Инфоурок Классному руководителю КонспектыРАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: «Семья – величайшая ценность для каждого человека».

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: «Семья – величайшая ценность для каждого человека».

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ 6 Г. ЗИМА

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ:

«Семья – величайшая ценность для

каждого человека».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор разработки:

Сивухина Т.С.,

преподаватель русского языка и литературы

 

 

Пояснительная записка

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
Л.Н. Толстой

  Воспитание, осуществляемое в образовательных учреждениях, очень значимо, так как охватывает весь учебно-воспитательный процесс. Тем не менее,  все мы понимаем, что семья, обеспечивая раннее воспитание, является определяющей в процессе становления человека, глубоко влияя на его жизнь и способствуя развитию таких его качеств, которые не могут быть сформированы ни в каких других условиях. Именно в семье происходит социализация личности, закладываются основы морального, физического, трудового воспитания человека. Семья же способствует получению образования.

В настоящее время в российском обществе повышается внимание к семье. Пристальное внимание к институту семьи в нашей стране связано с ухудшением демографической ситуации. Проблемы усугубляются и теми факторами, которые наблюдают педагоги: в семье отсутствуют благоприятные условия для общения, уходит положительный эмоциональный настрой. Действительно, ритмы сегодняшней жизни, сложившиеся социально-экономические условия не способствуют созданию той атмосферы семьи, когда неспешно, по-доброму проходит общение детей с родителями. Утрачиваются традиции народной педагогики, когда из поколения в поколение передавался опыт родителей, формировались навыки по уходу за братьями, сестрами, осуществлялся перенос этих навыков подросшими детьми в свою собственную семью и т.п.

Современные родители вряд ли задумываются о том, какие обряды либо обычаи лежали в основе таких привычных семейных традиций, как празднование дня рождения, прием гостей, укрепление здоровья, занятие рукоделием, изучение родословной семьи.

Для чего же нужно изучать семейные праздники и традиции? Актуальность данной проблемы заключается в том, что изучение и пропаганда семейных традиций этносов, проживающих в нашем регионе, изучение родословной способствуют более близкому общению членов семьи, и помощниками в исследованиях детей будут родители, бабушки и дедушки. Такая работа развивает интерес к истории своих предков, способствует укреплению духовных ценностей, повышает культурный уровень.

Все эти факторы обусловили необходимость проводить  как можно больше мероприятий, связанных темой семьи и семейных ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час:

«Семья – величайшая ценность для

каждого человека».

 

Цели:

          1. Воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества;

2.Воспитание чувств любви и гордости за свою семью;

3.Формирование нравственного долга перед родителями.

4.Воспитание у обучающихся ответственного отношения к созданию в

будущем своей  семьи.

Форма: час общения.

Участники: обучающиеся 2 курса.

 

Оформление: 1.Плакат «Мама + папа + я = счастье».

2.эпиграфы к классному часу:

«Вся семья вместе, и душа на месте»,

«На что и клад, когда в семье лад»,

«Семья это место, куда приходят отдыхать победные силы человека». (А.С.Макаренко).

 

Ход классного часа

 

     - Здравствуйте, дорогие ребята, добрый день, уважаемые гости! Сегодня мы с вами поговорим о семье, о семейных традициях.

  Семья является для человека самым важным в жизни. Если вам плохо обучающихсяа, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит? Конечно ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди – семья. Семья для человека является самым важным в жизни.

     В Российской Федерации с 1995 года отмечается Международный год семьи. А 2008 год указом президента РФ был объявлен Годом семьи. Официально этот год стартовал 24 декабря 2007 года и проводится в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. По словам Дмитрия Медведева, «наша главная задача – вернуть российской семье тот авторитет, который она имела в начале прошлого века».

     Слова «отчий дом», «семья» входят в наше подсознание с первых дней жизни. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Что же такое семья? (Ответы обучающихся).

     Семья – это разновозрастный коллектив, членом которого ребёнок становится с первых дней своего существования. Коллектив семьи имеет закреплённую обычаями, традициями, нравственными и правовыми нормами сложную структуру, в рамках которой детей, родителей, бабушек и дедушек объединяет целая система отношений: между старшими и младшими детьми, между детьми и родителями и т. д. Эти отношения и определяют психологический климат семьи.

     Семья – это великий дар. Когда - то Лев Николаевич Толстой сказал «Счастлив тот, кто у себя дома». Как вы думаете, из чего складывается семейное счастье? (Ответы обучающихся).

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место твоя семья, дом.

  Как вы думаете, почему слово семья состоит из 7 Я?

Как появилось слово «семья»?

Когда-то о нём не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам,

Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Меня приласкает, украсит жильё?

Ответь на вопросы подруга моя

«Я, я, я»- Ева молвила - «Я»,

Сказала она знаменитых семь «Я»

И так на земле появилась «семья».

- А как вы думаете, все семьи одинаковые?

Да, разные. А чем они отличаются?

Привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями.

Мы сейчас определим, какие бывают семьи. Пожалуйста, придумайте прилагательные к слову семья, которые начинаются на буквы с, е, м, я.

1. «С» - счастливая, славная, спортивная, современная, симпатичная.

2. «Е» - единая, единственная, единомыслящая.

3. «М» - маленькая, милая, музыкальная, многодетная, мечтательная.

4. «Я» - ясная, языковедческая, яркая.

«В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие-то обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т.д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности. Можете ли вы привести примеры таких взаимоотношений в вашей семье?». (ответы –рассуждения обучающихся)

О таких семьях народ сложил пословицы. Расшифруйте их.

1. ЯСТЮАРИБОС ЙЕН К ЕСВ, ОДНОЛОХ КАК: АКЧЕП – ЯЬМЕС

2. ТЕН ЫДЖУН И КАТ, ТЕВОС АД ЬВОБЮЛ ЕЬМЕС В

Ответы. Семья – печка: как холодно, все к ней собираются.

              В семье любовь да совет, так и нужды нет.

         Классный руководитель: Сейчас я прочту вам правила, существующие в некоей семье, скажем, Ивановых. Послушайте их и скажите, какие правила вы, будучи взрослыми и уважаемыми главами своих семейств, не сочли бы возможным ввести в обиход вашей семьи.

  1. Родители контролируют школьные дела детей.
  2. Каждый член семьи имеет свои обязанности.
  3. Родители каждую неделю выдают детям небольшую сумму денег на карманные расходы.
  4. Дети имеют право без ограничений смотреть телевизор.
  5. При подготовке к семейным праздникам каждый член семьи вносит свое посильное участие.
  6. Родители не обязаны знать, чем занимаются дети в свое свободное от занятий время.
  7. Старшие дети оказывают помощь младшим, в отсутствие родителей присматривают за ними.

Скажите с какими правилами вы согласны?  Какие вам кажутся неверными? Почему?

Классный руководитель: В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, т.е. такими, которые празднует вся страна, у каждой семьи есть свои собственные. Давайте  поиграем. Кто последним назовет семейный праздник, тот – победитель.

 (День рождения, день бракосочетания, проводы в армию, новоселье, вручение аттестата об окончании школы, день первой зарплаты, поступление в первый класс, прощание с детским садом, прощание с начальной школой, покупка дачи, автомобиля, победа в конкурсе...).

Классный руководитель: В каждой семье есть свои реликвии, т.е. вещи, которые хранятся и передаются из поколения в поколение. Жил человек, пользовался какими-либо вещами, берег их. Но, вот человека уже нет, а вещи, принадлежавшие ему, остались. Мы продолжаем их беречь как напоминание о дорогом нам человеке. Бывают вещи ценные, и тогда они хранятся в квартире на видном месте, а бывают не ценные в денежном смысле, но дорогие как память о человеке или ушедшем времени, и тогда такие вещи можно найти на чердаке, в гараже, в кладовке, на даче.

Вспомните и расскажите хотя бы об одной из реликвий, хранящейся в вашей семье. (Фотография, письмо, похоронка, рушник, прялка, веретено, игрушка, кольцо, шкатулка, сундук, скатерть, икона, ордена. Обучающиеся  рассказывают о своих реликвиях.

Классный руководитель: В народных пословицах и поговорках хорошо сказано о том, что не так-то просто поддерживать семейный очаг, семейное тепло. Я сейчас буду называть начало пословицы, а должны её закончить.

-В гостях хорошо, (дома лучше);

-Без хозяина дом (сирота);

-Не красна изба углами, (красна пирогами);

-Согласную семью и (горе не берёт);

-Не нужен клад, когда (в семье лад);

-Лучше матери друга (не сыщешь);

-От солнышко тепло, (от матери добро);

-Отец сына на худо (не учит).

     Опыт человечества, отражённый в христианской нравственности гласит: «Почитай отца своего и мать», - это первая заповедь с обетованием (т. е. обещанием) «Да будет тебе благо и будет долголетие на земле»… В послании апостола Павла сказано «почитай», не сказано «люби». Чувствуете разницу? Речь идёт о долге перед родителями. Любить можно и безотчётно, долг же требует осмысления и душевной работы. Искра тепла к старшим и уважения к ним должна быть всегда сохранена. Это будет и примером нравственного долга.

 


На Руси это издавна чтимо

Что в нашей, наверно, крови:

Чтобы женщина шла за мужчиной

В испытаниях, в скитаниях, в любви.

Чтоб его, признавая начало,

Все тревоги в себе затая,

Всё же исповедь вспоминалась.

Мы не просто вдвоём, мы семья.

Чтобы мудрость в себе находила,

Распрямясь пред сыновним лицом,

Повторить с материнской силой:

«Посоветуйся, сын, с отцом!»

Чтоб все страхи, снося в одиночку,

Говорила измаясь в конец:

«Обними-ка отца, слышишь, дочка.

 Что-то нынче устал наш отец…»

И глядела бы с явной отрадой,

Как теплеет любимого взгляд,

Когда сядут за стол они рядом,

Как сегодня, к примеру, сидят…


 

     А теперь предлагаю отгадать понятия из «Семейного букваря».

1. Радостное, замечательное изобретение человека. Должно быть загадочным, неожиданным, обычно разворачивают и ахают (подарок).

2. Единственная возможность для родителей собраться с силами для последующего воспитания детей (сон).

3  Запрещённый удар в общении с ребёнком (бойкот).

4. Компас в океане семейных отношений (любовь).

5. Зонтик на случай семейного ненастья (юмор).

6. Эликсир для лечения разного рода душевных травм (доброта).

     Итак, сегодня  мы говорили с вами о семье. Это вечная тема, к которой можно возвращаться не раз и находить новые аспекты для разговора. Я благодарю вас за участие, за вашу активность и в заключении хочу сказать: «Говорят, человек без опоры чувствует себя слабым».

 Пусть ваша семья и ваш дом будут для вас всегда вашей опорой.

 

 

 

 

 

Родительский дом

http://www.pojelanie.ru/im/line.gif

Где бы ни были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас встретит с.любовью и
нежностью
Наша пристань - родительский дом.


Родительский дом - начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай много лет
Горит в твоих окнах добрый свет!

И пускай наше детство не кончится,
Хоть мы взрослыми стали людьми,
Потому что родителям хочется,
Чтобы мы оставались детьми.


Если вдруг мы с тобою когда-нибудь
Позабудем родительский дом,
То не стоит искать оправдания -
Оправдания мы не найдем.



Поклонись до земли своей матери
И отцу до земли поклонись.
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: «Семья – величайшая ценность для каждого человека»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 1057
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивухина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивухина Татьяна Сергеевна
    Сивухина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21828
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции