Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "В единстве наша сила"

Разработка классного часа "В единстве наша сила"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Единый Всекубанский классный час

«В единстве наша сила»

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Выполнила

                                                                                   учитель МБОУ СОШ №3

                                                                                   станицы Березанской

                                                                                   МО Выселковский  район

                                                                                   Краснодарского края

                                                                                   Кривуля И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

Цели и задачи классного часа:

- систематизировать и актуализировать знания учащихся об  истории, социально-экономическом, политическом и  культурном  развитии нашей страны;

- формировать уважительное отношение учащихся к истории «малой родины».

- воспитывать в детях патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру, любовь к своей Родине, уважение к истории своей страны, чувство гордости за своих предков.

 

Оформление кабинета:

Экран с презентациями.

 

Ход  мероприятия:

I.                  Вступительное слово учителя.

 

     1 сентября 2015 года  в общеобразовательных  учреждениях  Краснодарского края   проводится Единый Всекубанский классный час   «В единстве наша сила». - Как вы понимаете  слово «единство»? (Сплоченность, мир, дружба, согласие)

В настоящее время существует много угроз мирному проживанию людей на планете, например: проблема международного терроризма.

 

II.               «Современная Россия: безопасность в глобальном мире»

 

1.     Сообщения учащихся и просмотр слайдов  по теме  «Международный терроризм».

     Терроризм сегодня стал неотъемлемым спутником нашей жизни, порождая во всем мире страх, неуверенность в завтрашнем дне и огромный политический и экономический ущерб. Именно международные террористические организации представляют собой наибольшую угрозу и опасность для общества, так как они имеют собственные независимые источники финансирования и осуществляют свою деятельность в различных регионах мира, вселяя в людей страх и неуверенность в завтрашнем дне и подрывая авторитет государства. 

В последнее время проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности, связанных со сферой международных отношений. Эта трансформация обусловлена, по-нашему мнению, следующими причинами:

Во-первых, международный терроризм, к сожалению, получает все более широкое распространение в планетарном масштабе. Он проявляется как в регионах традиционных международных конфликтов (например, Ближний Восток, Южная Азия), так и от этого опасного явления оказались не застрахованы и наиболее развитые и благополучные государства (в частности США и Западная Европа).

Во-вторых, международный терроризм представляет собой серьезную угрозу для безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом. Ежегодно в мире совершаются сотни актов международного терроризма, а скорбный счет их жертв составляет тысячи убитых и искалеченных людей;

В-третьих, для борьбы с международным терроризмом не достаточно усилий одной великой державы или даже группы высокоразвитых государств. Преодоление международного терроризма как обостряющейся глобальной проблемы требует коллективных усилий большинства государств и народов на нашей планете, всего мирового сообщества.

В-четвертых, все более явной и наглядной становится связь современного феномена международного терроризма с другими актуальными глобальными проблемами современности. В настоящее время проблема международного терроризма должна рассматриваться как важный элемент всего комплекса общечеловеческих, глобальных проблем.

     За 10 последних лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5000 человек,  пострадали 11000 человек.

Террористический акт 9 мая 2002 года во время парада в Каспийске унёс жизни 45 человек, 86 – ранено.

23 октября 2002 год. 50 чеченских боевиков (18 из них – женщины) захватили в Москве театр на Дубровке во время представления Норд-Ост и удерживал заложников в течение трёх дней. Погибло 130 человек.

Террористический акт в Домодедово Московского аэропорта в зале международных прилётов 24 января 2011 г. Погибло 37 человек, 117 – ранено. Взрывы  в Московском метро 29 марта 2010 г. двумя террористками-смертницами дагестанского происхождения унесли жизни людей из нескольких стран: погибло 40 человек, ранено 88.

Примером жестокости  и насилия нам известен террористический акт в средней школе №1 города Беслан Северной Осетии Праздник 1 сентября 2004 года. Террористы захватили школу № 1  города  Беслана. В течение двух суток в спортзале удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 333 человека, в том числе 186 детей. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории.

     Россия одним из первых государств в мире заявила о необходимости противостояния этой угрозе.

 

Учитель: Мирному проживанию людей на планете угрожают и экологические проблемы. 

 

2.     Сообщения учащихся и просмотр слайдов  по теме  «Экологические проблемы»

Научно-технический прогресс поставил перед человечеством ряд новых, весьма сложных проблем, с которыми оно до этого не сталкивалось вовсе, или проблемы не были столь масштабными. Среди них особое место занимают отношения между человеком и окружающей средой. В XX столетии на природу легла нагрузка, вызванная 4-кратным ростом численности населения и 18-кратным увеличением объема мирового производства. Ученые утверждают, что примерно с 1960-70-х гг. изменения окружающей среды под воздействием человека стали всемирными, т.е. затрагивающими все без исключения страны мира, поэтому их стали называть глобальными. Среди них наиболее актуальны:

§  изменение климата Земли;

§  загрязнение воздушного бассейна;

§  разрушение озонового слоя;

§  истощение запасов пресной воды и загрязнение вод Мирового океана;

§  загрязнение земель, разрушение почвенного покрова;

§  оскудение биологического разнообразия и др.

Современное человечество разрушает свое биологическое окружение, среду обитания. Мы должны быть едины в  работе  над расчисткой рек, озер, лесов, полей.

Современное человечество разрушает свое биологическое окружение, среду обитания.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако, воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы.

40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами.  Поэтому  очень важно вникнуть в суть проблемы и понять,  в чем же причина ухудшения окружающей среды. Всем известно, что случается с человеком, когда его лечат не от той болезни... То же самое может произойти с экологией.               

 

А проблемы следующие:

Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трех миллионов человек в год.

Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из-за чего ежегодно умирает около двух миллионов человек. Нехватку чистой воды испытывают более миллиарда человек при том, что 80 процентов всех инфекционных заболеваний передается через воду.

Загрязнение и опустошение почвы приводит к тому, что отравляющие вещества поглощаются человеком вместе с пищей и водой, в результате чего происходит  нарушение пищеварения.

Примеров  экологической опасности  очень много.  «Планета Земля находится в такой опасности, в какой она не была никогда.

 

III.             «Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира».

 

Ученик: Наш родной край на протяжении тысячелетий был ареной взаимодействия народов, религий, цивилизаций. Богата история нашего региона фактами сотрудничества и дружбы. В ходе любого противостояния в регионе не прекращались торговые, дружеские связи между формально враждовавшими народами.

Иностранное вмешательство неоднократно приводило к кровопролитию на нашей родине, международные конфликты разрушали жизни, судьбы. Когда Кубань восстанавливалась после внешнего вмешательства,  межнациональные отношения гармонизировались.

          Много предстояло восстановить и построить заново после войны кубанцам. Но они не побоялись трудностей. Коренным кубанцам помогали люди других национальностей, которых много живёт рядом с нами. Но все они живут дружно, несмотря на разные языки, разную культуру, разную религию. Всех их объединяет любовь к нашей Кубани. Кубань от этого становится только крепче и лучше.

         Учитель: Посмотрите на карту России. В нашей стране живет много разных народов, которые заметно отличаются друг от друга своими привычками, обычаями и традициями. Они живут в разных уголках нашей огромной страны, говорят на своем национальном языке, но что  же их объединяет? (Наш общий дом  - Россия)

- В чем же сила народов России? (В единстве)

- Как вы думаете, как понимают друг друга разные народы России?

- Верно. Многонациональный народ нашей страны общается между собой на русском языке.

 

IV.            «Присоединение Крыма к Российской Федерации»

Учитель:

   - Ребята, кто знает, жители какой республики захотели объединиться с Россией в марте этого года?  (Жители полуострова Крым и города Севастополь)

   - С момента подписания 18 марта 2014 года договора о вхождении в состав России Крым, включая Севастополь, является частью Российской Федерации.

- Почему это произошло? ( В Украине нет согласия между жителями разных регионов, мира и единства)

- Что бы вы посоветовали нашим братьям - украинцам, для того чтобы сохранить сильное государство. (Быть дружными, жить в согласии, потому что в единстве наша сила.)

 

Ученик: Все мы наслышаны и обеспокоены событиями, которые проходят в Украине. На данный момент всё наше внимание занимают новости Украины. Почему так? Да потому, что когда - то несколько лет назад Украина входила в состав России. На территории этой страны проживают не только украинцы, но и русские люди. Когда-то мы считались братьями и сёстрами. Ведь мы славяне! А сейчас!? А сейчас на украинской земле всё перепуталось. Где правда, а где ложь,  уже никто не знает. А раз в стране бардак, хаос, беспорядок, а значит и безвластие, то люди, думая о своем будущем, о будущем своих детей и о будущем своей страны, приняли решение о присоединении к России. Россия - та страна, которая твёрдо стоит на ногах, страна, которая живёт мирно и благополучно.  Поэтому  жители Крыма сегодня считают, что только в составе России они могут быть защищены. Люди и власти видят, что тучи сгущаются. Крымчане понимают, что в случае чего своими отрядами самообороны они просто не справятся. Теперь нашей Российской территории прибавилось ровно на размер полуострова Крым. (просмотр карты Крыма).

 

V.               «Великая Россия, Великая Победа»

 

Учитель:  9 мая 2015 года мы праздновали  70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

      Фашистская армия была хорошо вооружена и обучена, но советский народ все-таки смог ее победить, прогнал со своей территории и освободил многие европейские страны.. Все от мала до велика  встали на защиту Родины. Наши земляки -  кубанцы и наши станичники не остались в стороне. За боевые заслуги они были отмечены орденами и медалями, многие получили звание «Героя Советского Союза»  Мы должны помнить и чтить тех, кто завоевал победу, кто обеспечил нам мирное  небо над Землей.                  

 Ученик:  Мир солдаты защищали,

                  Жизнь они за нас отдали

                  Сохраним в сердцах своих

                  Память светлую о них!

Учитель:

-Что помогло победить врага?  ( Сплоченность и единство)

 

 

-Можно сказать, что весь Российский народ был един?

- Так в чем сила  нашего народа? (В единстве)

В истории есть разные страницы, мы должны знать их все,  чтобы понимать, что происходит в мире и нашем крае сейчас. Беспримерное сотрудничество, дружба между народами всегда были основой крепкого мира и процветания в нашей стране.

 

VI.            Знакомство с пословицами разных народов о единстве.

 

- В единении — сила.

- Если народ един – он непобедим.

- Сплочен и един, наш народ непобедим. (алт)

- Залог счастья — в единении. (кирг)

- Единство братьев крепче каменного утеса.

- Если сердца отца и сына едины — земля превратится в золото, если братья приложат силы — гора превратится в яшму.

- Ручьи сольются — реки, люди соединятся — сила.

- Где единство — там жизнь. (каракалпакская)

- Один в поле не воин.

- Все за одного, а один за всех.

- Народу единство что птице крылья. (азерб)

- Единство народа — несокрушимая крепость. (чеч)

- Единство горы рушит. (осет)

- Сила народа — в единстве. (казах)

- Основа счастья — единство. (кирг)

 

VII.        Чтение стихотворения.

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.

 

VIII.    Подведение итогов.

Чтение  сказки Л.Н.Толстого «Отец и сыновья».

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит: 
- Сломайте! 
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. 
Они легко переломали прутья поодиночке. 
Отец и говорит: 
- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь - вас всякий легко погубит.

-Что автор хотел нам сказать?  (В единстве сила).

- Как показал отец сыновьям, что их сила в единстве?

-Как сказка Л.Н.Толстого связана с  темой  нашего классного часа?

 

Ученик: Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности мы осилим,

И только в единстве наша сила!

 

 

Мы – потомки выдающихся людей должны помнить о трудовых и боевых подвигах наших земляков. Рассказывать об этом своим детям и внукам и  прославлять нашу Кубань своим трудом. В этом и заключается единство между прошлым, настоящим и будущим.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "В единстве наша сила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 809
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривуля Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривуля Ирина Викторовна
    Кривуля Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38919
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек