Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "Легко ли быть белой вороной"

Разработка классного часа "Легко ли быть белой вороной"

Скачать материал

 

 

Классный час на тему:

«Легко ли быть белой вороной?»  

для учащихся 7  класса

Учитель биологии Любенко Рита Ивановна

 

                                                            

 

Каждая индивидуальность имеет свое место в мире и представляет значимость. Н.Готорн

Каждый человек думает по-своему, и каждый имеет право на своё мнение. М.Митчел

 

 

Цель: развить у учащихся терпимость и внимание к окружающим как нравственных ценностных установок; научить принимать людей такими, какие они есть; помочь учащимся в формировании дружного классного коллектива

 

Ход классного часа

Учитель Здравствуйте, ребята! Меня зовут Рита Ивановна. Я работаю в  средней школе.№11. Сегодня мы вместе будем обсуждать одну из проблем, существующую в мире людей. Мы, взрослые, часто считаем, что детство – самая безоблачная, беззаботная пора. Согласны ли вы с этим? Именно в детстве вы впервые сталкиваетесь с непониманием, равнодушием, болью.

Ощущали ли вы когда-нибудь дискомфорт от осуждающего вслед шепота или недоброго взгляда? Наверное, каждому приходилось это почувствовать.

 

 Проведем небольшой эксперимент. Я раздам вам карточки разных цветов(желтого, красного, зеленого) и попрошу объединиться в группы по цвету.

(Одному участнику тренинга досталась карточка белого цвета. Он остался один. Вопрос к этому участнику:

·       Что ты почувствовал, когда понял, что ты такой один?

Вопросы к участникам в группе:

·       Что вы почувствовали по отношению к одинокому участнику?

·       Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?

 А каким выражением можно охарактеризовать человека, не такого, как все, отличающегося от других своим поведением, своими взглядами на жизнь?

Проходите на свои места и давайте внимательно посмотрим небольшой видеоряд.

(видео ряд под музыку – в сравнении обычные животные и альбиносы)

Учитель: Какие чувства у вас возникли, когда вы просматривали этот фрагмент?

Действительно, мы увидели животных, которые отличаются от своих сородичей. Вы не раз, вероятно, видели белых мышей и кроликов. Реже можно встретить белых дроздов, коров, оленей. В Северной Америке водятся белые белки. Труднее представить себе молочного цвета жабу с красными глазами… Есть, однако, и такие.

Чем же вызвана несвойственная перечисленным животным окраска, и как это явление называется?

     Как доказано учеными, это вызвано отсутствием в коже и волосах красящего вещества – пигмента. Животных с такими особенностями называют альбиносами (от латинского слова «альбус» - белый). Альбиносы бывают и среди ворон, но чрезвычайно редко.

Им достаточно сложно живется среди своих, птицы могут просто заклевать белых ворон. В мире людей тоже есть Белые вороны.

 

Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

(О людях, которых не принимают другие.)

Учитель:

Тема нашего классного часа «Легко ли быть белою вороной?» А ЦЕЛЬ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

-Знакомо ли вам выражение «белая ворона»? Как вы понимаете это выражение?

- Был ли кто-нибудь из вас в подобной ситуации, если да, как вы себя чувствовали?

- Хотел бы кто-нибудь из вас быть «белой вороной» в жизни? Почему?

- Как бы к тебе при этом относились?

- Легко ли принимать людей такими, какие они есть?

 

Учитель: Выражение «белая ворона» имеет свою историю возникновения. Я хочу вам ее поведать.

Как понимать выражение «белая ворона»? Древнеримский поэт Ювенал употребил его в значении «большая редкость», когда сатирически описывал возможный путь человека с самого низа социальной лестницы на самый верх. Сейчас это крылатое выражение употребляют для характеристики редкого, резко отличного по своему внешнему виду, характеру, поступкам от массы человека.

    

Учитель: Среди людей не так уж и  мало белых ворон. Ими могут восхищаться, а могут их вообще не воспринимать, считать «не от мира сего». Их часто ставят в неловкое положение, а порой просто гонят из «стаи». Попробуем ответить на вопрос: легко ли быть белой вороной?

 А хорошо или плохо быть «белой вороной»? Сейчас мы разберем несколько примеров из жизни; можно привести и свои примеры

·                  1.Ситуация1.Почему быть «белой вороной» стыдно и опасно. Например, не выучил урока, когда все в классе готовы по этой теме, или пришёл не в школьной форме, а в школе в этот день праздник, и ты знал про него, да позабыл.

·                  2.«Белой вороной» быть опасно. Например, если ты резко отличаешься от одноклассников или ребят во дворе, тебя могут начать «клевать», потому что ты не такой, как они (ну вот представь: ты пошёл в музыкальную школу с нотами и скрипкой в футляре, а все курят в беседке во дворе и слушают песни с матами по телефону). То есть ты получаешься «белая ворона», а они тогда — обычные чёрные или серые, и их причём целая стая, а ты один против всех. Ещё хуже и страшнее, если ты — азербайджанец или чернокожий человек в стране белых, а они — скинхеды. Такая ситуация может закончиться даже трагически, очень страшно.

·                  Ребята хочу обратить ваше внимание на то, что в настоящее время стало бумом существование целого ряда закрытых групп в соц.сетях, где подростков призывают к самоубийствам-в результате психического давления и зловещих квестов более130 подростков покончили с жизнью. Это группы смерти рассчитаны на подростков у них много названий .но цель которую они преследуют одна-смерть. Прошу вас обратить на это внимание и в случае возникновений сомнительных контактов немедленно сообщать взрослым.

·                  Ситуация2.Почему быть «белой вороной» бывает и полезно и необходимо! Ведь тогда твой характер закаляется в борьбе, воспитывается воля и развивается твоя индивидуальность.

·                  5.И вообще у каждого человека есть возраст, когда быть «белой вороной» просто необходимо. Это необходимо «переходняку», то есть подростку в переходном возрасте (вы понимаете, о чём я). Тогда даже если ты такой, как все, ты всё равно чувствуешь себя «белой вороной» (например, со взрослыми: тебе кажется, что тебя никто не понимает, а все только хотят тебя унизить и ущемить твою самостоятельность). И тогда возникает как бы спор двух поколений: дети — это «белые вороны», а их родители — вороны «чёрные», то есть самые обычные. Без такого противостояния человек не вырастет, не повзрослеет. Но хорошо, что этот спор длится не очень долго.

·                  Ситуация 3.Почему «белой вороной» быть весело и почетно!. Скажешь что-нибудь необычное, и все смеются, но не обидно, а по-дружески.

·                  7.А может, быть «белой вороной» почётно? Ведь сколько «белых ворон» было в истории! Человечество сформировалось благодаря «белым воронам». Например, ими были Микеланджело, Да Винчи, Рафаэль , Данте, Петрарка (которых не зря называют титанами Возрождения, а спросите — легко ли им было в жизни? Нет, их очень многие не понимали, и очень много у каждого из этих титанов было недоброжелателей и завистников), Жюль Верн (все смеялись над подводными лодками, батискафами и прочими изобретениями из его романов, а через век эти выдумки стали реальностью), Чарльз Дарвин и Николай Коперник (которые пошли против учения церкви и были за это наказаны), Пётр I (царь-строитель, великий работник, преобразователь; он выделялся среди своих современников желанием работать и поднять Россию, сделать Россию не хуже, а даже лучше европейских стран) и многие-многие другие великие люди. То есть «белая ворона» — это личность! А чёрные и серые — они как все, просто масса. И теперь, я ВАС хочу спросить  кем ты хочешь быть — одним из серой массы или личностью? Ну, то-то же! Расти свои белые перья. Чем их больше, тем человек значительней и талантливей. Так что, и правда, быть «белой вороной» — почётно и даже интересно. А ещё, наверно, важно, чем наполнена «белая ворона»: добром или злом. Важно, куда эта «ворона» поведёт других людей, какой след оставит после себя.

Учитель:  А какие мы с вами? Чем мы отличаемся друг от друга? Может, и мы немножко являемся «белыми воронами»? Каждый из нас является уникальной личностью, каждый неповторим. Если мы будем ценить собственную индивидуальность, нам легче будет принимать  другого человека.

Представьте себе, что наступит время, когда все люди на Земле станут одинаковыми. Все будут одного роста, цвета волос и глаз, ходить будут в одинаковой одежде, все будут иметь одинаковые знания.

- Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

- Хорошо или плохо, что мы все разные?

- Как жить в мире, где столько разных людей?

Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

Запомните:

Каждая индивидуальность имеет свое место в мире и представляет значимость. Н.Готорн

Учитель: Теперь давайте прослушаем фрагмент песни Валерия Леонтьева «Белая ворона».

Учитель: Ребята, а ведь кроме белых ворон (редкого явления) много других птиц имеют белое оперение и это не всегда плохо. Например лебеди. Что вы про них знаете?

Учащиеся: Они громко кричат. А еще они летят клином на юг…

 

Учитель: А вы знаете, что лебедь выбирает себе пару на всю жизнь? И если одна половинка погибает, другая никогда не создаст себе новую пару и в скором времени тоже умирает. Летя клином, они способны преодолеть расстояние в 1,7 раза больше, чем поодиночке, т. к. уменьшается сопротивление воздуха и сложнее всего тому, кто летит впереди. Если первый устал, он отправляется в конец стаи, и его незамедлительно подменяют. Так они постоянно меняют вожака. И каждый из лебедей бывает в этой роли. Если один из них заболевает или устает и опускается, ниже, еще двое опускаются с ним и остаются до тех пор, пока тот не наберется достаточно сил. Вы слышали, как кричат лебеди, когда клин медленно плывет к горизонту? Это они подбадривают того, кто летит впереди, и точно знают, что их будут подбадривать также, когда они окажутся на его месте.

     Так порой хочется чувствовать себя в такой «стае», где есть защищенность, забота, верность.

     Да, невозможно нравиться всем, нельзя любить всех, не все могут быть преданными друзьями, потому что у нас разные характеры, воспитание, потребности, вкусы, интересы. Но мы можем жить в согласии друг с другом, принимать людей такими, какие они есть.

     Ну, а сейчас, я раздам вам сигнальные карточки.

Синие карточки должен поднять тот, кто очень хорошо чувствует себя в нашем коллективе.

Красные – поднимет тот, кто не всегда с огромным желанием утром спешит в школу, чтобы встретиться с одноклассниками.

 

В связи с появлением красных карточек детям предлагается

подумать, почему не всегда и не всем комфортно в классе.

 

Учитель: Давайте выработаем полезные советы, которые могли бы дать друг другу, чтобы всем в классе было хорошо и уютно.

 

Учащиеся выполняют задание.

 

Помни!

1.   В каждом человеке есть хорошее.

(Человек, который не находит никаких хороших качеств у других людей, просто ленится их искать. Н. Энкельман)

2.   -Чтобы не обидеть человека, почаще становись на его место.

3.   -Нельзя смеяться над внешним видом человека, ведь ты не знаешь его внутренний мир.

4.   -Дари людям радость это очень приятно.

5.   -Относись  к людям так, как хотел бы чтобы они относились  к тебе.

 

Учитель: Я не знаю, станете ли вы «Белыми воронами» в хорошем смысле, прославит  ли ваше имя  Россию, но я очень надеюсь, что пока вы  вместе и ходите в эту школу,  учитель будет вашим вожаком, который  будет подсказывать вам правильные решения.

Мы говорили в начале урока, что все мы разные. У вас на столе есть заготовки птиц. Они тоже разные (заготовки птичек из разноцветной бумаги), подпишите их своим именем и «летите ко мне» в уютное гнездо (учитель ставит на стол большую плетеную тарелку, напоминающее гнездо т в центре помещает белую птицу как в фильме), ведь все мы – одна семья. Не будем забывать об этом. (Дети подписывают и несут своих птичек в импровизированное гнездо)

Релаксация: Если вам понравилось – улыбнитесь мне. Спасибо за работу

Учитель: предлагаю всем встать в круг

Все участники встают в круг, подавая руку соседу каждый

Когда круг замкнулся, участники говорят: «Мы одна команда, мы вместе, мы – одна семья!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Легко ли быть белой вороной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 1544
    • DOCX 57 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любенко Рита Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любенко Рита Ивановна
    Любенко Рита Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3059
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов