247360
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыРазработка классного часа на тему "Джентельмен-шоу"(7класс)

Разработка классного часа на тему "Джентельмен-шоу"(7класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа № 43»











Разработка классного часа в 7 классе

на тему « Джентельмены шоу»





составила: учитель математики

Мотькинова Людмила Леонидовна













г.Улан-Удэ,2014г.



«Джентльмен-шоу»

«Уметь ходить, уметь стоять,

уметь быть вежливым –– это не пустяк, товарищи!»

А.С.Макаренко

«Юношам часто кажется, что они естественны,

тогда как на самом деле они просто невоспитанны и грубы».

Франсуа Ларошфуко

Цель:

1) Воспитание галантного отношения к девочке, в будущем девушке, женщине.

2) Правильная ориентация в формировании личности.

Оборудование:

  1. плакат-эпиграф.

  2. плакат «Цветочное послание».

  3. таблицы «Зашифровать слова».

  4. шары, призы.

  5. магнитофон.

  6. шляпа, длинный шарф, вилки, нож, перчатки, кубик игральный.

  7. скатерти.


Ход мероприятия:



Сценка «Есть ли у нас джентльмены?». Приглашаются джентльмены из зала.

Что такое джентльмен-шоу?

Ответ: Это иноязычное словосочетание прочно вошло в нашу жизнь и стало почти привычным. В современном лексиконе слово «джентльмен» указывает на человека порядочного, ответственного, живущего по законам нравственности. Но иногда оно приобретает несколько ироничный оттенок. Джентльмен –– человек с безупречной репутацией. Образец для подражания, возводящий некоторые правила поведения, хорошего тона и внешнего вида в абсолют. Известно, что качествами настоящего джентльмена являются галантное отношение к женщине, благородство помыслов, изысканность речи.

I Разминка.

Каким должен быть настоящий джентльмен? (по кругу)

–– смелый, ловкий

–– умелый

–– крепкий, здоровый

–– мастер на все руки

–– внимательное отношение к окружающим

–– умный

–– предупредительный

–– учтивый

–– с чувством юмора

–– вежливый и т. д.

Комментарии: Таким может стать каждый джентльмен (мальчик), но чтобы стать таким. Надо воспитывать в себе настоящий мужской характер. Это очень трудно, но это по плечу настоящему джентльмену.

II Приветствие команд.

Установка «и в шутку и в серьёз», в это время реклама.

III Конкурс «Эрудит».

По одному вопросу команде с правом перехода.

  1. Самый маленький материк (Австралия).

  2. Название какой форменной одежды состоит из морского животного и хвойного дерева (китель).

  3. Как называется старинное защитное приспособление русского воина, состоящее из железных колец (кольчуга).

  4. Как называлось место на пересечении двух дорог –– Старой Смоленской и Новой Смоленской, где Кутузов в августе 1812 года пытался перерезать путь Наполеона на Москву? (Бородино).

  5. Какая кличка служебной собаки состоит из названия крупного воинского подразделения и типа самолёта (Полкан).

  6. Может ли кит проглотить человека (нет, у него очень узкая глотка).

  7. У какого моря нет берегов (Атлантический океан).

  8. Машина высокой проходимости для эксплуатации в условиях бездорожья. Широко используется в армиях многих государств (вездеход).

  9. Какое слово лишнее: пилотка, каска, шлем, фуражка, шляпа (Словесный ряд обозначает названия головных уборов русского воинства, лишнее слово «шляпа»).

  10. Какие рыбы долгожители (щука–– 300 лет, белуга –– 100 лет, сом –– 60 лет).

  11. Автор книги о Робинзоне Крузо (Д.Дефо).

  12. Автор книги «Таинственный остров» (Ж.Верн).

IV Конкурс «Школьный десерт».

Этот конкурс показывает, насколько умеют вести себя за столом участники.

На свободный стол ставится блюдо с плиткой шоколада. Атрибуты: мужская шляпа, перчатки, длинный шарф, игральный кубик, а также нож и вилка.

Участники по очереди бросают кубик, и тот, у кого выпадает 6 очков, надевает шляпу и перчатки, трижды обматывает шарфом шею и при помощи ножа и вилки отрезает одну дольку шоколада. Съев её, он имеет право отрезать ещё одну дольку и т.д. А тем временем участники продолжают бросать кубик. Если у кого-то выпадает 6 очков, счастливчик отнимает все атрибуты у предыдущего участника, даже если он не успел отведать шоколада и сам принимается за десерт.

Десерт продолжается фиксированное время. Победителем считается тот, кто съел большее число шоколадных долек.

V Конкурс «Дама сердца» (по 1 участнику).

Даму сердца выбирают из зала.

Ведущий зачитывает (или раздаёт) листки, на которых написаны краткие характеристики «Дамы сердца»: внешние данные, особенности характера, но нет имени и фамилии. Джентльмен по этому описанию должен найти свою «Даму сердца».

VI Конкурс на внимательность (по 1 участнику).

Конкурс показывает, насколько наблюдательны и внимательны участники шоу.

Ведущая предлагает встать спинами друг к другу и не оборачиваться до специального разрешения.

Вопросы (отвечают участники по очереди):

  1. Какого цвета глаза у вашей дамы?

  2. Какого цвета волосы у вашей дамы?

  3. Сколько пуговиц на одежде вашей дамы?

  4. и т.д.

VII. Конкурс «Цветочные послания».

В стародавние времена настоящие мужчины не только дарили своим дамам цветы, но и владели их языком. Букет был не только знаком внимания, но и средством разговора «от сердца к сердцу». Хорошо бы и нашим джентльменам вспомнить этот язык, связанный с толкованием значений цветочных растений.

1. Жёлтая роза –– вы легкомысленны.

2. Красная роза –– я пылко люблю.

3. Папоротник –– я робок.

4. Ноготки –– я ревную.

5. Тюльпан –– у меня истинная любовь.

6. Фиалка –– вы скромны.

7. Василёк –– я вам верен.

8. Ирис –– вы непостоянны.

9. Ландыш –– будем счастливы.

10. Незабудка –– не забывайте меня.

11. Гвоздика –– у вас есть соперница.

12. Маргаритка –– вы красивы.

13. Анютины глазки –– я думаю только о вас.

14. Пион –– я смущён.

15. Лаванда –– ответьте мне.

16. Сирень –– моя любовь к вам просыпается.

17. Лилия –– вы чисты.

18. Ромашка –– прощай. Дополнение (читает главный ведущий).

19. Белая роза –– ваша красота невинна.

20. Боярышник –– вам позволено надеяться.

21. Едкий лютик –– вы неблагодарны.

22. Настурция –– я сгораю от любви.

23. Гортензия –– вы прекрасны, но равнодушны.

24. Жасмин –– вы пьяните мои чувства.

25. Нарцисс –– вы любите только себя.

26. Мак –– вы возбуждаете мои подозрения.

Каждый из джентльменов составляет говорящий букет своей «даме сердца» (по 1 участнику, остальные могут помогать).

Атрибуты: альбомный лист, фломастеры, ручка.

В это время игра со зрителями «Угадай».

VIII Конкурс «Давайте говорить друг другу комплименты» (в комплексе с конкурсом «Любовное послание»).

Джентльмен-шоу оказалось бы не полным, если бы не был включён в программу конкурс комплиментов. Ведь услышать изящный комплимент так приятно! Кому же, как не истинным джентльменам, показать всем пример.

Комплименты без всяких условий.

Танцевальный конкурс.

«Приглашение на танец».

«Ведь уметь ходить, уметь стоять, уметь танцевать –– это не пустяк, ребята…»

Итоги Джентльмен-шоу, 4 номинации:

  1. Джентльмен-эрудит.

  2. Джентльмен-элегант.

  3. Джентльмен-вежливость.

  4. Джентльмен-наблюдательность.

Вручение призов.


