Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка классного часа " Мир увлечений"для учащихся 5,6-х классов.

Разработка классного часа " Мир увлечений"для учащихся 5,6-х классов.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Мир увлечений

 

 

 

разработка классного часа

для учеников 5-6 классов

 

 

 

 

 

 

                                                                         составитель Тиханкова С.В.

Стахановская гимназия №11

                                                                    им. Кирилла и Мефодия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛНР, Стаханов

2021г. 

Цели:

 

-расширить знание и понимание детей о видах коллекционирования, собирательства, видах увлечений, знакомство с историей их возникновения и развития;

-мотивировать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих интересов и талантов;

- более близкое знакомство классного руководителя и одноклассников с внутренним миром учащихся класса.

 

 

 Подготовительная работа:

 

-проведение анкеты об увлечениях среди учеников класса;

-подготовка выступлений детей о своих увлечениях (более интересных и ярких по результатам анкетирования);

-подготовка мини выставок, презентаций предметов увлечений коллекционирования и хобби.

 

Содержание

 

 

 Мир увлечений! Как он велик, как разнообразен! И как скучна и однообразна может быть жизнь, если в ней нет места увлечениям. Это отдых души, отдых от жизненной суеты, отдых от забот. Это путешествие в чудесный мир истории, в мир легенд, путешествие в прошлые годы столетия, когда жили величайшие личности- известнейшие художники, композиторы, мастера-ювелиры и др.

   Однако и увлечения бывают разные: серьезные и не очень. Первые мы называем коллекционированием, другие –хобби.

   Коллекционирование от латинского «собирание» -систематизированное собирание однообразных предметов, представляющих научную, литературную, художественную ценность. Предметом коллекционирования могут быть различные предметы материальной и духовной культуры: рукописи, книги, монеты, марки, картины.

   Коллекционирование возникло и получило развитие в эпоху Возрождения. Первыми коллекционерами были люди имущие и среди них: семья Медичи (Франция), Людвиг ХIV, французские кардиналы Ришелье и Мазарини, папы Юлий II и Лев Х и т.д. Примером коллекции могут быть и собирание курьезных вещей- Петровская кунсткамера.

   Во второй половине 18-го века получили развитие специализированные коллекционирования. Многие коллекции 19 и начала 20 веков были положены в основу музеев (Третьяковская галерея), библиотек.

   В зависимости от предмета собирательства коллекционирование делится на различные виды. Назовите те, которые вы знаете.

   Филателия (греч - освобождение от оплаты) -коллекционирование марок и других знаков почтовой оплаты. Зародилась в 10-е годы 19 столетия. Термин введен французом Эрпеном в 1864 году. «Отцом почтовой марки» признан сэр Роуленд Хилл (1795—1879). Первые в истории марки, названные «Чёрный пенни», были выпущены 6 мая 1840 года в Великобритании.

В России первая марка вышла в январе 1853г., а первые ее коллекционеры появились в 1884г. (рассказ ученика о своей коллекции марок)

   Академик Зеленский и американский президент Рузвельд всю жизнь коллекционировали марки. Это увлекательное занятие! В нем проявляется интерес к жизни разных народов и спортивный азарт. На свете существуют марки, которые ценятся дороже бриллиантов. Скажем марка Британской Гвианы, выпущенная в 1856г достоинством в 1 цент или первая марка острова Маврикия, или марки Уганды, которые печатались на пишущей машинке.

    Нумизматика- коллекционирование металлических денег (монет), изучает историю монетной чеканки по монетам, денежным слиткам. Возникло в начале 14 века нашей эры. А когда и с какой монеты началась его коллекция нам расскажет …(рассказ ученика)

    С монетами связано много примет, например:

--Монету найти к богатству.

-- При первой кукушке брякни в кармане деньгами, чтобы водились.

--Если увидишь справа от себя народившийся месяц и покажешь ему хоть медную копейку, перевода деньгам не будет.

   А вы знаете, как называются стороны монет?

       Лицевая-аверс

       Оборотная-реверс

       Ребро- гурт

       Текст на обеих сторонах – легенда

        Указание стоимости – номинал

  Существует еще масса других интересных видов коллекционирования:

Филумения (греч. -люблю свет) -собирательство этикеток от спичечных коробков, появилось в середине19-го века после появления спичек.

  Филокартия (греч. -люблю бумагу) - собирательство почтовых открыток (конец 19-го века). Первая открытка выпущена в 1869г. в Австро-Венгрии.

 Фалеристика (лат. Металлические украшения) изучает историю орденов, медалей, знаков отличия воинов. Фалеры- металлические пластины со всевозможными изображениями, которые на груди носили римские легионеры.

  Бонистика (франц.-боны) - собирание и изучение вышедших из употребления денежных знаков как исторических документов, отражающих политическое и экономическое развитие общества.

  Сфрагистика (греч. - печать) изучает возникновение и развитие печати.

Филофония-звукозаписи

  Спилофилия-карандаши и все, что с ними связано.

  Коноклефилия-брелки для ключей.

  Кофрокартия-туристические наклейки

  Филокалендаристика-календари

  Геральдика-изучение символов государств, знатных родов (графских, княжеских.)

А вы знаете, когда возник герб нашей республики и что означают рисунки, размещенные на нем? (рассказ ученика об истории герба)

    В чем отличие коллекционирования о хобби? Коллекционирование – достаточно серьезное увлечение. Оно предусматривает не только собирание предметов, но и их систематизацию, изучение их истории, событий, связанных с ними. Большинство из нас занимается собирательством на досуге, это называется хобби. И предметом собирательства являются веще, не всегда ценные: наклейки от жевательных резинок, фантики от конфет, значки.

   (рассказ ученика о коллекции шоколадных оберток)

     А знаете ли вы откуда к нам пришел шоколад? Когда испанский авантюрист и конкистадор Эрнан Кортес в 1519 году огнем и мечом завоевал государство Мексики, его поразили большие запасы сушеных бобов, хранившиеся в кладовых царя Монтесумы. Кортес и его спутники скоро узнали, что местные жители готовили из этих плодов своеобразного вкуса напиток, который они называли чоколатль.

   Любопытная легенда была у ацтеков по поводу дерева, дававшего плоды для чоколатля. Когда-то жил волшебник-садовод Квентуалькоатль. Он создал себе замечательный сад, в котором среди многих чудесных деревьев росло и дерево чоколатль. Но вот Квентуалькоатль возгордился и возомнил себя бессмертным. За это он был наказан богами и лишен разума. В безумии он вырубил свой чудесный сад, и только дерева какао чудом уцелело.

   Кортесу понравился напиток, который готовили царю Монтесуму: жареные бобы растирали вместе с зернами кукурузы молочной спелости, к смеси добавляли мед, уваренный сладкий сок агавы и все сдабривали ванилью. Вернувшись в Испанию, Кортес привез королю бобы какао и рецепт приготовления чоколатля , который в Европе стал называться шоколадом. Первое время продукт был известен только при испанском королевском дворе. Прошли десятилетия и о нем узнали во Франции. Однако до середины 18 века там тоже никто кроме королевы шоколада не пил. Постепенно этот напиток получил более широкое распространение и в середине следующего столетия стал самым модным.

   Увлекаться можно не только собирательством, но и разведением. Кинологи занимаются разведением собак, выведением новых пород. Садоводы увлекаются выведением новых сортов овощей, ягод, цветов. Кто-то разводит рыб в домашних условиях. А вот наш Артур увлекается разведением маленьких пушистых хомячков и даже некоторых принес сегодня с собой. (рассказ ученика о своем увлечении)

  А вот Артем увлекается собирательством компьютерных игр. Однако он коллекционирует их не только для развлечения. Среди компьютерных игр есть и обучающие, и развивающие, и игры тренажеры. (рассказ ученика о своем увлечении)

   Первая играющая машина появилась в 50-е годы прошлого столетия. Создал ее американский ученый Клод Шеннон, который считается «отцом информационного века». Его машина играла в чет-нечет, то есть отгадывала одно из двух загаданных чисел.

   А вы знаете, что увлечение компьютерными играми сделало одного человека миллионером? Речь идет о создателе знаменитой ныне компании по производству программного обеспечения «Майкрософт», авторе знаменитой операционной системы «Виндоус», различные версии которой имеются практически в каждом компьютере. В 13 лет он написал свою первую программу для игры в крестики-нолики. После выпуска «Виндоус» состояние Билла Гейтса начало расти как на дрожжах. К настоящему времени основатель компании Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 110,6 млрд долларов по данным журнала Форбс находится на третьем месте в актуальном списке богатейших людей мира.

    В мире невероятное количество разнообразных коллекций. Один мальчик коллекционирует буквари, а один из самых богатых людей, султан Брунея, коллекционирует Роллс-Ройсы. Многие СМИ неоднократно писали про автомобили султана  Хаджи Хассанала Болкиаха. Его коллекция считается самой крутой в мире и насчитывает свыше 3000 машин. Некоторые из них являются эксклюзивом и созданы специально для султана?потому всем прочим жителям государства запрещено покупать и ездить на автомобилях этой марки.

   А в Калифорнии Джеем  Обергом был сконструирован самый длинный, 26- колесный лимузин длиной 30,48 метров. Он был оборудован служебным кабинетом, кухней, плавательным бассейном с трамплином, посадочной площадкой для вертолета и многими другими техническими новинками. Она предназначалась для съемок в кинофильмах и выставок. https://www.youtube.com/watch?v=11Lki5IR3ZE

   Один из крупнейших издателей в Европе, миллионер Малкольм Форбс, коллекционировал фигурные воздушные шары. В прочем «шар» в этом случае слово более чем условное, потому, что в коллекции Форбса они принимают самые неожиданные формы: гигантского бюста Бетховена, гигантского мотоцикла, лодки, каравеллы и даже целого замка.

(возможно сопроводить рассказ слайдами)

   Трудно представить современную жизнь без путешествий. Миллионы людей во всем мире проводят отпуск путешествуя. Одни хотят увидеть современные города, другие стремятся к древним руинам, а третьи просто радуются смене обстановки. Путешествуя, человек открывает новое, видит разнообразие жизни, встречает новых друзей, наслаждается красотой природы. Я знаю, что Тулупов Денис каждый год с мамой географом ездит в туристические экспедиции и может рассказать много интересного о своих впечатлениях.

   (рассказ ученика, показ фото или слайдов о путешествиях)

   Некоторые могут задать вопрос: какая польза от этих увлечений? А как вы думаете, бывает ли чье-то увлечение полезным для других?

   Слово «книгоед» принадлежит Николаю Александровичу Рубакину, писателю и библиофилу. Он собрал в своей библиотеке четверть миллиона книг и завещал их России. В каталоге Ленинской библиотеки в Москве десятки тысяч книг обозначены его шифром «Рб».

   У жителя Санкт-Петербурга, Николая Спиридоновича Тагрина, собрано 450 тыс. открыток. Самые любимые из них посвящены городу на разных исторических этапах. Они не раз использовались при реставрации и восстановлении памятников архитектуры.

   Коллекционер Георгий Соломонович Габаев по пуговице мундира помог историкам установить важный исторический факт.

   Да, пусть ваше увлечение сегодня только хобби, но их искры может разгореться пламя. И ваше увлечение может перерасти в серьезное коллекционирование. Несомненно, даже хобби позволяет узнавать для себя что-то новое, интересное, что ведет к эстетическому, интеллектуальному развитию.

   Известный английский адмирал Нельсон говорил:» Я обязан своим успехам тому, что никогда в жизни не тратил даром и четверть часа.»

   Антон Павлович Чехов: « Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.»

    

 

 

 

 

        Вот свободная минута,                                            Если ты поешь, танцуешь,

       И ты стал другим как будто.                                  Да к тому ж еще рисуешь,

       Вдохновение зови.                                                    Не стесняйся и твори.

       Сделай мир красивей свой                                       Станет мир прекрасным твой,

       И живи.                                                                       Посмотри!                                                      

       Для тебя весь мир большой,

       Посмотри!

  

 

 

 

 

 

 

 

  

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа " Мир увлечений"для учащихся 5,6-х классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 153
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиханкова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 516
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе