Разработка классного часа в форме тренинга
«Сплочение классного коллектива»
Класс:7
Пояснение:
Мой
класс с характером. Не всегда ребята хотят и могут взаимодействовать друг с
другом. Поэтому моя цель заключается в том, чтобы им помочь.
В
наш класс пришли три новеньких ученика. И проблема сплочения вновь стала
актуальна.
Как
известно, отношения в коллективе влияют практически на все стороны: общение,
поведение, учебная деятельность. Затруднения в общении с одноклассниками могут
стать одной из причин низкой успеваемости, отсутствия инициативы на уроке,
невыполнения домашних заданий. Конфликтные отношения между одноклассниками
часто ведут к страху ответов у доски, мешают усвоению материала. Таким образом,
развитие сплоченности, улучшение социально-психологического климата,
формирование позитивных групповых норм важны не только для развития группы, но
и для успешной учебной деятельности.
При разработке данного классного часа были поставлены следующие цели:
1.
Сформировать понятие «Наш класс - это
единый коллектив»;
2.
Развивать познавательный интерес,
способствовать формированию активной жизненной позиции;
3.
Воспитывать любовь к школе, уважение
к одноклассникам.
Дополнительные
материалы: цветок, выполненный из бумаги, повязки
для глаз, ватманы, фломастеры.
Пространство
класса в нашем случае было поделено на секции. В каждой секции было представлено
определенное задание. Таким образом, дети увидели свой кабинет с другой
стороны: не просто в качестве учебного помещения, а места, где можно проявить
свои эмоции, умение общаться друг с другом.
Ход занятия:
Погружение.
Поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение, поднимите руку те, у кого
сейчас плохое настроение. Поднимите руку те, кто знает, что мы сейчас будем
делать. Поднимите руку те, у кого в группе есть друзья. В тренинге есть одно
важное условие: задание засчитывается, если его выполнили все участники. Важно
не кто лучше или быстрее, а чтобы сделали все.
Вначале вспомним притчу: В одном селе умирал глава
большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать
его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось
справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и
предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с легкостью сделали это.
Отец сказал: "Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам
не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья".
Сегодня на тренинге мы посмотрим, насколько вам удастся действовать вместе.
1. Доверие к классу.
Упражнение проводится в кругу. Позволяет классному руководителю понять,
насколько комфортно чувствуют себя учащиеся в данном коллективе.
Учитель:
Давайте встанем в круг, закроем глаза и покажем на пальцах количество баллов
доверия к классу (максимальный балл 10, минимальный 1), затем по команде
откроем глаза. На счет «три» дети показывают пальцы и открывают глаза.
Теперь
давайте обменяемся мнениями (от наименьшего по
возрастанию. Тех, кто не хочет говорить, не заставлять). Обсудить можно
следующие моменты: что нравится в классе, какие есть трудности, что бы хотелось
изменить.
2. Ты мне нравишься
Это прекрасное упражнение способствует развитию
хороших отношений между детьми. Некоторые дети легко могут выражать свои
эмоции, для других это — проблема. В этой игре все участники получают реальную
возможность развить этот важный навык.
Материалы: цветок, заранее заготовленный.
Учитель: Сядьте, пожалуйста, все в один общий круг.
Я хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Каждый из
нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к
своим одноклассникам. Сейчас я покажу вам, как должна протекать эта игра.
Постарайтесь выбрать не самого популярного в классе
ученика. Я выбрала самого озорного. Примером комплимента может служить фраза:
«Никита, ты мне нравишься за жизнерадостность, улыбку и доброту».
Вы видите, что я сейчас сделала. Я выбрала
ученика, который должен быть следующим. После того, как мы передали кому-то цветок,
мы говорим этому ученику фразу, начинающуюся с одних и тех же слов: "Коля
(Маша, Петя)! Ты мне нравишься, потому что..." После этого Коля должен
подумать и решить, кому передать цветок дальше. Когда цветок окажется у
следующего ученика, то Коля обращается к нему с фразой, которая начинается с
тех же слов, что и моя. Например: "Яна, ты мне нравишься, потому что вчера
ты помогла мне решить трудную задачу по математике". При этом вы можете
говорить о том, чем вас обрадовал этот человек, что вам в нем нравится, за что
вы хотели бы его поблагодарить. И так продолжается наша игра все дальше и
дальше... Постарайтесь хорошо запомнить то, что вам скажут.
Внимательно проследите, чтобы в ходе игры все дети
получили цветок. Объясните детям, что мы любим не только своих самых близких
друзей, но и каждого ученика в классе. Ведь в каждом есть что-то такое, что
достойно уважения и любви. Эти мысли очень важно постоянно повторять и
подчеркивать в современном обществе, наполненном конкурентной борьбой за место
под солнцем. Если у некоторых детей будут сложности с произнесением начальной
фразы "Ты мне нравишься, потому что...", то позвольте им заменить ее
словами "Мне понравилось, как ты...".
Анализ упражнения:
— Легко ли тебе говорить приятные вещи другим детям?
— Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой
игры?
— Достаточно ли дружен наш класс?
— Почему каждый ребенок достоин любви?
— Что-нибудь удивило тебя в этой игре?
3.
Слепой и поводырь
Упражнение направлено на
понимание чувств тех ребят, которые пришли в коллектив совсем недавно.
Учитель: Посмотрите на ребят, которые пришли к нам совсем
недавно. Как вы думаете, легко ли им было привыкнуть к вам, к школе, ко мне?
Что они чувствовали? Для того чтобы понять их, я предлагаю провести небольшую
игру, которая называется «Слепой и поводырь». Слепой олицетворяет прибывшего
ученика, а почему? (Ответ: потому что он не знает, что где находится, не
знает куда идти и что делать). Без указаний и помощи ему придется очень
тяжело. Поэтому нужен ответственный «поводырь».
Это упражнение
выполняется «старенькими учениками».
«Слепому» завязывают
глаза, задача «поводыря» провести «слепого» из пункта А в пункт Б. Задача всех
остальных ребят – усложнять путь, придумывать препятствия (поставить стул на
пути и т.д.) После прохождения следует все обсудить.
Мои ученики пришли к
выводу, что, не зная пути, не видя ничего, очень сложно что-либо сделать. Но
благодаря помощи «проводника» проходить путь было не так страшно.
В итоге был сделан очень
важный вывод: ребята, которые только пришли в наш класс, нуждаются в поддержке.
4.
Нарисуй дом
Данное упражнение
проводится в группах. В нашем случае получилось 4 группы, члены которой были
выбраны с помощью жеребьевки (тянули разноцветные карточки из коробки. Каждой
группе соответствовал свой цвет)
Психологический смысл
упражнения: демонстрация возможности адекватного обмена информацией без
использования слов, развитие экспрессии и навыков невербального общения,
развитие сплоченности внутри команды, умение согласовывать свои действия с
другими, и решать поставленные задачи. Необычные условия, в которые попадают
участники, включают заинтересованность, заставляют находить способы донести
точнее свою мысль до другого человека, контактировать друг с другом ради
достижения общей цели.
Учитель: Сейчас вам предстоит выполнить очень сложное, но интересное
задание. На ваших столах в каждой группе лежит ватман и фломастеры. Ваша
задача – нарисовать дом мечты. Но это еще не самое сложное. В процессе работы
нельзя разговаривать. Понять вы должны друг друга с помощью жестов.
Каждому члену команды дается задание. Например,:
одному –нарисовать крышу, другому- два окна на втором этаже, третьему – второй
этаж и т.д. Каждый рисует только свою часть, лишнее рисовать нельзя.
После выполнения
провести обсуждение в общем кругу. Каждая команда рассказывает, что помогало
или, наоборот, мешало выполнению задания.
В
качестве итога урока стоит обсудить все упражнения. Спросить, какое было самым
сложным и самым легким. Почему? Для чего были проведены все упражнения.
В
качестве домашнего задания можно предложить составить список правил для всех учеников
класса. На последующих занятиях из предложенных правил можно выбрать несколько
основных пунктов.
Различные высказывания, в которых хранится мудрость веков:
·
Не унывай! Унывающий обречен
на неудачи.
·
Не бойся! Трус обречен на
поражение.
·
Трудись! Другого пути к
успеху не дано.
·
Думай! Думай до поступка,
думай, совершив поступок, и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт.
·
Не лги! И ты будешь иметь
друзей.
·
Не обманывай себя. Научись
смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других, и ты многое
поймешь, избежишь многих бед, добьешься уважения других людей.
·
Оставайся всегда и во всем
самим собой, иди своим путем. В этом случае ты состоишься как личность и
достигнешь желаемой цели.
Использованные ресурсы:
При
подготовке урока была использована информация следующего сайта:
http://www.hr-portal.ru/doki/treningrazvitie-splochennosti-shkolnogo-kollektiva%C2%BB