Классный час на тему «Я талантлив!»
Цель:
1.
Расширить
кругозор детей, сформировать положительную
мотивацию к саморазвитию.
2.
Побуждать
к участию в различных кружках, секциях, к развитию
своих способностей и талантов;
3. Воспитать понимание ценности каждого человека.
4. Уметь слушать друг друга.
Ход занятия
1.
Вступления
Тема нашего классного часа «Я талантлив!»
Все ли люди
талантливы?
Талант… У Даля
читаем: «ТАЛАНТ – вес и монета у древних греков и у римлян; талант - природный
дар, дарования человека и способность к чему».
Сейчас талантом
называют и человека, у которого такой дар есть. Повезло? Или за каждым из них
стоит огромный труд? Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель писал:
«Гений –это 99% труда и только 1% дарования».
Из ваших, ребята, рассказов мы узнаем, как вы
понимаете, что такое талант, о способах его проявления, о том, чем увлекаются
ваши одноклассники, как можно интересно и с пользой провести свободное время.
Перед этим классным часом я, побеседовав с вами, узнала, что почти каждый
ученик нашего класса увлекается чем-то. Но не все знают об увлечениях друг
друга. Кроме этого проведенное с вами время показало мне, какие вы талантливые
и как умеете демонстрировать эти таланты. Поговорим сегодня об этом и наметим
пути совершенствования себя и раскрытия еще « спящих в нас талантов».
2.
Мотивация
На ваших столах лежат бумажные салфетки.Возьмите,
пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого
края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого
уголка. Сверните в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и
продемонстрируйте то, что у вас получилось (Ученики показывают салфетки).
Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется
рисунок. Инструкция для вас была одинаковой, почему же мы получили разный результат?
Как вы думаете?
- Мы все разные, по-разному складывали, отрывали.
- Конечно, мы все разные, непохожие друг на друга, но
все по–своему интересны и неповторимы.
3.
Обсуждение
темы о таланте
- Попробуем сегодня ответить на вопросы:
1.
Что
такое талант?
2.
Каждый
ли человек талантлив?
3.
Нужно
ли совершенствовать свой талант?
4.
Какие
таланты присущи нашим одноклассникам?
Идет обсуждение.
Подводя итог обсуждения, сделаем вывод о том, что
талант есть у всех людей, только не всегда человек знает какой именно. И даже
сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает
уверенности в себе, кто-то стесняется – а это тоже неуверенность. Кто-то не
хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта.
Помните у Ричарда Баха: «Каждому из нас при рождении
дается глыба мрамора и инструменты, чтобы превратить ее в статую. Некоторые так
и таскают эту глыбу с собой всю жизнь, ни разу ее не коснувшись. Некоторые
довольно быстро разбивают ее на маленькие осколки. А некоторым таки удается
создать из нее великий шедевр!» Вы – уникальный человек! Каждый из нас
уникален. Каждый талантлив. Каждый самостоятельно может этот талант раскрыть.
5.
Обмен
мнениями и опытом
Как раскрыть свои таланты? Что помогает человеку найти
и раскрыть свой талант?
Раскрытие таланта, его развитие происходит у каждой
личности по-своему. Кто-то очень рано раскрывает свои таланты (например,
известный композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой
на клавесине, а в 4 года он уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие
музыкальные концерты), а кто-то очень долго пробует себя, ищет свое призвание.
1. Кто хочет рассказать о своем (их) таланте (ах), о
талантах близких вам людей?
2. Каких результатов вы достигли в развитии
своеготаланта?
Ребята рассказывают о своих талантах и по возможности
показывают.
Подводя итог разговору о раскрытии
таланта, хочу обратить внимание на то, что для раскрытия таланта в самом
младшем возрасте важна включенность и заинтересованность взрослого в занятия
ребенка, образец поведения взрослого, его увлеченность, активность. По мере
взросления все большее значение приобретают следующие факторы:пробы себя в
разных сферах, развитие способности понимания себя, поиск поддержки развития
своих талантов, личностные качества.
6.
Дискуссия
Классный руководитель организует дискуссию, зачитывая
высказывания, а учащиеся называют фамилии учеников, на их взгляд подходящих под
названную фразу.
· В нашем классе
самым талантливым является…
· Часто меня приятно
удивлял своими возможностями……
· Самая одаренная
личность в нашем классе – это…
·
Лучше
всех умеет в классе выслушать, понять и поддержать…
· Если в классе
скучно, то значит, в нем отсутствует…
· Мне интересно
наблюдать, как у доски отвечает…
· Возможно, мы очень
скоро увидим в отличниках…
· Чаще всего мне
будет сниться…
· Лучше всех в
классе поет…
· Лучше всех
танцует…
· Самым добрым
человеком в классе, можно назвать…
· Лучше всех в
классе рисует…
6. Физкультминутка
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к
следующей категории:
· Хлопают все
присутствующие;
· Только те, кто
любит игру в шахматы;
· Только те, кто
любит исследования;
· Только те, кто любит
петь;
· Только те, кто
хорошо учится;
· Только те, кто не
любит танцевать;
· Только те, кто
любит вышивать;
· Только те, кому
нравится играть в футбол;
· Только те, у кого
прекрасное настроение.
7.Упражнение «Мои таланты и увлечения
в лучах солнца!»
Каждому ученику выдаётся лист бумаги. В центре листа в
круге написано «Я МОГУ!». Ученики рисуют лучи солнца, вдоль которых записывают
то, что они могут сделать не просто, а талантливо. Листы прикрепляются на доску
и некоторые надписи зачитываются.
8. Заключение
У туристов есть такое понятие «общий котел». Каждый
несет свою ношу не один километр, но когда наступает привал, то каждый
расстается с тем, что нес на себе всю дорогу. Расстается, но зато получает свою
часть из общего котла. В коллективе, безусловно, вы что-то свое отдаете. Но
отдаете легко, потому что знаете, что приготовленная в общем котле каша бывает
вкуснее. Ваше, вернется к вам, но таким, какого из вас не сварить в одиночку.
9.Рефлексия
Ученикам предлагается на сотовых телефонах написать
SMS- сообщение другу о том, как прошел классный час и пожелания друг другу.