Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "Мое здоровье" 1 курс

Разработка классного часа "Мое здоровье" 1 курс

Скачать материал

 

Методическая разработка классного часа на тему: «Мы за здоровый образ жизни!»

Цели: 

Ø актуализировать у учащихся представления о здоровье,  здоровом образе жизни;

Ø способствовать воспитанию у учащихся ответственности за свое здоровье, устойчивого  негативного отношения к курению, алкоголю и наркотикам, определить возможные меры борьбы с вредными привычками;

Ø воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.

Задачи:

Ø развивать стремление к здоровому образу жизни;

Ø формировать высокую самооценку, осознанное принятие решений, умение сказать «нет» и противостоять негативному внешнему влиянию;

Ø воспитывать бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих.

Оформление кабинета:

Русские народные пословицы:

Ø  Жизнь дана на добрые дела.

Ø  Любой жует, да не любой живет.

Ø  Здоровье – всему голова.

Ø  Здоровая душа в здоровом теле.

Ø  Здоровье дороже денег.

Ø  Здоровье не купишь.

Ø  Наше счастье в наших руках.

Место проведения:  учебный кабинет

          Здоровый образ жизни человека – говоря эту фразу, мы редко задумываемся о том, что же действительно скрывается за этими словами. Так что же такое здоровый образ жизни? В целом, здоровый образ жизни включает в себя комплекс оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление физического и морального здоровья человека, повышения моральной и физической работоспособности. 

Ход занятия:

Выступления учащегося.

Хорошо здоровым быть
Пива меньше надо пить
Сигарету бросить в урну
И купаться в речке бурной
Закаляться, обливаться
Спортом разным заниматься
И, болезней не боясь,
В теплом доме не таясь,
По земле гулять свободно
Красоте дивясь природной
Вот тогда начнете жить!
Здорово - здоровым быть!

      Слово учителя.

 Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

- Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме?

- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.  Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

       Сегодня мы поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье, о том, что такое «Здоровый образ жизни». Тема нашего классного часа так и называется – «Мы за здоровый образ жизни».

Далее  учащимся предлагается обсудить  понятие «здоровый образ жизни». 

        После обсуждения ученики делают вывод о том, что основными составляющими здорового образа жизни являются:

Ø  Отказ от курения.

Ø  Отказ от алкогольных напитков.

Ø  Отказ от наркотиков.

Ø  Закаливание.

Ø  Ежедневный физический труд, занятия спортом.

Ø  Правильное  питание и режим дня.

  Компоненты здорового образа жизни.

1.     Закаливание

     Выступления учащегося.

Закаливать организм  можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания комнаты. В училище мы постоянно проветриваем кабинет – это помогает нам быть бодрыми, меньше болеть, быть закаленными. Но надо помнить, что успешным закаливание может быть лишь при соблюдении определенных правил.

    Первое правило – закаливание нужно проводить систематически, то есть постоянно.

    Второе правило – постепенность. Встав рано, в одно и то же время, открыв форточку нужно делать зарядку, затем водные процедуры. Начинать следует с простого – обтирания.

    Очень сильное закаливающее средство – контрастный душ, когда температура воды непрерывно меняется от горячего до холодной.

    Помните: солнце, воздух и вода – самые верные наши друзья!

2.     Ежедневный физический труд, занятия спортом.

Выступление учащегося.

Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его поможет спорт! Физические упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют дышать глубже, поглощать больше кислорода, улучают кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней. Ведь еще в древности говорили о пользе занятий спортом: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Необходимо добавить, что к компонентам здорового образа жизни относится еще и двигательная активность. Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья.

3.     Правильное питание и режим дня.

Выступление учащегося: Режим дня – распорядок дня (распорядок жизни, работы, питания, отдыха и сна). Режим дня – это такое распределение времени, при котором правильно чередуются труд и отдых. Режим дня должен соблюдать каждый из вас. У человека, который соблюдает режим дня, всегда хватает времени и на труд, и на развлечение, сохраняются силы и здоровье.

    Важно есть не только достаточно, но и правильно. Наш организм должен получать разнообразную пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а также витаминами и минеральными веществами.

Белки – основной строительный материал. Из них строятся все необходимые организму процессы.

Углеводы – это топливо для производства энергии.

Жиры – для образования энергии и тепла.

Минеральные вещества нужны нам для роста костей и зубов. Важно соблюдать правила питания. И не переедать!

Факторы, негативно влияющие на здоровье человека.

1.     Табакокурение.

Выступление учащегося.

Говорят, что сигарета

Смертоносней пистолета,

Убивает без огня

Закурившего коня.

Бросьте «Яву», бросьте «Приму»-

Будет в мире меньше дыму.

Застилает белый свет

Дым от ваших сигарет.

Всех, кто любит сигарету,

Тех, кто курит по секрету,

Всех таких учеников –

На скамейку штрафников.

Табакокурение часто относят к вредным привычкам, а ведь это одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью. Согласно статистике:

- 55% начинают курить в возрасте 15-18 лет, когда у человека нет еще жизненного опыта, и они легкомысленно относятся к своему будущему здоровью;

- 18% мужчин и 19% женщин – из-за баловства;

- 26% мужчин и 29% женщин – из-за любопытства;

- 3% мужчин и 16% женщин – с целью похудеть;

- 4% - по личным мотивам;

- 17% мальчиков и 6% девочек – из-за подражания взрослым.

    При выкуривании одной пачки сигарет в день образуется 0,0012 г. синильной кислоты, столько же сероводорода, 0,22 г. пиридиновых оснований, 0,18 г. никотина, 0,92 г. оксида углерода и не менее 1г. табачного дегтя.

  Табак – один из самых мощных канцерогенов для человеческого организма. Большинство видов рака легких, глотки, гортани, полости рта, пищевода и поджелудочной железы вызваны курением.

После каждой выкуренной сигареты повышается давление крови, увеличивается число сердцебиений. Сигаретный дым вызывает сужение сосудов периферический артерий, способствует развитию тромбов. Повышает риск возникновения инфаркта миокарда.

Курение негативно влияет на кожу.

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. 13 секунд… за год – это 2,5 млн. человек.

2.     Алкоголизм.

Выступление учащегося.

             Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

При приеме алкоголя человеком в первую очередь обнаруживается вредное воздействие на нервную систему. А так же спирт вызывает стойкое ослабление и уменьшение подвижности возбудительного и тормозного процессов в нервных клетках. Восточные мудрецы отметили, что  в опьянении можно выделить четыре стадии. В начале человек похож на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы; затем он приобретает качества обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать; далее он подобно льву становится самонадеян, горд, уверен в своей силе, и,  наконец, подобно свинье валяется в грязи.

   В семье, где злоупотребляют спиртными напитками, школьники учатся гораздо хуже своих сверстников, могут рано приобщиться к алкоголю. Употребление спиртного в молодом возрасте приводит к быстрому развитию хронического алкоголизма. Обмен веществ в растущем организме выше, чем у взрослых, и поэтому более чувствителен к токсичному воздействию. В связи с этим еще не сформировавшие до конца органы и системы поражаются значительно быстрее. Полноценное умственное и физическое развитие становится невозможным. За алкоголь платят дважды: сначала деньгами, затем здоровьем.

 

 

3.     Наркомания.

Выступление учащегося: меняются времена, меняется и человечество, но наши вредные привычки – курение, алкоголизм – мы упорно тащим за собой из века в век. Тем более приобретаем новые – наркоманию.

   Наркомания – это страшная беда и распространяется в России стремительно. Вот лишь некоторые цифры, свидетельствующие о масштабах и глубине поражения наркомании нашего общества:

2% населения страны имеют стойкую наркотическую зависимость;

В течение последних 10 лет наркомания среди подростков возросла в 10 раз, и сегодня насчитывают более полумиллиона детей наркоманов.

Кроме того, один наркоман привлекает к наркотикам ещё около 60 человек. Связано это с распространением и перепродажей наркотиков. Нигде в мире наркоманию практически не умеют лечить. Дело в том, что болезнь эта не столько телесная, сколько духовная.

    Ученые не могут еще точно установить, как наркотики с такой быстротой включаются в обмен веществ человека и становятся необходимой составной частью него. Но уже доказано, что наркотики воздействуют на центр в головном мозге, который отвечает за “поощрение”. 
       Наркотики отрицательно воздействуют на организм человека. 
Наркотические вещества воздействуют на дыхательный центр, который отвечает за количество кислорода в крови, не реагируют на углекислый газ и происходит кислородное голодание организма. Наркоманы часто умирают от паралича дыхательного центра в результате передозировки.
         Наркотики способствуют угнетению сосудодвигательного центра, а вследствие этого снижению кровяного давления и замедлению пульса. По этой причине ухудшаются функции сердечно-сосудистой системы, и весь организм дряхлеет, как в старости.
         Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения, у наркоманов притупляются все вкусовые и обонятельные ощущения, снижается аппетит. Пища не в полной мере переваривается и не усваивается. Наркоманы обрекают себя на хроническое голодание и имеют дефицит веса. И все это время в организме происходят процессы гниения и разложения.

 - Итак, ребята, мы с вами прослушали много полезной информации. Да очень часто среди подростков можно услышать такие выражения: есть «легкие наркотики», «есть наркотики, которые не вызывают привыкания», «можно курить травку, от этого ничего не будет», «пиво – это не алкоголь, от глоточка пива нечего не будет».  А так ли это?

   Как показали медицинские исследования, никакой принципиальной разницы между наркотическими препаратами, алкоголем, курением не существует, они все изменяют обменные процессы в структурах мозга, формируя психическую зависимость. Скоро возникает физическая зависимость. Чтобы излечиться от наркомании, алкоголизма необходимо иметь огромную силу воли. Только вопрос в том, стоило ли вообще пробовать? Может проще сказать сразу “нет наркотикам, курению и алкоголю!”, “Да! Здоровому образу жизни!”?!

- Здоровье – привилегия мудрости, чтобы сохранить здоровье, нужно проявлять мудрость. А как это сделать?

  Предлагаем несколько ответов на этот важный вопрос:

Ø Обрести смысл жизни.

Ø Отказаться от излишеств.

Ø Избегать того, что может навредить.

Ø Соблюдать меру во всем.

  Когда мы веселы и здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и видят нас каждый день!

   Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в работе. Думаю, что все вы узнали для себя много нового и уйдете с урока с желанием как можно больше открывать, изучать и делать правильные выводы о том, как правильно вести себя в отношении своего здоровья.

   Желаю вам крепкого здоровья! До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Мое здоровье" 1 курс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 503
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галимзянова Алсу Инсафовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галимзянова Алсу Инсафовна
    Галимзянова Алсу Инсафовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5095
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе