Инфоурок Другое ПрезентацииРазработка классного часа (презентация и текст) о П.И.Беляеве

Разработка классного часа (презентация и текст) о П.И.Беляеве

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Родина помнит.pdf

МБОУ «ПОДБОЛОТНАЯ СОШ» БАБУШКИНСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Родина помнит,       Родина знает…

Методическая разработка классного часа         на конкурс «Использование ЭОР в учебновоспитательном процессе»

 

Шеркунова Лидия Андриановна, классный руководитель 9 класса

18.03.2015

 

 

 

           

Данная методическая разработка подготовлена для проведения классного часа в 9 кл. совместно с родительским комитетом, приглашѐнными гостями и посвящена юбилейному дню рождения космонавта П.И.Беляева и 50-летию его полѐта.  В ходе подготовки ученики и родители собрали и обобщили  большой объѐм краеведческого материала,  встретились  с участниками событий тех давних лет, собрали эксклюзивные фотографии. 

С. Ляменьга

Пояснительная записка Родина помнит,  Родина знает…

(классный час для учеников 9 класса МБОУ «Подболотная СОШ» Бабушкинского района Вологодской области)

Актуальность занятия. В 1960-1970 г., во времена первых космических полѐтов, каждый такой полѐт был событием  как для всей страны, так и для каждого отдельного гражданина. Каждый запуск  в космос, любой новый шаг отечественной космонавтики обсуждался, вызывал бурю  ликования и эмоций, граждане гордились своими земляками – космонавтами. Школы, колхозы, населѐнные пункты боролись за почѐтное право носить имя  космонавта. Имена космонавтов и их биографии знали наперечѐт. Мальчишки и девчонки мечтали стать космонавтами. В наш  век информационных и нано-технологий космическая тематика, к сожалению,  незаметно отошла на второй план. Подростки   не всегда могут назвать  имена хотя бы нескольких космонавтов и достижения отечественной космонавтики. Одним из первопроходцев освоения космического пространства был и наш  земляк из соседнего поселения П. И. Беляев. Бабушки и дедушки современных подростков были очевидцами  этого  знаменательного полѐта и участниками встречи  героев-космонавтов на рослятинской земле. Наши дети должны знать и помнить об этих событиях 50-летней давности.

Цель  занятия: формирование  осознанной любви и уважения  к  малой родине  на примере подвига земляка  космонавта П. И. Беляева.

Задачи: 

 знать  важные вехи из жизни космонавта,  о его подвиге и  привязанности к

своей малой родине;

                                формировать     патриотические     качества     гражданина           на      примерах

взаимодействия и связи поколений;

 формировать познавательный интерес  к изучению истории космонавтики, 

своего родного края.

Форма проведения: беседа за круглым столом.

Предварительная подготовка. 

1.Задание ученикам: расспросить   родственников  (бабушек, дедушек) о встрече с космонавтами  в с. Рослятино 26 июня  1965 года, найти  у очевидцев фотографии этой встречи; прочитать [1,2].

2.Классному руководителю: приглашение собеседников – очевидцев встречи с П. И. Беляевым;  оформление   наглядного материала; согласование выступающих.

3. Родительскому комитету: помочь ученикам найти  очевидцев встречи.

 

Материально-техническое обеспечение: компьютер с установленным MS Office, колонками, видеопректором.

 

Прогнозируемый результат: повышение интереса  к изучению истории края, гордость за своих земляков, более тесная связь поколений.

Участники занятия: ученики 9 класса, члены родительского комитета класса, гости, виртуальные гости.

Рекомендации  по проведению занятия: данное занятие – итог совместной исследовательской работы класса и родителей. Для корректной работы  презентации файлы необходимо  извлечь из архива в отдельную папку. Организация пространства: участники  сидят вокруг общего стола. Номера слайдов для соответствия ходу занятия и тексту указаны в таблице. Переход осуществляется простым щелчком.

Дата проведения занятия: 18 марта 2015г., 9 класс МБОУ «Подболотная СОШ».

             

Содержание занятия

Кл. рук. Добрый день, дорогие друзья. Сегодня для нас  особенный день. Ровно 50 лет назад, 18 марта 1965 года о Бабушкинском районе  и деревне Челищево узнал весь мир. Об этом событии,  о подвиге нашего земляка, о его любви  к своей малой родине, о гордости земляков за своего героя, о людской памяти об этом человеке мы сегодня и поведем разговор. Слайд 1.

1  ученик. «Внимание, внимание! Работают все радиостанции Советского Союза! …» Именно с таких слов начиналось сообщение  о полѐте космического корабля «Восток» 18 марта 1965 года. Далее сообщались биографии космонавтов. На борту  корабля командиром был уроженец д. Челищево Бабушкинского района Павел Иванович Беляев, а вторым космонавтом Алексей Архипович Леонов.

Кл. рук. Представьте себе,  какие чувства испытали  наши земляки, жители Бабушкинского района,  услышав эти слова. Я предоставляю слово  очевидцу тех событий, жителю д. Бучиха Шеркунову Николаю Григорьевичу. Слайд 2

Шеркунов Н. Г. Я учился в школе, когда свершилось это знаменательное событие.  В то время о телевидении не было и речи. Все приникли  к тарелкам радиоприѐмников, боясь пропустить хоть слово. В 60-е годы  каждый запуск космического корабля был  знаменательным событием, а тут  наш земляк в космосе! Сначала  даже не  поверили, а когда  сообщение передали несколько раз,  с чувством гордости обсуждали это событие и с нетерпением ждали следующих сообщений. Когда сообщили по радио о выходе человека в космос,  все уже ликовали от переполнявшей гордости: не просто советский человек в космосе,  а еще и уроженец  Вологодчины.

2  ученик. Полѐт П. И. Беляева и А. А. Леонова  знаменит тем, что Леонов совершил выход в открытый космос. Впервые испытан скафандр  в безвоздушном пространстве, возникли проблемы при возвращении  на корабль при раздутии скафандра, но всѐ закончилось благополучно. С тех пор Павла Ивановича и Алексея Архиповича стали называть «звѐздными братьями».

Кл. рук. В адрес космонавтов со всех концов страны шли поздравительные телеграммы [2, стр.10].  Естественно, что такие телеграммы с пожеланиями успехов, здоровья, благополучного возвращения на  землю,  с обещаниями ударного труда полетели и от наших земляков из с. Рослятино, с. Миньково,  с заводов г. Вологды и Череповца. В июне  1965 года стало известно, что космонавты приедут в Вологду и  посетят родину П. И. Беляева:

д. Челищево, где он родился, с. Миньково – где он учился в начальной школе, с. Рослятино -  в то время районный центр. Как готовились к встрече с космонавтами расскажет наша гостья, жительница д. Заборье Лукина Мария Пантелеймоновна. Слайд 3

Лукина М.П. Как только стало известно, что в Рослятино  приедут космонавты, все  жители изъявили желание побывать на этой встрече. Хорошего транспортного сообщения  с райцентром в то время не было,  легковых автомобилей  в нашей местности не было совсем. Грузовые автомобили не могли вместить всех желающих, поэтому  поехать могли только  лучшие труженики. Вот, например,    это был прадедушка  Светы Шушковой: Косоногов Пантелеймон Арсентьевич, бабушка Кирима Гоглева: Ольга Ивановна Гоглева. Они  были  удостоены права  побывать на встрече с героями космоса  за свой ударный труд в колхозе и по праву гордились  этим. Кому не хватило места в грузовых автомобилях, ехали на лошадях и даже шли пешком. Слайд 4

Шеркунов Н.Г. В сторону Рослятина, где на школьном стадионе  планировалась встреча с космонавтами,  шли толпами. У всех было приподнятое праздничное настроение, всем хотелось поближе увидеть  живых  космонавтов. В те годы это было настолько   значительное  событие, что трудно с чем-то сравнить сейчас его значимость. Самые главные чувства, которые испытали мы все  в те моменты – это чувство гордости за страну, земляка, чувство сопричастности  к великому свершению.

Кл. рук. Одним  из участников этого события был наш виртуальный собеседник  Южаков Валентин Анатольевич. Вот что он вспоминает: «Космонавты должны были прилететь самолетом до  аэродрома в п. Красота, а потом  ожидали их приезда на автомобиле до  райцентра Рослятино. Вся  дорога в  несколько километров длиной  была запружена  народом, было не протолкнуться. У меня был  фотоаппарат,  я умудрился  пробраться  сквозь толпу и сделать несколько снимков». Валентин Анатольевич любезно предоставил нам  эксклюзивные снимки. Слайд 5

3  ученик. Павла Ивановича  и Алексея Архиповича  сопровождали  представители местной власти. В своем ответном слове на митинге   Павел Иванович поблагодарил   земляков за радушный приѐм    и сказал, что оправдает их надежды. [2, стр.12]. Слайд 6

4  ученик. Родился  Беляев П.И.   в обычной  деревенской семье.  Посмотрите на его родной дом, он такой же, как тысячи других на  нашей Вологодчине. Стремление к знаниям, ответственность, физическая подготовка  позволили ему  попасть в отряд космонавтов и за  свой полет вместе с А. А Леоновым был удостоен  звания героя Советского Союза. Слайд 7

5  ученик. Павел Иванович не  кичился своими  наградами  и не забывал свою  малую родину. Он регулярно приезжал в Челищево вместе с женой  и своим звездным братом, причем не афишировал свои  приезды,  останавливался в Вологде у своих родственников.  

Кл. рук. Вот на этой фотографии, предоставленной нам из личного  архива Шишебарова А.Ф.,    П. И. Беляев в гостях у своего родственника в Вологде, 1969г. И вот ещѐ одна  фотография: П.И.   со своей женой Валентиной Филипповной  по дороге  в

Челищево, на вокзале г. Вологда, 1969 г. Слайды 8,9

6  ученик. Павел Иванович учился  в начальных классах  в Миньковской школе,   поэтому встретился с учителями и жителями  с. Миньково.   Эта фотография сделана на память с миньковскими учителями. Фото из личного архива Южаковой Л.В. Слайд 10

Южакова Л.В., жительница с. Рослятино. После смерти Беляева П.И. в 1970 году  его жена  Валентина Филипповна  и его звѐздный брат А. А. Леонов регулярно неоднократно бывали на Вологодчине и в Рослятине. В 1985 году. во время приезда  А.А. Леонов посадил лиственницу при закладке школьного парка возле Рослятинской школы, в это же время здесь  был установлен  бюст космонавта   возле школы. Алексей Архипович   был и на открытии  памятника  космонавтам в с. и. Бабушкина в 2005 году. Слайды 11,12,13

7  ученик. В честь космонавта  был назван  совхоз им. Беляева, открыт музей  космонавта в  Миньковской средней школе.  2-3 ноября  2010 года ученики  нашей школы  принимали  участие  в  слѐте юных беляевцев. Слайд 14 

Чежина Виктория, участница слѐта. Мы побывали  в музее П. И. Беляева и на его родине в д. Челищево. Меня поразило то, что  такой  известный человек,  герой, один из первых космонавтов Союза, родился и вырос в обычной  семье, учился в  обычной школе,  но достиг таких высот.  Это доказывает, что  любой из нас, имея мечту, пусть даже на первый взгляд неосуществимую,  должен  к ней стремиться  и работать на осуществление своей мечты. Тогда она обязательно сбудется. Слайд 15

Кл. рук. В деревне Челищево  теперь совсем немного жителей  - около 20 человек. Но они  свято чтут память  о своем знаменитом земляке. Один из них – начинающий писатель Евгений Шадрунов. Вот что он пишет о своем земляке:

«Об этой деревне можно смело сказать, что именно из неѐ для всего нашего человечества была проложена широкая дорога в космос.

«Из Челищева к звездам»– так говорят о Павле Ивановиче Беляеве.

Когда я пишу эти строки, по коже пробегают мурашки, и меня разбирает гордость от того, что мне довелось родиться в этих местах…

В июне 1965 года Беляев с Леоновым приехали в Рослятино. Его встречали всем районом! На школьном стадионе не было места! Так гордились им, и ценили землячество с настоящим героем!

Сегодня в деревне живѐт без малого человек двадцать. Если ехать по дороге из села Андреевское, то по правую сторону на въезде в деревню, в самом начале, можно увидеть дом, в котором жил будущий космонавт. Рядом с ним, на большом камне, размещена памятная плита.

Стареет и все ниже кланяется каждому похожему видавшая виды изба.

В нескольких десятках метров от неѐ стоит другой дом, в котором Беляев родился. В нем сейчас живут, и дом находится в отличном состоянии, не смотря на то, что прошло с момента рождения героя уже 90 лет!

К сожалению, Павел Иванович сегодня не с нами. Он скончался в 1970 году от перитонита.

Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. Слайд 16

Мы будем помнить его вечно. О нем пишут книги, его именем называют улицы. В честь него названа малая планета. В России ему установлено множество памятников. Один из них, его бюст, находится у здания Рослятинской школы. Слайд 17

Им гордятся. И местные могут смело заявить, что они живут на Родине самого настоящего героя!»

Лукина М. П. Дорогие ребята, мы сегодня  вместе с вами вспомнили   об одном из наших знаменитых земляков и попытались донести мысль, что  героями не рождаются, что герои вырастают  и в обычных деревнях и достигают высот благодаря своему труду и старанию. Тогда   обычный труд  может стать подвигом. Я желаю каждому из вас осуществления вашей мечты.

 Рефлексия: прозвучало много вопросов  от ребят  Лукиной М.П. и Шеркунову Н.Г., Южаковой Л.В.: как  отбирали претендентов на встречу, кто ещѐ из живущих ныне в нашей местности побывал на этой встрече; как смогли за один день пешком дойти  до Рослятина и обратно, живѐт ли теперь кто из родственников космонавта на его родине.

Из ответов Южаковой Л.В.: близких родственников в Рослятине и Челищеве не осталось. Из Москвы  регулярно приезжает двоюродный брат космонавта с семьей,  чтоб ухаживать за могилками своих предков.

             

Использованные источники:

1.Космонавты в Вологде. Северо-Западное книжное издательство, 1965г. (Фотографии на слайдах 3,4,7).

2.Космонавт П.И.Беляев. Северо-Западное книжное издательство, 1966г. (Фотография на слайде 2).

3.Отрывок из статьи Е.Шадрунова, https://vk.com/wall-46249401_2891009

4. Портрет П.И.Беляева  на титульном слайде: http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/blojeklj.1/0_660a5_91bf93a5_orig.jpg

5.Фотографии из личных архивов Шишебарова А.Ф., Южаковой Л.В., Южакова В.А.

(слайды 5, 6, 8, 9, 10, 11,12, 13).

6.Фотографии на слайдах  16,17 http://cs231.vk.me/u4547635/44879050/x_4cda3b6b.jpg

7. Фотографии   со  слѐта юных беляевцев 2-3 ноября 2010 г.  из личных архивов участников, слайды 14,15.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа (презентация и текст) о П.И.Беляеве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Родина помнит.pptx

Скачать материал "Разработка классного часа (презентация и текст) о П.И.Беляеве"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родина помнит, Родина знает…18.06.2022МБОУ "Подболотная СОШ"

    1 слайд

    Родина помнит, Родина знает…
    18.06.2022
    МБОУ "Подболотная СОШ"

  •             Вологда-Рослятино-Челищево 1965-1985г.2

    2 слайд

    Вологда-Рослятино-Челищево 1965-1985г.
    2

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 590
    • RAR 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеркунова Лидия Андриановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеркунова Лидия Андриановна
    Шеркунова Лидия Андриановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12457
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой