Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка классного часа на тему "В единстве наша сила" (3 класс)

Разработка классного часа на тему "В единстве наша сила" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Разработка классного часа на тему "В единстве наша сила" (3 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Классный час «В единстве наша сила»

    1 слайд

    Классный час «В единстве наша сила»

  • Россия

    2 слайд

    Россия

  • 3 слайд

  •  Добро верность сочувствие надежда любовь братство

    4 слайд

    Добро верность сочувствие надежда любовь братство

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • А.С.Пушкин

    8 слайд

    А.С.Пушкин

  • Е.Г.Исинбаева

    9 слайд

    Е.Г.Исинбаева

  • Мы вместе

    10 слайд

    Мы вместе

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сценарий.docx



Муниципальное образование Брюховецкий район

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №6 х. Красная Нива

муниципального образования Брюховецкий район





Классный час

«В единстве наша сила»









Класс 3

Учитель Юдина Светлана Александровна















2015-2016 уч. год

Цель:

- формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях;

- способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.



Задачи:

- формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира, представления о равенстве и независимости народов и государств мира;

- формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;

- воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.


Оборудование: компьютер, м/п, презентация, лепестки ромашки( названия общечеловеческих ценностей),плакат, флаг РФ ( из магнитной мозаики)


Ход классного часа

Беседа

Учитель: Ребята, прочитайте название классного часа. СЛАЙД 1

Мы с вами живём в замечательной стране.

- А как называется наша Родина? (РоссияСЛАЙД 2

Учитель: А что такое Родина?

- Россия наша огромная страна, многонациональное государство. Оно включает в себя более 180 различных народов. СЛАЙД 3 Даже среди ваших родственников есть представители других народов.

-Какие народы в составе Российской федерации вы знаете?

Учитель: В нашем крае тоже проживают люди разных национальностей: русские, армяне, украинцы, белорусы, греки, адыгейцы и немцы и др.

В чудесном краю, где растёт виноград,

Хлеба колосятся и реки шумят,

Где солнце над морем лазурным встаёт,

Тепло своё дарит почти каждый год,

Единой семьёю народы живут,

Кубань хлебосольную «мамой» зовут,

Любимую землю теплом украшают,

Ей песни, легенды свои посвящают.

Одна из легенд докатилась до нас.

Её и поведаю вам я сейчас.

Сотворяя землю, задумал Всевышний создать райский уголок на ней. Выбрал он край благодатный, наделил его покоем, красотой и нарёк Кубанью. Населил он сей край народами разноязычными и благословил их,

говоря: « Живите и украшайте землю сию, но помните и исполняйте заповедь мою: любите ближнего, как самого себя, и тогда радость и счастье не покинет вас. Но ослушались люди Творца своего. Каждый народ возгордился и стал возносить лишь свою культуру. И тогда произошло страшное несчастье; не слышались больше песни и смех. Старики перестали рассказывать внукам сказки и былины, старинные предания. Ушли из жизни традиции и обычаи. Некогда благоухающая земля стала увядать. Мрак и холод опустился на неё. И возвели люди руки к небу, обратили лицо своё к создателю и стали просить: « О, Всевышний! Помоги нам, наставь на путь истинный! И ответил им создатель:«Ваша сила в любви и дружбе, в уважении друг к другу. Культура одного народа – это капля к капле –будет большая река, которая оросит вашу землю и сделает её вновь цветущей и благодатной.» О, всемогущий, единый и неделимый для всех народов, пошли нам свой свет небесный, позволь нам при свете дня показать друг другу то, что все народы, населяющие сей край, достойны украшать его своими песнями, обычаями и традициями. И сказал творец: «Быть по сему.»

- Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из народов отличается от другого языком, историей, культурой).

Но у всех людей есть нечто общее, то, что нас объединяет. Возьмем, наш класс. Что нас всех объединяет? (Общее дело, уроки, поручения школы, классный руководитель, хорошее отношение друг к другу.) То же можно сказать и о народах России, которые, не смотря на различия, схожи мыслями. Объединяют нас и общечеловеческие ценности. Назовите их. СЛАЙД 4







1д

о

б

р

о




2в

е

р

н

о

с

т

ь


3с

о

ч

у

в

с

т

в

и

е

4н

а

д

е

ж

д

а






5л

ю

б

о

в

ь





6б

р

а

т

с

т

в

о



Какое ключевое слово? Какое хорошее и доброе слово. Наверное, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу.

У нас в народе говорят: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства» или «ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА - БУДЕТ РОДИНА КРЕПКА». Благодаря этой дружбе наша страна не раз смогла защитить себя от врагов. Тяжелым испытанием для нашего народа стала Великая Отечественная война. СЛАЙД 5.Но единство россиян спасло Родину. СЛАЙД 6. А в единстве наша сила. Среди героев были русские, украинцы, казахи , киргизы и другие народы.

Учитель: Как вы понимаете «единство»? (Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие

-Для чего людям нужен мир?

-Можно ли представить будущее нашей планеты без крепкого мира между народами?

-Знаете ли вы, в каких странах сегодня идут войны, гибнут люди?

-Как вы думаете, хотят ли люди этих стран войны? СЛАЙД 7.

Учитель: 

Каждый из народов России внес свой вклад в общее дело победы в ВОВ, но и в мирное время представители разных национальностей, проживающих на территории нашей Родины, прославляли наше общее Отечество своими успехами и достижениями в разных сферах общественной жизни: в культуре, науке, спорте.

- Ребята, знаете ли вы о таких людях?

Давайте послушаем информацию о некоторых из них.

Ученик: В далекой жаркой Африке примерно в 1697 году у чернокожего эфиопского князя родился сын. Загадочная и чудесная судьба ждала его. В одном из сражений турки захватили княжеского сына и увезли в Стамбул. Там его встретил русский посол, выкупил и привез в Россию в подарок Петру I. Мальчика прозвали «царский арап». Петр I полюбил его и даже стал его крестным отцом. Вскоре мальчик освоил русский язык и русскую культуру, служил он блестяще и стал генералом. А звали арапа Абрамом Петровичем Ганнибалом, и был он прадедом великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. СЛАЙД 8

Ученица: Елена Гаджиевна Исинбаева -- заслуженный мастер спорта по прыжкам в высоту, олимпийская чемпионка 2004, 2008 годов, обладательница 27 мировых рекордов. Отец ее – по национальности—табасаран, мать—русская. Елена имеет орден Почета и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. СЛАЙД 9

Учитель: Как вы видите, каждый народ внес и вносит свой вклад в развитие и процветание России. Именно поэтому мы гордимся нашей родиной, нашими соотечественниками.

Среди любого народа есть хорошие и плохие люди. Однако, возвышать или унижать какой либо народ неправильно, опасно. Потому что плохих наций не бывает. А межнациональные конфликты разобщают общество, страну, делают государство слабым. Главное выстраивать дружбу между народами, основанную на любви, на терпимом отношении к чужому образу жизни.

Наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни конфликтов, чтобы вас окружали настоящие друзья. Продолжите пословицы.

Игра « собери пословицу»

  • -Друзья познаются в беде.

  • -Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

  • -Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  • -Один в поле не воин.

  • -Сам погибай, а товарища выручай.

  • -Старый друг лучше новых двух.

  • -Нет друга - ищи, а нашёл - береги.



Итог классного часа.

  • Послушайте Китайскую притчу «Ладная семья»

  • Жила – была на свете семья. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли таких семей. Но дело в том, что семья была особая- мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров.

  • Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село и обрадовался: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи, расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не очень силен был в грамоте. Передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге. Какие 3 слова составляют основу жизни?

(Ребята высказывают предположения )

  • любовь, прощение, терпение. И в конце листа : 100 раз любовь, 100 раз терпение, 100 раз прощение.

  • Прочел владыка и спросил: - и все?

  • Да, - ответил старик. Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, и мира тоже.

Учитель: Мы все разные, имеем разные национальности и исповедуем разную религию, но при всем этом, живем в одном многонациональном государстве, и отношения между его жителями зависят от каждого из нас. Приглядитесь друг к другу повнимательнее: я уверена, что вы найдете много общего, и подумайте о том, как вы относитесь к другим людям. Может быть, в вашем поведении тоже стоит кое-что исправить.

- А сейчас давайте вспомним о тех качествах, которые помогут людям всей планеты жить в ладу друг с другом. (каждый ряд- по одному выходят, берут лепесток и крепят к доске. Получается ромашка). СЛАЙД 10



C:\Users\Директор\Desktop\DSC07643.JPG






































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа на тему "В единстве наша сила" (3 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 1892
    • RAR 1.4 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Светлана Александровна
    Юдина Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9824
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек