Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка классного часа на тему "Поговорим о толерантности"

Разработка классного часа на тему "Поговорим о толерантности"

Скачать материал

                         

Поговорим о толерантности

(Классный час)

Подготовила и провела Любовская Т.И.

      Цели:

  1. Сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества).
  2. Формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей.
  3. Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.
  4. Развивать навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию.
  5. Способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

Оборудование:

  • презентация, мультимедийный проектор;
  • мультфильм, видео по теме, карточки;
  • дерево толерантности.

Ход классного часа

I. Вступление. Слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! Я вижу ваши пытливые, доброжелательные взгляды и надеюсь, что наше общение будет плодотворным и приятным.

 (Слайд 2)

Я хочу познакомить вас с древней китайской притчей «Ладная семья»

 Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но эта семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа: «СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».

-И все?

-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И подумав, добавил: "И мира тоже".

 

- Ребята согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи? Как вы думаете, о чем я хочу сегодня с вами поговорить? (ответы детей).

(Слайд 3)

- Все мы разные: блондины и брюнеты, полные и худые, отличники и двоечники, люди разных рас и национальностей. Мы все живем в обществе. Часто мы встречаем на улицах множество новых, незнакомых лиц. Кого-то замечаем, а кого-то нет. Мы не задумываемся, что каждый из нас уникален, нет абсолютно одинаковых людей. Даже близнецы обычно очень сильно различаться по характеру. Что же говорить об остальных людях?! У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то свое, неповторимое.

II. Объявление темы урока.

(Слайд 4)

Мы будем говорить с вами о толерантности. А что это за слово, вы скоро узнаете.

Наш мир, как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А все мы – люди этой планеты связанны друг с другом видимыми и невидимыми нитями. Быть терпимыми друг к другу, пытаться понять друг друга, не зависимо от национальности – это великое искусство людей и называется оно – толерантность. Об этом мы и поговорим сегодня.

III. История толерантности.

(Слайд 5)

Понятие толерантность, имеет свою историю: на рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Шарль Морис Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном правительстве, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. Благодаря его действиям появилось на планете понятие толерантность.

IV. Объяснение понятия толерантность.

- Очень часто при чтении журналов, газет можно встретиться со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с ними торговые и культурные связи. При общении в речь проникали иноязычные слова. Слово «толерантность» тоже иноязычное. Что же оно обозначает? (Учащиеся читают стихи о толерантности)

(Слайды 6-7)

Толерантность (от лат. tolerantia – терпение) – терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

(Слайды 8-9)

Определение слова «толерантность» в мире:

  1. В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идей и мнений.
  2. Во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.
  3. В английском – готовность быть терпимым, снисходительным.
  4. В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.
  5. В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим.
  6. В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо)

 

Вопросы к учащимся:

  1. Какое из определений вам ближе?
  2. Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
  3. А что же объединяет эти определения?

(Слайд 10)

А теперь давай проведем буквенный анализ слова толерантность:

  • Т – терпение.
  • О – ответственность.
  • Л – любовь, любезность.
  • Е – единство, единомыслие.
  • Р – равенство, развитие, радость.
  • А – альтруизм (нравственная солидарность с другими человеческими существами.
  • Н – независимость, надежность, нравственность.
  • Т – товарищество.
  • Н – неравнодушие, нетребовательность, невзыскательность.
  • О – оптимизм, общение.
  • С – справедливость, свобода, снисходительность, счастье, сотрудничество, солидарность, сострадание.
  • Т – терпимость.
  • Ь – чуткость.

(Слайд 11)

Государства – члены Организации Объединенных наций объявили 16 ноября Международным днем толерантности. Но давайте будем толерантными, терпимыми, всегда, независимо от того, господствует на улице хмурый ноябрь или знойный август.

(Слайд 12)

V. Работа с понятием толерантность.

- Слово толерантность я изобразила в виде солнца. Например:

 

http://festival.1september.ru/articles/622803/img1.jpg

(Слайд 13)

- А сейчас посмотрите сказку о толерантности, которую придумала девочка из 7 класса Кулагина Екатерина.

 

VI. Постановка проблемы.

     (Слайд 14-15)

Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов. Российская Федерация – одна из огромнейших в мире многонациональных стран. В России проживает приблизительно 166 национальностей и народностей.

(Слайд 16-19)

Некоторые люди считают, что достойно жить должны только русские, а национальным меньшинствам в России не место. Но разве можно представить Россию без таких людей, как:

  1. Петр Иванович Багратион – российский генерал с грузинскими корнями, герой Отечественной войны 1812г.
  2. Абрам Петрович Ганнибал – генерал, прадед Пушкина по материнской линии, эфиоп.
  3. Владимир Иванович Даль – российский лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» – из обрусевших датчан.
  4. Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый – самоучка, основоположник современной космонавтики – из поляков.

Как представить Россию без имен этих и других бесчисленных героев нашей истории нерусского происхождения?

VII. Фронтальная беседа.

(Слайд 20-21)

В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

Есть люди, которые считают, что в России должны жить только русские, а национальным меньшинствам в России не место. Одни из представителей молодёжных субкультур – скинхеды – это группа молодых людей, которые живут по своим конкретным законам, имеют свою атрибутику и символику, слушают определенную музыку. Скинхеды относятся не всегда доброжелательно к людям не славянских национальностей и очень часто проявляют агрессию по отношению к ним. Не стоит забывать, что за разжигание ненависти по признаку национальной расы предусмотрена уголовная ответственность.

(Слайды 22-24)

Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы всё чаще слышим слова: беженец, жертва насилия...

- Почему так актуальна толерантность в настоящее время?

- В наши дни ситуация в мире очень не спокойная. Какие события, угрожающие миру, можно назвать? (Война на Ближнем Востоке, Украине ...)

- Множество людей – мирных жителей этих стран – оказались беженцами. Эти люди были вынуждены покинуть свою страну. Кров для бездомных – наш долг. Сейчас в Россию приезжают беженцы из Украины. Эти люди – мирные жители, и они не виноваты в проведении той политики, которая приводит к национальным войнам.

- Почему происходят войны? (Нетерпимость друг к другу, ссоры, предрассудки, злость, зависть, деньги – желание обогащаться и устанавливать мировое господство, подчинять более слабые страны и народы и эксплуатировать зависимых.)

- Так всегда было в истории. Но страдает простой, ни в чем неповинный народ. Сегодня беда коснулась этих людей. Завтра беда может коснуться и нас. С какими трудностями сталкиваются сегодня беженцы? (Негде жить, негде работать, национальная нетерпимость, равнодушие окружающих людей и унижение.)

- Мы должны проявлять милосердие?

Милосердие – это сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, мягкосердечность.

 

(Слайд 25-30)

Эти люди живут совсем рядом с нами. Но их стараются не замечать. Они живут в особом мире, о существовании которого могут не догадываться даже ближайшие соседи. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми людьми, но общество упорно отвергает тех, кто не вписывается в прокрустово ложе всеобщей похожести. Сегодня мы много говорим о милосердии. Но почему же нередко мы бываем так бездушны к горю людей, живущих рядом и нуждающихся не меньше в нашей поддержке, внимании и заботе? Как ни прискорбно это, нынешнее время еще далеко не стало порой торжества милосердия. Бытующее в обществе отношение к одиноким, престарелым, инвалидам варьируется от жалости к ним, до полного равнодушия и неприятия, от неумения оказать помощь до нежелания это делать Святая обязанность общества – заботиться о более уязвимых членах. Не раз приходилось убеждаться в особой силе духа людей с ограниченными возможностями. Хочется пожелать таким людям: здоровья, мира и благополучия.

VIII. Продолжите фразу.

(Слайды 31-33)

- Когда ко мне обращаются с насмешкой, то я ...

- Когда ко мне обращаются с угрозой, то мне хочется ...

- Когда ко мне обращаются со страхом, то я чувствую ...

- Когда ко мне обращаются с уважением, то ...

- Какой вывод мы должны сделать? А кто помнит, как звучит золотое правило общения?

 (Слайд 34)

- Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Работа по представлению «Давайте пофантазируем…»

     Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)

1.         Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

2.         Хорошо или плохо, что мы все разные?

3.         Как жить в мире, где столько разных людей?

ВЫВОД: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе со­трудничества.

(Слайд 35) Для этого существует правило «Трех П»

(Слайд 36)

IX. Просмотр мультфильма «День и ночь».

- Как вы поняли содержание мультфильма?

- Чему он нас учить?

- Что значить быть толерантным человеком?

- А какие качества толерантной личности вы выделите? (Терпимость, Сострадание, Прощение, Желание что-либо делать вместе, Милосердие, Сотрудничество, Уважение прав других, Принятие другого таким, какой он ест.)

(Слайд 37-45)

X. Тестирование.

А сейчас мы с вами проведем тестирование и определим, насколько вы толерантны. Если вы выбираете первый ответ, то зарабатываете 1 балл.

Костя плохо одет ...

  1. Это неважно   (1 б.)
  2. Ты подсмеиваешься над ним  (0 б.)

 

Марат питается не так, как ты, по причине своей религии ...

  1. Ты просишь, чтобы он объяснил это   (1 б.)
  2. Ты говоришь, что он выглядит смешно   (0 б.)

Цвет кожи у мальчика Джона отличается от твоего ...

  1. Ты стремишься лучше узнать его   (1 б.)
  2. Ты высказываешь по этому поводу обидные замечания  (0 б.)

Пожилая женщина медленно идет ...

  1. Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь  (1 б.)
  2. Ты отталкиваешь ее, чтобы обогнать  (0 б.)

Ты – девочка, тебя ставят рядом с мальчиком ...

  1. Ты разговариваешь с ним  (1 б.)
  2. Ты говоришь, что все мальчик – нули  (0 б.)

На твоих глазах на кого-то нападают …

  1. Ты пытаешься защитить его   (1 б.)
  2. Ты делаешь вид, что ничего не замечаешь   (0 б.)

К тебе подходит ребенок-инвалид ...      

  1. Ты естественным образом разговариваешь с ним  (1 б.)
  2. Ты отходишь от него и не хочешь с ним общаться из-за его болезни  (0 б.)

Ответы:

7. Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. Твои поступки являются примером для остальных, но не зазнавайся!

От 3 до 6, то ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя все получится.

Меньше трех? Ты совсем не толерантен! Попытайся лучше понять других, совершай больше хороших поступков и тогда ты сможешь стать по-настоящему счастливым!

XI. Обобщение.

Наша школа – это семья как из притчи. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно?

XII. Тренинг.

(Слайд 46)

Давайте вдумчиво и в полголоса произнесем следующие фразы:

  1. Наша Родина – Россия.
  2. Мы живем дружно.
  3. Мы терпимы друг к другу.
  4. Мы милосердные, добрые, справедливые.

- Если все люди будут такими, то на всей планете Земля будут счастливо жить дети и никогда не будет войны.

XIII. Заключительное задание «Дерево толерантности»

(Слайд 47)

- А чтобы наша школа стала пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в ней стали как можно более толерантными, доброжелательными мы с ребятами 7 класса сделали вам такие поделки, которые называются «Дерево толерантности», где на листочках мы написали, что нужно для этого делать. На деревьях не все листочки заполнены, мы вам предлагаю самим их заполнить.

XIV. Итог урока.

(Слайд 48-50)

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что каждый человек личность, должен обладать чувством собственного достоинства и умением уважать достоинства других; каждый человек многообразен в своих проявлениях и не похож на других.

(Слайд 51)

Мои вам пожелания.

Поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, научитесь прощать.

Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.

Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.

Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.

Счастья Вам всем, мира, радости и терпения! До свидания! До новых встреч.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа на тему "Поговорим о толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка "Поговорим о толерантности" предназначена для проведения классного часа, посвященному дню толерантности - 16 ноября.

Цели мероприятия: Сформировать у учащихся представление о толерантности, воспитывать чувство уважения друг к другу, способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 332
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любовская Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любовская Татьяна Ивановна
    Любовская Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6616
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе