Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка классного часа "Поверь в себя".

Разработка классного часа "Поверь в себя".

Скачать материал

КЛАССНЫЙ ЧАС «ПОВЕРЬ В СЕБЯ»

 

Ветрова Нина Петровна, преподаватель химии и биологии,  ГБПОУ «Краевой многопрофильный техникум» г. Перми.

 

Человек … лишь там чего-то добивается,

где он сам верит в свои силы.

Л.Феербах

 

Цель: развитие позитивного самовосприятия, уверенности в себе, повышение самооценки.

Задачи:

- создание условий для тренировки уверенного поведения;

- осознание своей уникальности и индивидуальности;

- развитие позитивного мышления;

- обучение способам выработки уверенности в себе.

Условия проведения:

1.             Категория участников: учащиеся 16 – 17 лет.

2.             Состав группы: до 20 человек.

3.             Продолжительность: 45 минут.

4.             Место проведения: учебный кабинет (стулья расставлены по кругу).

Форма проведения: интерактивное занятие с элементами тренинга по развитию позитивного самовосприятия, уверенности в себе.

Материалы:

- бейджи;

- листы А4, булавки, ручки, фломастеры;

- «Декларация моей самоценности»;

Материалы готовятся по количеству участников тренинга.

 

Ход занятия.

Вступительное слово преподавателя.

Здравствуйте. Наше сегодняшнее занятие называется «Поверь в себя» и оно будет проходить под эпиграфом «Человек … лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы». Это слова Фейербаха, известного философа.

От того, как относиться человек к самому себе, во многом зависит сущность его личности, его индивидуальность. Отношение к себе начинает формироваться в раннем детстве и нередко дальнейшие успехи и неудачи, взаимопонимание с окружающими людьми, счастье находятся в зависимости от степени принятия самого себя и от степени уверенности в себе.

Человек, уверенный в себе - это, прежде всего, счастливый человек.

Уверенность в себе - надёжность, ответственность, активность личности. Поэтому она так важна, и сегодня мы попытаемся увидеть в себе любимом больше положительного, больше достоинств, раскрыть свою индивидуальность, а значит - стать более уверенными.

 

1. Приветствие (10 мин.)

Звук имени – самый приятный для каждого человека. Поэтому нашу встречу я предлагаю начать со знакомства. Возьмите себе, пожалуйста, по бейджику, и напишите на нем имя, которым вас будут называть на сегодняшнем занятии. Это может быть ваше имя, а может быть и абсолютно любое имя, которое вам нравится и которым бы вы хотели, чтобы вас называли. После того, как вы напишите имя на своем бейджике, приколите его к одежде и продолжите по кругу фразу:

«Меня зовут … Мое самое большое достоинство …».

При возникновении трудностей в продолжении фразы, участникам предлагается обратить внимание на свои положительные качества и сказать одно из них).

 

2. Разминочное упражнение «Пирамида любви» (5 мин.)

 Каждый из нас что-то или кого-то любит, но все мы по-разному выражаем нашу любовь. Я люблю свою семью, своих родителей, свою собаку.

Давайте построим “пирамиду любви” из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть то, что он любит и класть свою руку поверх моей (все участники выстраивают пирамиду).

Посмотрите, какая высокая пирамида получилась у нас. А все потому, что мы любимы и умеем любить сами.

 

3. Основная часть

 1. Упражнение "Образ Я" (5 мин.)

Каждому участнику предлагается произнести слово "Я" с только ему присущей интонацией, мимикой, жестами. Нужно сделать это так, чтобы одним словом как можно полнее выразить свое "Я", свою индивидуальность и свое место в мире.

 

2. Упражнение «Портрет уверенного и неуверенного человека» (15 мин.)

Уверенного человека можно легко определить по его манере общаться, по его поведению, в определенных ситуациях, жестам, по реакции на различные события и происшествия, также, как и неуверенного в себе человека можно легко распознать по определенным признакам. Давайте с вами составим портрет уверенного человека и портрет неуверенного.

Для этого разбейтесь на 4 группы. Первые 2 группы составляют портрет уверенного в себе человека, т.е. определяют признаки, которые характерны для уверенного человека. Это могут быть внутренние качества и внешние признаки. Например, уверенный человек не боится высказать свое мнение, открыто общается, надеется на успех в делах, ценит свои успехи, принимает себя таким, какой есть, любит себя, не сутулится. Третья и четвертая группа составляют портреты неуверенного человека. Например, неуверенный человек боится высказать свое мнение, зависим от мнения других людей, ожидает неудач от своей работы и дел, отворачивается от решения проблем, часто сутулится и т.д. Время на работу – 5-7 минут.

После составления портретов уверенного и неуверенного человека подгруппы зачитывают составленные характеристики.

Судя по описанным портретам, попробуйте оценить себя и сказать, насколько вы уверены и насколько не уверены. Попробуйте оценить в процентах. Например, я на 60% уверенна и на 40% не уверенна.

Учащиеся высказываются.

А сейчас каждая подгруппа, учитывая описанные портреты уверенного и неуверенного человека, создаст живую скульптуру таких людей. Те подгруппы, которые описывали уверенного человека, создают и скульптуру уверенного, а те, которые говорили о неуверенном человеке, создают его скульптуру. Это может быть недвижимая скульптура, а может быть и в движении. Главное, чтобы можно было легко определить, какого человека вы изображаете. Время на подготовку – 5 минут.

Учащиеся изображают скульптуры уверенных и неуверенных людей. Обсуждение.

 

3. Упражнение «Листок за спиной» (10 мин.)

Каждому человеку интересно и важно знать, что думают о нем другие люди. Однако не всегда можно быть уверенным, что тебе в лицо скажут всю правду, приятную или неприятную. И так уж получается, что нам сложно сделать комплимент и сказать приятное слово людям, нас окружающим. Сейчас у вас будет возможность сказать по одному комплименту каждому вашему однокласснику. Возьмите листы. Сверху напишите фразу «Мне в тебе нравится…» Эти листы вы прикрепите к себе на спину, и все ваши одноклассники будут писать на них те качества, черты характера, все то, что в вас им нравится. Нужно подойти ко всем одноклассникам и написать по фразе. Можете вспоминать различные ситуации, события, в которых вам понравилось поведение одноклассников, пишите любые положительные моменты.

По окончании все снимают со спины листы, читают, что им написали. Потом делятся впечатлениями.

 

4. Упражнение «Я – подарок для человечества».

Верить в свою исключительность необходимо любому из нас. У вас есть 1 минута, чтобы продумать и обосновать, почему вы являетесь подарком для человечества. После выступления всех участников группа выбирает участников, занявших первые 3 места в соответствии с глубиной и серьезностью анализа своих особенностей.

 

4. Завершение

1. Рефлексия (5 мин.)

Упражнение «Спасибо»

В течение нескольких секунд вспомните о нашей встрече. Продолжите фразу: «Спасибо мне за работу в группе, я взял(а) для себя …».

Высказывания участников.

 

2. Прощание.

Спасибо всем за работу, и пусть напоминанием о нашей встрече и вашей уверенности будет декларация самоценности.

Вручается каждому торжественно «Декларация моей самоценности».

 

 

 

 

ДЕКЛАРАЦИЯ МОЕЙ САМОЦЕННОСТИ

 

Я - это Я.

Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я. Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я.

Мне принадлежит все, что есть во мне. Мне принадлежат все мои  фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи. Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки.

Все это принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомиться   с   самим   собой.   Я могу полюбить себя и подружиться с каждой частью себя. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам.

Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я подружился с собой и полюбил себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше разных вещей о себе самом.

 Все, что Я вижу и ощущаю, все, что Я говорю и что Я делаю, что Я думаю и чувствую - это мое, и это позволяет мне узнать, где Я и кто Я.

Я в любой момент могу отказаться от того, что кажется мне неподходящим во мне и сохранить то, что кажется во мне очень нужным, и открыть что-то новое в себе самом.

Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать.  Я имею все, чтобы быть близким с другими людьми.

Я принадлежу себе, и поэтому Я могу строить себя.

Я - это Я, и Я - это замечательно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Поверь в себя"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: развитие позитивного самовосприятия, уверенности в себе, повышение самооценки.

Задачи:

- создание условий для тренировки уверенного поведения;

- осознание своей уникальности и индивидуальности;

- развитие позитивного мышления;

- обучение способам выработки уверенности в себе.

Условия проведения:

1.Категория участников: учащиеся 16 – 17 лет.

2.Состав группы: до 20 человек.

3.Продолжительность: 45 минут.

4.Место проведения: учебный кабинет (стулья расставлены по кругу).

Форма проведения: интерактивное занятие с элементами тренинга по развитию позитивного самовосприятия, уверенности в себе.

Материалы:

- бейджи;

- листы А4, булавки, ручки, фломастеры;

- «Декларация моей самоценности»;

Материалы готовятся по количеству участников тренинга.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2015 3700
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 83 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветрова Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветрова Нина Петровна
    Ветрова Нина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81183
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе