Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Разработка классного часа на тему "Природа - это наши корни, начало нашей жизни"

Разработка классного часа на тему "Природа - это наши корни, начало нашей жизни"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Классный час

«Природа – это наши корни, начало нашей жизни»

Цель: привить чуткое и бережное отношение к природе, познакомить со способностями некоторых животных и растений «предсказывать» погоду.

  1. Багряные зори. (к ветру)

  2. Утром туман стелется по воде. (К хорошей погоде)

  3. Дым столбом. (К морозу)

  4. Утром на траве роса. (Дождя не будет)

  5. Длинные сосульки. (К затяжной весне)

  6. Вечером с реки поднимается пар. (К дождю)

  7. Рыба выскакивает из воды. (К дождю)

  8. Зимой туман. (К оттепели)

  9. Иней на деревьях. (Мороз)

  10. Бледный цвет луны. (К плохой погоде).

Конкурс «Эрудит»

  1. Название какого растения связано со звоном? (Колокольчик)

  2. Какая птица самая мелкая? (Колибри)

  3. Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина)

  4. Косой ли заяц? (Нет)

  5. Самая большая змея? (Анаконда)

  6. Какая змея плюется? (Кобра)

  7. Сколько ног у паука? (8)

  8. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и сторожевой будки? (Незабудка)

  9. Растет ли дерево зимой? (Нет)

  10. Умеют ли слоны плавать? (Да)

  11. Кто вниз головой растет? (Сосулька)

Заключительное слово учителя.
Вот и подошла к концу наша игра. Надеюсь, что, узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит, от нас с вами.





Классный час «Курение и здоровье»

Цель: выработать у подростков негативное отношение к курению.

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня мы поговорим о вреде курения. Но прежде чем мы начнем, заполните анкету.

Анкета по теме «Курение и здоровье»

  1. Ваш пол: А) мужской В) женский

  2. Возраст

  3. Как вы учитесь?

А) отлично В) хорошо С) удовлетворительно

Д) неудовлетворительно

4. Курят ли ваши родные?

А) да

В) нет

5. Какие меры вы могли бы предложить для предупреждения курения?

А) запретить продажу сигарет

В) запретить рекламу сигарет

С) ввести штрафы за курение в общественных местах

Д) ваши предложения

Ситуация №1

В некоторых семьях курят родители. Вы много знаете о вреде курения и беспокоитесь за здоровье родных людей. Что делать? Имеете ли вы право говорить об этом с родителями? Как помочь родителям, какие дать советы? Чем бы вы могли помочь?

(Раздаются роли, разыгрывается ситуация)

Учитель: И последнее. Существует множество способов бросить курить. Есть способы постепенные , есть – мгновенные: раз и навсегда. Одни курильщики сами справляются с этой задачей, другим нужна помощь. Существующие методы кому – то помогают, кому – то нет. Но самое лучшее – никогда не начинать курить.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДВ-482927
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх