Автор разработки:
учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 1"
Тарасова Светлана
Викторовна
Разработка
классного часа « «Мы разные – и в этом наше
богатство, мы вместе – и в этом наша сила»
Воспитание толерантности как одной из
значимых черт личности стало в последнее время актуальной проблемой на мировом
уровне. Все чаще я задумываюсь, как воспитать у детей терпимость по отношению
к людям? Как помочь ученикам успешно адаптироваться не только к жизни в школе,
но и за ее пределами? Некоторые дети, хорошо усвоив нравственные категории ,
начинают яростно осуждать своих сверстников за их неправильные поступки. Часто
возникают конфликты. В ходе классного часа , при обыгрывании различных ситуаций
детям предстоит понять ,что несмотря на их различие, они живут в обществе и
должны проявлять терпимость к окружающим.
Цель :
- познакомить
учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной
личности;
- развить
способности адекватно и полно познавать себя и других людей;
- формирование
умения проявлять терпение по отношению к
- окружающим.
Задачи:
- дать учащимся
возможность оценить степень своей толерантности;
- развитие
внимания, памяти, творческого мышления учащихся;
- воспитание
чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного
отношения между учащимися.
Так как основы нравственности закладываются в детском возрасте, то
и занятие разработано для учащихся начальной школы – возрастная
категория 9-10 лет (младший школьный возраст).
В ходе занятия, у детей должно сформироваться понимание того, что
несмотря на их различие , они живут среди людей, с которыми нужно общаться, мириться
с недостатками другого человека и быть терпимыми по отношению к окружающим.
Ход занятия.
“Здравствуйте! Добрый день, мои дорогие друзья!
Сегодня такой прекрасный день.
– Всем разным, но равным!
– Всем, желающим научиться, жить рядом с непохожими людьми!
– Всем, мечтающим жить в согласии с собой и другими посвящается этот классный
час!
Дорогие ребята! Этот классный час мне бы
хотелось начать с высказывания Б. Шоу: (слайд №2)
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как
птицы, плавать под
водой, как рыбы, нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди».
И
действительно: мы живем в 21 веке. Наука неумолимо движется вперёд. Техника
пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее,
спокойнее. Но мы всё чаще слышим слова: беженец, теракт, заложники, жертва
насилия...
–
Каждый из нас не похож на другого. Чем же мы отличаемся друг от друга?
(Дети
высказывают свои мнения. Учитель обобщает ответы детей и вывешивает карточки.)
Игра:
“ Какой я” (Детям предлагается
написать на листочках то, что отличает каждого из них от других ребят, а затем
прочитать.)
Учитель:
– Ребята, что вы заметили ?
Учитель обращает внимание детей на повторяющиеся характеристики.
Дети приходят к выводу:
Мы все разные, но у нас много
общего!
Учитель:
– Каждый человек это отдельный мир, со своими эмоциями и
чувствами, взлетами и падениями. Было бы очень здорово, если бы все люди
относились друг к другу терпимее, не наносили боль и вред другим. Ученик:
Я,
ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я»
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!
Учитель:
Россия согласно конституции является многонациональным государством. На её территории проживает более 180 народов, разных
национальностей.
В жизни человек общается с представителями различных
национальностей, культур, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать
культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры,
религии, научиться находить точки соприкосновения.
На доске
написано: «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила»
Класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье
всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни
ссор. И очень хочется, чтобы вы научились бы правильно находить истину,
проявляли сострадание, милосердие, терпимость, понимание и признание.
Путешествие по станциям:
Первая остановка – Многонациональность
России.
В нашей стране живет много разных народов,
которые заметно отличаются друг от друга своими привычками, обычаями и
традициями. Они живут в разных уголках нашей огромной страны, говорят на своем
национальном языке, но что, же их объединяет? (Наш общий дом Россия)
- В чем же сила народов России? (В
единстве)
-Как вы думаете, как понимают друг друга
разные народы России?
-Верно. Многонациональный народ нашей
страны общается между собой на русском языке.
- Вторая остановка – Славянская
письменность
24 мая - это День Славянской письменности.
- Первыми славянскими просветителями стали
ученые монахи - болгары из Византии братья Кирилл и Мефодий.
Кирилл на основе греческого алфавита
создал славянскую письменность. С помощью Мефодия Кирилл перевел на славянский
язык несколько богослужебных книг. Из Болгарии славянская письменность перешла
на Русь.
- Третья остановка – Сочи-2014
Мы сегодня с вами говорим о единстве,
сплоченности, дружбе. Вспомните, какое знаменательное событие этого года
показало силу единства нашего народа
- Верно. Это олимпийские игры. Каждый
спортсмен мечтает выступить и победить в Олимпийских играх. И наши спортсмены
доказали, что они лучшие.
Место
Страна
|
Золото
|
Серебро
|
Бронза
|
Всего
|
|
1
|
Россия
|
13
|
11
|
9
|
33
|
А на паралимпийских?
|
|
|
|
|
|
1
|
Россия
|
30
|
28
|
22
|
80
|
-Что помогло им добиться таких
результатов?
-Верно. Поддержка болельщиков,
сплоченность команды, советы тренера.
-Можно сказать, что весь Российский народ
был един?
- Так в чем сила народа? (В единстве)
Четвертая
остановка – Крым и Севастополь.
-Ребята, кто знает, жители какой
республики захотели объединиться с Россией в марте этого года? (Жители
полуострова Крым и города Севастополь)
- С момента подписания 18 марта 2014 года
договора о вхождении в состав России Крым, включая Севастополь, является частью
Российской Федерации.
- Почему это произошло? ( В Украине нет
согласия между жителями разных регионов, мира и единства)
- Что бы вы посоветовали нашим братьям
украинцам, для того, чтобы сохранить сильное государство. (Быть дружными, жить
в согласии, потому что в единстве наша сила.)
Давайте вырастим дерево дружбы.
У вас
на партах лежат ладошки. Выберите из слов на экране ( Слайд № 6) и напишите на
пальчиках те слова, которые относятся к (Милосердие, гнев, миролюбие,
бессердечность, прощение, равенство, уважение, вспыльчивость, диалог,
раздражение, сердечность, дружба, конфликт, великодушие, поддержка,
сотрудничество, равенство, сострадание, скупость, ложь, согласие, зависть,
доброта.)
Написав
одно слово передавайте ладошку соседу . ( готовые ладошки прикрепляем к «
дереву дружбы» на доску)
А
теперь давайте все возьмемся за руки и встанем в круг
–
Жизнь так коротка, жаль растрачивать ее на ненависть, надо жить, надо
радоваться жизни, некоторые вещи нам даны свыше, и мы не можем их выбирать.
Но мы вправе выбрать ту дорогу, по которой мы пойдем, – по тропе ненависти, человеконенавистничества
или по дороге мира, милосердия, любви, согласия.
Ученик:
Чтобы
солнышко светило
Чтоб на всех его хватило,
Чтоб цвели в лугах цветы,
Чтоб дружили я и ты.
За руки возьмемся, встанем в круг.
Каждый человек человеку - друг!
За руки возьмемся, пусть пойдет
По земле огромный хоровод!
Приложение .
Использованная
литература:
1.
Интернет festival@1september.ru.
2.
Журнал “ Начальная школа”.
3.
Книга “Классные часы 1–4 класс”.
4.
Текст
песни: автор текста :Жигалкина
Е. ,
композитор: Хайт А. «Большой хоровод»
5.
Книга “
Актуальные проблемы нравственного воспитания ”.
Л.Ф. Колесников. – М.: Наука, 1987.