Инфоурок Другое КонспектыРазработка классного часа, тема "Что такое Родина?"

Разработка классного часа, тема "Что такое родина?"

Скачать материал

Введение

К великой нашей Родине любовь

берёт от малой родины начало…

            Слово «патриотизм» происходит от греческого «patriotez» – Родина, Отечество, и обозначает, с точки зрения современной политологии, преданность ему, стремление действиями служить его интересам. Патриотизм следует отличать от национализма, шовинизма и расизма, в основе которых лежат идеи национальных превосходства и исключительности, противопоставления одной нации другой.

            С точки зрения этики «патриотизм» – общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение людей к своей стране, которое проявляется в определённом образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемом любовью к родине.

            Понятие «патриот» в словаре С.И. Ожегова определяется как: человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь.

В статье 2 Закона РФ «Об образовании» определены требования к воспитательной деятельности в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, где среди важнейших названа задача патриотической направленности, «воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье». Одновременно в Законе отмечается, что содержание образования, ориентированное на воспитание патриотизма и гражданственности, должно обеспечивать: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

            Воспитание патриотизма у подрастающего поколения призвано дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России гражданского общества. Сегодня патриотизм идентифицируется с такими личностными качествами, как любовь к большой и малой Родине, готовность выполнить конституционный долг, социальная толерантность, в том числе религиозная и национальная, общественно значимые поведение и деятельность. Перечисленные качества дополняют основные структурные компоненты патриотизма – патриотическое сознание, чувства, отношения и деятельность. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности; в этом проявляется целостность и неразрывность процесса воспитания как социального явления, его неразграниченность на самостоятельные направления.

            Академик Д.С. Лихачёв говорил: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране». А «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». (Т.Г. Шевченко). Действительно, формирование гражданских чувств личности начинается с малого: с бережного отношения к городу, селу, в котором живёшь, с уважения к своей семье, с сопричастности к происходящему рядом.   И воспитывать эти чувства надо в детском возрасте – в тот благодатный период времени, когда всё в ребёнке просит развития, когда «семя», «посеянное» в его чистую, светлую душу, способно прорасти и дать в будущем «урожай» добрых и полезных качеств и привычек.

            Известна задушевная песня в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина»: «с берёзки у самых ворот», «с весенней запевки скворца», «с картинки в твоём букваре», «с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе», «с той песни, что пела нам мать»…До боли знакомые, близкие и родные явления жизни. У каждого эти возвышенно-близкие «мелочи» жизни – свои. Но они обязательно есть. Они врастают в кровь и плоть каждого человека, пронизывают всю ткань его жизни.

             Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский в своей книге «Сердце отдаю детям» писал, что для ребёнка Родина начинается с куска хлеба и нивы пшеницы, с лесной опушки и голубого неба над маленьким прудом, с экскурсий в поле, в лес, на берег реки, в соседние сёла. Потому, наверное, в первую очередь надо говорить о краеведении как об одном из самых мощных средств, способствующих воспитанию у детей сознательной любви к родному краю как части великой Родины. Краеведение связывает воспитание с жизнью, помогает формировать нравственные понятия и чувства у школьников на основе живого восприятия окружающей действительности.

            Однажды учащимся предложено было нарисовать то, что является для них самым дорогим. Кто-то изобразил дом и семью, кто-то – речку и лес, большинство же рисунков было посвящено школе. Отрадно сознавать, что школа занимает важное место в жизни ребёнка, и надо сделать всё возможное, чтобы такой дорогой она навсегда оставалась для человека.

            Итак, школа – первый шаг в познании Родины. С неё начинается путешествие в мир знаний, мир необычайных приключений и открытий. И    мы начнём путешествие в этот мир с экскурсии по школьным коридорам, кабинетам.

Экскурсии и походы по родному краю учат детей видеть прекрасное, будят в них живой интерес к происходящим событиям и дают ощущение сопричастности к ним, прививают страсть к путешествиям и исследованиям, приносят радость открытий, формируют чувство коллективизма. А для нас, учителей, это дополнительная возможность для воспитания маленького гражданина большой страны.

 

 

Классный час

Тема «Что такое Родина?»

Цели:

1) создание условий для формирования понятия «Родина», знакомство учащихся с государственными символами;

2) воспитание жизнеспособной личности;

3) развитие познавательного интереса к истории Родины, распространение и преумножение ценностей русской культуры для развития патриотических чувств: любви и преданности своему Отечеству, уважения к человеку.

            Задачи:

1) в области личностного развития: знание, понимание и принятие ценностей: Родина, семья как основа религиозно-культурной традиции многонационального народа России, воспитание толерантности;

2) в области метапредметных связей: учащиеся осуществят связь с уроками литературного чтения и окружающего мира, получат опыт работы с географической картой,опыт работы в паре, группе;

3) в области знаний: школьники узнают, что такое духовный мир человека, что такое культурные традиции, и для чего они существуют;

4) в области умений и навыков: овладение навыками осмысленногослушания, осознанного построения речевых высказываний, развитие навыков сотрудничества – развитие коммуникативных и речевых действий учащихся, развитие коммуникативного потенциала личности.

            Оборудование:

- карта мира, политико-административная карта РФ;

- презентация по теме;

- конверты с пазлами для работы в парах, контурные карты для индивидуальной работы учащихся;

- музыкальный ряд: гимн Российской Федерации, фонограмма песни «Дорогою добра».

 

 

 

 

 

Ход занятия.

I.                   Организационный момент.

- Ребята, я рада приветствовать вас! Давайте улыбнёмся друг другу и с прекрасным настроением отправимся навстречу новым знаниям, новым впечатлениям. 

II.                Введение в тему.

 

1.      Чтение и обсуждение стихотворения.

У меня есть родной

Удивительный дом.

Нет стены ни одной

В этом доме моём.

Только есть потолок –

Голубой-голубой,

Только много дорог –

Знай, шагай по любой!

Очень дом мой огромен –

От песков и до льдин!

Хорошо, что я в доме

Живу не один.

 

- Как вы думаете, о каком доме идёт речь в стихотворении?

(О Земле)

- Как вы догадались? Какие слова, строки подсказали вам ответ на мой вопрос?

(Голубой потолок – небо, много дорог, нет стен)

- Что мы называем домом?

(Это место, где мы живём)

- Как вы понимаете строки:

Хорошо, что я в доме

Живу не один?

( На Земле живёт много людей, среди которых есть наши соседи, родственники, друзья. Когда мы общаемся с ними, нам не бывает скучно. Они придут на помощь в трудную минуту. Мы тоже всегда протянем руку помощи тем, кто в ней нуждается.)

 

2.Игра «Где находится цветок?»

Цель игры – развитие пространственного мышления и воображения ребёнка. Нужно последовательно «свернуть» или «развернуть» цепочку от Вселенной до места, где находишься сейчас, и наоборот.

- Итак, я начинаю игру. Где находится цветок? Во Вселенной.

Теперь продолжаете вы. Где находится цветок?

(В Галактике)

- Где находится цветок?

(На планете Земля. В Европе. В России. В республике Хакасия. В городе Абакане. На улице Хакасская. В школе №11. В нашем классе. На стене.)

После проведения игры целесообразно дать детям несколько мгновений на осознание.

- Что вы чувствуете?

(Величие. Бескрайность. Бесконечность. Гордость, что мы – часть Вселенной, часть мира вокруг.)

Теперь совершаем переход к теме классного часа, соединив понятия: «Малое – это часть большого»

- А вы обратили внимание, что мы живём не просто на планете Земля, но и в одной из стран мира? Как называется наша страна?

(Россия)         На доску помещаю табличку Россия

- Как ещё мы называем нашу страну?

(Родина)         На доску помещаю табличку Родина

3.Сообщение цели мероприятия:

- Сегодня мы будем говорить о нашей Родине – России.

 

III.             Работа по теме.

 

1.      Беседа, сообщения о ценностно-значимых понятиях.

- Ребята, что вы чувствуете, о чём думаете, когда произносите слово «Родина»?

Как вы понимаете значение этого слова?

По мере детских высказываний и собственных дополнений помещаю на доску  таблички со словами:

Россия, страна, Держава, Отечество, государство, Российская Федерация

На доске карта Российской Федерации

-Посмотрите на карту Российской Федерации. Территория нашей страны огромна. Ни одно государство в мире не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. От белых льдов до тёплых рек раскинулась страна. Она такая большая, что если мы захотим проехать из края в край на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.

-Кто может показать границу нашего государства?

У школьников на столах контурные карты. Дети отмечают красным карандашом границы России

- В каждой стране есть главный город. Какой город самый главный в нашей стране?

Демонстрация слайда: Москва

- Москва – столица России. Столица – это главный город государства. В Москве есть здание, которое является символом столицы, это – Кремль. В Кремле работает правительство нашей страны во главе с президентом.

Демонстрация слайда: Кремль

- Как зовут президента нашей страны?

Демонстрация слайда: президент В.В. Путин

- Каждая страна имеет свои отличительные знаки – символы. Они отражают всю жизнь государства. Что относится к государственным символам?

(Герб, гимн, флаг)

Демонстрация слайда: герб

Сообщение заранее подготовленного ученика (1)

- Гербэто отличительный знак государства, города, рода. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? (Ответы детей)

Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе – держава.Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим короны. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизирует единство Российской Федерации. Орёл – символ солнца и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом…

Работа в парах: школьники собирают из пазлов герб России

- Скажите, где можно увидеть изображение герба?

(На флагах, монетах, печатях, паспортах и других государственных документах)

Демонстрация некоторых документов с гербом

 

Сообщение заранее подготовленного  ученика (2)

- Ещё одним символом нашего государства является флаг.

Демонстрация слайда: флаг

Раньше люди использовали шест, к которому прикреплялось полотно. Оно было красного цвета и придавало мужество воинам. Потом на полотнищах стали изображать святых – «знамения». Так и появилось слово «знамя». Какого цвета российский флаг?

            На Руси три цвета имели следующее символическое значение: синий цвет–небо, верность. Белый цвет – мир, чистота, благородство.Красныйцвет – отвага, героизм, великодушие. Российский флаг – это символ доблести и чести народа. Когда поднимают государственный флаг, люди встают. Государственный флаг постоянно развевается над зданием администрации президента. Ночью и днём, в хорошую погоду и ненастье развевается бело-сине-красное полотнище.

Работа в парах: дети наклеивают полоски цветной бумаги цветов российского флага на контурной карте

 

- Ещё одним символом является гимн. Гимн – это главная государственная песня, в которой отражена народная любовь и патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя. Музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова – величавые. Государственный гимн исполняется во время торжественных мероприятий.

            - Давайте послушаем отрывок из гимна РФ.

Звучит гимн. Все слушают стоя

 

2.      Уточнение понятия «малая родина».

- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город или село, улица, дом, где он родился. Это – его малая родина.

На доску помещаю табличку малая родина

Демонстрация слайдов

- А как называется ваша малая родина?

- Раньше солдаты, уходя на войну, брали с собой горсть родной земли, т.к. верили в её охранительную силу.

 

3.      Закрепление изученного.

- Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Важнейшие ценности человека – семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство. Образование и труд. Красота и гармония…

 

IV.             Подведение итогов.

- Что же нас объединяет? Единая Родина. Это общая земля. Общая история. Общие законы. Общий язык. Но важнее всего – общие ценности, духовные традиции. Человек остаётся человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Родины, творит добро. Помните, дети, что «Родина любимая, что мать родная! Её мы бережём, ею гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре и искусстве».

Исполнение песни «Дорогою добра»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа, тема "Что такое Родина?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 2716
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаренко Светлана Сергеевна
    Назаренко Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17009
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой