Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "Все начинается с семьи"

Разработка классного часа "Все начинается с семьи"

Скачать материал

                                      Все начинается с семьи.

Цели:

-воспитание отношения к семьи как к главной ценности общества.

-развивать способности коммуникативного общения.

-дать представления о нравственных основах счастливой семьи.

Задачи:

1)Дать понятие о семьи как среде , в которой формируется личность ребенка.

2)Доказать , что не только семья влияет на формирование личности ребенка , но и в ребенке с раннего возраста закладываются нравственные ценности, по которым будет жить его будущая семья.

Оборудование: презентация, пословицы о семье, магниты ,огрызок яблока и целое очень красивое яблоко.

Ход урока:

 

1.     Вступительное слово .Формирование понятия «семья».

  (Слайд 1)

     Добрый день,  учащиеся, уважаемые гости. Сегодня в стенах школы большое мероприятие, посвященное семье

Мы сегодня собрались , чтобы поговорить о семье .Тема нашего классного часа – «Все начинается с семьи». Давайте , сначала обратим внимание на само слово «семья» и послушайте стихотворение.

Как появилось слово «СЕМЬЯ»?

Когда-то о нем не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам :

,,Сейчас я тебе семь вопросов задам

-Кто деток родит мне, богиня моя ?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева  покорно ответила: «Я».

-Кто пищу сготовит,  о радость моя?

И Ева все так же ответила: «Я».

-Кто платье сошьет , постирает белье?

Меня приласкает ,украсит жилье ?

«Я, я»,-тихо молвила Ева –Я, я..

Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на земле появилась семья .    (Слайд 2)

  Семья…Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том что оно обозначает? Какое  определение вы бы дали понятию «семья»?  ( Ответы детей.)

а) Версий происхождения слова «семья» несколько , например из начальных классов, когда проводили классные часы на тему «Семья», мы знаем  , что семья это « 7 Я». Первое «Я»-это конечно, мы сами. Второе и третье – наши мама и папа, оставшиеся четыре «Я»-наши бабушки и дедушки. Как раз и получается ровно семь. Конечно же, семь человек -далеко не предел !Есть семьи, в которых насчитывается 10, 15 и более человек!

б) В произведении Юрия Куранова «Тепло родного очага» так раскрывается понятие «семья»: семь - я. То есть я повторен в детях моих семь раз. Потому что считалось: семь человек детей должно быть в каждой семье. А почему? Издавна цифра «семь» считается многозначительной и особо счастливой, потому что означает полноту земной жизни человека, успех во всех его добрых начинаниях.

в) С социальной точки зрения, семья- это малая социальная группа, члены который связаны браком, родительством  и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.

   Для каждого из нас слово «семья» имеет свое значение.

   А вот что мы можем прочитать в словаре С.И. Ожегова: « Семья – группа живущих вместе близких родственников».(Слайд 3).

 Но далее отмечено, что слово «семья» многозначное. Это и многодетная семья, семья животных и птиц, языковая семья.

 Как видим, какое бы определение семье мы ни дали, во всех значениях есть одна общая черта- это единение. Как же важно это сейчас, в наши дни!

 А вот у В.Маяковского есть такие слова:

Плохо человеку, когда он один.

Горе одному, один не воин.  (Слайд4)

  Подавляющее большинство людей согласятся с В.В. Маяковским. Действительно, для преодоления одиночества люди создают семьи. Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

 Стихотворение (читает ученик).

   Все начинается с семьи…

   Призывный крик ребёнка в колыбели

   И мудрой старости докучливые стрелы…

    Всё начинается с семьи…

   Умение прощать, любить и ненавидеть,

   Уменье сострадать и сложность в жизни видеть…

   Всё начинается с семьи…

   Перенести печаль и боль утрат,

   Опять вставать, идти и ошибаться.

   И так всю жизнь!

   Но только не сдаваться!

   Всё начинается с семьи…

 

 Всё начинается с семьи. А что - всё? Что начинается с семьи? (ответы детей) . 

   Да, именно в семье начинается счастье, от семейного уклада зависит, какими вырастут в семье дети, будут ли они благородными. Скоро вы начнете самостоятельную жизнь, у вас будут свои семьи, дети, и очень важно, как вы выстроите отношения в семье. Совершится извечный круговорот жизни, в котором семья занимает одно из главнейших мест.

      Слова « дом, семья» входят в наше подсознание с первых дней жизни. Когда-то Лев Толстой сказал: « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Слайд 5). Каждому из нас нужно место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место – твоя семья, твой дом.

  Давайте попробуем смоделировать счастливую семью.

Задание. Модель счастливой семьи.

Терпение, трудолюбие, любовь, взаимопонимание, верность, доброта, дети, ответственность, забота, честность, семейные традиции, дружба, прощение, понимание, долг, материальный достаток, уважение, самопожертвование, порядочность.

  Постройте, пожалуйста, из этих слов счастливый семейный дом, определив, что пойдет в фундамент, что может стать стенами и крышей будущего семейного дома.(после выполнения задания учащиеся озвучивают свой результат)

  Для хорошей семьи характерно: уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей.

  В здоровой семье каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу ,совместно проводят досуг, есть семейные ритуалы и правила ,они с удовольствием общаются с друг другом, заботятся о детях.

Из семьи складываются представления каждого из нас о справедливости, вежливости, внимательности, доброте, о честности, о сострадании, о правилах поведения в обществе.

Семья-это, где тебя любят

Семья-это души огонёк

Семья-это близкие люди

Семья-это вера, надежда и любовь

Семья-это любящие люди, поддерживающие в трудную минуту

Семья-это те люди которые помогут и поддержат, те, кто дарит тепло и заботу, ничего не требуя взамен

Семья-это источник доброты и тепла, это место, куда хочется приходить, где тебя всегда простят и поймут

Семья-это счастье, крепость, забота, терпение

Семья-это наша реальная обитель, где мы можем быть именно теми, кто мы есть

Семья-это гармония защищенности от «ударов» внешнего мира, это обеспеченная старость, это продолжение всего, что есть лучшего в нас, в наших детях и внуках

Семья-это место, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где мы отдыхаем душой

Семья-это самое ценное, что есть у нас

Семья-главней всего на свете

Семья-это совместные праздники, походы, беседы за кружкой чая.

Моя семья-какое слово!

В нём много смысла и тепла.

Семья тебя поймёт всегда.

Дороже семьи, ничего не бывает.

Бездушные те, кто семью забывает.

 

3. «В моей семье…..»(презентации учащихся)

Прекрасно, если человек живёт в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.

Сегодня сама идея создания семьи постепенно утрачивает свою привлекательность в глазах многих молодых людей. Часто они предпочитают либо совсем не создавать семью, выбирая свободные отношения, либо создавать «пробные» гражданские браки, не беря на себя ответственности за результат этого эксперимента. Социологи описывают нынешнее состояние семьи как кризисное и приводят следующие факты :

-на 100 заключенных браков приходится 80 разводов(4 и 5 распадаются);90% сирот имеют живых родителей;

Из-за большой смертности и маленькой рождаемости население России каждый год уменьшается на 1,6 млн. человек

Каковы же причины таковы положения дел? Можем ли мы утверждать ,что среди причин кризиса семьи в первую очередь следует искать экономические причины?(обсуждение)

 

4.Немного истории.

В 16 веке в России распространилась любопытная книга «Домострой».В ней давались поучения и наставления мужу, жене, детям. Там шла речь о самом главном- об ответственности супругов друг за друга, за детей, за престарелых родителей, за духовной, нравственное и материальное благосостояние семьи.

В традиционной системе ценностей семья всегда занимала видное место. А история наших Российских семейных традиций весьма интересна и занятна. Например ,современным супругам было бы любопытно узнать, что до 1917 года без ведома мужа жена не могла поехать даже к собственной маме, если та жила в другом городе. И если строптивая супруга проявляла упорство и непослушание, то мужчина имел полное право заявит на неё в полицию ,и бедную женщину снимали с поезда и под конвоем водворяли обратно в дом законного супруга .А про Домострой все очень любят упоминать при любом случае, хотя мало кто знает, какой на самом деле тогда бы семейный уклад.

Было в старину ещё одно правило. Все нити управления в семье сосредотачивались в руках одного человека-отца. Подчинение ему было беспрекословным. Отец кормил семью и отвечал за её благополучие. Мать воспитывала детей и вела домашнее хозяйство. Недаром существует пословица «хозяйка и кошка в избе, хозяин и собака во дворе».

Конечно, от прошлого можно отмахнуться .Это ведь так просто! Но оно всегда рядом. Исследования ученых показывают ,что наши предки непосредственно влияют на наше физическое развитие .К сожалению ,теперь сведения о предках у всех скупы .А в старину было не так .Прежде ,чем женить сына или выдать замуж дочь ,люди узнавали о будущих родственниках до пятого колена !Незнание своих предков приравнивалось к отсутствию образования. Ведь они наследуют не только наши внешние данные ,но и историю нашей жизни Давайте будем жить так ,чтобы нашим детям не было за нас стыдно. И не дай Бог, чтобы наши плохие дела и помыслы вернулись бумерангом нашим детям или внукам. Мне очень нравятся прекраснейшие по своей нравственной красоте советы Владимира Мономаха ,которые он давал своим сыновьям:

-старых чтите ,как отца, а молодых ,как братьев;

-в дому своем не ленитесь, но за всем сами наблюдайте;

-лжи остерегайтесь , и пьянства , и блуда , от того ведь душа погибает и тело;

-то умеете хорошего, то не забывайте , а чего не умеете ,тому научитесь;

-больного навестите , покойника проводите ,ибо все мы смертны;

-жену свою любите ,но не давайте ей власти над собой;

-куда не пойдете и , где бы не остановились, напоите и накормите нищего;

-более же всего чтите гостя, откуда бы к вам ни пришёл ,простолюдин ли, или знатный , или посол;

-не пропустите человека, не поприветствовав его , доброе слово ему молвите.

  В современном мире ослаблено влияние на внуков со стороны дедушек и бабушек, на детей со стороны отца и матери. Это несет большую потерю. Потерю не в деньгах, а в человечности и моральном здоровье молодого поколения.

5. Собери пословицу.

В народных пословицах и поговорках хорошо сказано, что не так-то просто поддерживать семейный очаг, семейное тепло.

- Дом без хозяйки … (сиротка) 
- Дом вести … (не бородой трясти) 
- В гостях хорошо … (а дома лучше) 
- Не нужен клад … (когда в семье лад) 
- Чем богаты … (тем и рады) 
- Когда семья вместе … (так и душа на месте) 
- Один в поле … (не воин) 
- Семья в куче… (не страшны и тучи) 
- Когда семья вместе … (так и душа на месте) 
- Дома и стены …(помогают) 
- Мой дом …(моя крепость).
 

 

Считается, что воспитание детей начинается с момента рождения их родителей. Действительно , дети перенимают от родителей не только внешность , но и культуру поведения , манеры, некоторые привычки, жизненную философию . Это значит , что ваша будущая семья уже начинается где –то в вас ,так как ваши привычки и жизненные ценности уже формируются или сформировались .Какими же нужно воспитывать себя, чтобы в вас началась счастливая семья? Давайте поразмышляем.

А если сейчас парень

-Обманывает маму, отца, учителя;

-Тайком курит

-Матерится;

-Стремиться всё своё время посвящать только безделью;

-Стремится попробовать алкоголь и наркотики;

-Часами сидит в подъезде или во дворе на ступеньках;

-Может легко ударить девушку, оскорбить её;

-Не хочет задумываться о своём образовании и выбирать будущую профессию;

-Ищет способы , при помощи которых можно будет уклониться от службы в армии?

Можно ли «разглядеть» в таком парне будущего главу семьи?

Но есть ещё одно условие , чтобы мужчина стал главой семьи: его жена должна быть настоящей женщиной . Интересно , что с разными женщинами один и тот же мужчина ведёт себя по –разному , потому что все отношения с мужчиной устанавливаются женщиной. Если в семье жена будет стараться командовать, перевоспитывать мужа , всё решать самостоятельно ,муж никогда не станет главой.

 

-Какой же должна быть умная женщина?

Подчиняться мужу, советоваться с ним, признавать его превосходство и силу, принимать его помощь.

Настоящая умная жена должна быть хорошей хозяйкой. Уборка, стирка и приготовление пищи не должно быть для девочки подвигом – это обычное дело. Должна уметь сделать дом уютным.

Настоящая жена должна быть хорошей матерью. Как к этой роли готовится? Какие черты вырабатывать в себе? (ответы детей)

Учитель: терпение, доброту, добродушие, ответственность, жертвенность .

Самое главное – быть женственной(слайд 7)Поэтому если девушка:

-Материться;

-Курить и пьёт;

-Доступна для всех парней;

-Сидит в подъезде на лестнице или во дворе на лавочке целый день;

-Весь день ходит по гостям;

-Дома неряшливо одета , не убирает свою квартиру;

-Никогда не готовит, не умеет стряпать , шить, вязать,

Можно ли «разглядеть» в ней будущую счастливую жену и мать?

Девушки, представьте что ваше сердце- яблоко. Если не дать ему созреть, а сорвать до времени, не дать ему накопить в себе любви ,растратить попусту, раздарить всем подряд, разрешив откусить желающему ,оно ведь превратится в огрызок(учитель показывает огрызок яблока). Найдётся ли кто-то ,кто захочет взять этот огрызок себе в «жёны»?Кто хочет яблочко?(учитель предлагает всем в классе. Обычно желающих взять огрызок себе не находится).

Да, и мне это «сердце» не нужно, и никому не нужно(выбрасывает в ведро)

   Если же девушка бережет свое «яблоко»-сердце, дает ему накопить в себе любовь ко всем людям, созреть, тратит свои юные годы на накопление мудрости, доброты, добродушия, ее сердце будет таким(достает целое очень красивое яблоко) Кто хочет?Кто желает такое яблоко?

  Такая девушка еще подумает, кому свое драгоценное сердце подарить. А парень с такой девушкой обязательно превратится в настоящего рыцаря и продемонстрирует свои лучшие черты: мужественность, настойчивость, терпение, нежность. И тогда может возникнуть настоящая любовь и как ее продолжение- семья.

     Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в мир добром.

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть еще дороже

На этой сказочной земле?

 

-А от чего же зависит счастье человека? Во многом -от семьи, от родителей. Все начинается с семьи. А будущая ваша семья начинается в вас уже сейчас. Помните и будьте счастливы.

 

Песня «Мы желаем счастья вам».

-

 

 

                                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Все начинается с семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1133
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайсина Хатижа Бахтеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайсина Хатижа Бахтеевна
    Гайсина Хатижа Бахтеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45365
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе