Учитель
школы-лицея №28 г.Уральска Мелекеева С.К.
Классный час на антикоррупционную тему:
«Нет- коррупции в нашей жизни!»
Цель:- формирование
антикоррупционного мышления.
Задачи:- сформировать
навыки адекватной и личностной оценки данного социального явления с опорой на
принцип историзма;
-сформировать
комплекс знаний в коррупциогенных ситуациях, обеспечивающих поведение в
соответствии с правовыми и морально-этическими нормами; .
-стимулировать
мотивацию антикоррупционного поведения
Ход мероприятия
1.Оргмомент
2. Объявление темы и целей урока.
3. Понятие коррупции (сообщения учащихся)
4.Упражнение – разминка «Ассоциации»
5. Разбор ситуаций («Работа в малых группах»)
6. Слово представителю-гостю.
7.Способы-
пути борьбы с коррупцией
(Работа в малых группах предложения
учащихся)
8.Подведение
итогов
9.Рефлексия.
(слайд№1)
Учитель: — Сегодня предмет нашего обсуждения — коррупция,
ее последствия, противодействие коррупционным проявлениям — выбран не случайно.
Мы живём с вами в очень сложное время, время экономических реформ и кризисов,
время преобразований. Согласно макроэкономическим и политэкономическим
исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому
росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.
(слайд №2)
- Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: «Что
такое Коррупция?»
(ответы учащихся и сообщение информации)
Ученик: - В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. дается
такое определение термина коррупция": "Коррупция — это моральное
разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении,
взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами".
Ученица: - Употребление термина «коррупция» применительно к политике
приписывается еще Аристотелю, который определял тиранию как неправильную,
испорченную, т.е. коррумпированную форму монархии. В римском праве этим
термином обозначалась деятельность нескольких лиц, направленная на нарушение
нормального хода судебного процесса или управления обществом.
Ученик: — Одно из наиболее коротких современных определений принадлежит Дж.
Сентурия: злоупотребление публичной властью ради частной выгоды. Большинство
исследователей сводят определение коррупции к взятке и злоупотреблению
служебным положением. В этом же ключе определяют коррупцию и международные
организации. Например, в Кодексе поведения должностного лица по поддержанию
правопорядка, принятого Резолюцией 34/169 Генеральной ассамблеи ООН 17 декабря
1979 г., коррупция определена как «злоупотребление служебным положением для
достижения личной или групповой выгоды, а также незаконное получение
государственными служащими выгоды в связи с занимаемым служебным положением».
Ученица: - Коррупция (лат. corruptio — порча, подкуп, упадок) - подкуп и
взятничество, широко практикуемые в буржуазном мире среди различных должностных
лиц, политических деятелей, военных чинов. Коррупция в Советском Союзе и др.
социалистических странах расценивается как уголовное преступление. В нашей
стране с коррупцией ведётся решительная, бескомпромиссная борьба. Социальная
сущность коррупции выражается в деградации аппарата публичной власти.
Коррумпированный аппарат не пригоден для выполнения функций государства, и
бесполезен для общества. (Краткий политический словарь).
(слайд3)
Учитель:
- Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки,
чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других
просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в
первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. По мере усложнения
государственного аппарата и усиления власти центрального правительства,
появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны
были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники
стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих
доходов.
Учитель:-
у меня к вам вопрос: «В нашей жизни есть место коррупции?»
Ответы
учащихся:
-Я
считаю, да. Если не усилить меры наказания.
- По
моему, нет. Наше государство целенаправленно ведет борьбу с этим.
-
Сомневаюсь, что она исчезнет из нашей жизни.
Упражнение –
разминка «Ассоциации» (слайд№4)
-Ребята,
придумайте ассоциации к понятию коррупция, ответив на вопросы:
- Если бы
коррупция была бы цветом, то каким?
-- Если бы
коррупция была бы погодой, то какой?
-- Если бы
коррупция была бы животным, то каким?
-- Если бы
коррупция была бы растением, то каким?
-- Если бы
коррупция была бы природным явлением, то каким?
(слайд№5) определение коррупции
Вопрос: Как называется человек, берущий взятку? ( Взяточник)
Вопрос: Что же такое взяточничество?(Учащиеся предлагают свои варианты ответа)
Учитель предлагает найти ответ
на вопрос в энциклопедическом словаре.(работа со словарем в группах)
(слайд№6)
Взяточничество- получение должностным лицом любым путём и в любой форме материальных
ценностей или предоставление ему материальных благ за совершение (или не
совершение) в интересах взяткодателя действий, входящих в компетенцию данного
должностного лица.
Уголовное законодательство
устанавливает ответственность за получение и дачу взятки, посредничество по
взяточничеству.
Учитель. Взяточничество- это одна
из составляющих ещё более обширного явления в обществе, которое называется коррупция.
Учитель. Если посмотреть
вокруг, нет ли в нашей жизни этого негативного явления? Приведите известные вам
примеры. Имён называть не надо, ведь мы обсуждаем явление в обществе.
( Учащиеся, оказывается, в какой- то мере
осведомлены о явлении, говорят известные им факты, о которых слышали от
взрослых, это дача взятки при поступлении в учебное заведение, приём на
престижное рабочее место, в больнице, и т. п.)
Учитель. Как мы в обиходе называем всё сказанное?
Ответ:
Блат. По блату.
Вопрос: Что предполагает блат?
Ответ: дачу взятки. Иными словами необходимо отблагодарить
человека, оказавшего услугу.
Вопрос: - Что представляет собой взятка? (слайд№7)
Ответы: конверт с деньгами, ценная вещь, взаимная услуга (Ты - мне, я - тебе)
Вопрос:- Кто такой посредник?
Ответ:
Человек, через которого осуществляется взятка.
Учитель. А теперь давайте обсудим проблему в группах.
Первая группа отвечает на вопрос: почему люди дают взятки?
Вторая группа отвечает на вопрос: почему люди берут взятки?
Ситуация для третьей
группы:
Мальчик по имени Сергей, играя с друзьями, упал
и ударился головой. Друзья повели его в ближайшую больницу. Врач Петров, работавший в этой больнице, отказался осмотреть его.
Он мотивировал свой отказ тем, что у Сергея не было денег, а также пожаловался на низкую заработную плату врачей и сказал, что ему срочно
нужны деньги на покупку нового
медицинского оборудования. Он сказал, что
за «просто так» никто не будет осматривать Сергея. В этот момент санитар
сообщил о том, что появился пациент с деньгами, и Петров тут же побежал оказывать ему помощь.
Ситуация для четвертой группы:
Глава органа местного самоуправления Сидоров
распределял земельные участки между
жителями своего населенного пункта. Семья Кузнецовых только что приехала из
города N и очень нуждалась в
земельном участке для строительства своего дома. Однако она оказалась последней
в очереди за землей. Так как у нее не было другого выхода, семья Кузнецовых
решила подкупить Сидорова, чтобы получить
земельный участок вне очереди. Получив соответствующее вознаграждение, Сидоров «вошел в положение» семьи
Кузнецовых и предоставил ей
земельный участок.
Когда группы выполнят задание, учитель
предлагает представителям от каждой группы выступить с ответом группы. После
каждого выступления проводится его
обсуждение.
После всех
выступлений учитель задает вопросы:
- Как вы думаете, от коррупции больше пользы
или вреда? Почему?
- А вред причиняется только одному человеку,
например, только Сергею, или же и
другим членам общества? Если да, то кому или чему?
Слово представителю антикоррупционного комитета по борьбе с коррупцией (слайд
№ 8)
Учитель: — Как же можно бороться с коррупцией и ее
причинами? Есть ли пути её искоренения? Представьте, что коррупция- это гигантский спрут,
обвивший своими щупальцами все сферы человеческой жизни и деятельности. Вот на
этом плакате изображён спрут.
Что мы должны противопоставить этому чудовищу?
Предлагайте, и с каждым вашим предложением будет отрываться
одно щупальце
Ребята дискутируют, а ответы записываются. Они приходят к
тому, что способы борьбы с коррупцией вытекают из ее причин.( работа в группах)
Это:
- Усовершенствовать законы
- Уменьшить количество чиновников
- Повысить зарплату (для действительно необходимых
лиц)
- Повысить эффективность работы
правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией.
- Открытость в СМИ
- Не давать и не брать взяток
Ужесточить наказания за коррупцию
- Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции
и уважения к закону
(слайд
№9) –лекарство
от коррупции
Затем учитель
подводит итог: Таким
образом, мы с вами убедились, что очень часто в жизни бывают ситуации, когда
конкретные действия могут не затрагивать непосредственно нас и наших близких, но
последствия этих действий отражаются на всех членах общества!!!
Прямо
или косвенно коррупция влияет на каждого из нас, представляет угрозу для
общества и государства. Для того чтобы эффективно бороться с коррупцией, мы с вами должны искоренять причины, порождающие ее!
Вывод: Коррупция это негативное явление. Она подрывает
устои общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к
государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества. От нас с
вами зависит — в каком государстве мы будет жить: честном или коррумпированном?
Рефлексия: - Что нового узнали сегодня?