Классный
час «Закон в твоей жизни»
Знать
законы — значит воспринять не их слова,
но их содержание
и значение.
Юстиниан
Цели:
·
повышение
уровня правовой культуры учащихся;
·
актуализация
знаний законодательства РФ;
·
повышение
мотивации к изучению права;
·
воспитание
правосознания и правовой культуры.
Задачи:
·
помочь
обучающимся разобраться во многообразии правовых норм
·
акцентировать внимание учащихся на необходимости
понимания и знания своих прав и обязанностей.
·
формирование
умения самостоятельно использовать знания по праву на практике
·
создать
условия для развития коммуникативных навыков;
Оборудование: мультимедийное
и компьютерное оборудование; раздаточный материал.
Содержание игры - класс разделяется на 4 команды по 6 человек.
Игра включает в себя 6 этапов:
ü
знание законодательства по
Судебной системе
ü
конкурс «Правовая разминка»
ü
конкурс «Я гражданин Российской
Федерации»
ü
конкурс «Юридическая
ответственность»
ü
конкурс «Трудовое право
несовершеннолетних»
ü
конкурс «Защита прав
потребителей»
Ход мероприятия
I.
Организационный момент.
Добрый
день дорогие ребята сегодня наш классный час посвящен вопросам актуальным для
человека и гражданина в разные исторические периоды. Обратите внимание на высказывание великого императора Юстиниана и
сформулируйте тему нашего классного часа.
Наш
классный час будет проходить в виде командной игры: каждая команда получает
баллы за выполненные задания, по результатам мы определим победителей. Все
вопросы и задания ориентированы на то, чтобы вы смогли применять знания закона
в жизненных ситуациях.
Задание
1. «А судьи кто?»
Для
оценки команд нам необходимо выбрать жюри – каждая команда выдвигает своего
кандидата на место судьи. Место судьи занимает ученик, который первым ответить
на вопрос по Судебной системе:
1.
Что такое «Судебная защита»?
2.
Кто может обратиться в суд?
3.
Кто может стать судьёй РФ?
4.
Как устроены система судов РФ?
Судьи
сегодняшнего турнира определены, а возглавлять судейскую бригаду будет гость работник
правоохранительных органов.
Конкурс
1 «Правовая разминка» Условия конкурса блиц –турнир
1. Когда и
кем была приняла Всеобщая декларация прав человека? (ООН 1948 г)
2. Что
такое юридический прецедент? (источник права, судебное решение по конкретному
юридическому делу, образец при рассмотрении аналогичных дел)
3.
Должностное лицо, защищающее ваши права в суде. (адвокат).
4.
Кем, в соответствии с законодательством, осуществляется защита прав и интересов
ребенка?
(родителями, органами опеки, прокурором, судом).
5.Каким
нарушением является переход улицы на красный свет светофора? (административным)
6.
Может ли быть привлечен к уголовной ответственности 14-летний подросток,
вымогавший
деньги у одноклассников? (да).
7. С
какого возраста ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих
прав (с 14 лет)
8. Что такое
Кодекс? (Законодательный акт, в котором объединены и систематизированы все
нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений)
9. С
какого возраста человек может водить автомобиль (с 18 лет)
10. В чем
отличие Декларации от Конвенции? (Декларация носит рекомендательный характер, а
Конвенция – обязательный.)
11.
Какое место в иерархии нормативно-правовых актов занимают указы президента (высшее
положение в иерархии подзаконных актов)
12. Назовите
брачный возраст в Российской Федерации. (с 18 лет.)
13.
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен)
14. С
какого возраста могут объявить о вашей эмансипации (с 16 лет)
15. Что
такое презумпция знания закона? (незнание закона не освобождает от соблюдения закона.)
16. С
какого возраста человек может быть привлечен к административной ответственности
в виде штрафа (с 16 лет)
Конкурс
2 «Я гражданин Российской Федерации»
Основная
задача конкурса знание основных положений Конституции РФ.
I карточка.
1. Носителем ______ и единственным
______ власти в Российской Федерации является ее ________ _______. (Конституция РФ, Гл. 1, ст. 3.)
2. К ведению Совета Федерации относятся: а) утверждение изменения границ
между _______ Российской Федерации, б) решение вопроса о возможности
использования _______ _______ Российской Федерации за пределами территории
Российской Федерации. (Конституция РФ, Гл. 5, ст. 102.)
3.
Основные права и свободы человека ______ и принадлежат каждому ____ (Конституция РФ, Гл. 2, ст. 17)
4. На какой основе работают депутаты
Государственной Думы? (Конституция РФ, Гл. 5, ст. 97)
I I карточка.
1. Человек, его права и свободы являются
________ ___________. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и
гражданина — обязанность __________. (Конституция РФ, Гл . 1, ст. 2)
2.
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе _____ на
_______, ________ и _______. (Конституция РФ, Гл. 1, ст. 10)
3. Президент Российской Федерации избирается
сроком на ______ лет гражданами Российской Федерации на основе _____ _______и
прямого избирательного права при _______ голосовании. (Конституция РФ,
Гл . 1, ст. 81)
4. Кто может стать депутатом Государственной
Думы? (Конституция РФ, Гл. 5, ст. 97)
III карточка.
1. Российская Федерация
— _____________ государство, политика которого направлена на создание условий,
обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие. (Конституция РФ, Гл. 1 ,
ст. 7.)
2. К ведению
Государственной Думы относятся: а) назначение на должность и освобождение от
должности _______ ________ _______ Российской Федерации, б) выдвижение
обвинения против _______ Российской Федерации для отрешения его от должности.
(Конституция РФ, Гл. 5, ст. 103.)
3. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей
допускаются только по _________ …. на срок не более ______. (Конституция РФ, Гл. 2, ст. 22)
4. Кто является гарантом
Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина? (Конституция РФ, Гл. 4,
ст.80)
I Vкарточка.
1. Конституция Российской Федерации
имеет _____ юридическую силу, _____ действие и применяется на всей территории
Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской
Федерации, не должны ______ Конституции Российской Федерации. (Конституция РФ, Гл. 1, ст. 15)
2. Гражданин Российской Федерации не может быть
____своего _____ или права _____ его. (Конституция РФ, Гл.
1, ст. 6)
3. Кто утверждает военную доктрину? (Конституция РФ, Гл. 4, ст. 83)
4. С какого возраста человек может баллотироваться в Президенты РФ (с 35
лет)
Конкурс 3. «Юридическая ответственность»
По представленным
картинкам на слайдах презентации необходимо классифицировать правонарушение и
определить вид и меру юридической ответственности.
|
Бродяжничество (АК РФ, Статья 5.35. Неисполнение
родителями или иными законными представителями несовершеннолетних
обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
|
|
Вандализм, осквернение зданий или иных сооружений, порча
имущества на общественном транспорте (УК РФ, штраф, обязательные работы,
арест)
|
|
Кража, тайное хищение чужого имущества (УК РФ, штраф, обязательные
работы, арест, лишение свободы)
|
|
Распитие спиртных напитков и курение в общественных местах (АК
РФ, штраф)
|
Конкурс
4. «Трудовое право несовершеннолетних»
Задания представлены командам в раздаточном материале,
наибольшее количество баллов получает команда, которая правильно и быстрее
остальных выполнит задания.
1.
Сколько календарных дней составляет ежегодный отпуск
несовершеннолетних? (31 день)
2.
Какова продолжительность трудового дня для несовершеннолетних
-
от 16 до 18 лет? (7 часов)
-
для учащихся совмещающих учебу с работой? (4 часа)
3. Александр
К. 15 лет опубликовав свою повесть в одном из журналов потребовал гонорар.
Редакция ему в этом отказала, ссылаюсь на то, что ему еще нет 18 лет. Кто из
сторон прав (прав Александр, с 14 лет наступает право без согласия
родителей осуществлять права автора результата своего интеллектуального труда
ст.26 ГК РФ)
4. 17 летний Максим
утроился мерчандайзером в продуктовый магазин, работодатель определил время
работы с 21 до 24 часов. Правомерны ли действия работодателя. (нет)
5. Какая норма переноски тяжестей для несовершеннолетних
установлена государством?
(16 кг – юноши, 10 кг – девушки).
5.
Ольга 15 лет после окончания школы устроилась на работу, успешно выдержав
испытательный срок она приступила к своим обязанностям тем более что её рабочий
день составлял всего 7 часов. Однако через 3 месяца
её
уволили, сославшись на тот факт, что Ольга поступила на заочное отделение
колледжа.
Какие
нарушения были допущены работодателем? (работодатель не имеет права
устанавливать испытательный срок для несовершеннолетний; второе время работы
для 15 летнего – 5 часов; третье увольнение невозможно без согласия комиссии по
делам несовершеннолетних и Государственной инспекции труда.)
Конкурс
«Защита прав потребителей».
Каждый из вас в повседневной жизни может столкнуться с
вопросами недоброкачественной продукции или услуг. Наш последний конкурс
посвящен защите прав потребителя.
Каждой команде предлагается ситуационная задача, которую
необходимо решить, опираясь на закон «О защите прав потребителей»
Задача
Покупательница приобрела в магазине
крем для лица. Вечером нанесла его на кожу, а утром обнаружила, что лицо отекло
и покрылось красными пятнами. Покупательница попыталась вернуть некачественный
товар в магазин, но там его не взяли, мотивируя это тем, что проданный товар
обмену и возврату не подлежит, о чём имелась табличка. Правы ли в этом случае
продавцы?
Ответ В этой ситуации имеется прямое
нарушение прав потребителя на безопасность товаров, предусмотренное статьёй № 7
Закона РФ «О защите прав потребителей». На основании этой статьи покупательница
вправе вернуть крем его изготовителю, либо продавцу, захватив с собой
доказательства, подтверждающие, что вред причинён здоровью именно этим кремом
(например, справку от врача) и что товар был приобретён именно у данного
продавца. Табличка типа «Проданный товар обмену и возврату не подлежит» не
имеет юридической силы, так как пункт 1 статьи 14 Закона гласит: «Условия
договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами,
установленными законодательством, признаются недействительными». А обеспечение
безопасности достигается с помощью стандартизации, сертификации и установления
сроков службы, годности. Их реализация при отсутствии такового запрещена. В
частности, обязательной сертификации подлежат товары для детей, продукты
питания, парфюмерия и косметика, товары народного потребления и т. д. Это
касается и импортных товаров.
Рефлексия:
- определите насколько
необходимо знания по праву в жизнедеятельности человека
- оцените свой личный
уровень знания законов (высокий красный стикер; средний зеленый; низкий синий)
Жюри подводит итоги и
определяет победителя.