Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка классного часа на тему: "Что значит честно трудиться"

Разработка классного часа на тему: "Что значит честно трудиться"

Скачать материал

Разработка классного часа : «Что значит честно трудиться»

Цель: Формирование и закрепление у детей нравственно - этических представлений о понятиях «трудолюбие», «честный труд».

Задачи:

  • Дать представление о том, что слово “надо” - есть чувство ответственности, долга.
  • Развивать и донести до детей мысль, что только честный труд помогает добиться желаемого в жизни. Помочь понять смысл пословиц о труде. Научить различать хорошие и дурные поступки.
  • Воспитывать желание знать и соблюдать правила поведения.
  • Прививать любовь к пословицам и учить правильно употреблять их в речи.

Учитель

-  Дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодняшний классный час  я хочу начать с вопроса: что люди чаще всего желают друг другу?

( счастья)

- А задумывались ли вы когда- нибудь, что такое счастье?

Возьмите  каждый по одному волшебному лепестку и напишите, что нужно человеку для счастья.

(дети записывают слова и прикрепляют к доске)

- Посмотрите, какие разные слова:

здоровье, деньги, богатство, семья, дети, работа, друзья, родственники. Особенно меня заинтересовало слово работа. Почему вы думаете, что для счастья нужен труд?

(ответы детей)

- Я согласна с вами, ребята,  предлагаю посвятить наш классный час  теме труда и ответить на вопрос «Что значит честно трудиться?»

     Наверняка у каждого из нас выдаются такие дни, когда очень не хочется браться за трудное дело, и мы стараемся отложить его на завтра. Хотя многие очень хорошо знают крылатое выражение: “ Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня”. Очень часто бывает, мы должны заниматься трудным и не очень интересным делом, а нас манит другое, более увлекательное занятие. Но есть ответственность и чувство долга. И мы берёмся за дело. Люди всегда трудились и уважали тех, кто трудолюбив и старателен. Сколько пословиц придумано о труде и трудолюбии!

- Предлагаю вспомнить пословицы и сыграть в игру «Собери правильно»

(на доске записаны пословицы, нужно правильно соединить начало и конец)

        ·            “Без труда чести                        и рыбку из пруда”

        ·            “Без труда ничего                      не дается”;

        ·            “Без труда не вытащишь          такие и плоды”;

        ·            “Кто не работает,                      как хлеба”; и плода”;

        ·            “Дело мастера                             так и пожнешь”;

        ·            “Каков работник,                       гуляй смело”;

        ·            “Какие труды –                         тот не ест”                         

        ·            “Каков мастер,                          сил для хлеба не жалеют”             

        ·            “Как посеешь,                             такова и плата”             

        ·            “Ищи дела                                   не получишь”;

        ·            “Труд человека кормит,             будет и плода”;

        ·            “Сделал дело –                             такова и работа”;

        ·            “Люди хлеб в полях лелеют,        такие и плоды”;

- Молодцы, очень хорошо работали.

 Учитель: Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор".Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.

Вопрос : Почему? (Отвечают ребята).

Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии.
Вопрос: Как вы думаете, почему? (Отвечают ребята).

Учитель: Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

 Сейчас каждый из вас  получит карточку с пятью предложениями, которые необходимо закончить. А потом мы посмотрим, что у вас получилось.

"Закончить предложения":

1.     Люди работают ради…

2.     Настоящий труд – это…

3.     При выборе профессии люди часто не учитывают…

4.     В любом профессиональном труде самое важное…

5.     Счастье – это…

Пока дети заканчивают предложения, учитель вывешивает тексты этих предложений на доску с чистым листом для ответов, которые будут записываться за ребятами. (Записали, зачитали).

Учитель: Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков.

1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного"Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо.

А. Хочу - своё желание.
Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо - потребности рынка труда.

4. В любом профессиональном труде самое важное– знания, и умение их применять на практике.

5. Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье -это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой".Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.

- Ребята, а вы знаете, кто начинает день?

(дети читают стихи)

1. Шофёр не любит долго спать,
Чуть свет встаёт шофёр.
К своей машине он спешит,
Чтоб завести мотор.
Везде дела шофёра ждут -
Во все концы Земли!
Возить готов он кирпичи,
Чтоб города росли.

2. Едва забрезжила заря -
Поднялся хлебопёк,
Чтоб ты румяным калачом
Полакомиться мог.

3. Маляр порадовать спешит
Природу и людей -
Нам пестроту весны дарит
Весёлый чародей.
Спроси у солнца и земли,
Спроси у быстрых рек:
"Кто начинает новый день?"

Все (вместе): Рабочий человек! (Ребята садятся на свои места).

- На земле есть очень много профессий. Они модные не очень, прибыльные и не слишком, сложные и простые. Мы с вами не сможем сказать, какая профессия самая важная или лучшая. Все профессии важны, все профессии нужны.

- Предлагаю поиграть в игру «Узнай профессию». Каждый из вас получит предмет, имеющий отношение к какой – нибудь профессии или даже к нескольким. Их нужно узнать и рассказать всем присутствующим.

(предметы: ножницы, счёты, веник, гаечный ключ, лопата, авторучка, градусник, старый сапог, конфета, ложка, книга с молитвами, лупа, маска сварщика)

Дети называют профессии и объясняют своё мнение. Книга с молитвами может понадобиться любому человеку в трудную минуту, но принадлежит она священнику.

Вопрос: Какую работу выполняет священник?

(он молится за всех нас)

А если в храме никого нет? Ведь никто не видит? Можно ли не выполнять свою работу? ( нет)

- Вот вы и сами пришли к ответу на вопрос, что значит честно трудиться? Честно, значит добросовестно, с доброй совестью, чтобы не было стыдно перед людьми и самим собой. Любой труд нужно исполнять честно, тогда и результат будет в радость. Неважно,  какая у тебя работа, важно, как ты к ней относишься. 

(рассказ учителя о преподобном Савве Сторожевском)

           Преподобный Савва Сторожевский, Звенигородский чудотворец, очень молодым пришел в обитель преподобного Сергия Радонежского и принял от него постриг в монашество. Он был одним из первых учеников и сподвижников преподобного Сергия. Под руководством наставника преподобный Савва научился послушанию, смирению, хранению помыслов, воздержанию и целомудрию. Преподобный любил безмолвие, поэтому избегал бесед с людьми. Святой питался только растительной пищей, носил грубую одежду, спал на полу. Подвижническая жизнь преподобного Саввы снискала ему всеобщую любовь; он был поставлен во пресвитера и назначен преподобным Сергием духовником братии.

По благословению преподобного Сергия инок Савва стал игуменом обители Успения Божией Матери. Ее устроил на реке Дубенке великий князь Московский благоверный Димитрий Донской в благодарность за победу над Мамаем. В 1392 году, когда преемник преподобного Сергия — игумен Никон — оставил управление монастырем и затворился в своей келлии, братия Троицкого монастыря умолили преподобного Савву вернуться в их обитель и принять игуменский жезл. В течение шести лет преподобный Савва, прибегая к молитвенной помощи преподобного Сергия, пас порученное ему стадо. По примеру преподобного Сергия святой Савва во время игуменства молитвою извел источник воды за северной стеной монастыря.

Князь Юрий Димитриевич Звенигородский, крестный сын преподобного Сергия, избрал преподобного Савву своим духовником. По его просьбе преподобный основал близ Звенигорода новую обитель. Но, стремясь к уединению, преподобный Савва ушел на пустынное место — гору Сторожевскую. Там он построил деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и малую келлию для себя. Слухи о иноческих подвигах привлекли к нему многих искавших уединения и безмолвной жизни. В 1399 году преподобный основал на Сторожевской горе монастырь и с отеческой любовью принимал всех ищущих спасения, научал их иноческому послушанию и смирению. Преподобный Савва, несмотря на преклонные годы, много потрудился при устройстве обители. Подавая пример инокам, он выполнял все необходимые работы, предостерегая всех от праздности. Преподобный выкопал себе пещеру в версте от монастыря, в которой подолгу со слезами молился и предавался Богомыслию.

За высокую добродетельную жизнь Господу угодно было прославить преподобного даром прозорливости. Перед походом князя Звенигородского Юрия Димитриевича на войну, святой старец, помолившись, благословил его и предсказал ему победу и благополучное возвращение.

Скончался святой в глубокой старости 3 декабря 1406 года. В грамоте 1539 года преподобный Савва называется чудотворцем. В середине XVI в. было составлено описание чудес. От мощей преподобного исцелялись больные и изгонялись бесы из одержимых.

Ребята, вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Сегодня вы сидите за школьной партой. Учеба - тоже труд и, причем, непростой.  Для вас это главное послушание и исполнять его нужно честно, ответственно добросовестно. А начинается оно со сбора школьного портфеля, который вы должны уметь делать сами.

Давайте потренируемся.

(Дети собирают школьные вещи в портфель, выбирают самого быстрого и проверяют качество работы, напоминая о том , что трудиться нужно честно)

Учитель: Посмотрите, с каким хорошим настроением мы закончили работу! Подводя итог классного часа, хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет".

Спасибо, ребята, за работу! Всего доброго, до свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа на тему: "Что значит честно трудиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 4224
    • DOCX 35 кбайт
    • 232 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чигаева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чигаева Надежда Ивановна
    Чигаева Надежда Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12028
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе