Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "ПЕСНИ ВОЙНЫ"

Разработка классного часа "ПЕСНИ ВОЙНЫ"

Скачать материал

                                                                           Учитель английского языка

                                                                           МБОУ гимназия им. А. Платонова

                                                                           Коротина Татьяна Александровна

 

Классный час «Песни войны»

Цель: формировать патриотическое мировоззрение учащихся, воспитывать уважение к поколению военных лет.

 

Ход мероприятия:

Казалось бы, много лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, после того, как отгремели последние залпы тех страшных боев. 1418 дней длилась эта война и выстоять в ней помогли бойцам не только их мужество, беспримерный героизм, но и песни. Песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале. От самых первых залпов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они вместе в боевом солдатском строю.

Песни военных лет по праву можно считать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Песни рождались на фронте и в тылу. Они поднимали бойцов в атаку и согревали  сердце и душу на привале, помогали выстоять, выжить в эти страшные дни.

22 июня 1041г в 4 часа утра фашистская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию нашей страны. Одним  из первых откликов на горькое событие стала песня «Священная война», ставшая своеобразным гимном тех лет.      Она была написана сразу же после начала Великой Отечественной войны поэтом В. Лебедевым-Кумачом и впервые прозвучала по радио в виде стихов 24 июня 1941 года. Зовущие строки стихов привлекли внимание композиторов, и спустя несколько дней руководителем Краснознаменного ансамбля песни и пляски А. Александровым была написана музыка. Впервые эта песня была исполнена ансамблем под руководством Александрова на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы нВ фронт. По воспоминаниям Александрова, после исполнения песни на площади несколько секунд царила гробовая тишина, а потом площадь просто взорвалась аплодисментами. В этот день хор исполнял эту песню 8 раз подряд. Она стала символом тех суровых, героических и незабываемых лет. ( Демонстрируется отрывок из фильма «Освобождение», где звучит песня «Священная война»).

Первый год войны был, наверно, самым страшным. Наши войска, неся огромные потери, вынуждены были отступать. Со 2 октября 1941 года столица СССР оказалась на осадном положении.

«Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пропустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса… Московский узел является сейчас решающим… Пройдет еще немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней» - писал Г.К.Жуков 26.11.1941. А ведь Гитлер планировал провести парад войск на Красной Площади 7 ноября, и орды фашистов с неимоверной силой рвались к нашей столице! И парад был проведен! Но только нашими войсками! Прямо с брусчатки Красной площади уходили полки регулярной армии и ополченцев в окопы, чтобы остановить врага. Именно на тех снежных рубежах впервые споткнулась гитлеровская армия. Одной из боевых песен тех дней, призывавших к победе над врагом, стала «Песня защитников Москвы» или «Марш защитников Москвы». (Звучит песня).

Впервые стихи были опубликованы в «Красноармейской правде» 3 ноября 1941года. Зимой 1941года, когда развернулось контрнаступление советских войск под Москвой, перед кинооператорами была поставлена задача – запечатлеть для потомков это историческое событие. Кинорежиссеры тщательно отбирали материалы для будущего фильма.  Возникла необходимость создания песен для кинокартины. Захватывающая мелодия для стихов А. Суркова родилась у композитора Бориса Мокроусова. Песня, прекрасно исполненная Краснознаменным ансамблем Красной Армии, стала лейтмотивом фильма. Она вела в бой, помогала громить немецких захватчиков.

Но не только маршевые, так сказать, «ударные» песни писались в годы войны. Песня «В лесу прифронтовом» была написана, когда шел второй год войны. Автор слов этой песни Михаил Исаковский вспоминал: «Работая, представил себе русский лес, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу Матвею Блантеру, спустя несколько месяцев услышал по радио исполнение песни». В мелодии ярко выражены настроение и основная идея стихов М. Исаковского – не только раздумья и воспоминания о мирной жизни, но и призыв к борьбе с ненавистным врагом, потому как дорога к дому, к любимой ведет через войну, испытания и невзгоды. (Демонстрируется отрывок из фильма «Офицеры», где звучит эта песня).

А испытаний и невзгод выпало на долю бойцов несчетное множество. Откликом всех тягот солдатской жизни стала песня «Эх, дороги…» Она родилась в самом конце войны. Музыку написал композитор Лев Ошанин на стихи Анатолия Новикова. Песня была встречена восторженно, а маршал Жуков, отвечая на вопрос корреспондента «Комсомольской правды», назвал ее одной из трех лучших песен войны. (Демонстрируется отрывок из фильма «В бой идут одни старики», где звучит эта песня)

И все дороги войны вели к одной, единственной для всех цели – победе. Наш народ никогда не забудет, какой дорогой ценой она нам досталась. Через несколько десятилетий была написана песня, которую знает каждый в нашей стране. Она была исполнена Львом Лещенко в ознаменование тридцатой годовщины со дня Великой Победы. Написанная Давидом Тухмановым и В. Харитоновым, она заслуженно повсеместно звучит в этот праздник, а ветераны считают ее своей фронтовой. (Звучит песня «День Победы»).

Невозможно  перечислить все песни, которые прошли с нашим народом через огненные годы войны. Они живут в нас до сих пор и не старятся. Мы знаем, какой ценой была завоевана победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

А теперь я предлагаю вспомнить еще несколько популярных песен времен Великой Отечественной войны. (Демонстрируется попурри военных песен в формате караоке).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "ПЕСНИ ВОЙНЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2017 482
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12270
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе