Методическая разработка классного часа
«Терроризм – угроза общества»
Цели мероприятия:
1) познакомить учащихся с трагическими
событиями в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года;
2) определить, почему терроризм стал обыденным
явлением российской действительности;
3) способствовать воспитанию в детях
толерантного отношения друг к другу и формирование умения жить в мире с другими
людьми;
4) развивать самостоятельность суждений
учащихся.
Категория учащихся: 10 - 11 классы
Оборудование: компьютер, мультипроектор, экран
Ход мероприятия
Демонстрация презентации «Терроризм – угроза
21 века»
Звучитмузыка Space «Secret Dreams»
2 слайд
По законам Российской Федерации терроризм (от
лат. terror – «страх, ужас») относится к числу самых тяжких преступлений.
Советская Россия не сталкивалась с серьёзными
проявлениями терроризма до начала 70-ых годов. За годы, прошедшие после ВОВ,
люди стали привыкать к спокойной жизни. Казалось, что террористы – это атрибут
Запада и Арабского Востока. В 80-ых годах терроризм, к сожалению, стал
обыденным явлением российской действительности.
3 слайд
Вспомните! Захват автобуса с детьми 1 декабря 1988
г. в Минеральных водах. 4 бандита потребовали крупную сумму денег в
иностранной валюте и самолет для вылета за рубеж. В противном случае угрожали
всех сжечь: под каждым сиденьем террористы поставили по три 3-литровых банки
бензина. История с захватом детей прогремела на всю страну. По горячим следам
были сняты 2 фильма: документальный «Заложники из 4-го «Г» и художественный
«Взбесившийся автобус»
Буденновск, 1995год – захват больницы
Взрыв в подземном переходе на Пушкинской
площади в Москве, прогремевший 8 августа 2000г.
4 слайд
11 сентября 2001 год Нью-Йорк (США) самолет
«Боинг – 737» с 92 пассажирами был захвачен террористами - смертниками
Вопросы круглого стола
• Терракты, военные конфликты – почему
это стало реальностью нашего времени?
• Чего не хватает всем людям сегодня,
что, как вам кажется, должно измениться в мире?
• Есть ли надежда, что человечество будет
жить без потрясений и конфликтов?
• Отчего, по-вашему, происходит зло в
мире? Кто повинен в этом?
6 слайд
Прошло 4 года со дня, пожалуй, одной из самых
страшных в истории современной России трагедий, глубоко потрясших не только российскую,
но и всю мировую общественность.
1 сентября 2004 года группа вооруженных
террористов захватила школу в небольшом городке Беслан в Северной Осетии. В
руках боевиков, действовавших, как потом было установлено, по приказу Шамиля
Басаева, оказалось более 1200 человек. В основном это были дети и женщины. Три
дня их держали в нечеловеческих условиях, практически не давая воды и еды. 3
сентября спецназ был вынужден пойти на штурм, в ходе которого свыше 300 человек
погибли и около 600 получили ранения.
7 слайд
• 1 сентября: 8:00
• Рано утром 1 сентября возле школы № 1 в
Беслане собралось множество людей. Это были школьники, а также их родители,
пришедшие на торжественную линейку, посвященную Дню знаний. "Девочки были
в синих платья, белых фартуках, с белыми бантами. Такими красивыми детей я
никогда не видела", - вспоминает директор школы. Многие пришли целыми
семьями, взяв с собой детей дошкольного возраста, в том числе и грудных
малышей.
8 слайд
• 1 сентября: в 9:08 начался захват
школы. В начале десятого возле школы остановился ГАЗ-66. Оттуда выскочили
боевики, которые сразу же приступили к захвату учебного заведения. Как
вспоминают очевидцы, их было человек 10-12, не больше. Один - в черном халате,
остальные - в камуфляже.
• "Боевики еще не подошли к линейке,
как начали греметь выстрелы. Подумали, какой-нибудь богатый привел ребенка в
школу - и ему фейерверк. А потом начали шарики взлетать. Все побежали в сторону
спортзала. Я взяла детей и побежала к котельной. Один бандит наставил на меня
автомат и сказал: "Беги в спортзал". Мы развернулись. Загоняли нас
всех полукругом, как овец", - рассказывает мать одного из школьников.
9 слайд
• 1 сентября: 10:00
• К десяти утра все заложники были
согнаны в спортзал. "Было очень-очень тесно, потому что собралась огромная
масса людей – свыше тысячи человек. Они требовали постоянно тишины, стреляя в
воздух. Потом приказали, чтобы все сели. Один мужчина попробовал всех
успокоить: "Давайте послушаем, что они хотят сказать". Непроизвольно
он перешел на осетинский язык. И вот этот их Полковник (главарь террористов
Руслан Хучбаров) скомандовал, чтоб он встал на колени, и спросил: "Все сказал?"
Мужчина говорит: "Да" - и тогда Полковник выстрелил в него из
автомата", - вспоминает один из бывших заложников.
• Сразу после того, как людей
посадили, террористы стали минировать помещение. "Они стали раскатывать
катушки. Гирлянд было две штуки. На одной висело семь бомб, на другой - восемь.
Все самодельные, обвязанные скотчем, размером как большая банка кофе.
Пластмассовые, сквозь них просвечивали кусочки металла. А две большие они
вложили в баскетбольные кольца. Еще одну гирлянду они сделали в проходе. Там
были две противопехотные мины заводского исполнения", - цитирует издание
слова очевидца.
• К этому времени в здании
горадминистрации – в 200 метрах от школы – уже создали антикризисный штаб.
10 слайд
• 1 сентября: 11:30
• К 11.30 школу окружили части 58-й
армии и весь личный состав бесланской милиции. Вокруг школы собирались
родственники заложников. В школе же готовились к длительной осаде: мужчин
боевики использовали для работы - заставляли баррикадировать все окна, все двери,
входы, снимать доски с класса, заваливать окна. После этого их поставили около
кабинета географии в две шеренги на колени.
• "Там были две шахидки. Нам
сказали, что мы должны погибнуть, - и шахидки взорвались. Я очнулся от того,
что кто-то сильно стонет, но почти ничего не слышал. Я поднялся, вокруг лежали
изуродованные тела мужчин. Потом нас заставили снять одну из дверей класса. На
ней, как на носилках, оставшиеся в живых носили на второй этаж тех, кто погиб,
и тех, кто был сильно ранен", - рассказывает один из уцелевших.
11 слайд
• 1 сентября: вторая половина дня
• Во второй половине дня в
антикризисном штабе собрались президент Северной Осетии Дзасохов, спикер
парламента Таймураз Мамсуров, глава УФСБ Валерий Андреев, заместитель
генерального прокурора Сергей Фридинский, депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин и
Михаил Маркелов. К ночи приехал известный детский врач, директор НИИ неотложной
детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. К школе подтянулось
подкрепление из бойцов спецподразделений ФСБ "Альфа" и
"Вымпел".
• 2 сентября: ночь
• Боевики решили пойти на контакт –
они вызвали на переговоры президента республики Дзасохова, однако вместо него
по телефону с террористами связался Леонид Рошаль. Конкретных требований они не
выдвигали. В разговоре Л. Рошаль попытался добиться возможности передать в
школу воду и еду, отпустить младших детей, женщин. На все предложения ответ был
один: "Нет".
12 слайд
• 2 сентября: утро
• На второй день с утра состояние
детей ухудшилось. Кто падал в обморок, кому становилось плохо, кого откачивали.
Детей перестали пускать к кранам с водой.
"Дети брали стаканчики и просили:
"Дайте мочу, дайте мочу. Мы хотим пить". Один из террористов проходил
и говорит: "Вы что, мочу пьете? Вы что, свиньи, что ли?" Я говорю:
"Тогда дайте воды. Если вы нас убить решили, хотя бы перед смертью воды
дайте. Пусть дети хотя бы выпьют". Он ничего не сказал", - рассказала
газете экс-заложница.
• 2 сентября: день
• В 15.30 в школу вошел экс-президент
Ингушетии Руслан Аушев. Террористы передали ему список требований - от Шамиля
Басаева президенту Владимиру Путину. Из школы он вышел с 12 женщинами, на руках
у которых было 15 грудных детей.
13 слайд
• 3 сентября: утро
К школе из Владикавказа подтянули танки
и БТР. Родственников, окружающих школу, при этом успокаивали, заверяя, что
штурма не будет. В самой же школе детям и другим заложникам стало совсем
тяжело. "Там уже не только о воде, о воздухе речь шла. Многие дети без
сознания лежали. Выходить не разрешали. Из тренажерного зала шел прохладный
воздух, и я попросила: "Можно, чтобы дети подышали?" Один из
террористов мне разрешил, и мне передавали детей, и они 1-2 минуты дышали
воздухом", - цитирует "Газета" слова Фатимы Гутиевой.
"Мы уже знали, что будет штурм, и
террористы знали. Они поставили реле на сеть 220 вольт, разорвали контакт и две
бомбы поставили. Если бы отключили свет, контакт бы замкнулся и пошла бы волна
взрывов. Некоторые из них, которые были помягче, раскидали тряпки и сказали:
«Чем угодно их мочите, если будут газы. На пол... и дышите через эти
тряпки". То есть они были уверены, что начнется штурм", - добавил в
разговоре с изданием один из мужчин. Кроме того, на третий день многие боевики
оказались без бород и были одеты в гражданку.
14 слайд
• 3 сентября: день
• В 13.01 раздается первый взрыв.
Через четыре минуты - второй. Через 20 минут - третий. Часть заложников после
взрывов убегает. Во время побега террористы стреляли им в спины. Оставшихся
перегнали в столовую школы. В 13.30 рушится крыша школы, начинается сильный
пожар. К школе движутся танки и БТР, над ней кружат вертолеты, вокруг
появляются гранатометы и огнеметы. Штурм начинается стихийно, без команд.
• В школу, зачастую опережая военных и
спецназовцев, бросаются ополченцы – родственники заложников, вооружившиеся кто
чем смог. Они начинают вытаскивать раненых, одновременно отстреливаясь от
боевиков.
15 слайд
• 4 сентября: ночь
• К двум часам ночи 4 сентября
террористов полностью уничтожили. Бой длился 13 часов.
• Согласно официальной статистике,
всего в руках боевиков находился 1251 заложник. 331 из них погиб (в их числе
176 детей), 600 получили ранения. Также в ходе штурма погибли 8 бойцов
спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел» и 2 сотрудника МЧС. Был убит 31
террорист, один – взят живым.
16 – 32 слайды Фотохроника событий
в Беслане 1- 3 сентября 2004 года
33 слайд
В Беслане 1 сентября вспоминают погибших в
результате теракта 1-3 сентября 2004 года. С самого утра к зданию школы номер
1, которая со дня трагедии стала памятником жертвам терракта, идут люди. Они
заходят в спортзал школы, где в сентябре 2004 года террористы удерживали
заложников. Звучит печальная музыка, вдоль стен школы расставлены венки. На
стенах спортзала развешены фотографии всех погибших, в том числе, сотрудников
спецназа ФСБ и спасателей МЧС, которые освобождали людей. В центре зала
установлен православный деревянный крест. Люди кладут цветы к фотографиям своих
близких или просто знакомых. Каждый житель Беслана до сих пор воспринимает эту трагедию
как свою личную: беда в маленьком городе пришла почти в каждую семью. Люди
плачут, некоторые молятся, кто-то, напротив, сдерживая слезы, проходит вдоль
фотографий.
• У входа на новое бесланское кладбище
кто-то оставил плюшевого тигра. Наверное, чтобы охранял покой тех, кто остался
навеки. Здесь молчат или плачут, слова уже давно иссякли. И только белое
полотно на "Древе скорби" развевается на ветру.
34 - 35 слайды
Сентябрь в гости постучался,
День знаний наступил.
Открыла школа детям двери,
А террорист закрыл.
Спортзал увешанный взрывчаткой,
Обвалы крыши, взрывы,
дым...
И этот день пожаром ярким
Мы, люди, в памяти храним.
Оборвались ребячьи жизни
И жизни их учителей.
О, люди! Вы должны служить Отчизне,
А не губить ее детей!
Зачем стрелять ребенку в спину?
Ведь он еще не начал жить...
Вот мать оплакивает сына -
Мальчишка взрывом был убит.
Ах, сколько жизней оборвали
Невинных маленьких детей.
Ребята жизни потеряли,
А школьники - учителей.
Убийца, злобный и жестокий,
Собачьей смертью умер ты,
А жертвам вашего террора
Несут и слезы, и цветы.
Тебя оплакивать не станут -
Ты кровь детей посмел пролить!
День знаний в городе Беслане
Мы будем в памяти хранить.
Мы будем помнить тех детей,
Которые погибли в школе:
Из слез сольются ручейки,
Из ручейков святое море.
И это море забурлит,
Восстанет, закипит,
Утонет в море террорист,
Убийца, вор, бандит.
А мы не будем забывать
День первый сентября,
Когда умолкли навсегда
Ребячьи голоса.
Обсуждение темы «Терроризм – угроза 21 века»
• Терракты, военные конфликты – почему
это стало реальностью нашего времени?
• Чего не хватает всем людям сегодня?
Что, как вам кажется, должно измениться в мире?
• Есть ли надежда, что человечество будет
жить без потрясений и конфликтов?
• Отчего, по-вашему, происходит зло в
мире? Кто повинен в этом?