Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "Мое будущее-Моя профессия"

Разработка классного часа "Мое будущее-Моя профессия"

Скачать материал

Классный час "Мое будущее – в моей профессии"


Цель:

·         воспитательная: формирование ценностного отношения к выбору профессии.

·         образовательная: ознакомление с принципом обоснованного выбора профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом потребностей личностного самоопределения в условиях реального рынка труда.

·         развивающая: развитие коммуникативности, творческого мышления.

Задачи:

·         Продолжить подготовку обучающихся к осознанному выбору профессии и путях продолжения образования.

·         Выявить, в какой профессии подростки хотят себя реализовать и сформировать реальное представление о возможностях приложения своих профессиональных намерений.

·         Предоставить информацию обучающимся о возможностях профессионального образования в современных условиях.

·         Познакомить обучающихся с особенностями выбора профессии на современном этапе.

·         Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.

Оформление: презентация.

Оборудование: мультемидийная установка.

Форма внеклассного мероприятия: интерактивная беседа.

Участники: обучающиеся 9 б класса, родители, социальные партнеры (ЦЗН).

Ход классного часа

Вступительное слово классного руководителя.

Звучит музыка.

Кем вы работаете? – это чуть ли не первый вопрос, который задают при знакомстве любому человеку.

Кем работают твои мама и папа? – интересуются даже дети. И это не случайно, ведь профессия – это одна из важнейших характеристик человека.

Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением. Обдумать вопрос о будущей профессии – это полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.

Тема нашего мероприятия: «Мое будущее – в моей профессии" Приложение 1Приложение 2

Начать наш разговор я хочу словами философа Сенеки: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Ребята, не далек тот час, когда вы вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба – база вашей дальнейшей жизни. Пришла пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. И здесь главное не совершить ошибку. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

Вопрос для учащихся: Какие факторы (условия) влияют на выбор профессии?

(называют факторы)

Какие факторы обусловливают выбор человеком той или иной профессии?

Учеными выделено 8 факторов выбора профессии (слайд).

Позиция старших членов семьи.
Есть старшие, которые несут прямую ответственность за то, как складывается твоя жизнь. Эта забота распространяется и на вопрос о твоей будущей профессии.

Позиция товарищей, подруг.
Дружеские связи в твоём возрасте уже очень крепки и могут сильно влиять на выбор профессии. Можно дать лишь общий совет: правильным будет решение, которое соответствует твоим интересам и совпадает с интересами общества, в котором ты живешь.

Позиция учителей, школьных педагогов.
Наблюдая за поведением, учебной и внеучебной активностью учащихся, опытный педагог знает много такого о тебе, что скрыто от непрофессиональных глаз и даже от тебя.

Личные профессиональные планы.
Под планом в данном случае подразумеваются твои представления об этапах освоения профессии.

Способности.
О своеобразии своих способностей надо судить не только по успехам в учебе, но и по достижениям в самых разнообразных видах деятельности.

Уровень притязаний на общественное признание.
Планируя свой трудовой путь, очень важно позаботиться о реалистичности своих притязаний.

Информированность.
Важно позаботиться о том, чтобы приобретаемые тобой сведения о той или иной профессии не оказались искаженными, неполными, односторонними.

Склонности.
Склонности проявляются в любимых занятиях, на которые тратится большая часть свободного времени. Это – интересы, подкрепленные определенными способностями.

Задание в группах: проранжируйте эти факторы по степени значимости для вас (на столах лежат листы, на которых напечатаны эти факторы).

Сейчас посмотрим, что у вас получилось. Какие факторы играют первостепенное значение? (на доске вывешивают листы).

Вопрос для учащихся: Почему вы выбрали эти факторы?

Вывод: (На практике оказывается, что склонности учитываются в последнюю очередь, а вот мнение родителей оказывает огромное влияние. Этот фактор очень важен он говорит об авторитете родителей, но в данном случае выбирая профессию для себя важны ваши склонности и способности. Выбирая профессию необходимо четко осознавать сможете ли вы работать в этой профессии).

Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Просто, правда? Но только на первый взгляд.

Вы наверняка встречали людей, которым утром не хочется идти на работу. И далеко не всегда это лодыри и бездельники. Они честно делают то, что от них требуется. Но это для них понедельник – самый тяжелый день. Это они радуются даже болезни: можно побыть дома и не ходить на работу. Это они нет-нет, да и скажут со вздохом: «Эх, скорей бы на пенсию».

Вопрос для учащихся: Вы выбираете профессию на всю жизнь, и чтобы потом многие годы каждое утро хотелось идти на работу, уже сейчас нужно... Продолжите фразу. (слайд)

(на столах лежат листочки продолжите фразу).

Ответ учителя, обобщение сказанному: Вы продолжили фразу: «...задуматься о будущем». Или: «...выбрать работу по душе». Или еще так: «...найти свое место в жизни». Смысл этих фраз раскрывать каждому из вас для себя все равно придется. И вот тут очень важно – как раскрывать. Просто думать о будущем. Выбрать работу по душе? Найти свое место в жизни? Так как же думать, выбирать, искать? Давайте попробуем разобраться с вами, и, может быть, вопросы эти станут хоть немного понятнее. Вопросы, но не ответы. Ответы не подскажет ни одна книга – их придется искать самим.

Выбор профессии – задача со многими неизвестными. Необходимо познакомится с миром профессий, и только тогда вам станет ясным только первое неизвестное – круг работ, которые вам нравятся, и одна из них, – которая нравится особенно.

В мире существует около 50 тысяч профессий. Чтобы эту массу профессий привести в какой-то порядок, ученые придумывают различные классификации. Одна из них разработана академиком Е. Климовым.

В зависимости от того, с кем работает человек, профессии делят на 5 групп: (слайд)

·         Человек – природа.

·         Человек – техника.

·         Человек – человек.

·         Человек – знаковая система.

·         Человек – художественный образ.

Вопрос для учащихся: Приведите примеры этих профессий?

Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда.

Второй тип: человек – техника. Это могут быть летчики, водители, матросы, токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства.

Третий тип: человек – человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.

Четвертый тип: человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры.

Начиная такое важное дело, как выбор своего пути, надо постараться объективно оценить свои способности, возможности, для этого, нужно определить условия выбора профессии:

Выбор профессии стоит на 3 «китах»

ХОЧУ! МОГУ! НАДО!

1. Определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, мечты о профессии (хочу).

2. Оценить, каковы ваши профессионально-важные качества: способности, состояние здоровья, характер, темперамент. Или проще сказать – это наше могу.

Здесь неоценимую помощь вам оказывает школьный психолог (выступление психолога). Лисицина Татьяна Владимировна.

Выступление психолога (слайд).

3. Узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, иначе говоря, каково сегодня «надо».

Выступление представителя ЦЗН (слайд).

Представитель ЦЗН: Глебова Валентина Сергеевна.

Вопрос для учащихся: Ребята вы знаете чем занимается ЦЗН?

Ответ: ЦЗН предоставляет различные услуги населению.

Вопросы учащихся:

1.     Сейчас для нас важна профессиональная ориентация. Одно из ваших направлений работы – это профориентация. Какова цель вашей работы?

2.     Какие направления профориентационной работы есть у вас?

3.     Какие специалисты работают в ЦЗН?

4.     Какие профессии востребованы сегодня на рынке труда в г. Надыме?

Для воплощения вашей мечты. Правильного выбора профессии каждому из вас потребуются все перечисленные нами ранее факторы. И сегодня к нашему мероприятию каждый из вас выполнил творческое домашнее задание. Реклама будущих профессий.

Выступление учащихся (слад).

Первую рекламу своей профессии нам представит Куртекова Анастасия.

Вопросы учащихся : 1. Почему ты выбрала эту профессию?

Настя: семейная традиция. Я хотела бы вас познакомить с моей мамой Марина Анатольевна Куртекова.

Выступление Марины Анатольевны: Диспетчером УВД я работаю 12 лет. Это очень престижная профессия. Она имеет возрастные ограничения так как мы несем ответственность за жизнь людей. В нашей семье это не первое поколение и мы хотим, чтобы наша дочь продолжила нашу семейную традицию.

Вопросы учащихся: Если можно было бы пересмотреть свой жизненный путь, какую профессию Вы бы выбрали?

Следующую рекламу своей профессии нам представит Коротницкая Елена.

Вопросы учащихся:

1.     Почему ты выбрала эту профессию?

2.     Какой вариант карьеры ты выбираешь?

3.     Выбирая эту профессию, что стало для тебя основным стимулом: высокая зарплата или возможность, что-то изменить внести инновации?

Когда человек выбирает профессию его основная цель быть успешным в этой жизни – добиться успеха.

«Слагаемые успеха». Учащимся предлагается ответить на вопрос: «Что необходимо, чтобы правильно выбрать специальность и стать успешным в выбранной профессии?»

Подводится краткий итог. Формула успеха

Сегодня вы узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбирать своё дело в жизни. Задача эта нелёгкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный выбор. У вас еще есть время для принятия окончательного решения. Хочется надеяться, что материал на данном электронном носителе поможет вам в этом. Данный диск это результат наше совместной работы.

Структура диска.

1. Список литературы.
2. Рекомендации психологов.
3. Памятки родителям и учащимся.
4. Презентации (ЦЗН, реклама профессий).

Начиная с вами беседу меньше всего хотелось, чтобы вы восприняли эту беседу как учебник. Скорее это задачник, причем самые главные задачи придется вам не только решать, но и составлять самим. И какой бы ответ ни получился в итоге, кем бы вы ни захотели стать и кем бы ни стали, искренне желаю, чтобы вам всегда хотелось утром идти на работу. И конечно, чтобы вечером хотелось идти домой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Мое будущее-Моя профессия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 2214
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сотпа Дарья Саарымбууевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сотпа Дарья Саарымбууевна
    Сотпа Дарья Саарымбууевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 8143
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе