Инфоурок Другое КонспектыRлассный час "Путешествие в страну Зеленого Змея"

Разработка классного часа на тему "Путешествие в страну Зеленого Змея"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Базовой Ю.А..pptx

Скачать материал "Rлассный час "Путешествие в страну Зеленого Змея""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • АЛКОГОЛИЗМ

    2 слайд

    АЛКОГОЛИЗМ

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  •  “И я там был. Мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало”.

    8 слайд

    “И я там был. Мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало”.

  • “Для праздника Христова не грех выпить чарочку простого” (т. е. пить в будни...

    9 слайд

    “Для праздника Христова не грех выпить чарочку простого” (т. е. пить в будни – грешно).
    “Много вина пить – беде быть”,
    “Пить до дна – не видать добра”,
    “Работа денежку копит, хмель денежку топит”.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Тест «Сможешь ли ты устоять?»

    12 слайд

    Тест «Сможешь ли ты устоять?»

  • ЕСЛИ У ВАС:
0-15 баллов
Ты можешь  управлять своими желаниями. Ты любишь полу...

    13 слайд

    ЕСЛИ У ВАС:
    0-15 баллов
    Ты можешь управлять своими желаниями. Ты любишь получать удовольствия. Но в нужный момент ты в состоянии понять, что удовольствие ради удовольствия может принести вред, помешать твоим планам, отношениям с родителями, учителями. У тебя впереди интересная жизнь, полная настоящих удовольствий.
    (20- 40 баллов)
    Твои желания нередко тебя подводят. Ты бы хотел лучше управлять своими желаниями, но это не всегда получается. Не хватает силы воли. Из-за этого ты можешь потерять много приятного в будущем. Рекомендуем быть настороже – слишком дорогой может оказаться цена сомнительного удовольствия.
    45 и более баллов
    ВНИМАНИЕ!
    Ты буквально заражен на получение всяческих удовольствий. Ты не в состоянии правильно оценивать свои действия. Скорее всего, тебе трудно отстоять свое мнение и легко попасть под влияние друзей.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Путешествие в страну Зеленого Змея Юра.docx

Тема занятия: Путешествие в страну Зеленого Змея

Цели занятия:

Обучающая: Расширить и углубить представления воспитанников о борьбе с пьянством и  негативных последствиях алкоголя на организм человека; учить противостоять давлению окружающих, побуждать к сопротивлению вредным привычкам; формировать мотивацию к сохранению собственного здоровья.

Коррекционно-развивающая:  Развивать критическое мышление, познавательный интерес, мыслительную деятельность: умение анализировать и сравнивать, делать выводы;

Воспитательная: Воспитывать самоконтроль, самообладание в трудных жизненных ситуациях, ответственность за свои поступки; воспитывать бережное отношение к своему  здоровью и негативное отношение к употреблению алкоголя; активную жизненную позицию.  

Оборудование: коррекционные упражнения по теме; индивидуальные карточки для контроля знаний уч-ся; презентация по теме: «Мошенничество как вид социальной опасности криминогенного характера».

Ход занятия:

Этап занятия

Содержание занятия

Организационный

1.Проверка готовности учащихся к занятию.

2.Эмоционально-психологический настрой учащихся на работу.

 

Введение в тему

Слайд

1. Вступительное слово воспитателя:

- Что бы вы сделали, если бы однажды встретили этого дракона в своей жизни? (Ответы детей).

Слайд 1

- А вот представьте себе, что есть такие люди, которые с радостью лезут прямо в пасть этого дракона — только хруст стоит от того, как перемалывает человеческие жизни страшное чудовище. Некоторые думают, что сумеют выскочить из пасти дракона, но, оказывается, что они переоценили свои силы и их ждет погибель.

Слайд 2

- Имя этого страшного змея вы узнаете, если сложите из букв слово.

АЛКОГОЛИЗМ

- Сегодня мы снова будем говорить об этом враге человечества. Мы совершим небольшое путешествие в страну Зеленого Змея.  

Основная часть

1.     История появления пьянства.

Слайд 3

- В древнейшие времена для утоления жажды человек использовал не только воду, но и другие жидкие продукты: молоко, мед, соки. Однажды случилось так, что соки из фруктов были случайно оставлены на некоторое время в теплом месте, скорее всего под солнцем. Они начинали скисать и бродить. Отведав случайно такую жидкость, люди приходили в состояние оживления, возбуждения.

Слайд 4

Сразу хочу сказать, что алкоголь потребляют не только люди. Некоторые из видов животных «с радостью» питаются перегнившими фруктами. Известны случаи массового опьянения животных, «накушавшихся» опавших лесных яблок. Известны и факты, когда опьянение приводило животных к смертельному исходу - находясь в этом состоянии, они легко становились жертвами более крупных хищников.

Просмотр видеоролика «Пьяные животные».  

Слайд 5

Далее человек обнаружил, что наиболее пригодной ягодой для этого веселящего напитка является виноград. Ведь он очень легко собирается, содержит в себе максимальное количество сахара. Именно так в давние времена появилось виноделие.

Слайд 6

Как свидетельствует история, первую бутылку водки изготовил араб Ракез в 860 году, и называлась она «аль-кеголь», что в переводе на русский означает «одурманивающий». С тех пор производство крепко алкогольных напитков распространяется по всему миру.

Слайд 7

Известно, что в Древней Руси пьянства не было вовсе. На Руси потребление алкоголя имело место главным образом на языческих пиршествах (княжеские  пиры, игрища).

Слайд 8

Население Древней Руси не выращивало виноград,  хмельными напитками были сбродивший мёд и пиво. С этих далеких времен сохранилась  знаменитая присказка многих народных сказок: “И я там был. Мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало”.

Слайд 9

Христианская вера, в которую был обращен русский народ, пить не запрещала, но требовала умеренности в отношении хмельного питья.

Свидетельство этому – некоторые известные пословицы и поговорки: “Для праздника Христова не грех выпить чарочку простого” (т. е. пить в будни – грешно), “Много вина пить – беде быть”, “Пить до дна – не видать добра”, “Работа денежку копит, хмель денежку топит”.

Слайд 10

Сначала вино употребляли в незначительных количествах по большим праздникам. Но с развитием торговли появилось больше возможностей для приобретения хмельного напитка, и именно тогда на улицах появились первые пьяницы.

Слайд 11

Пьяниц осуждала и церковь и государство. В это время начали появляться и первые предупреждения о вреде алкоголя для здоровья человека, для общества. Вот перед вами листовка с предупреждениями о том, к чему может привести пьянство.

2.     Причины отказа от употребления алкоголя.

- Человек, который хочет употреблять алкоголь, может найти очень много  поводов для этого.  Вот как об этом говориться в одном стихотворении:

 

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.
(Перевод С. Я. Маршака).

 

- А можете ли вы назвать причины, по которым люди могут отказаться от употребления алкоголя? (Ответы детей).

- Сейчас я предлагаю вам просмотреть социальный ролик, который так и называется «10 причин, чтобы сказать алкоголю НЕТ!».

 

Просмотр видеоролика «10 причин сказать нет».

 

3.     Упражнение «Поменяйтесь местами»

- А теперь давайте поиграем в игру «Поменяйтесь местами». Она проводится в парах. Нужно рассчитаться на первый-второй. Участник с номером 1 должен уговорить участника с номером 2 поменяться местами. Уговаривать можно любыми способами, но без применения физической силы.

 

4.     Тест «Сможешь ли ты устоять?»

- Надеюсь, что никто из вас не по­падет в пасть дракона и не станет очередной жертвой алкоголизма. Как вы думаете, сможете ли вы устоять перед его натиском? Сейчас мы прове­дем тест, который поможет вам оценить свои силы. Перед вами лежат листки бумаги. Вам нужно будет ответить на 10 вопросов. Отвечать нужно честно, читать ваши ответы никто не будет, иначе вы ничего о себе не узнаете. На каждый вопрос нужно дать ответ. Если ответ «да» - поставьте 5 баллов,  если ответ «нет» - ставите 0 баллов.

Слайд 13

Работа с тестами. (Приложение 1).

Слайд 14

- Теперь посчитайте баллы. (Приложение 2).

       5. Умей сказать «НЕТ»

- Те, кто уже попал в пасть дракона, могут оттуда уже и не выбраться. Давайте поговорим о том, как туда не попасть. Психологи утверждают, что самое лучшее — это научиться говорить «нет». Предлагаю вам оценить ситуацию, которая называется «С водкой дружить – здоровье сгубить».  Быть  может, вам это поможет в будущем  избежать пасти дракона. 

Сценка учащихся (Приложение 3)

- А как бы вы смогли ответить на приглашение друзей выпить алкогольные напитки? (Ответы детей). 

- Сейчас я вам раздам памятки, которые так и называются «Умей сказать НЕТ». Предлагаю вам ознакомиться с ними и запомнить способы отказа от таких приглашений. (Приложение 4).

Заключительный

1.Подведение итогов занятия.

- На какую тему у нас был воспитательный час?

- Сможете ли вы оценить важность этого разговора для вашей будущей жизни?

Просмотр видеоролика «Задумайся о своем здоровье».

2. Оценивание работы учащихся на занятии.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

1.      Можно ли считать, что телевизор является твоим развлечением? Да. Нет.

2.      Если бы у тебя была возможность играть в компьютерные игры больше 3 часов ежедневно, то делали бы ты это? Да. Нет.

3.      Куришь ли ты? Да. Нет.

4.      Можешь ли ты утром проваляться в постели, даже если тебе необходимо вставать и что-либо делать? Да. Нет.

5.      Пробовал ли ты сильно алкогольные напитки (водка, вино, коньяк?) Да. Нет.

6.      Любишь ли ты уроки физкультуры? Да. Нет.

7.      Приходилось ли тебе принимать предложения друзей пропустить некоторые уроки или целые учебные дни? Да. Нет.

8.      Умеешь ли ты не повторять своих ошибок? Да. Нет.

9.      Если бы незнакомый человек предложил тебе прямо на улице коробку конфет, взял бы ты её? Да. Нет.

10.    Друзья предлагают поиграть в игровые автоматы, но у тебя  не сделаны уроки?  Сможешь ли отказаться? Да. Нет.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  2

ЕСЛИ У ВАС:

0-15 баллов

Ты можешь  управлять своими желаниями. Ты любишь получать удовольствия. Но в нужный момент ты в состоянии понять, что удовольствие ради удовольствия может принести вред, помешать твоим планам, отношениям с родителями, учителями. У тебя  впереди интересная жизнь, полная настоящих удовольствий.

(20- 40 баллов)

Твои желания нередко тебя  подводят. Ты бы хотел лучше управлять своими желаниями, но это не всегда получается. Не хватает силы воли. Из-за этого ты можешь потерять много приятного в будущем. Рекомендуем быть настороже – слишком дорогой может оказаться цена сомнительного удовольствия.

45 и более баллов

ВНИМАНИЕ!

Ты буквально заражен на получение всяческих удовольствий. Ты не в состоянии правильно оценивать свои действия. Скорее всего, тебе трудно отстоять свое мнение и легко попасть под влияние друзей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Диалог «С водкой дружить — здоровье губить»

Ученик 1. Гони двадцатку, пацаны за водкой сбегают, нужно 23 февраля отметить.

Ученик 2. Нету меня двадцатки!

Ученик 1.Ну, я тебе займу, потом отдашь.

Ученик 2. Да нет, у меня правило: никогда не брать взаймы.

Ученик 1. Ладно, мы тебя угостим, раз ты такой бедный.

Ученик 2. Я не бедный. Просто пить не хочу.

Ученик 1. Ну, так посидишь, за компанию.

Ученик 2. За компанию ни пить, ни сидеть не хочу.

Ученик 1. Так ты что, откалываешься от коллектива?

Ученик 2. Нет, просто мне это неинтересно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Тест «Сможешь ли ты устоять?»

 

Вопрос

ДА - 5

НЕТ - 0

1

Можно ли считать, что телевизор является твоим развлечением?

2

Если бы у тебя была бы возможность играть в компьютерные игры больше 3 часов ежедневно, то делал бы ты это?

3

Куришь ли ты?

4

Можешь ли ты утром проваляться в постели, даже если тебе необходимо вставать и что-либо делать?

5

Пробовал ли ты сильно алкогольные напитки (водка, вино, коньяк?)

6

Любишь ли ты уроки физкультуры?

7

Приходилось ли тебе принимать предложения друзей пропустить некоторые уроки или целые учебные дни?

8

Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?

9

Если бы незнакомый человек предложил тебе прямо на улице коробку конфет, взял бы ты её?

10

Друзья предлагают поиграть в игровые автоматы, но у тебя  не сделаны уроки?  Сможешь ли отказаться?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Rлассный час "Путешествие в страну Зеленого Змея""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 885
    • RAR 20.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базовой Юрий Антонович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базовой Юрий Антонович
    Базовой Юрий Антонович
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32856
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой