
Классный час в 6б классе на тему
«Добрая дорога детства»
Класс:
6
Тема:
«Добрая дорога детства»
Цель: расширение знания детей о ПДД, создание условий для
формирования вывода о том, что сохранение здоровья зависит от знаний ПДД;
воспитание культуры пешехода, развитие положительной мотивации и
познавательного интереса к занятиям по программе «Добрая дорога детства»
Задачи:
ознакомить ребят с сигналами светофора, дорожными
знаками, сигналами регулировщика, повторить основные Правила дорожного движения,
снять видеоролик о ПДД
Ход урока:
1.
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята, садитесь! Вашему вниманию предлагается
видеоролик. Попробуйте определить тему классного часа.(Отрывок из мульфильма
«Смешарики.Светофор»)
Тема классного часа «Добрая дорога детства»
(Вопрос классу) Скажите, как взаимосвязаны ПДД и Дорога детства?
Каждый ребенок должен знать правила дорожного движения, чтобы его дорога
была действительно доброй.
Задачи классного часа-на своем опыте убедиться, что необходимо знать
ПДД, соблюдать их и выяснить, что можно делать на дорогах и что нельзя
2.
Новый
материал
- Ребята! С каждым годом на улицах городов появляется все больше машин.
Чтобы машины могли свободно двигаться и пешеходам было безопасно, на улицах и
дорогах установлены светофоры. Что означает слово «светофор»? Почему его так
назвали?
- Слово это состоит из двух частей: «свет» и
«фор». Первая часть всем понятна. Вторая часть произошла от греческого слова
«фарос», что означает «несущий» или «носитель», то есть «светофор» означает
«несущий свет». Светофор имеет три разных сигнала: красный, желтый, зеленый.
- Как вы думаете, почему для светофора были
выбраны именно эти три цвета?
Ребята отвечают. Выслушав все ответы, учитель
подводит итог:
- Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане.
Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден
издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого
сигнала, запрещающего движение.
- Желтый цвет также хорошо заметен в любую
погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет
предупреждать водителя.
- Зеленый цвет нельзя спутать с красным или
желтым.
3. Игра « Можно/нельзя»
1 ситуация - «Красный свет светофора» (см. фильм)
(Как нельзя переходить дорогу, как можно
переходить дорогу:
Загорается красный свет светофора
-дети бегут через дорогу-НЕЛЬЗЯ
-дети идут друз за другом, разговаривая по
мобильному телефону, останавливаясь, чтобы поговорить-НЕЛЬЗЯ
- идут парами, никому не мешая-МОЖНО)
2 ситуация - «Пешеходная дорожка»
-дети идут по газону, по тротуару, выбегая на
проезжую часть-НЕЛЬЗЯ
-дети растянулись по всей ширине дороги, мешая
пешеходам пройти-НЕЛЬЗЯ
-дети идут спокойно, никому не мешая, по правой
стороне пешеходной дорожке-МОЖНО)
3 ситуация –«Автобус»
-дети обходят автобус позади его-НЕЛЬЗЯ
-дети обходят автобус спереди - МОЖНО
3.
Не заметить на
улицах города знаки просто невозможно. Знаете ли вы знаки для пешеходов? Что
они обозначают?
4.
–Что
обозначает знак
?
-человек бежит на свидание?-НЕТ
-ученик бежит в школу?-НЕТ
-знак пешеходу,что машины остановились, и он может смело переходить
дорогу-ДА
5.
Что
обозначает знак
?
- рядом продают хлеб?-НЕТ
-рядом стройка идет?-НЕТ
-проезд запрещен!_ДА
6.
Сигналы
регулировщика
(Учитель демонстрирует фрагмент видеоспектакля «Проделки Шапокляк,
который дети смотрели накануне)
-Давайте разберемся, что делает регулировщик на дорогах и как нам понять
его.
- Полосатая палочка, которую держит в руках милиционер-регулировщик,
называется жезлом. Регулировщик «разговаривает» только жестами. Поворачивается
влево и вправо, взмахивает жезлом - то поднимет его, то опустит. Давайте
разберемся, что означают жесты «хозяина дороги».
Для нас, пешеходов, сигналов немного.
Если регулировщик стоит к нам грудью или спиной – это…
-он танцует танец белых лебедей?-НЕТ
-он хочет, чтобы мы посмотрели наверх?-НЕТ
- красный сигнал светофора-ДА
Поднял регулировщик жезл вверх - можно считать, что на светофоре
зажегся желтый свет. Движение транспорта во всех направлениях запрещено.
Если регулировщик повернулся к тебе боком, руки опустил вниз или развел
в стороны, то можно переходить дорогу. Это как зеленый сигнал светофора.
Если при работающем светофоре на перекресток выйдет регулировщик, то все
участники движения - водители транспортных средств и пешеходы должны
подчиняться только жестам регулировщика, независимо от сигналов светофора.
Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить.
7.
Итог урока
-Наш
классный час подходит к концу, мы с вами на своем личном опыте узнали, что
можно делать на дорогах, а что нельзя, узнали значение дорожных знаков для
пешеходов, жесты регулировщика. Следовательно, дорога детства, я надеюсь, будет
для вас доброй.
8.
Рефлексия
Ребята, понравился ли вам классный час по ПДД? Если да,покажите мне ОК
Если нет-
Я рада, что
классный час вам понравился, что вы извлекли для себя много полезного, потому
что мы все должны уметь правильно переходить дорогу и в заключение, хочу пожелать
вам доброй дороги детства!