Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка классного часа посвященного году российского кино

Разработка классного часа посвященного году российского кино

Скачать материал

Ход классного часа

1. Организационный момент.

1 слайд Звучит песня о кино «Фильм, фильм, фильм» А. Зацепина Ф. Хитрука

Учитель: Как вы думаете, куда вы попали и о чем мы сейчас будем говорить?

Ученики отвечают.

Мы попали в киностудию им А. Роу. И будем говорить сегодня о кино.

2 слайд Учитель: Вы разве не знаете, что 2016 год посвящен российскому кино и эта песня о кино («Фильм, фильм, фильм» музыка Александра Зацепина, слова Федора Хитрука) являлась очень популярной в свое время.

Нам всем кутерьма не даёт передышки,

Но вечером вспыхнет волшебный экран,

Прогонит дела, надоевшие слишком,

3 слайд Шагнуть в мир кино наступила пора.

Здравствуйте, уважаемые гости, учителя, ребята! Друзья поприветствуйте наших гостей улыбкой. Я рада приветствовать вас в нашей киностудии, и конечно же, как вы уже догадались речь, пойдет о кино!

Президент нашей страны последние восемь лет каждый год посвящает той или иной сфере нашей жизни? 2008-ой был Годом семьи, 2010-ый — учителя, 2011-ый — российской космонавтики, 2012-ый — российской истории, 2014-ый — культуры, а 2015-ый — литературы. Нынешний объявлен годом российского кино, как вы думаете ребята, для чего? Год кино будет проведен в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу. И мы сегодня посвятили классный час этой теме. Какова будет наша цель. Какие задачи для этого нам потребуется решить?

Представляю вам наши группы. Группа художники-оформители. Вторая группа – специалистов по режиссуре, режиссеры по работе с актерами. Третья группа - это наши актеры и четвертая группа – это «информационный центр», который занимается обработкой информации и созданием информационных буклетов. 

2. Основная  часть.

4 слайд Учитель. Дорогие друзья! А что мы знаем о кино? «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок, с короткометражным фильмом «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

В России первый киносеанс состоялся 16 мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум». А уже 2 (15) октября 1908 года произошел первый показ 5слайд восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссера Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») которая открыла эру российского кино.

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, созданы мультфильмы. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

В России отмечается День российского кино 27 августа. А нынешний 2016 год объявлен годом российского кино совершенно не зря.

6 слайд на 2016 год приходятся ряд значимых киноюбилеев – 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму», также на 2016 год назначен прокат с десяток масштабных кинопроектов. 2016 год обещает

 7 слайд стать необычайно богатым на российские блокбастеры. Зрители увидят целый ряд зрелищных высокобюджетных проектов в разных жанрах - исторические драмы, фильмы-катастрофы, фэнтези.

Волшебный мир кино открывается нам с мультипликационных фильмов, и это — любовь на всю жизнь. А затем мы убеждаемся в неисчерпаемых возможностях киноискусства, которое показывает нам жизнь микроба и космическую катастрофу, делает нас свидетелями событий, происходивших на противоположной стороне земного шара и в нашем дворе, рассказывает о мире животных и увлекает в сказочные путешествия... Ребята, а вы знаете как называется человек, руководящий процессом создания фильма, отвечающий за художественную и сценическую составляющие картины. Это конечно же режиссер.

А вы обратили внимание в честь кого названа наша киностудия. Знаете ли вы этого человека?

8 слайд Так вот в этот удивительный год – год кинопремьер и юбилеев Так 8 марта отмечалось 110 лет со дня рождения великого кинорежиссёра Александра Артуровича Роу. Этого человека справедливо называют первым киносказочником страны. Он создавал сказку.

И так специалисты по режиссуре подготовили интересную информацию об этом человеке, давайте послушаем.

9 слайд Первое выступление: «Сказки А. Роу и вся нечистая сила советского экрана». А. Роу один из немногих отечественных режиссёров, посвятивших свою творческую жизнь созданию фильмов-сказок.

Александра Роу справедливо называют первым киносказочником страны (рядом можно поставить только имя Александра Птушко). Выход на экраны в 10 слайд 1938 году первой работы Роу «По щучьему велению» был встречен с настороженностью — не мистика ли это? что за намеки? Но самодвигающаяся печка, пятящиеся задом гуси, говорящая щука настолько понравились не только детям, но и взрослым, что режиссёру заказали новую сказку: о борьбе добра и зла, самоотречённости и родной земле. Роу снял 11 слайд «Василису Прекрасную», где в роли русского сказочного богатыря впервые снялся Сергей Столяров, а в роли Бабы Яги — Георгий Милляр. Их дуэт имел 12 слайд продолжение в «Кащее Бессмертном», где образ врага ассоциировался с фашизмом, а его рисунок приближался к фигурам ранней готики. Эта художественная игра в те годы считывалась самым простым зрителем: Кощей – враг, немец, фашист.

13 слайд От фильма к фильму совершенствовалась техническая сторона работы над сказками, увеличивалось количество спецэффектов, огромное внимание уделялось гриму и декорациям. Из-за этого на Роу частенько обижались актёры, которым он крайне сухо объяснял задачу: «Снимаем сцену похищения младенца» — всё. А на их недоумённые возгласы отвечал: «Вы все должны знать лучше меня, вы же получали актёрское образование».  Команду набирал сам и работал только с профессионалами. У него был свой постоянный набор актёров, среди которых он старался распределить основных персонажей. А Г. Милляр иногда играл и по три роли в одном фильме.

14 слайд Роу экранизировал, в основном, русский фольклор, народные сказки, их литературные обработки, старался донести не только содержание и «добрым молодцам урок», но и душу сказки, дух и нравственные традиции родной страны. Его картины проникнуты поэзией, оптимизмом, юмором, озорством, в них много музыки и необычных персонажей. Иногда в них проскакивают современные словечки, поговорки, бытовые подробности, как бы подтрунивая и подшучивая над зрителем, вовлекая его самого в весёлую сказочную феерию. Фильмы 15 сл«Новые похождения Кота в сапогах», «Марья-искусница», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Королевство кривых зеркал», «Варвара каса» наглядно демонстрирует всё перечисленное выше. 20 слайдЛучшим фильмом Александра Роу считается «Морозко». Он покорил зрителей многих стран и взял несколько престижных призов. С каждой новой сказкой Роу ездил по московским кинотеатрам, школам и пионерским лагерям, где с упоением рассказывал о возможностях кино, о своих любимых актерах и любви к родному краю.

21 слайд Похоронен великий режиссёр в Москве на Бабушкинском кладбище. В 1993 году организован Фонд детского кино имени Александра Роу (Москва).

 

А вы любите смотреть сказки? Я тоже в детстве очень любила смотреть сказки. Вы дома смотрели разные сказки, и я попросила нарисовать рисунки к своим любимым сказкам. Группа художников занималась созданием и оформлением альбома сказочных рисунков 5 «б» класса. Расскажите пожалуйста какие сказки больше всего нравятся нашим ребятам. Презентация альбома группой художников. Слайды 22-25

Каких героев вы изображали? Кто изобразил представителей добра, а кто-то и представителей зла. В сказке всегда добро борется со злом. Без какого персонажа, представителя нечистых сил, не обходится практически ни одна сказка? Без Бабы-Яги! 26 слайд Наша группа актеров приготовила дефиле Бабы-Яги, сейчас они нам его продемонстрируют.

Это был первый конкурс для наших актеров. Впереди второй, а пока присядьте. По итогу двух конкурсов специалисты по подбору актёров выберут самую лучшею бабу-ягу.

Посмотрите у вас на столах есть карточки с изображением героев из сказок А. Роу. Выберите среди них представителей нечистой силы. Что заметили? Конечно, это один и тот же человек. Кто же он, так искусно изображавший и Бабу-Ягу и кощея и другую нечисть? Российский кинематограф богат не только выдающимися и талантливыми сценаристами и режиссерами, но еще и прекрасными актерами. Вот об этом актере мы послушаем следующее сообщение, но вы ребята будете не просто слушателями, на ваших столах есть наборы для творчества, где есть картинка пазл, которую необходимо собрать и приклеить в центр. Тогда вы сможете узнать на какую тему сегодня предстоит сделать коллаж в конце нашего классного часа. А все остальное пространство заполните на свое усмотрение, так чтобы получился коллаж.

 

Второе выступление: Баба-яга в советское время была популярным персонажем киносказок. Как и положено, она представала на экране уродливой, злобной и готовой на всякие волшебные подлости. Но с годами она изменилась в лучшую сторону: подобрела, запела, стала улыбаться и даже начала следить за собой. Только иногда по старой памяти делала небольшие пакости. Самой знаменитой Бабой-Ягой оставалась в нашей зрительской памяти именно Баба-яга из сказки Морозко. Кто же этот человек, который так искусно играет свою роль. 27 слайд Оказывается, это актер Георгий Милляр.  Георгий Францович исполнял и другие роли чудовищ, ведьм, царя, Чуда-юда, Кощея. 28 слайд Его называли всей нечистой силой отечественного кинематографа. Георгий Францович Милляр был тихим интеллигентным и очень воспитанным человеком. Вероятно, потому, что в его жилах текла голубая кровь аристократа. 29 слайд Его отец – представитель знатного французского рода, инженер Франц де Милье, мать – дочь сибирского золотопромышленника Елизавета Журавлева. Родители готовили для своего сына блестящее будущее, однако осенняя революция семнадцатого года обратила благополучие семьи де Милье в прах. После революции де Милье тихо превратился в Милляра и жил в Геленджике. Там устроился бутафором в местный театр. На сцену молодой человек выходить не собирался, но пришлось. 30 слайд Милляр заменил заболевшую актрису и в одном из детских спектаклей сыграл… Золушку. 31 слайд С ролью справился, и ему начали давать другие. Приехав в Москву, Милляр поступает в школу юниоров при театре революции. 32 слайдПозже стал сниматься в кино. Счастливым оказалось знакомство с Александром Роу, пригласившим Милляра на роль царя Гороха в фильме-сказке «По щучьему веленью». 33 слайд Фильм имел успех и, Роу выпускает новую картину 34 слайд «Василиса Прекрасная», где Милляр впервые впечатляюще создал образ Бабы-Яги. С кандидатурой на роль Бабы Яги режиссер долго не мог определиться. Какой она должна предстать перед зрителями? Как она вообще может выглядеть? На эту роль пробовались многие известные актрисы, в том числе и Фаина Раневская. Своими сомнениями режиссёр поделился с Милляром. «Не женская это роль, - ответил он Роу. - Вот скажите мне, какая актриса позволит сделать себя такой страшной на экране? А я все стерплю».

35 слайд Георгий Милляр снимался почти во всех фильмах Александра Роу. Каждая их совместная работа оставила ярчайший след в отечественном кинематографе. Его герои, как правило, представляли в сказках «силы тьмы»: Черт из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», 36 сл злодей-придворный Квак из «Марьи-искусницы», подводный царь Чудо-Юдо 37 слайд в «Варваре-красе, длинной косе», оборотень 38 слайд  Кастрюк в «Финисте-ясном соколе». 39 слайд Кстати, те, кто смотрел фильм-сказку «Марья-искусница», помнит, как зловредный Квак падает в кипящее озеро зеленым, а вылезает красным. Однако самому актеру во время съемок было не до веселья. На съемках его наголо побрили и намазывали лицо и руки зеленкой, а на ноги натягивали смешные зеленые ласты.

40 слайд Яркие образы были созданы Георгием Милляром и в фильмах других режиссеров. 41 Например, в сказке волшебная лампа Алладина (Наимудрейший), 42 Кавказская пленница, 43 Деловые люди. Вождь краснокожих — папаша Эбенезер Дорсетт.

Учитель. С тех пор актер Георгий Францович Милляр и А. Роу работали вместе. А. Роу, снял 16 фильмов-сказок, и во всех этих сказках обязательно снимался Г. Милляр и чаще не в одной роли, а в двух и даже в трех. Георгий Францович так и остался самой знаменитой Бабой-Ягой в нашей зрительской памяти.

44 слайд Ну а сейчас наши актеры в образе бабы-яги попробуют выполнить второе задание. Знаете, что при создании игровых художественных фильмов наибольшую сложность представляет их озвучивание – это процесс записи звукового сопровождения фильма, осуществляемый отдельно от съёмки изображения. Сейчас каждая баба-Яга попробует справится с этой нелегкой задачей. Приглашаю первую бабу ягу, к участию.

Давайте поаплодируем нашим конкурсанткам!

Группа режиссёров по работе с актерами скажите пожалуйста по вашему мнению какая баба яга наилучшим образом справилась со своей задачей? Мы оценивали по трем критериям внешний вид, пребывание в образе, мастерство озвучивания.

Какая же баба яга зрителям понравилась больше всего.

Учитель. И так, мы многое сегодня услышали и узнали. В нашем классе не осталось ни одного человека который не посмотрел хотя бы одну сказку, а роу.  я даю вам немного времени закончить свои работы и разместить их на доске. Группа художников на какую тему будет ваш коллаж, группа актёров, режиссеры, инфо группа готовит буклет.

А сейчас наша инфо группа редакторов подарит получившиеся буклеты гостям и ребятам.

3. Рефлексия.

Учитель. Все получили буклеты? Хлопните в ладоши один раз те, кому понравился сегодняшний классный час. Два раза, те кого заинтересовала тема кино и творчество режиссёров и актеров. И три раза, те кому захотелось пересмотреть какую-нибудь сказку.

Спасибо всем, кто сегодня вместе с нами погрузился в мир кино. До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа посвященного году российского кино"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 2164
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцова Юлия Сергеевна
    Рубцова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7278
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе