Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка классного часа по теме "История герба города Вологды"

Разработка классного часа по теме "История герба города Вологды"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

«ВОЛОГОДСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«История герба города Вологды»

Форма проведения: беседа

Курс обучения: I (возраст обучающихся 15-17 лет)

Время проведения: май-июнь

 

 

 

 

Автор: Пантина Галина Валерьевна, преподаватель физики

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОЛОГДА, 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка..……………………………………………………………………............

3

1.

Подготовительный этап………………………………………………………………………

4

2.

План мероприятия…………………………………………………………………………….

4

3.

Сценарий……………………………………………………………………………………….

5

4.

Методическое и материально-техническое обеспечение…………………………………..

8

5.

Список источников……………………………………………………………………………

9

Приложение………………………………………………………………………………………….

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Патриотическое воспитание неразрывно связано с формированием чувства любви и гордости к своей Родине.  Как указано в философской энциклопедии: «Патриотизм – это любовь к Отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам» [4]. На современном этапе развития общества молодежь испытывает перегрузку от избытка «обрушившейся» на нее информации, и в тоже время, практически ничего не знает о своей истории. Особенно это касается малой родины. Поэтому в рамках подготовки к торжествам и различным датам, определяющим вехи развития города, ежегодно проводятся мероприятия, связанные с историей вологодского края.

Методическая разработка «История герба города Вологды» предназначена для организации внеклассного мероприятия и может быть использована как классными руководителями, так и воспитателями в различных образовательных организациях.

В разработке представлены подготовительный этап, сценарий мероприятия, список литературы и приложение.

Мероприятие построено в виде познавательной беседы, которая строится через постоянную организацию системы «обратной связи», позволяющей заинтересовать и сфокусировать внимание обучающихся на предмете разговора.

Беседа длится 30 минут, что соответствует времени, отведенному на проведение классного часа в колледже.

Цель мероприятия: формирование чувства гражданского патриотизма

Задачи:

1.                      Познакомить обучающихся с историей возникновения и преобразований герба города Вологды

2.                      Воспитывать любовь и уважение к своей Родине

3.                      Развивать интерес к истории вологодского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Подготовительный этап

За две недели до начала мероприятия выбирается группа обучающихся для подготовки выступления по темам:

1.      Герб Вологды: первое упоминание, 18 век

2.      Герб Вологды: 19 век

3.      Герб Вологды: 20 век до наших дней

4.      Большой и средний гербы города

Преподаватель (организатор) распечатывает открытки с изображением флагов городов (Приложение 1) или приобретает флаги.

За месяц до беседы в группе проводится конкурс рисунков «Вологда – город моей мечты». Работы принимаются три недели, затем проводится заседание жюри и выбираются лучшие для награждения. Грамоты вручаются в заключении мероприятия.

 

2.      План мероприятия

Этапы

Время, мин

I.                   Введение в тему: задание «Наш флаг»

5

II.                Выступления обучающихся по теме «Наш герб от века к веку»

15

III.              Мини-викторина «Мы - вологжане, мы - молодцы!»

5

IV.             Подведение итогов конкурса рисунков «Вологда – город моей мечты»

5

ИТОГО

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Сценарий мероприятия

Iэтап. Наш флаг

Ведущий приветствует собравшихся и обращает их внимание на экран, где демонстрируется зарисовка из мультфильма «Кот и Лиса» серии «Город самоцветов» о Вологде и Вологодском крае. По окончании просмотра обучающимся предлагается среди всех флагов разложенных на партах выбрать флаг города Вологды.

Ведущий:

- А что изображено на флаге нашего города? (ожидаемый ответ «герб»)

 

II этап. Наш герб от века к веку

Ведущий:

- Пролистаем историю создания и преобразования герба Вологды

Первый выступающий:

Надпись: Рисунок 2. Герб Вологды 1730 годРотное знамя Вологодского полка.jpegНадпись: Рисунок 1.  Эмблема города Вологды на ротном знамени 1712 год- Впервые упоминание о символике города появляется в Знаменном гербовике в 1712 года, где размещено изображение ротного знамени Вологодского полка с эмблемой Вологды (рис.1 , слайд№2). Она представляла собой выходящую из облака золотую руку, держащую кривую саблю и лавровую ветвь, которая опиралась на державу (глобус). Эмблему окружала золотая декоративная рамка с серебряными бантами обременённая внизу золотой пальмовой ветвью, а справа золотым занавесом. Предполагают, что автором эмблемы был сам царь Пётр I. Эта эмблема была заимствована из книги «Символы и Емблемата» (Амстердам, 1705). Эмблема помещена в книге под номером 350 с девизом — «Через железо и злато», что в трактовке Петра I означало «Через бой к победе и славе»[3].

Третьего марта 1730 года императрицей Анной Иоанновной был утвержден герб Вологодской провинции и одновременно города Вологды [1]: «Вологодской, против старого, держава золотая, за ней из облака рука с мечом белым с золотым эфесом, поле красное» (рис.2, слайд №3). Автором герба является граф Франц Матвеевич Санти, геральдист из Пьемонта, заложивший основы русской геральдики.

Герб Вологды 1780Второго октября 1780 года императрицей Екатериной II утверждён новый герб наместнического города Вологды (рис.3, слайд №4). Он представляет собой щит, на котором «в червленом (красном) поле выходящая из серебряного облака в  золотом одеянии рука, держащая золотую державу и серебряный меч» [2]. Таким герб оставался почти сто лет.

Ведущий:

- Как изменялось оружие на гербе и его цвет от одного герба к другому?

Надпись: Рисунок 3. Герб Вологды 1780 годВедущий:

- Отправимся в век девятнадцатый.

Второй выступающий:

http://ic.pics.livejournal.com/oleg_aliyev/44160729/106288/106288_original.jpgНадпись: Рисунок 4. Герб Вологды 1859- 27 февраля  1859 года  бароном Бергандом Васильевичем Кёне разработан проект герба губернского города Вологды: «В червлёном щите выходящая из серебряного облака, в золотом одеянии, рука, держащая золотую державу и серебряный меч. Щит увенчан золотою башенною короною о трёх зубцах и окружён двумя золотыми колосьями, соединёнными Александровскою лентою, согласно Высочайше утверждённым украшениям» (рис. 4, с лайд №5).

Герб Вологодской губернии 1878На основе данного герба 5 июля 1878 года был утвержден герб Вологодской  губернии: «В червлёном щите выходящая из серебряного облака, в золотом одеянии, рука, держащая золотую державу и серебряный меч. Щит увенчан императорскою короною и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевскою лентою» (рис.5, слайд №6) [3].

Ведущий:

- Какие растения использовались в гербах Вологды и Вологодской области в 19 веке, что они символизировали?

Надпись: Рисунок 5. Герб Вологодской губернии 1878 годВедущий:

- Шагаем в век двадцатый.

Третий выступающий:

- Тридцать первого мая 1967 года решением исполнительного комитета Вологодского Совета депутатов трудящихся был утвержден совершенно новый герб города (рис.6, слайд №7). Герб представлял собой четырехугольник с заострением внизу. Его основание разделено Надпись: Рисунок 6. Герб Вологды 1967 годhttp://story.foto-tula.ru/027/fpic/pic011.jpgкружевной лентой по горизонтали на две части, одна из них имеет голубой цвет, другая - зеленый. В центре изображен лось, в правом верхнем углу, на голубом фоне – плывущая ладья, а ниже ее –«1147» - год основания г.Вологды.

Фигура лося и елка символизирует, что г. Вологда находится в северной зоне, голубой цвет и ладья – водяные связи города, зеленый цвет – окружение города лесами, кружевная лента – издавна прославленное народное мастерство [1].

Coat of Arms of Vologda (Vologda oblast) (1780).pngОдиннадцатого апреля 1991 года Президиум Вологодского горсовета народных депутатов решением № 223 восстановил старый герб Вологды 1780 года. А 7 июля 1994 года Совет самоуправления Вологды (городская дума) решением № 38 внес поправки в описание герба и рисунок. Автор обновленного рисунка (рис.7, слайд №8) – Олег Владимирович Свириденко.

Ведущий:

- Что на гербе города Вологды советского периода показывало, что город располагается на севере нашей страны?

Ведущий:

Надпись: Рисунок 7. Герб Вологды 1994 год- Современный герб города имеет несколько модификаций, познакомимся с ними.

Четвертый выступающий:

Пятого июня 1997 года — принято Положение о большом и среднем гербах Вологды (рис.8).

Надпись: Рисунок 8. Большой и средний гербы Вологды 1997 годhttp://cs407419.vk.me/v407419396/51c4/BRnin8jm_Sg.jpgБольшой герб (слайд №9):

 «В червленом (красном) поле выходящая из серебряных облаков десница в золотом одеянии, держащая золотую державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в правую перевязь. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами. Клейнод: возникающий золотой двуглавый российский орел. Под щитом в обрамлении цепь главы города Вологды. Щитодержатали: на изумрудном холме справа — юноша с серебряным мечом с золотым эфесом в деснице, слева — юноша с серебряным мечом с золотым эфесом в шуйце, оба в белом одеянии. Девизная лента бело-сине-красная с надписью золотыми литерами „Вологда“»

Средний герб (слайд №10):

http://www.bankgorodov.ru/coa/2049_bi.jpg «В червленом (красном) поле выходящая из серебряных облаков десница в золотом одеянии, держащая золотую державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в правую перевязь. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами и обрамлен справа ветвью ели, слева — ветвью сосны, обе натурального цвета, перевитые бело-сине-красной лентой».

Надпись: Рисунок 9. Большой герб Вологды 2003 годДевятнадцатого июня 2003 года Вологодская городская Дума в соответствии с рекомендациями Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 28.09.2000 года и предложений автора по доработке герба Вологды внесла изменение в решение Городской думы. В этом же году герб Вологды (рис.9, слайд №11) был внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1205 [3].

 

III этап. Мини-викторина «Мы – вологжане, мы - молодцы!»

1.      Что символизирует герб Вологды 18 века?

2.      Какие цвета присутствуют в любом гербе города Вологды?

3.      Сколько раз изменялся внешний вид герба?

4.      В каком гербе наиболее ярко отражен характер нашего города? Каким образом?

5.      Что бы вы изменили в гербе?

 

IV этап. Подведение итогов конкурса рисунков «Вологда –  город моей мечты»

Демонстрируются работы, занявшие призовые места,  вручаются грамоты и дипломы.

4.      Методическое и материально-техническое обеспечение

- программа мероприятия

- презентация по теме «История герба города Вологды»

- открытки с изображением флагов городов

- мультимедийный проектор, экран

- персональный компьютер

 

 

 

5.      Список источников

1.                       Вологда в минувшем тысячелетии: Очерки истории города.- 2-е изд.- Вологда: Древности Севера, 2006.-240 с.

2.                       Коновалов Ф.Я. Вологда, XII – начало XX века: Краевед. словарь /Ф. Я. Коновалов, Л. С. Панов, Н. В. Уваров. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1993.- 298с.

3.                       Википедия - свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. URL:https://ru.wikipedia.org.

4.                       Философский энциклопедический словарь. [Электронный ресурс]. URL:http://dic.academic.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ФЛАГИ ГОРОДОВ РОССИИ

 

Вологда

 

Ярославль

http://www.vexillographia.ru/russia/subjects/images/vologd97.gif

http://pro-flag.sk001.ru/files/catalog/102/gallery/big/e46929430f0157ce99a1aee3d.png

 

Москва

 

Санкт-Петербург

http://player.myshared.ru/198478/data/images/img7.jpg

 

 

 

 

http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/large/b02f09_00petersburg-flag.jpg

 

Кострома

 

Иваново

 

http://branko.ucoz.ru/_si/0/07808645.gif

http://iv.ivgoradm.ru/attaches/img/24388-e4386085e08ab2e6ab9b98a906bea4a3.gif

 

Тула

 

Архангельск

 

http://www.map.com.ru/images/71f.jpg

http://arkona2000.ru/images/rus/Arkhangelsk_Oblast_0.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа по теме "История герба города Вологды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 1480
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пантина Галина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пантина Галина Валерьевна
    Пантина Галина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3050
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе