Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Башкирский
кадетский корпус приволжского федерального округа
имени
Героя России А.В. Доставалова
КЛАСНЫЙ
ЧАС
«ЧЕЛОВЕК-ОРУЖИЕ»
Тема классного часа: «Человек-оружие»
ЦЕЛЬ: Способствовать
формированию взглядов и убеждений, соответствующих патриотической личности.
Познакомиться с историей АК, и на практике выполнить неполную разборку сборку
автомата.
ЗАДАЧИ:
Усиление патриотических качеств личности.
Создание условий для анализа и синтеза ситуации с опорой на личный
жизненный опыт.
Повышение интереса к истории Отечества Развитие эмоциональной
сферы.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ – беседа.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, интерактивная доска, макет автомата Калашникова
2шт, черный мешок 2 шт.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Воспитатель: Главным богатством нашей страны является её народ,
со своими традициями и чертами русского человека. Многие наши соотечественники
по праву пользуются мировой славой во всём мире. Вот некоторые имена: Пётр I и
Александр Сергеевич Пушкин, Юрий Алексеевич Гагарин и Василий Макарович Шукшин…
И этот список можно продолжать бесконечно: поэты и писатели, художники и
кинорежиссёры, спортсмены и учёные снискали нашей стране мировую славу, почёт и
уважение. Вот и мы с вами сегодня поговорим об одном замечательном человеке,
ставшем легендой мировой науки и техники, сделавшим огромный вклад в историю
нашей великой Родины. Я надеюсь, что с вашей помощью мы совершим небольшое путешествие
в историю, приоткроем её новые странички, узнаем что-то интересное и очень
важное. В процессе нашего путешествия нам предстоит ответить на несколько
сложных вопросов. Вот подскажите мне, пожалуйста, что мы должны делать, когда
нашей любимой Родине грозит беда?
-Защищать свою Родину;
Воспитатель: Конечно же, в трудную минуту священный долг каждого
гражданина – защищать свою Родину. А для того, чтобы защитить свою территорию,
свой народ, у России есть:
-Мощная армия.
Воспитатель: Вот видите, какие вы молодцы! А для того, чтобы наша
армия была самой сильной и мощной в мире, в первую очередь она должна быть
оснащена:
Новой солдатской формой;
Орденами и медалями:
Современным оружием.
Воспитатель: Оружие бывает самое разное: с давних времён нам
известны мечи и сабли, затем мушкеты и пищали, а какое оружие в настоящее время
является самым распространённым не только в Российской Армии, но и во всех
армиях мира?
Автомат;
Воспитатель: Ну конечно же, автомат. Все вы, наверное, знаете,
или слышали, что в 1941 году на нашу Родину напали немецко – фашистские войска,
началась Великая Отечественная война, которая принесла нам много горя,
страданий и слёз. И чтобы победить врага нам было нужно современное вооружение.
Так вот в годы воны и был создан знаменитый автомат Калашникова, стоящий сейчас
на вооружении почти всех стран мира. А вы знаете, почему этот автомат так
называется?
По фамилии его создателя;
Воспитатель: Автомат Калашникова назван в честь знаменитого
конструктора стрелкового оружия Калашникова. А как звали этого конструктора?
Михаил Тимофеевич;
Воспитатель: М. Т. Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе
Курья Алтайского края. Окончив курсы танковой школы механиков-водителей
Киевского особого военного округа, старший сержант М. Т. Калашников, командир
танка 108 танковой дивизии, с первых дней Великой Отечественной войны оказался
на фронте. в сентябре 1941 года в ожесточенных боях под Брянском он был
серьезно ранен и контужен. В госпитале зародилась мечта Калашникова создать
автоматическое оружие, которого так не хватало бойцам Красной армии для защиты
Отечества.
Свой первый 7,62-мм пистолет-пулемет М. Т. Калашников создал в
1942 году. К сожалению, эта первая конструкторская разработка не сохранилась.
Но в учебных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в
г. Алма-Ата, им вскоре был изготовлен второй, усовершенствованный
пистолет-пулемет. Этот опытный образец, единственный в мире экземпляр,
представлен в экспозиции. Хотя пистолет-пулемет тогда не был принят на
вооружение, талант молодого конструктора-самоучки был высоко оценен. По рекомендации
генерал-майора артиллерии А. А. Благонравова, выдающегося советского ученого в
области баллистики и стрелкового вооружения, М. Т. Калашников был направлен
служить на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения
Главного артиллерийского управления. С тех пор конструкторская деятельность
стала профессией и делом всей жизни Михаила Тимофеевича. В 1944 году он создал
уникальный опытный образец 7-62-мм самозарядного карабина, устройство основных
узлов карабина послужило базой для создания автомата, который в 1947 году
одержал блестящую победу в труднейших конкурсных испытаниях среди других
образцов автоматического оружия. А назывался он так:
АК – 47.
Воспитатель: Автомат Калашникова, знаменитый АК-47, был принят на
вооружение Советской Армии в 1949 году. На базе конструкции автомата АК-47 под
руководством М. Т. Калашникова был разработан целый комплекс унифицированных
образцов автоматического стрелкового оружия, включающий в себя автоматы: со
складывающимся прикладом, укороченные, с прибором бесшумной стрельбы, с
подствольным гранатометом, с прибором ночного видения; пулеметы: ручной,
бронетранспортерный, танковый, единый.
По
мнению военных специалистов всего мира, оружие созданное М. Т. Калашниковым, не
будет иметь себе равных до 2025 года. Главный конструктор стрелкового оружия
генерал-лейтенант М. Т. Калашников, президент Союза Российских оружейников,
доктор технических наук.
Воспитатель:
Знакомятся с основными частями автомата Калашникова
1 ствол со ствольной коробкой, прицельным приспособлением и прикладом
2 крышка ствольной коробки
3 штык-нож
4 возвратный механизм
5 затворная рама с газовым поршнем
6 газовая трубка со ствольной накладкой
7 затвор
8 шомпол
9 цевье
10 магазин
11 пенал с принадлежностями
12 ножны
Разборные части автомата Калашникова
убираются в черный мешок, кадеты по одному вытаскивают из мешка часть АК и
называют название.
В дальнейшем кадеты на практике знакомятся
с неполной разборкой АК, и после чего выполняют неполную разборку сборку АК.
Неполная разборка
автомата Калашникова
1 отделить магазин
2 проверить, нет ли патронов а патроннике
3 вынуть пенал с принадлежностями
4 отделить шомпол
5 отделить крышку ствольной коробки
6 отделить возвратный механизм
7 отделить затворную раму с затвором
8 отделить затвор от затворной рамы
9 отделить газовую трубку со ствольной накладкой
Сборка проводится в обратном направлении
Вывод: Наша сегодняшняя поставленная цель
выполнена.