Да!

– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

– Нет!

– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?

– Да!

– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?

– Да!

– Может ли человек владеть имуществом?

– Да!

– Имеет ли человек право на социальное обеспечение?

– Да!

– Можно ли запретить свободный выбор труда?

– Нет!

– Защищает ли закон материнство и младенчество?

– Да!

10. Ученик читает стихотворение.

В какой бы я хотела жить стране?

Да в той, где места нет ни горю, ни войне,

В которой люди счастливы всегда,

Друг друга не обидят никогда,

Где не слышны глухие взрывы,

И где закаты так красивы!

 

Я так люблю простор страны своей,

Хоть далека она от совершенства.

Хочу, чтоб испытали люди в ней

Любовь большую, счастье и блаженство.

Я хотела б жить в стране,

Где зима и лето.

Я б хотела, как Есенин,

Быть её поэтом.

 

Я хочу, чтоб президент

Умным был и честным,

Чтоб страну свою любил,

Был с народом вместе.

 

Чтобы жить в стране могли

Весело и дружно,

Чтоб спокойно спать могли,

И не было б оружья.

Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить.

Нужен дождь, и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.

Нужен ветер, нужно море,

Нужно солнце и леса,

Нужно счастье, нужно горе

И родные голоса.

 

Невозможно без природы,

Без сияющих небес.

Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

 

11. Заключительные слова учителя.

   ……

Мы сегодня вспомнили Конституцию, законы и права. Я предлагаю вам сейчас создать законы для нашего класса. (на листочках дети пишут)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Конституция РФ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 672
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атрощенко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атрощенко Ирина Владимировна
    Атрощенко Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15081
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой