Классный час
Тема: «Война глазами очевидцев»
Цели:
1.
Расширить знания воспитанников о Великой Отечественной войне; дать
представление о значении писем времен Великой Отечественной войны; развивать
патриотические чувства и опыт нравственного поведения личности, побуждение
интереса к истории своей страны, малой родины.
2.
Способствовать формированию у воспитанников представлений о письмах
военных лет, как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа.
3.
Воспитывать у детей любовь к Родине, гордость за ратные и трудовые подвиги
соотечественников, уважение к живущим рядом ветеранам войны, воспитывать уважение
к защитникам Родины.
Оборудование: презентация
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Вступление
История России полна великих побед,
закаливших сердца русских, с молоком матери перешедших в подсознание. Но,
несомненно, самой значимой победой для нас стало окончание Второй Мировой
войны. Четыре долгих года фашисты уничтожали ни в чем не повинных жителей земли
Русской. До наших дней болезненным эхом доносятся отголоски тех времен.
Когда я училась в школе, мне дали
домашнее задание: написать сочинение о подвиге любого русского человека,
защищавшего Родину в те страшные года, будь то орденоносец или рядовой.
Задание казалось легким: ведь тогда в каждом дворе жил, если не участник, то
очевидец той войны. Каково же было мое удивление, когда ни один пенсионер так и
не решился помочь мне. Отвечали одинаково: «Было страшно». И только соседка
кратко рассказала, что в годы Великой Отечественной войны еще молоденькой
девчушкой сама вызвалась медсестрой. Как тащила она раненного, а тот молил его
бросить и все жаловался, что слишком тяжелый, хотя давно и не ел, как следует.
Как немцы сбрасывали тела умерших в речку, а вода потом окрашивалась в алый
цвет, через несколько дней превращаясь в яд непригодный для питья. Она не
плакала, не жаловалась, а говорила так, будто пересказывала старый фильм,
который видела давным-давно и уже порядком подзабыла подробности. Тогда мне это
показалось странным. Сочинение я, конечно, написала, но удовлетворения не
получила. И только спустя годы поняла почему. Так уж устроен человек, что
старается выжить в любых условиях, выкарабкаться и потом забыть страшное,
начать новую жизнь.
Сегодня на уроке мы познакомимся
с документами времен Великой Отечественной войны. Мы попытаемся уловить
переживания, которые были у очевидцев тех смертельно опасных событий. Ведь годы
проходят, люди умирают, а бумаги помогают нам прикоснуться к прошлому, вернуть
воспоминания, мысли тех, кого уже давно нет на белом свете.
III Основная часть
Одно из самых страшных событий
всех времен и народов – блокада Ленинграда. Тысячи людей гибли от голода. Вот
объявление тех дней (презентация слайд №1)
Как вы считаете, соизмеримы ли по
цене перечисленные предметы и те продукты, которые на них надеялись выменять?
Ради кусочка
хлеба, ради шанса прожить еще один день люди готовы были отдать все, что
когда-то казалось ценным.
Ознакомьтесь с
письмом, сохранившимся в частных архивах. Прокомментируйте его ( слайд №2).
А ведь письмо датировано октябрем
1941 года. Как долго еще продолжалась блокада? Как письмо попало к адресату?
Люди гибли тысячами. По словам
очевидцев, как только наступили морозы, продукты в городе практически полностью
окончились. Дорога жизни не справлялась. Машины тонули в ледяных заторах,
обстреливались с воздуха. Было настолько голодно, что некоторые обезумевшие
горожане убивали детей и занимались каннибализмом, превращаясь в животных с
единственным желанием – выжить любой ценой. А тот паек, который выдавали,
зачастую не спасал от смерти: изможденные люди падали в голодные обмороки прямо
на улице. Тел был настолько много, что их даже не успевали убирать. Потому
выходить было еще страшней.
А вот еще одно воспоминание:
«Хочу написать несколько строчек о нашей квартире. Марьям с дочкой
Хасеной умерли в середине января, Аталла умер тоже, дядя Исмаил умер в январе.
Абдурахим и Хафискина мать пропали без вести... Муся умер 25 марта 1942 года.
Привет от Игоря, отец Игоря умер, остальные пока живы. Коля Васин умер в
декабре. Толю я совсем не встречаю, он, наверное, эвакуирован...
Дорогой брат Омяр! Прости меня за то, что я так долго не сообщала тебе о смерти
папы, я думала, что это отзовётся и помешает твоим занятиям. Мама тоже не
советовала писать. Дорогой братец, нет сил больше писать о домашних
обстоятельствах. Если останемся живыми и здоровыми и увидимся, то узнаешь сам
подробно... До свидания! Пиши быстрее. Твоя сестра Рашида».
Это последнее (тринадцатое) письмо 16-летней девочки брату. Рашида, пожалев
брата, не сообщила ему ещё об одной смерти - 16 февраля 1942 года умерла их
мать. Сама Рашида умерла в июле 1942 года...
Нужно ли комментировать строки?
Но были места, из которых не приходили письма. Потому
что и выживших практически не осталось. Гетто.
Из воспоминаний малолетних узников - Легкова
Раиса Вениаминовна
Гетто - это место, где люди постоянно ждали
смерть.
Люди в
гетто умирали каждый день. В гетто пробыли примерно до января 1942 г. Однажды
бабушка встала в 5 часов утра и увидела, что немцы забивают двери и окна в
бараках, чтобы сжечь их вместе с людьми. Бабушка разбудила всех, одела, вывела
на улицу, за домом в ров спускалась лестница, и немцы нас не видели, когда мы
пошли по рву, потом - на насыпь, за нами пошли другие люди. Немцы увидели, стали
стрелять, мы убежали, а те, кто шёл за нами, остались лежать убитыми, и дети не
понимали, почему люди не встают.
Гетто - это место, где люди постоянно ждали
смерть.
В живых из гетто осталось 18 человек.
Письма –
единственная надежда на то, что близкий тебе человек еще жив.
Письма – маленькие треугольники, ради которых
военные почтальоны рисковали собственной жизнью. Почему же у них такая форма?
Давайте
прикоснемся к письмам тех лет. (Презентация слайды 8, 9 и 10)
11 октября 1943 года накануне форсирования реки Сож в Белоруссии
радист Юрий Дагаев набросал несколько строк матери. Пообещал написать ещё, если
останется в живых.
На другой день он пошёл в свой последний бой. По воле случая в
тот же самый день в новосильском селе Голунь Елена Дагаева пишет письмо Юре,
пронизанное материнской тревогой за него, желанием уберечь сына от опасности.
Можно прочитать тысячи писем, но в каждом из них есть сходные
строки: жив и здоров, даже если не совсем здоров. Один из бойцов, например,
чтобы не обидеть маму пишет, что отдыхает. А ведь сам находится в госпитале
после тяжелого ранения. Каждый беспокоится о своих родных. Жалуются, что пишут
редко. Да и писать-то особо некогда. Война. Страшная, непредсказуемая война. И
ведь нельзя о грустном писать. Только о теплом, чтобы согреть близкого
человека, дать ему самое дорогое – надежду на счастливое будущее, даже если сам
уже давно потерял веру.
Пожалуй, самое пронзительное послание прошлых лет, было послано
из Кронштада. Автор письма не знал, прочитают ли его когда-нибудь. Он очень
хотел жить и надеялся, что за него отомстят. Прочитайте письмо №10 и все поймете
сами.
Отрезанные
противником от берега, бойцы двое суток оборонялись без связи и подкрепления;
весь личный состав десанта проявил исключительный героизм и самопожертвование,
сражались до последнего патрона, иногда и врукопашную; в плен были взяты лишь те,
кто был в бессознательном состоянии. Многие десантники были застигнуты и
растерзаны специально обученными немецкими овчарками в береговых камышах...
За
памятником увековечены в бронзе слова из предсмертной записки одного из
участников десанта: "Живые, пойте о нас".
И все-таки мы победили. С болью, потерями,
но страстным желанием жить. Писем о победе не так уж и много. И все-таки они
есть. Познакомьтесь с одним из них. Какие чувства оно в вас пробуждает?
IV Подведение
итогов.
Проходят годы. С жизненным опытом
по-другому начинаешь воспринимать прошлое. Вспоминая ту беседу с соседкой, я
думаю, что многое могла еще узнать, многое спросить. Только больше не у кого.
Остались лишь письма да обрывки воспоминаний. Тысячи людей погибли ради нашего
спасения. Ради того, чтобы призрачные поколения продолжили жить свободно,
честно, по-настоящему. Так неужели мы Иваны, не помнящие родства? Неужели мы
имеем право забыть о подвиге великого народа? Постарайтесь ответить сердцем.